Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Внимание – развитию науки и производства


Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях недели:

– Я провел декабрьское заседание Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда. Спикерами выступили Владимир Зябко, начальник Московской таможни генерал-майор таможенной службы; Александр Новиков, председатель Территориального союза работодателей Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (МКПП) «Зеленоград»; Лилиана Поликарпова, директор Некоммерческого образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр оценки и развития квалификаций НИИМЭ»; Павел Солоницын, директор технопарка «ЭЛМА». Уже по одному перечислению выступавших можно сделать вывод, что речь шла о развитии и поддержке промышленности и бизнеса, а также о таком насущном вопросе, как подготовка кадров.

В Москве и Зеленоградском административном округе выстроена системная работа по поддержке и развитию бизнеса. Ситуация в этой сфере непростая, в том числе из-за вызовов, связанных с санкциями. Нашему союзу работодателей, в составе которого более 80 предприятий, удается решать многие проблемы на окружном, региональном, федеральном и даже международном уровнях. Отмечу, что в фокусе его работы – поддержка предприятий различных сфер, причем не только членов Союза.

В сентябре создано и начало активную работу Московское отделение арбитражного центра, которое действует при поддержке конфедерации предпринимателей и предлагает столичному бизнесу эффективный инструмент для разрешения споров. Важно, что скорость и простота процедуры арбитража делает ее намного эффективнее с экономической точки зрения, чем государственное судопроизводство, которое в силу многоэтапности влечет большие расходы на юридическое сопровождение споров в судах.

На различных площадках с участием российского экспортного центра наш Союз отстаивает интересы предпринимателей в области внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Многие иностранные компании заинтересованы в сотрудничестве с нами в сферах фармацевтики, медицинских приборов, электронных компонентов, светодиодных изделий. Если у предприятий появятся конкретные вопросы по поставке из-за рубежа, в том числе из недружественных стран, наш Союз работодателей готов оказать помощь в решении проблем с платежами и логистикой.

За 10 месяцев этого года участниками ВЭД, которые зарегистрированы в Зеленограде, в федеральный бюджет перечислено более 2 млрд рублей.

Мы постоянно общаемся с представителями работодателей. Обсуждаем важные и актуальные вопросы, находим пути их решения.

С точки зрения поддержки бизнеса важен Технопарк «ЭЛМА», один из элементов комплексной технологической поддержки и развития инновационных предприятий. ТП «ЭЛМА» специализируется в сфере микроэлектроники. Такие технопарки – точки роста бизнеса.

Теме подготовки инженерных кадров уделяем особое внимание. В этом году впервые на площадке Корпорации развития Зеленограда прошел молодежный инженерный форум, организованный совместными усилиями власти и бизнеса. Основная тема – профориентация школьников – вызвала большой интерес.

Два года мы поддерживаем реализацию комплекса мероприятий с интерактивным научно-познавательным шоу «Научный городок-2025». Их цель – привлечь внимание детей и молодежи к отечественной науке, вовлечь бизнес-сообщество в вопросы профориентации, повысить престиж научно-исследовательской деятельности и создать привлекательный образ социально-экономической модели будущего. Важно отметить, что у проекта есть партнеры – «Ангстрем», «Микрон», «Смарт Система», НИИТМ.

Новый этап технологического развития Зеленограда

Недавний визит мэра Сергея Собянина в Зеленоград – еще одно яркое доказательство внимания руководства Москвы к развитию столичного бизнеса. Вместе с Сергеем Семеновичем я побывал в ОЭЗ «Технополис Москва», где состоялось открытие Московского центра фотоники.

Это действительно уникальный для страны и мира проект: здесь развернуто единственное в мире производство фотонных интегральных схем, использующих сразу три технологические платформы. Реализация этого проекта – прямое исполнение поручения Президента России и результат тесного взаимодействия Правительства Москвы с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фотонные интегральные микросхемы – технологии будущего, и теперь это будущее создается именно в Зеленограде. Производство позволит увеличить скорость передачи данных в десятки раз, обеспечит основу для развития сетей 5G, беспилотного транспорта, центров обработки данных нового поколения. На отечественной площадке формируется критически важная инфраструктура, без которой невозможно технологическое лидерство страны в ближайшие десятилетия.

Центр оснащен новейшим оборудованием, способным выполнять технологические операции, которые ранее были недоступны в России. В ближайшие месяцы специалисты отработают производственные процессы, а с июня предприятие выйдет на выпуск до 500 тысяч изделий в год.

Отдельно отмечу формирование в здании Центра Московской испытательной лаборатории микроэлектроники. Ее запуск намечен на первый квартал 2026 года. Лаборатория позволит заместить до 70% услуг зарубежных центров, обеспечит отечественные компании всем необходимым для анализа материалов и испытаний компонентной базы. Это еще один шаг к укреплению технологического суверенитета России.

Я искренне горжусь тем, что такие проекты реализуются именно в Зеленограде. Наш округ по праву остается точкой притяжения высокотехнологичного бизнеса, и открытие Центра фотоники – убедительное подтверждение того, что мы продолжаем двигаться вперед, создавая новые возможности для развития науки, промышленности и экономики страны.

****

Приближается Новый год, и Зеленоград украшается к празднику. В этом году в округе установлены 20 елей, в том числе самая высокая, 17-метровая – у префектуры. Порадуют жителей и гостей Зеленограда световые инсталляции, подсветка зданий, фотозоны.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Готовимся к празднику Великой Победы
06.05.2026 17:00

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Префект Анатолий Смирнов: работы по благоустройству ведутся ежедневно
29.04.2026 15:25

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде. 

Префект Анатолий Смирнов: В сотрудничестве с гуманитарными вузами мы видим перспективу
21.04.2026 12:40

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Префект Анатолий Смирнов: Встретили Пасху, готовимся к субботнику
15.04.2026 14:15

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Префект Анатолий Смирнов: У нас масштабные планы на 2026 год
07.04.2026 16:03

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Префект Анатолий Смирнов: Зеленоград в динамике развития
31.03.2026 16:02

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Префект Анатолий Смирнов: «В нашем городе любят театр»
25.03.2026 15:56

Приближается Международный день театра и наш уважаемый «Ведогонь-театр» отмечает его, как всегда, интересными постановками и встречами.

Префект Анатолий Смирнов: «Время весенних хлопот»
17.03.2026 15:16

– Мы постепенно переходим от зимнего содержания территорий к нашим привычным весенне-летним задачам.

Префект Анатолий Смирнов: «В электронику – со школьной скамьи»
11.03.2026 10:40

На прошедшей неделе состоялось очередное заседание совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда.

Префект Анатолий Смирнов: «Работы продолжаются в круглосуточном режиме»
11.02.2026 11:50

Эта зима стала для Зеленограда проверкой на прочность. С начала зимнего периода в округе выпало 137,5 сантиметров снега.

Зеленоградские наука и промышленность: от микроэлектроники до космических технологий
05.02.2026 11:50

В воскресенье, 8 февраля, вся страна будет отмечать день российской науки – праздник, который имеет для нашего города особое значение.

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов: Социальная защита в Зеленограде – отлаженная система
27.01.2026 15:19

В общей сложности в ушедшем году реабилитацию в центре прошли 660 человек.

Префект Анатолий Смирнов: «Все зимние объекты досуга   востребованы»
20.01.2026 11:34

Все объекты городского досуга после снегопадов оперативно приведены в порядок и готовы встречать отдыхающих.

Префект Анатолий Смирнов: «Снегопады. Приводим город в порядок 24 на 7»
14.01.2026 15:55

С первых часов снегопада коммунальные службы округа были переведены на усиленный режим работы.

Анатолий Смирнов: «2025-й стал годом больших проектов для нашего округа»
25.12.2025 09:30

Зеленоград имеет статус одного из ведущих центров науки и высоких технологий в России.

Префект Анатолий Смирнов: Зеленоград – двигатель отечественной науки
16.12.2025 16:42

Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях недели

Внимание – развитию науки и производства
09.12.2025 10:02

В Москве и Зеленоградском административном округе выстроена системная работа по поддержке и развитию бизнеса.

Префект Анатолий Смирнов: «Поддерживать развитие бизнеса – укреплять страну»
03.12.2025 14:47

Форум «Предприниматели Зеленограда» прошел на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» уже в третий раз.

Обмен опытом – важная часть развития столицы
19.11.2025 12:40

В Зеленограде прошло расширенное заседание Совета общественных советников с участием коллег из Городского Совета общественных советников Москвы.

Префект Анатолий Смирнов: «Единство и преемственность делают нас сильнее»
13.11.2025 09:30

Начать хотелось бы с рассказа о приезде в Зеленоград делегации из Костромы. Прибытие наших гостей было приурочено к 84-й годовщине парада, прошедшего в Москве 7 ноября 1941 года.

Промышленность нацелена в будущее
06.11.2025 16:15

Многие предприятия активно вкладываются в свое развитие, строят новые производственные помещения или модернизируют старые.

Подготовка к зиме: остались считанные дни
30.10.2025 09:46

Главная наша задача на сегодня – встретить достойно переходный период от осени к зиме, который всегда «начинается неожиданно».

Город – ученый, город – производственник
09.10.2025 09:50

В экономической политике Москвы за последние годы обозначился крутой поворот от банковского и торгового сектора к развитию реального научного и промышленного направления.

Городу требуются «умные руки»
01.10.2025 18:41

Молодые зеленоградцы без работы не останутся – было бы желание трудиться и зарабатывать.

«Лето в Москве» – яркие три месяца в Зеленограде
23.09.2025 12:58

Завершилось одно из самых масштабных культурно-досуговых событий этого года – проект «Лето в Москве».

Лето: обучение не прерывается
16.09.2025 16:20

В летней программе нынешнего года важное место заняла тема временного трудоустройства несовершеннолетних.

Высокие технологии и профилактика гриппа – звенья одной цепи
09.09.2025 15:16

Самые разные вопросы были обсуждены на последнем заседании Совета директоров научных и промышленных предприятий Зеленограда.

День города: без праздника не останемся
03.09.2025 14:55

Стало уже традицией День города Москвы проводить не в первые выходные, а в выходные второй недели сентября.

В школу – снова и впервые
27.08.2025 15:11

В первые классы в этом году поступает немногим более 3 000 ребят, что примерно на уровне прошлого года.

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов: «Большой городской пруд обновлен и ждет гостей»
24.08.2025 12:00

Рад сообщить, что мы завершили масштабную реконструкцию зоны отдыха Большого городского пруда – знакового объекта благоустройства 2025 года.


Фото & ВидеоВСЕ »