Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Префект Анатолий Смирнов: «Время весенних хлопот»


Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде:

– Календарная весна уже вступила в свои права. Несмотря на то, что на улицах еще сохраняется значительное количество снега, установившаяся теплая погода делает свое дело – снег активно тает. Для городских служб это традиционный сигнал к началу масштабных весенних работ. Мы постепенно переходим от зимнего содержания территорий к нашим привычным весенне-летним задачам.

Приводим город в порядок после зимы

Одним из первых этапов этой работы станет месячник весеннего благоустройства, который стартует в Зеленограде 1 апреля. В течение месяца коммунальные службы проведут комплексную уборку дворов, общественных пространств и улично-дорожной сети после зимы. Особое внимание будет уделено промывке и очистке территорий, восстановлению газонов, приведению в порядок детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм и элементов городской инфраструктуры.

Традиционно важной частью месячника станет общегородской субботник, который в этом году пройдет 18 апреля. К нему присоединятся сотрудники предприятий и организаций округа, работники городских служб, школьники и студенты, представители общественных объединений, ветераны и просто неравнодушные, любящие свой город жители. Такие совместные акции уже давно стали доброй городской традицией.

Комплексное благоустройство дворов

С наступлением устойчивой теплой погоды и после полного схода снега в Зеленограде начнется сезон комплексного благоустройства дворовых территорий. Эти работы традиционно проводятся в весенне-летний период и направлены на системное обновление городской среды.

В 2026 году благоустройство запланировано на 40 дворовых территориях во всех районах округа. Работы пройдут в районах Матушкино (корпуса 219-240, 445, 448-451, 158, 454, 200А, 200Б, 200В, 200Г, 164, 165), Савелки (503-504, 623, 533, 522-525, 313, а также территория зоны отдыха «Черное озеро»), Старое Крюково (903, 801, 803, 812, 826, 901), Силино (1005, 1121, 1131, 1134, 1003) и Крюково (1621, 1624, 1418, 1557-1560, 2024, 2033, 1457, 1416-1417, 1539-1540, 1811, 1803, 2043, 1820, 1804А, 1804Б, 2308Б).

На этих территориях будет выполнен комплекс работ по обновлению инфраструктуры. Планируется замена асфальтового покрытия на проездах, тротуарах и пешеходных дорожках, обновление покрытий на детских и спортивных площадках, а также замена малых архитектурных форм. Кроме того, будут проведены работы по устройству лестниц, пандусов и перил, обновлению контейнерных и бункерных площадок, а также восстановлению и устройству газонов.

В рамках благоустройства запланирована установка 265 новых малых архитектурных форм на 63 площадках, а также 746 единиц парковой мебели на 31 территории. Все работы мы будем стараться выполнить к началу осени.

Комплексное благоустройство дворов – это не просто ремонт отдельных элементов, а системное обновление пространства вокруг домов, которое делает дворы более современными, и комфортными для жителей всех возрастов.

Ремонт подъездов

Еще одним важным направлением весенне-летних работ остается ремонт подъездов жилых домов. Эти работы проводятся в рамках программы по поддержанию надлежащего состояния многоквартирного жилого фонда.

В 2026 году в Зеленограде реализация программы уже стартовала – с начала года отремонтировано более 50 подъездов. Работы выполняются по установленному стандарту и включают обновление стен и потолков, ремонт входных групп, замену и восстановление почтовых ящиков, поручней, осветительных приборов и других элементов общего имущества.

Работы по ремонту подъездов будут продолжены в течение года в плановом режиме. Это позволит привести в порядок жилой фонд округа и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Уверен, что совместными усилиями городских служб, предприятий и неравнодушных жителей мы достойно проведем этот сезон благоустройства и сделаем наш округ еще более уютным и ухоженным.

Фото: zelao.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Готовимся к празднику Великой Победы
06.05.2026 17:00

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Префект Анатолий Смирнов: работы по благоустройству ведутся ежедневно
29.04.2026 15:25

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде. 

Префект Анатолий Смирнов: В сотрудничестве с гуманитарными вузами мы видим перспективу
21.04.2026 12:40

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Префект Анатолий Смирнов: Встретили Пасху, готовимся к субботнику
15.04.2026 14:15

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Префект Анатолий Смирнов: У нас масштабные планы на 2026 год
07.04.2026 16:03

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Префект Анатолий Смирнов: Зеленоград в динамике развития
31.03.2026 16:02

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Префект Анатолий Смирнов: «В нашем городе любят театр»
25.03.2026 15:56

Приближается Международный день театра и наш уважаемый «Ведогонь-театр» отмечает его, как всегда, интересными постановками и встречами.

Префект Анатолий Смирнов: «Время весенних хлопот»
17.03.2026 15:16

– Мы постепенно переходим от зимнего содержания территорий к нашим привычным весенне-летним задачам.

Префект Анатолий Смирнов: «В электронику – со школьной скамьи»
11.03.2026 10:40

На прошедшей неделе состоялось очередное заседание совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда.

Префект Анатолий Смирнов: «Работы продолжаются в круглосуточном режиме»
11.02.2026 11:50

Эта зима стала для Зеленограда проверкой на прочность. С начала зимнего периода в округе выпало 137,5 сантиметров снега.

Зеленоградские наука и промышленность: от микроэлектроники до космических технологий
05.02.2026 11:50

В воскресенье, 8 февраля, вся страна будет отмечать день российской науки – праздник, который имеет для нашего города особое значение.

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов: Социальная защита в Зеленограде – отлаженная система
27.01.2026 15:19

В общей сложности в ушедшем году реабилитацию в центре прошли 660 человек.

Префект Анатолий Смирнов: «Все зимние объекты досуга   востребованы»
20.01.2026 11:34

Все объекты городского досуга после снегопадов оперативно приведены в порядок и готовы встречать отдыхающих.

Префект Анатолий Смирнов: «Снегопады. Приводим город в порядок 24 на 7»
14.01.2026 15:55

С первых часов снегопада коммунальные службы округа были переведены на усиленный режим работы.

Анатолий Смирнов: «2025-й стал годом больших проектов для нашего округа»
25.12.2025 09:30

Зеленоград имеет статус одного из ведущих центров науки и высоких технологий в России.

Префект Анатолий Смирнов: Зеленоград – двигатель отечественной науки
16.12.2025 16:42

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях недели

Внимание – развитию науки и производства
09.12.2025 10:02

В Москве и Зеленоградском административном округе выстроена системная работа по поддержке и развитию бизнеса.

Префект Анатолий Смирнов: «Поддерживать развитие бизнеса – укреплять страну»
03.12.2025 14:47

Форум «Предприниматели Зеленограда» прошел на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» уже в третий раз.

Обмен опытом – важная часть развития столицы
19.11.2025 12:40

В Зеленограде прошло расширенное заседание Совета общественных советников с участием коллег из Городского Совета общественных советников Москвы.

Префект Анатолий Смирнов: «Единство и преемственность делают нас сильнее»
13.11.2025 09:30

Начать хотелось бы с рассказа о приезде в Зеленоград делегации из Костромы. Прибытие наших гостей было приурочено к 84-й годовщине парада, прошедшего в Москве 7 ноября 1941 года.

Промышленность нацелена в будущее
06.11.2025 16:15

Многие предприятия активно вкладываются в свое развитие, строят новые производственные помещения или модернизируют старые.

Подготовка к зиме: остались считанные дни
30.10.2025 09:46

Главная наша задача на сегодня – встретить достойно переходный период от осени к зиме, который всегда «начинается неожиданно».

Город – ученый, город – производственник
09.10.2025 09:50

В экономической политике Москвы за последние годы обозначился крутой поворот от банковского и торгового сектора к развитию реального научного и промышленного направления.

Городу требуются «умные руки»
01.10.2025 18:41

Молодые зеленоградцы без работы не останутся – было бы желание трудиться и зарабатывать.

«Лето в Москве» – яркие три месяца в Зеленограде
23.09.2025 12:58

Завершилось одно из самых масштабных культурно-досуговых событий этого года – проект «Лето в Москве».

Лето: обучение не прерывается
16.09.2025 16:20

В летней программе нынешнего года важное место заняла тема временного трудоустройства несовершеннолетних.

Высокие технологии и профилактика гриппа – звенья одной цепи
09.09.2025 15:16

Самые разные вопросы были обсуждены на последнем заседании Совета директоров научных и промышленных предприятий Зеленограда.

День города: без праздника не останемся
03.09.2025 14:55

Стало уже традицией День города Москвы проводить не в первые выходные, а в выходные второй недели сентября.

В школу – снова и впервые
27.08.2025 15:11

В первые классы в этом году поступает немногим более 3 000 ребят, что примерно на уровне прошлого года.

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов: «Большой городской пруд обновлен и ждет гостей»
24.08.2025 12:00

Рад сообщить, что мы завершили масштабную реконструкцию зоны отдыха Большого городского пруда – знакового объекта благоустройства 2025 года.


Фото & ВидеоВСЕ »