Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Развитие образовательной системы Зеленограда за минувший учебный год и планы на будущее


Вопросам развития образовательной системы Зеленограда за минувший учебный год и планам на будущее была посвящена коллегия префекта Зеленоградского округа А.Смирнова.

В своем докладе начальник окружного управления образования А.Халева рассказала о том, что средняя зарплата зеленоградских учителей сегодня составляет чуть более 50 тысяч рублей. Этот показатель вырос по сравнению с 1-м кварталом 2011 г. благодаря внедрению нормативно-подушевого финансирования образовательных учреждений.

Зеленоградские школы принимают участие в пилотном проекте по развитию общего образования в Москве. Школы стали первыми среди государственных образовательных учреждений, где введена новая отраслевая система оплаты труда. В настоящее время это 34 школы и 5 ДОУ, а с 1 июля 2012 года на новую систему перейдут все образовательные учреждения округа.

Результаты реализации нового проекта обнадеживают. Учреждения образования применили на практике механизм прозрачного финансирования. Школы, которые ранее недополучали финансовые средства, теперь получили необходимые ресурсы для развития; идет выравнивание ресурсных возможностей учреждений.

Дальнейшее развитие получит дошкольное образование. В сентябре этого года запланировано открытие Центра игровой поддержки в Матушкино. Группы «Особый ребенок» для детей-инвалидов будут открыты на базе учреждений №№1853, 2196, 454. В 6-ти образовательных учреждениях продолжат функционировать лекотеки, в 20-ти - консультационные пункты для детей и родителей по вопросам психологической и коррекционной помощи.

Весь 2011-2012 учебный год зеленоградская система образования жила в условиях модернизации. Немало нововведений касалось внедрения различных электронных новшеств. К примеру, 30 ноября 2011 года в Зеленограде заработала система регистрации электронных заявлений в первые классы школ.

По состоянию на 12 мая благодаря этой программе было зарегистрировано уже более двух тысяч будущих первоклассников. Добавочным результатом этой системы стало формирование своеобразного народного «рейтинга» школ, который позволил выявить как образовательных лидеров округа, так и аутсайдеров.

– Данный «рейтинг» показал, что Окружному управлению образованию стоит уделять внимание не только «передовикам», но и отстающим школам, – прокомментировала А.Халева. – Скажем, не смогли сформировать первые классы школы №№ 602, 845, 1050. Им есть чему поучиться у школ №№ 1151 и 2045, где первоклассников в сентябре будет больше сотни.

Зарегистрировать электронное заявление о приеме в первый класс родители будущих первоклассников, которые еще не успели это сделать, могут с помощью специалистов окружной службы информационной поддержки (корп. 430а).

Основные планы на новый 2012-2013 учебный год продолжат развивать начатое и также будут связаны с внедрением электронных систем – дневников и журналов, записи в детский сад, первый класс и на летний отдых, дистанционного обучения, достижением 100-процентной прозрачности деятельности всех школ через интернет-сайты.

Окружное управление образования уделяет постоянное внимание обеспечению образовательных учреждений педагогическими кадрами, повышению их квалификации. В следующем учебном году последнее коснется 3100 педагогических работников Зеленограда. Кстати, все вакансии учителей в окружных школах заняты, что говорит о привлекательности профессии учителя среди населения, в том числе среди молодых специалистов московских педвузов.

Электронный мониторинг позволит увидеть динамику развития каждой школы, участвующей в реализации пилотного проекта. «Важно, чтобы эти процессы не были формальными и не вылились в банальное увеличение финансирования. Главное для нас – повышения качества образования. Конечная задача – подтягивание всех школ по качеству преподавания до уровня лучших», – резюмировала А.Халева.

Префект А.Смирнов поинтересовался, какие, кроме денег, стимулирующие мотивы используются в сфере образования.

– Зеленоград всегда славился тем, что внедрял всевозможные новинки, которые часто являлись плодом не денег, а личной инициативы. Учителя стремились привнести что-то новое, разрабатывали свои программы, – подчеркнул Анатолий Николаевич.

– Все это не только сохранилось, но и усилилось, – ответила А.Халева. – Наши учителя участвуют в различных конкурсах, разрабатывают авторские методики. А отталкиваясь от наших задач на будущее, могу сказать – каждая школа должна иметь свою программу развития по улучшению качества образования. И как же здесь обойтись без личной инициативы?

Немало средств, как и в прошлом году, выделено на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. В пяти будет произведен капитальный ремонт: ЦППРиК «Логотон», детский сад №404, школы №№853, 854, 804. Многих школ и детских садов коснется рука текущего ремонта и благоустройства.

Главный зеленоградский санитарный врач Л.Денисов остановился на проблеме воздушно-теплового режима в школах округа. Также Леонид Анатольевич рассказал, что в последние годы пошла вниз кривая графика кишечных заболеваний – школьники стали болеть в четыре раза меньше. «Благодаря улучшению качества воды», – резюмировал Л.Денисов.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Округ готовится к проведению новогодних и рождественских мероприятий
12.12.2012 21:08

12 декабря на заседании коллегии под руководством префекта ЗелАО А.Смирнова был рассмотрен вопрос о подготовке округа к проведению мероприятий, посвященных встрече Нового 2013 года и Рождества Христова.

100 дней до юбилея Зеленограда
15.11.2012 13:29

На Окружной коллегии был рассмотрен важный вопрос – о подготовке к празднованию 55-летия Зеленограда. С основным докладом по этой теме выступила заместитель префекта Наталья Свиридова. Она доложила, что в округе планируется провести 267 мероприятий, посвященных этой дате, под девизом «Город, где сбываются мечты». Центральным событием праздника станет торжественный вечер в ДК «Зеленоград» в начале марта 2013 года. Традиционно юбилейная дата будет отмечена в сентябре в День города в парке Победы. Наталья Анатольевна сообщила о разработанной концепции проведения торжественного вечера, на который будут приглашены первостроители города и гости. На территориях районных управ также намечены мероприятия в честь юбилея Зеленограда.

На коллегии префекта обсудили реорганизацию мелкорозничной торговли в Зеленограде
03.10.2012 13:11

Вопрос о реорганизации мелкорозничной торговли в Зеленограде и мерах по ее завершению стал одним из главных на коллегии префекта, состоявшейся 26 сентября. В работе коллегии принял участие руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы Алексей Немерюк.

Об итогах выполнения программы строительства гаражей-стоянок и обустройства открытых парковок в 2011 г. и задачах на 2012 г.
14.06.2012 14:19

13  июня на заседании окружной коллегии был рассмотрен вопрос «Об итогах выполнения программы строительства гаражей-стоянок и обустройства открытых парковок на территории Зеленоградского административного округа г. Москвы в 2011 г. и задачах на 2012 г.».

С докладом на заседании выступил заместитель префекта Олег Панин.

О мероприятиях по подготовке и закреплению кадров в организациях округа
14.06.2012 14:06

13 июня в префектуре ЗелАО на коллегии префекта рассматривался вопрос "О мероприятиях по подготовке и закреплению кадров в организациях округа".
Основной докладчик – заместитель префекта Андрей Новожилов рассказал о ведущейся в Москве и Зеленограде работе по подготовке кадров для предприятий, выявил проблемы, характерные для этого направления, предложил пути их решения. В частности, необходимо: выработать механизмы более тесного сотрудничества с организациями округа и расширить профориентацию учащихся школ, находить новые средства пропаганды рабочих профессий и специальностей, востребованных организациями округа.

На коллегии префекта был рассмотрен вопрос приведения в порядок дворов и подъездов в 2012 г.
13.06.2012 17:03

13 июня под руководством префекта ЗелАО А.Смирнова состоялась коллегия, на которой был рассмотрен вопрос «О ходе выполнения Программы по приведению в порядок дворов и подъездов в 2012 г.». С основным докладом по этой теме выступил начальник Управления ЖКХиБ С.Галустов. Он доложил об основных нормативных документах, которые регламентировали приведение дворов и подъездов в порядок, финансировании окружной Программы (более 400 млн.руб.), напомнил, что в т.г. планируется благоустроить 133 дворовых территории, 336 подъездов, устроить 951 дополнительное парковочное место.

О развитии системы Многофункциональных центров предоставления госуслуг
31.05.2012 15:51

30 мая 2012 года в Префектуре Зеленоградского АО состоялось заседание коллегии под руководством префекта округа А.Н.Смирнова, на котором присутствовали представители Комитета государственных услуг г. Москвы, Департамента информационных технологий г.Москвы, представители органов исполнительной власти и городских структур, участвующих в процессе предоставления государственных услуг через Многофункциональные центры.

На заседании коллегии рассмотрены  вопросы о   результатах работ по созданию и планах развития Многофункциональных центров предоставления государственных услуг в Зеленоградском АО. Отчет о работе Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг Зеленоградского АО г.Москвы» за прошедшие 7 месяцев представил собравшимся директор ГБУ МФЦ ЗелАО Роман Шибаршин.

О подготовке к празднованию 55-летия Зеленограда
30.05.2012 17:55

30 мая на заседании коллегии префектуры был рассмотрен вопрос «О подготовке к празднованию 55-летия Зеленограда». С основным докладом по этой теме выступила заместитель префекта ЗелАО Н.Свиридова. Она доложила о концепции подготовки к празднованию юбилея, а также сообщила о необходимости утверждения Организационного комитета и Плана основных мероприятий.

Развитие образовательной системы Зеленограда за минувший учебный год и планы на будущее
29.05.2012 18:25

Вопросам развития образовательной системы Зеленограда за минувший учебный год и планам на будущее была посвящена коллегия префекта Зеленоградского округа А.Смирнова.

В своем докладе начальник окружного управления образования А.Халева рассказала о том, что средняя зарплата зеленоградских учителей сегодня составляет чуть более 50 тысяч рублей. Этот показатель вырос по сравнению с 1-м кварталом 2011 г. благодаря внедрению нормативно-подушевого финансирования образовательных учреждений.

Ремонт на территории района Старое Крюково
16.05.2012 17:12

16 мая на заседании коллегии префектуры был рассмотрен вопрос "О ходе капитального ремонта многоквартирных жилых домов на территории района Старое Крюково". С основным докладом по теме выступила глава управы района Старое Крюково Л.Петрова. Она отметила, что в начале 2011 г. в районе сложилась критическая ситуация в части проведения капитального ремонта. Невыполнение работ и обязательств несколькими подрядными организациями привело к расторжению с ними контрактов.

Модернизация уличной торговой сети
26.04.2012 11:36

25 апреля состоялась коллегия, на которой был рассмотрен вопрос "О ходе реализации мелкорозничной торговли в Зеленоградском административном округе города Москвы". С основным докладом по теме выступила начальник управления потребительского рынка и услуг В.Двоеглазова.

О планировке объектов улично-дорожной сети и транспортных развязок
26.04.2012 10:43

На обсуждение коллегии префекта, состоявшейся 25 апреля, был вынесен вопрос «О проектах планировки участков линейных объектов улично-дорожной сети, транспортных развязок через Октябрьскую железную дорогу в районе платформы Малино и в районе поселка Алабушево (Зеленоград), транспортной развязки через Ленинградское шоссе на 41 км, расширении Ленинградского шоссе на участке 37-41 км».

Зеленоград станет «Технополисом»?
18.04.2012 11:40

Столица в скором времени может стать городом технополисов. Особые территории с льготами для их резидентов должны стать точками инновационного роста и, в конечном счете, вывести Москву в число мировых лидеров среди наиболее промышленно развитых стран и городов планеты. Технополис может появиться и в Зеленограде.

О создании тематического форума на сайте префектуры
14.02.2012 13:39

Под руководством префекта А.Смирнова состоялось заседание коллегии, на котором был рассмотрен вопрос «О создании тематического форума на официальном интернет-представительстве органов исполнительной власти округа www.zelao.ru».

Концепция оформления территории Зеленоградского округа
25.01.2012 16:37

25 января под руководством префекта ЗелАО А.Смирнова состоялось заседание коллегии, на которой была рассмотрена Концепция оформления территории Зеленоградского округа к празднованию Дня защитника Отечества, Международного женского дня, Масленицы и 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. С докладом по этой теме выступил заведующий сектором по организации физкультурно-спортивной работы с населением и рекламе А.Куроедов.

О подготовке округа к проведению новогодних и рождественских мероприятий
08.12.2011 14:37

7 декабря в префектуре ЗелАО состоялось заседание коллегии, на которой был рассмотрен вопрос о подготовке округа к проведению мероприятий, посвященных встрече Нового 2012 года и Рождества Христова. С основным докладом выступил начальник Управления развития социальной сферы В.Колесников.

О готовности к проведению празднования 70-й годовщины битвы под Москвой в ЗелАО
23.11.2011 16:15

23 ноября на коллегии префекта был рассмотрен вопрос «О готовности к проведению празднования 70-й годовщины битвы под Москвой в ЗелАО». С обстоятельным докладом по этой теме выступила заместитель префекта Н.Свиридова. Она доложила, что сегодня наступила завершающая фаза подготовки к празднованию знаменательной даты. Проведена уже большая часть различных мероприятий, связанных с юбилеем. Наталья Анатольевна подчеркнула, что подготовка к нему – это, в первую очередь, реализация социальных программ поддержки ветеранов, и это не разовая акция, а постоянная, каждодневная забота о них. Празднование 70-летия битвы под Москвой – это еще одна возможность улучшить жизнь наших ветеранов, усилить уровень активности ветеранских и общественных организаций, всколыхнуть нашу молодежь в плане изучения нашей героической летописи.

На коллегии префекта подвели итоги  благоустройства Зеленограда
09.11.2011 17:24

9 ноября 2011 г. состоялось заседание окружной коллегии префектуры под руководством префекта ЗелАО А.Смирнова, на котором был рассмотрен вопрос «Об итогах выполнения Программы по благоустройству дворовых территорий, приведению в порядок подъездов, и о планах на 2012 год».

Увеличение пропускной способности улично-дорожной сети
26.10.2011 19:56

26 октября состоялось заседание коллегии под руководством префекта ЗелАО Анатолия Смирнова, на которой был рассмотрен вопрос «О реализации программы локальных мероприятий на территории ЗелАО для увеличения пропускной способности улично-дорожной сети». С основным докладом выступил директор ГУ "Озеленение, благоустройство Зеленоградского АО" Владимир Елманов, а с содокладом – заместитель префекта Олег Панин. В числе выступавших были также заместитель генерального директора ООО «Альтcтрой» В.Суворов и генеральный директор ООО «Дорстрой-комплект XXI».

Обращения граждан к чиновникам
15.09.2011 12:18

14 сентября на коллегии префектуры в числе прочих был рассмотрен вопрос об итогах работы с обращениями граждан и служебной корреспонденцией за первое полугодие 2011 года.

В префектуре состоялось заседание коллегии
01.09.2011 12:00

В конференц-зале префектуры состоялось заседание коллегии. На повестку дня было вынесено два актуальных вопроса: о готовности образовательных учреждений к новому учебному году и о готовности к празднованию Дня города в Зеленограде. На заседании председательствовал префект ЗелАО А.Смирнов.

Счетчики воды доустановят
29.07.2011 12:18

Один из вопросов, рассмотренных на коллегии префекта, касался организации работ по установке индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды (ИПУ). С докладом по этой теме выступил заместитель префекта ЗелАО В.Кирюхин. Он доложил, что во исполнение постановления правительства Москвы от 29 мая 2007 г. «О мерах по дальнейшему стимулированию экономии водопотребления в жилищном фонде г.Москвы в 2007-2009 гг.» на сегодняшний момент в округе ИПУ оснащены более 26 тысяч квартир за счет средств бюджета города Москвы.

ЖКХ в Интернете
21.04.2011 17:44

Очередная коллегия префекта была посвящена вопросу «О развитии системы информирования населения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства через официальный портал префектуры www.zelao.ru». На заседании было принято решение о создании сайта ЖКХ Зеленограда. Запуск нового информационного ресурса в эксплуатацию предполагается в конце мая.

О проекте планировки 19-го микрорайона
04.02.2011 11:39

На очередной коллегии префекта рассматривался вопрос «О проекте планировки 19-го микрорайона района Крюково». В работе коллегии принял участие заместитель директора ГУП НИиПИ Генплана города Москвы А.Колонтай. Напомним, что 19-й мкрн будет располагаться между 20-м мкрн, Октябрьской железной дорогой, с юга к нему примыкает проектируемый 21-й мкрн (территория Кутузово). Общая площадь составляет 63,3 га. Здесь расположены в основном 4-5-этажные здания старой постройки и лесные массивы. Более 3 лет назад разработанные ГУП «Зеленоградпроект» материалы планировочной организации территории 19-го микрорайона уже рассматривались. Но по разным причинам начатая работа до конца доведена не была.

«Столичное здравоохранение»
14.01.2011 10:02

В префектуре состоялась коллегия по теме «Столичное здравоохранение», где обсуждалась программа развития здравоохранения в Зеленограде, призванная улучшить качество медицинского обслуживания, предусматривающая приведение в порядок лечебных учреждений, приобретение нового медоборудования и др. На коллегии присутствовал 1-й заместитель председателя Комитета здравоохранения Москвы Н.ПЛАВУНОВ.

Окружное Трехстороннее соглашение
12.01.2011 18:53

В конце прошлого года состоялось заседание коллегии префекта по выполнению Трехстороннего соглашения между представителями власти, профсоюзами и предпринимателями, работодателями. На ней же уже 11-й раз в истории Зеленограда было подписано новое окружное Трехстороннее соглашение на 2011 год.

На заседании коллегии был рассмотрен вопрос о ходе призыва граждан на военную службу
23.11.2010 11:51

На заседании коллегии под председательством префекта ЗелАО А.СМИРНОВА был рассмотрен вопрос о ходе призыва граждан на военную службу в октябре-декабре текущего года. С основным докладом по этой теме выступил начальник 1-го отделения (объединенного) отдела Зеленоградского Окружного военного комиссариата Я.КРАВЧУК.

На заседании коллегии был рассмотрен вопрос «Об организации торгового обслуживания в дни празднования Нового 2011 года и Рождества
22.11.2010 13:45

На очередном заседании коллегии был рассмотрен вопрос «Об организации торгового обслуживания в дни празднования Нового 2011 года и Рождества Христова». Начальник управления потребительского рынка и услуг В.ДВОЕГЛАЗОВА доложила о комплексе мероприятий, которые обеспечат своевременную подготовку предприятий потребительского рынка и услуг по их оформлению, организации продажи елочных украшений, искусственных елок, подарков, расширенной продажи товаров новогодней тематики.

Об итогах работы с обращениями граждан
01.10.2010 12:00

Состоялась очередная коллегия префекта ЗелАО А.СМИРНОВА по вопросу «Об итогах работы с обращениями граждан, служебной корреспонденцией за 1-е полугодие 2010 года и задачах на 2-е полугодие». Основным докладчиком выступил начальник управления по организации работы с документами и обращениями граждан В.МОСКОВКИН.

Телефоны и те, кто ничего не хочет
13.09.2010 17:53

Состоялась очередная коллегия префекта ЗелАО А.Смирнова, на которой были рассмотрены два вопроса: «О состоянии и перспективах развития телефонной связи в Зеленоградском административном округе города Москвы» и «Об организации культурно-досуговой работы в районе Матушкино города Москвы».


Фото & ВидеоВСЕ »