Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Год назад москвичи простились с Людмилой Швецовой


Скоро знаменитую серию ЖЗЛ («Жизнь замечательных людей») пополнит еще один том – о делах и непростой судьбе бывшего вице-мэра Москвы, женщины, отвечавшей за всю социальную политику в столице, Людмилы Швецовой. «Часто на встречах ее называли не Людмила, а Любовь Ивановна, – вспоминает близкая подруга, член Совета Федерации РФ Зинаида Драгункина. – Меня поначалу раздражала такая рассеянность, а она улыбалась. Я потом поняла, что в этой оговорке проявлялась вся суть: любовь к людям была главной чертой Людмилы Ивановны». Сегодня мы вместе вспоминаем Людмилу Швецову – «некабинетного» руководителя.

 «Слышите, как говорят: «Крепкая мужская дружба»?! О дружбе между нами, женщинами, так и не скажешь. Смешно получается: крепкая женская дружба…» — с иронией заметила как-то Людмила Швецова. Она-то была уверена, что женщины дружить умеют. Свой «женский кружок» у нее был еще с комсомольских времен.

Людмила Швецова очень любила цветы, особенно подсолнухи

Почти 35 лет назад в Москве готовился пленум, где должны были переизбирать секретаря ЦК ВЛКСМ. На это место прочили «женщину с широко распахнутыми глазами» (так в кулуарах шептались про молодую Людмилу Швецову, секретаря ЦК комсомола Украины). И прогнозы сбылись. Тогда же завотделом школьной молодежи утвердили Зинаиду Драгункину. Со временем они подружились семьями.

В 1990-е Людмиле Ивановне после занимаемых всесоюзных должностей даже пришлось ощутить себя в роли безработной. Драгункина посоветовала ее кандидатуру заместителю мэра Москвы Эрнесту Бакирову (искали руководителя для Комитета по общественным и региональным связям). Тот, в свою очередь, передал информацию Юрию Лужкову.

...Зинаида была рядом, когда надо было сообщить только что прилетевшей из отпуска Людмиле Ивановне, что ее единственный сын Алеша погиб накануне в автокатастрофе. «Всю дорогу по пути из аэропорта я держала ее ледяные руки, сидя на заднем сиденье машины… – в голосе сенатора и сейчас такие интонации, словно все стоит перед глазами. – За этот год, тяжелый для нас, я заново пережила все события Люсиной жизни. Она была очень сильным по характеру, беспредельно мужественным человеком».

– Во мне до сих пор все болит после ее ухода, — признается Зинаида Федоровна. — Недавно встретились с друзьями, и одна наша общая подруга свой сон рассказывает: длинный молочного цвета лимузин, из него выходит Людмила Ивановна Швецова в длинном платье такого же молочного цвета и говорит: «Вот видишь, я уже здесь работаю губернатором». И я впервые за этот год рассмеялась с легким сердцем: узнаю Людмилу. Значит, теперь там есть кому за нас заступиться…

Знаете, от нее исходил такой свет в жизни! Помню, я говорила: «Люся, может, пора отдохнуть?!» А она: «Нет, Зинок, надо еще вот это сделать, и то, и то…» Даже в больнице, когда обострилась болезнь, она нашла силы и написала более сотни душевных писем тем, с кем работала, кого знала… Ее любимым цветком был подсолнух: в доме у нее были покрывала, скатерти, картины – все с подсолнухами. Ну, еще любила васильки, ромашки, белые розы. В последнее время – сирень. Весной того года, когда ее не стало, Людмила высадила у дома около 4 тысяч разных цветов, кустарников, ухаживала за ними.

С Зинаидой Драгункиной (на фото справа) Людмила Швецова дружила полжизни

– Когда Лужков ушел с поста мэра, а его команда продолжила работать, некоторые люди осудили такой выбор...

– Да, Людмила Ивановна тоже осталась, мы много говорили на эту тему. Ответ был один: она любила Москву и москвичей и хотела сохранить то, во что вложила душу и сердце. И поддерживала начинания нового мэра там, где искренне видела пользу для города. С большим чувством ответственности возглавила предвыборный штаб Собянина. Прежде всего, она всегда служила людям.

29 октября 2014 года «некабинетного» руководителя не стало. Друзья Людмилы Ивановны захотели увековечить ее память. «Она мечтала видеть Москву, благоухающую сиренью, и во многих городах уже появились сиреневые аллеи – вопрос времени. В следующем году в серии ЖЗЛ должен выйти биографический очерк. Ко дню рождения (24 сентября) была издана памятная книга «Души прекрасные порывы», для которой даже не пришлось ничего специально писать: материалы буквально стекались рекой – воспоминания, фотографии, неоконченные мемуары самой Людмилы Ивановны…»

Зинаида Драгункина: «Люся только просила пельмени»

Людмила Ивановна признавалась: «Я не должна быть комком горя — раз я живу, раз продолжаю жить, раз не выбрала себе монастырь, я должна жить так, чтобы люди рядом со мной не входили постоянно в эту скорбную ноту». Конечно, бывали минуты, когда ей становилось невмоготу. Она просила о малом: «Приезжай поскорее». Или: «Сделай, Зинок, наши любимые пельмени и окрошку».

«Московский комсомолец»

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Избран персональный состав городской комиссии по монументальному искусству
10.12.2015 07:50

9 декабря на заседании Мосгордумы сроком на четыре года были утверждены 17 членов городской Комиссии по монументальному искусству.

Мосгордума приступила к рассмотрению поправок в градостроительный кодекс
30.11.2015 13:40

Поправки в Градостроительный кодекс Москвы были вынесены на рассмотрение депутатов Мосгордумы на последнем заседании.

Спортивных звезд, воспитанных в военных клубах, станет больше
27.11.2015 13:30

Одобренная на последнем заседании столичным парламентом инициатива Госдумы даст законодательную возможность развивать в органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, не только военно-прикладные служебные дисциплины, но и другие виды спорта.

Принят городской бюджет на 2016 год
26.11.2015 13:20

Мосгордума приняла бюджет Москвы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Вопросы семьи и детей являются приоритетными для страны
20.11.2015 13:10

«Несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию, вопросы семьи и детей являются приоритетными для страны. Важно продолжить эффективную реализацию Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, в том числе в части повышения рождаемости, охраны материнства и детства, укрепления института семьи. Такое заявление сделала председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре, секретарь Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Зинаида Драгункина. Она приняла участие в заседании Координационного Совета, посвященного формированию «детского бюджета» и развитию социальной инфраструктуры детства.

Два новых законопроекта, касающихся налогообложения, будут рассмотрены МосГорДумой
16.11.2015 10:40

Два новых законопроекта, касающихся налогообложения будут рассмотрены МосГорДумой.

С таким заявлением выступил председатель Московской Городской Думы Алексей Валерьевич Шапошников, выступая на коллегии ФНС России по городу Москве.

Спортивные люди — спортивный город!
13.11.2015 16:45

Итоги деятельности комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике шестого созыва за 2014-2015 годы, которые депутаты одобрили недавно, красноречиво говорят об успешной и эффективной работе парламентариев.

МолПарлам при МосГорДуме
12.11.2015 16:40

О новой системе формирования Молодежной палаты при МГД и о том, что ротация кадров в молодежном парламенте позволит ребятам находиться в состоянии постоянной конкуренции, рассказал на встрече с удмуртскими коллегами председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

К депутату – на прием
02.11.2015 16:55

В октябре Зинаида Драгункина провела прием граждан в Зеленограде. Как и всегда, приходили разные люди с разными вопросами и пожеланиями. К примеру, В.Клементьев поблагодарил за помощь в организации летнего лагеря для детей, А.Пашков говорил о создании спортивных комнат в детских садах.

Послесловие конгресса
30.10.2015 17:00

На 379 пленарном заседании Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина рассказала об участии в конгрессе региональных властей Совета Европы, который состоялся в конце октября в Страсбурге.

Год назад москвичи простились с Людмилой Швецовой
29.10.2015 21:05

Скоро знаменитую серию ЖЗЛ («Жизнь замечательных людей») пополнит еще один том – о делах и непростой судьбе бывшего вице-мэра Москвы, женщины, отвечавшей за всю социальную политику в столице, Людмилы Швецовой.

Сохранение русского языка — одна из главных государственных задач
29.10.2015 17:00

«Вопросы изучения, сбережения и популяризации русского языка и литературы должны быть в центре нашего  постоянного внимания» — заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. Сенатор приняла участие в работе Второго педагогического форума Русского мира «Русский язык и литература в современном образовательном пространстве», который прошел во Владимире.

Зинаида Драгункина во Владимире  рассказала о позитивном опыте Зеленограда
28.10.2015 17:05

Важно направлять растущие технологические, экономические, социальные достижения современной цивилизации на улучшение качества и продление активного периода жизни человека. Об этом заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти города Москвы в СФ Зинаида Драгункина. Она приняла участие в торжественной церемонии открытия V Международного Форума выставки «50 ПЛЮС», прошедшего во Владимире. Все плюсы зрелого возраста», а также выступила на конференции «Повышение качества жизни людей зрелого и старшего возраста. Обмен опытом».

Российское образование должно быть качественным и доступным!
27.10.2015 17:10

Вопросы реализации государственной политики в сфере образования волнуют все регионы и членов Совета Федерации. Такое мнение высказала Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. Она прокомментировала итоги состоявшегося в рамках пленарного заседания Совета Федерации «правительственного часа» с участием Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Член Совета Федерации Зинаида Драгункина рассказала о планах на осеннюю сессию
16.10.2015 22:50

Зинаида Федоровна рассказала про Евразийский женский форум, который недавно завершился в Санкт-Петергбурге, а также поделилась планами работы Совета Федерации на осеннюю сессию.

В Москве будет возведен памятник Николаю Карамзину – З.Драгункина
09.10.2015 11:10

"Символично, что решение о возведении памятника Николаю Карамзину мы принимаем в Год литературы. Ведь его вклад в развитие русского языка и литературы поистине огромен", - такое заявление сделала председатель Комитета СФ по науке образованию и культуре, представитель от законодательного (исполнительного) органа государственной власти г. Москвы в СФ Зинаида Драгункина. Она приняла участие в заседании Московской городской Думы.

Видеоинтервью З.Драгункиной о международном  женском форуме
09.10.2015 10:00

В Санкт-Петербурге прошел Евразийский женский форум, участие в котором приняли 700 делегатов из 85 стран мира.

Участниками форума стали женщины-депутаты, представители исполнительных органов власти, деловых кругов, научного сообщества и общественных организаций, авторитетные деятели международного женского движения.

Мосгордума одобрила законопроект о промышленной политике Москвы
09.07.2015 09:54

8 июля депутаты приняли в первом чтении законопроект «О промышленной политике города Москвы».

Приняты изменения в Закон «О благоустройстве в городе Москве»
09.07.2015 09:51

8 июля Мосгордума приняла Закон «О внесении изменений в статью 6 Закона города Москвы от 30 апреля 2014 года № 18 «О благоустройстве в городе Москве».

Изменения коснулись «закона о тишине»
27.05.2015 18:30

27 мая на заседании Московской городской Думы принят в первом чтении проект закона города Москвы, вносящий изменения в столичный Закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и в статью 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (КоАП).

Законодательная инициатива внесена с нарушениями законодательства
27.05.2015 18:25

27 мая Мосгордума рассмотрела проект постановления о регистрации инициативной группы по реализации права гражданской законодательной инициативы о принятии Закона города Москвы «О введении моратория на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве».

З. Драгункина выступила в эфире «Радио Москвы»
22.05.2015 10:40

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти города Москвы в СФ Зинаида Драгункина в эфире «Радио Москвы» рассказала об основных вопросах состоявшегося накануне заседания СФ, дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, вопросах сохранения и развития русского языка.

З.Драгункина: Сила государства – в благополучной семье
15.05.2015 11:10

Всесторонняя поддержка института семьи, сохранение духовных традиций, укрепление семейных ценностей имеют ключевое значение для успешного развития нашей страны. Об этом заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутат МГД Зинаида Драгункина. Она выступила с докладом на состоявшемся в Новосибирске Форуме «Современная семья с надеждой на будущее».

За парковку на газонах установлены новые штрафы
14.05.2015 15:40

МГД приняла Закон Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Закон предусматривает штрафы за ненадлежащее содержание газонов и за парковку автомобиля на газоне.

Муниципальным депутатам – новые полномочия
14.05.2015 15:35

13 мая на заседании Мосгордумы депутаты внесли изменения в закон №39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».

Новая налоговая льгота поможет столичному бизнесу
14.05.2015 08:30

13 мая на заседании Думы во втором чтении рассмотрен законопроект, вносящий изменения в статью 4.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций».

80 зеленоградцев получили возможность отправиться на отдых в Словению
28.04.2015 17:28

Представители 24 зеленоградских семей – 80 человек, родителей и детей, – получили возможность весной отправиться на отдых в Словению. Каждый год силами Центра народной помощи «Благовест» такая поездка организуется для многодетных и малообеспеченных семей. В этом году к ним присоединились еще семьи, в которых дети больны диабетом.

З.Драгункина помогает восстанавливать памятные места Зеленограда
21.04.2015 13:18

«Война не окончена, пока не похоронен ее последний погибший солдат» – гласит известная мудрость. Сегодня, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, восстановление памяти обо всех, кто не пощадил своей жизни в боях за независимость нашей Родины, за жизнь будущих поколений – особенно важно.

Столичным гостиницам – налоговые льготы
02.04.2015 16:38

Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в городской закон "О налоге на имущество организаций".

З.Драгункина отчиталась о работе Комитета СФ по науке, образованию и культуре за 2014 год
02.04.2015 13:14

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина представила на 371-м заседании палаты Отчет о работе возглавляемого ею Комитета СФ за 2014 год.


Фото & ВидеоВСЕ »