Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Депутат ГД Ирина Белых: «На федеральном уровне нужно проработать механизм распределения бюджетных мест в вузах»


Депутат Государственной Думы Ирина Белых предложила на федеральном уровне пересмотреть механизм распределения бюджетных мест в вузах и их соотношение с внебюджетными позициями. Их количество должно зависеть от востребованности специальностей и потребностей экономики.

- Надо грамотно проводить анализ и планирование: какие специальности востребованы, какие компетенции следует усилить.  Мы должны идти в ногу со временем, учитывать бурный технологический рост и цифровизацию всех областей экономики. Не вскакивать в последний вагон, а планомерно развиваться. Нужно очень четкое планирование и разумное распределение бюджетных и внебюджетных мест. Для этого на федеральном уровне нужно проработать четкий механизм распределения бюджетных мест в вузах, - заявила Ирина Белых.

Парламентарий добавила, что на сегодняшний момент нет возможности получить бесплатное образование по целому ряду актуальных специальностей. Как пример – туристическая отрасль. Сотни кластеров и компаний индустрии путешествий нуждаются в специалистах, в том числе для развития внутреннего туризма. Однако во многих ВУЗах набор на бюджетные позиции на эти специальности полностью отсутствует или ничтожно мал.

«Это лишает возможности получить качественное образование по этому направлению многих мотивированных ребят. Считаю такой подход неприемлемым» - отметила Ирина Белых.

Также парламентарий заявила, что для оптимизации процесса формирования и распределения бюджетных мест в вузах необходимо учитывать мнение профессионального сообщества в соответствующей сфере.

Ранее председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что «бюджетных мест для студентов, обучающихся на исторических специальностях, должно быть больше». Уже принято совместное межведомственное решение с 2023 года распределять бюджетные места на исторические специальности с учетом мнения профессионального сообщества.

Фото: Сергей Николаев

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


В Зеленограде идут активные работы по благоустройству города
20.05.2022 09:35

Продолжается выполнение столичной программы «Мой район».

 

В Зеленограде создан реестр работ по обращениям жителей
19.04.2022 10:05

Работу по заполнению реестра проводят муниципальные депутаты. И это не разовый документ: он постоянно обновляется и пополняется.

Фестиваль «Московская весна» пройдет на площадке в 16-м микрорайоне
15.04.2022 11:24

Фестиваль продлится с 23 апреля по 10 мая. Он объединит три праздника: Пасху, Первомай и День Победы.

Город подготовился к встрече праздников
15.04.2022 11:15

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о благоустройстве кладбищ, дополнительных автобусах и графике работ служб в праздничные дни.

Рост объемов производства в Зеленограде за прошлый год составил более 120%
12.04.2022 16:52

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о развитии экономики в округе.

C Днем космонавтики!
12.04.2022 10:22

Префект Анатолий Смирнов поздравляет зеленоградцев с Днем космонавтики.

Общегородской месячник благоустройства пройдет в Зеленограде с 1 по 30 апреля
18.03.2022 11:50

Префект ЗелАО Анатолий Николаевич Смирнов рассказал о проведении массового субботника с привлечением жителей и благоустройстве города.

Зеленоград готовится к сезону летней торговли
18.03.2022 11:32

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о работе городских рынков, ярмарок выходного дня и торговле на уличных площадках.

Что ждет Зеленоград в этом году?
11.03.2022 10:42

В ряде микрорайонов будут коренным образом преобразованы прогулочные и пешеходные зоны. Полностью будет готова лыжероллерная трасса в Крюково.

Префект Анатолий Смирнов подвел итоги прошлого года
11.03.2022 10:32

В ушедшем году проведено немало работ по благоустройству, завершился капремонт в двух культурных учреждениях города, развивается промзона в Алабушево.

С Международным женским днем!
05.03.2022 10:15

Префект Анатолий Смирнов поздравил зеленоградок с праздником.

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о развитии промышленности в округе
18.02.2022 13:12

- Мы подводим итоги прошедшего года и с удовлетворением отмечаем, что по производственным показателям наш округ сохраняет высокие темпы развития.

Анатолий Смирнов рассказал о переходе торговли на зимний режим
02.10.2021 12:07

Перед приходом зимы прекращают деятельность такие традиционно летние виды торговли, как бахчевые развалы и нестационарные точки продажи напитков и мороженого. Следующий летний сезон начнется с 1 мая 2022 года.

Префект Анатолий Смирнов рассказал о предстоящем месячнике благоустройства
17.09.2021 12:15

Осенний субботник планируется провести 16 октября.

Депутат ГД Ирина Белых провела обход и выслушала пожелания жителей
14.09.2021 15:23

Депутат ГД Ирина Белых проверила три объекта благоустройства в Зеленограде.

Префект вручил грамоты и благодарности сотрудникам ОЭЗ «Технополис Москва»
10.09.2021 16:15

Награды вручили за развитие технологических инноваций, применяемых в реальных условиях городской среды Москвы.

Префект Анатолий Смирнов рассказал о праздновании Дня города
10.09.2021 10:21

Как и в прошлом году, не будет шествия по Центральному проспекту и массового гуляния в парке Победы.

Депутат ГД Ирина Белых: «Главная оценка – мнение жителей»
06.09.2021 17:30

Депутат Государственной думы Ирина Белых проверила итоги благоустройства во дворе корп. 1014 в районе Силино.

Префект Анатолий Смирнов рассказал о предстоящих выборах депутатов Государственной думы
03.09.2021 11:25

Выборы будут проходить в течение трех дней и назначены на 17-19 сентября.

Депутат ГД Ирина Белых: «Людям должно быть комфортно»
31.08.2021 16:03

В Зеленограде завершается программа благоустройства нынешнего года.

Префект Анатолий Смирнов рассказал о готовности округа к новому учебному году
27.08.2021 12:54

- Мы полностью завершили ремонт в школьных помещениях и благоустройство территорий.

Префект Анатолий Смирнов рассказал о подготовке округа к новому учебному году
20.08.2021 09:15

В Зеленограде 14 образовательных комплексов. В состав каждого из них входят несколько корпусов, которые раньше были отдельными школами и детсадами – всего 117 строений.

Префект Анатолий Смирнов рассказал о благоустройстве дворов и подъездов в округе
13.08.2021 09:39

За последнюю неделю количество полностью завершенных, сданных в эксплуатацию дворов в округе удвоилось.

Депутат ГД Ирина Белых: «Исследовательская деятельность «волонтеров истории» даст дополнительные баллы к ЕГЭ»
12.08.2021 14:26

На заседании оргкомитета в Штабе общественной поддержки «Единой России»Какие обсудили активности, которые ждут школьников в новом учебном году. 

Участники онлайн-голосования в Москве смогут выиграть машину или квартиру
12.08.2021 11:50

Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Мохте сообщил, что в рамках акции «Миллион призов - #ВыбираемВместе» участники онлайн-голосования в Москве смогут выиграть машину или квартиру.

Депутат ГД Ирина Белых: «На федеральном уровне нужно проработать механизм распределения бюджетных мест в вузах»
09.08.2021 13:28

Депутат Государственной Думы Ирина Белых предложила на федеральном уровне пересмотреть механизм распределения бюджетных мест в вузах и их соотношение с внебюджетными позициями. Их количество должно зависеть от востребованности специальностей и потребностей экономики.

Более 2,2 млн пользователей услуг на mos.ru старше 50 лет
09.08.2021 11:00

Это более 20% всех активных пользователей городских сервисов

Редколлегия сайта zelao.ru отметила несколько ответов чиновников
08.08.2021 20:25

В конкурсе на самый лучший и худший ответы жителям управа района Крюково отметилась в обеих номинациях.


Фото & ВидеоВСЕ »