Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Ирина Белых: «Наше дело – организовать помощь»


В Зеленограде стартовал пилотный проект «Диспансеризация маломобильных групп населения».

Инициатор проекта – депутат Государственной Думы VII созыва по 207-му избирательному округу Ирина Белых, – презентуя проект на встрече в САО, подчеркнула, что понятие «маломобильные группы населения» имеет очень нечеткие границы.

По медицинским показаниям – это «колясочники», лежачие больные, по критериям социальных служб рамки шире – сюда входят и те, кто просто в силу возраста или болезней с трудом передвигается, вынужден пользоваться палочкой или ходунками. А зимой, особенно многоснежной, таким людям выходить на улицу не только сложно, но и просто опасно.

Замысел проекта – дать возможность малоподвижным людям без затруднений пройти поликлиническую диспансеризацию.

О необходимости регулярной диспансеризации, особенно для людей старшего поколения, говорить излишне. Очень многие заболевания излечиваются быстро и надежно, если они выявлены на ранних стадиях.

Диспансеризация позволяет обнаружить первые проявления болезни или факторы риска – условия, при которых болезнь вот-вот может начаться. Однако для этого надо хотя бы раз в год, а лучше в полгода приезжать в поликлинику (в домашних условиях, увы, доступны далеко не все виды обследования) и обходить довольно длинный ряд кабинетов. Это и для обычного пациента – нелегкое испытание, а уж что говорить о тех, кто передвигается с трудом!

На помощь им и нацелен новый проект.

Организовать эту работу, на первый взгляд, не проблема: социальный работник доставляет подопечного в поликлинику и сопровождает по всем кабинетам, после чего отвозит домой. Но не все так просто.

Во-первых, медицинским работникам и соцслужбам нужно сверить списки – кто из жителей города действительно нуждается в диспансеризации и имеет трудности при посещении поликлиники.

Во-вторых, для каждого из них требуется составить индивидуальную программу: кто-то проходил осмотр у специалиста месяц назад, и ему можно не посещать какой-либо кабинет повторно, а кому-то, может быть, понадобится дополнительное обследование.

В-третьих, необходимо так организовать работу врачей, чтобы пациенты тратили минимум времени и не целый день проводили в поликлинике (а для этого нужно выделить определенное время посещения).

В-четвертых, в-пятых… по мере отработки первых подготовительных этапов возникали все новые и новые вопросы. Например, дополнительная нумерация кабинетов (крупными цифрами) по очередности, в которой следует их посещать  «бегунок», по которому и посетитель, и сопровождающий могут без труда понять, в какой кабинет двигаться дальше.

Неудивительно, что подготовка к пуску первого «пробного шара» шла почти месяц!

И вот после презентации проекта, проведенной Ириной Белых в Северном округе, в Зеленограде, в поликлинике №201, прошел первый день диспансеризации маломобильных жителей округа. При этом одной из посетительниц потребовалось пройти всех врачей, на что ей понадобилось всего два часа!

– Конечно, еще остается много вопросов и проблем, – говорит главный врач поликлиники №201 Е.Сваровски. – Но первый опыт показал, что мы с поставленной задачей справимся.

Пока планируется организовывать такие специализированные приемы раз в неделю, а в дальнейшем, по мере накопления опыта, корректировать режим работы.

Депутат И.Белых убеждена, что проект после обкатки в Зеленограде будет востребован во всей Москве.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Арт-объекты на площади Юности проработают до конца месяца
20.01.2017 17:36

Зеленоградцы могут любоваться на арт-объекты и световые инсталляции, которые установлены на площади Юности в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество», еще в течение как минимум недели.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о работе зеленоградских служб соцзащиты
20.01.2017 12:45

– В прошлом году в сфере социальной защиты Зеленограда произошло печальное событие: безвременно ушла из жизни Людмила Васильевна Сафонова, долгие годы возглавлявшая это направление.

Александр Чеботарев приступил к исполнению обязанностей зампрефекта по работе с населением
16.01.2017 15:56

В связи с кадровыми изменениями в префектуре Зеленоградского округа города Москвы, Александр Чеботарев с 1 января 2017 года приступил к исполнению обязанностей заместителя префекта по работе с населением на постоянной основе.

В храме Александра Невского прошли первые службы
13.01.2017 17:43

В храме во имя благоверного князя Александра Невского в 14-м микрорайоне прошли первые церковные службы, на которые собиралось до 300 прихожан.

В Зеленограде завершается работа фестиваля «Путешествие в Рождество»
13.01.2017 17:42

15 января завершается работа окружной рождественской ярмарки, которая проводится на площади Юности в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» с 16 декабря.
 

Зеленоградские кровли и козырьки требуют повышенного внимания
13.01.2017 17:33

В округе расположено несколько десятков зданий, полностью находящихся в распоряжении частных коммерческих организаций. Ко многим из них имеются претензии в отношении уборки снега с кровель и козырьков.

Погода предъявит дополнительные требования к работникам дорожных служб и дворникам
13.01.2017 17:17

На предстоящих выходных ожидается температура воздуха, близкая к нулю, с незначительными осадками.

Зеленоград прошел испытание праздниками и морозами
11.01.2017 13:19

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о том, как прошли новогодние праздники в Зеленограде.

Ирина Белых организовала для пенсионеров трёх округов новогоднюю ёлку «из детства»
28.12.2016 12:10

Представители старшего поколения ТЦСО «Зеленоградский» и его филиалов, а также пенсионеры Северного и Северо-Западного округов Москвы стали участниками потрясающей интерактивной программы для взрослых «Елка нашего детства». 

Префект округа Анатолий Смирнов рассказал о развитии образования в Зеленограде
23.12.2016 13:47

– Завершается первое полугодие 2016/2017 учебного года. Зеленоградской системе образования в уходящем году есть чем гордиться: наши школы, лицеи, колледжи, главное, их ученики и выпускники добиваются немалых успехов.

Профильный Комитет СФ обсудил Федеральный закон, касающийся объектов культурного наследия народов России
22.12.2016 10:52

Заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре провела его председатель Зинаида Драгункина.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о подготовке города к новогодним праздникам
16.12.2016 14:15

– Мы готовимся встретить один из самых любимых в народе праздников – Новый год.

Ирина Белых: «Наше дело – организовать помощь»
15.12.2016 15:29

В Зеленограде стартовал пилотный проект «Диспансеризация маломобильных групп населения».

Префектура округа стала победителем в номинации «Конкурентные закупки» конкурса «OpenTender»
14.12.2016 12:39

В Москве назвали победителей первого профессионального конкурса столицы «OpenTender».

Зеленоград посетил посол Китайской народной республики в России Ли Хуэй
14.12.2016 12:35

В продолжении взаимодействия между Москвой и Пекином, в префектуре состоялась встреча главы округа Анатолия Смирнова и чрезвычайного и полномочного посла КНР в России Ли Хуэй.

В следующем году в Зеленограде пройдет IX комплексная спартакиада «Кубок префекта – 2017»
14.12.2016 09:49

В следующем году для жителей Зеленограда планируется провести IX комплексную спартакиаду «Кубок префекта – 2017».

На фестивале «Путешествие в Рождество» в Зеленограде можно будет приобрести елочные игрушки и новогодние сувениры
09.12.2016 17:25

16 декабря стартует ежегодный фестиваль «Путешествие в Рождество», который пройдет на территории всех административных округов, в том числе и в Зеленограде на площади Юности.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о праздновании 75-летия битвы под Москвой
09.12.2016 13:46

Безусловно, главной темой недели остается 75-я годовщина начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

Премия «Выбор» демонстрирует самоотверженность наших граждан в противостоянии преступности
08.12.2016 13:19

Зинаида Драгункина приняла участие в торжественной церемонии вручения премии «Выбор».

Евгений Вишняков назначен на должность заместителя префекта Юго-Западного округа Москвы
03.12.2016 16:53

Заместитель префекта Зеленоградского округа Евгений Вишняков назначен на должность заместителя префекта Юго-Западного административного округа Москвы.

В Зеленограде начали работу катки с естественным льдом и лыжни
02.12.2016 17:50

В районах Зеленограда для жителей и гостей округа открылись объекты зимнего отдыха.

Сувенирами на площади Юности могут торговать инвалиды
02.12.2016 17:49

В аукционах могут принять участие инвалиды, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в Москве, и общественные организации инвалидов, осуществляющие деятельность на территории столицы.

Префект Анатолий Смирнов рассказал о праздновании 75-й годовщины битвы за Москву
02.12.2016 13:47

Значение этого события невозможно переоценить: это была первая стратегическая победа в Великой Отечественной войне, сорвавшая планы блиц-крига.

Зинаида Драгункина: «В предстоящем году необходимо сосредоточиться на вопросах образования и воспитания детей в школе»
02.12.2016 11:14

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин уделил отдельное внимание вопросам образования и воспитания подрастающего поколения.

Депутат Госдумы Ирина Белых совершила рабочую поездку по Зеленограду
30.11.2016 19:52

Ирина Викторовна, как и обещала, первую встречу еще месяц назад провела с руководителями ГБУ «Жилищник» и заместителями глав районов по ЖКХ, поставив в известность об этом заместителя мэра Петра Бирюкова.

Профильный Комитет Совета Федерации подвел предварительные итоги сдачи ЕГЭ в 2016 году
28.11.2016 20:14

Российские выпускники этого года справились с заданиями единых государственных экзаменов лучше.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет на площади Юности с 16 декабря по 15 января
25.11.2016 17:31

В Зеленограде, на площади Юности, по традиции пройдет московский фестиваль «Путешествие в Рождество».

Зинаида Драгункина: Родина начинается с крепкой семьи
24.11.2016 16:20

Сенатор приняла участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года».

В префектуре наградили участников выборной кампании
22.11.2016 14:51

В Префектуре ЗелАО состоялось награждение лиц и организаций, отличившихся при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва.

Коммунальные службы Зеленограда приведены в состояние повышенной готовности
18.11.2016 18:04

В ближайшие выходные, 19 и 20 ноября, погода вновь готовится преподнести сюрпризы. В Зеленограде в эти дни ожидается мокрый снег, переходящий в дождь.


Фото & ВидеоВСЕ »