Заслуженный строитель России

На оперативном совещании префекта заместителю префекта Олегу Олеговичу Панину, курирующему вопросы строительства в округе, вручен знак Почетного строителя России.
На оперативном совещании префекта заместителю префекта Олегу Олеговичу Панину, курирующему вопросы строительства в округе, вручен знак Почетного строителя России.
Другие новости раздела
Процедура ежегодных конкурсов на госзаказ, с одной стороны, дает значительную экономию бюджетных средств, с другой – далеко не во всех случаях она оправданна. Так, фирмы, занимающиеся постоянной текущей работой, например, уборка улиц, вывоз мусора, в соответствии с законом обязаны наряду с другими ежегодно проходить конкурсы.
Состоялось заключительное заседание городской комиссии по переписи населения. До подведения окончательных итогов еще далеко, однако предварительные данные уже имеются. Всего по столице переписано около 11 млн 673 тыс. человек. 8 лет назад, при переписи 2002 года, данные по Москве показали 10,3 млн человек.
Начата подготовка к празднованию знаменательной даты – 70-летию начала контрнаступления Советских войск в битве под Москвой в декабре 1941 года. Важное внимание уделяется торжественным мероприятиям, однако основной упор в работе будет делаться на постоянную, повседневную помощь ветеранам.
Дорожная ситуация в Зеленограде традиционно спокойнее, чем в Москве, однако в последнее время она заметно ухудшается. Причем происходит это на фоне реконструкции дорожной сети в округе. Исполняющий обязанности префекта А.СМИРНОВ убежден, что проблему можно снять, если всерьез заняться мониторингом транспортных потоков, особенно в пиковые часы.
Первый день всероссийской переписи населения в Зеленограде дал довольно скромные цифры охвата населения. Впрочем, опыт предыдущей переписи (2002 года) показывает, что это ситуация нормальная: переписчикам требуется небольшое время, чтобы приобрести практический опыт, войти в ритм работы. Исполняющий обязанности главы управы Матушкино В.ВИШНЯКОВ принял личное участие в переписи, посетив вместе с переписчиками квартиры ветеранов района.
Отопительный сезон вступил в силу. И, как обычно, поначалу поступает от жителей много заявлений с жалобами на нестабильную работу систем отопления. Прошлой зимой службы ЖКХ уже проводили мониторинг таких обращений с целью выявить традиционно неблагополучные в этом отношении корпуса. Нынешний сезон подтвердил результаты прошлогоднего обследования, и сейчас главная задача коммунальщиков – выработка технологий, которые бы позволили избежать «наступания на грабли». На особом контроле находятся новостройки и корпуса, в которых этим летом был проведен капитальный ремонт с заменой отопительных труб и батарей.
Очередной аукцион на аренду нежилых помещений для бизнеса, проводимый Департаментом государственного имущества г. Москвы, показал, что стоимость аренды сегодня держится на уровне около 7 000 руб. за квадратный метр в год. Заметного снижения цены по сравнению с предыдущими показателями удалось достичь за счет введения новых правил, при которых невыгодно стало арендовать помещение только для того, чтобы пересдать его в субаренду. Теперь вместо спекулянтов на торги выходят представители реального бизнеса.
На должность начальника ОУВД по ЗелАО назначен Александр Иванович МАКАРОВ. Должность начальника Управления здравоохранения по ЗелАО заступила Наталья Григорьевна КАДНИКОВА. Исполняющий обязанности префекта А.СМИРНОВ представил новых руководителей участникам оперативного совещания и призвал оказывать им всемерное содействие в работе.
Обещанное синоптиками «теплое бабье лето» началось с сильного похолодания и долгих дождей, резко пришедших на смену невероятной жаре. Коммунальным службам пришлось буквально за несколько дней полностью переориентировать свою работу под новые погодные условия. В целом коммунальщики с экзаменом справились: состояние кровель, водостоков, ливневой канализации позволило избежать аварийных ситуаций.
Прокатившаяся по всей России ажиотажная волна по поводу отсутствия в продаже гречневой крупы зацепила и Зеленоград. В отдельных (в основном некрупных) магазинах этот продукт действительно исчез, в сетевые супермаркеты поступает не всегда регулярно или небольшими партиями. Достаточно большим оказывается и разлет цен в разных магазинах. На самом деле оснований для волнения среди жителей никаких нет, «гречневый голод» не грозит ни стране в целом, ни Москве и Зеленограду в частности.
Международный олимпийский комитет присвоил регби-7 статус олимпийского вида спорта. Федерация регби Зеленограда сделала несколько менее масштабный, но не менее важный шаг: соревнования по регби включены в программу ежегодной окружной спартакиады. Традиции этого вида спорта в Зеленограде очень сильны, хватает опытных спортсменов, которые могли бы взять на себя тренерские функции, так что придать регби массовость оставалось делом техники. В каждом районе округа создано по две регбийных команды, которые в сезоне 2011 года поборются за пальму первенства.
Недавний пожар в лесу, граничащем с Зеленоградом, убедительно показал, что городские службы должны держать под постоянным контролем не только городские территории, но и пограничные земли, и в случае необходимости предпринимать меры по наведению на них порядка. Это касается не только пожарной безопасности. Так, по соседству с Зеленоградом расположился целый табор из палаток, сарайчиков и шалашей, в котором, судя по всему, обитают лица без определенного места жительства. Префект А.СМИРНОВ предложил главе управы района, на границе которого возник этот «самострой», связаться с руководством поселкового совета Солнечногорского района и приложить совместные усилия к наведению порядка.
Префект А.СМИРНОВ отдал распоряжение службам ЖКХ, главам управ, социальным органам провести тщательный анализ действий, предпринятых в период небывалой жары, и на основании извлеченного опыта подготовить проект распоряжения о подготовке к весеннее-летнему сезону. Отныне, аналогично тому, как летом проводится комплекс мероприятий по подготовке к зиме, ежегодно в зимний период городские службы должны будут также тщательно готовиться к лету, учитывая все возможные погодные аномалии. Сюда будут включены такие шаги, как проверка приборов учета расхода воды, инвентаризация аварийных служб, оценка готовности работы лечебных учреждений и многое другое.
Центр обслуживания населения в режиме «одного окна» в корп. 828 выходит на полностью штатный режим работы. Одновременно с этим заканчивается проектирование ЦОН в корп. 320, до конца года новое помещение должно быть готово к работе. Таким образом, в Зеленограде появится еще одно «окно», которое, будет обслуживать не только граждан, но и организации.
Префект Анатолий СМИРНОВ дал распоряжение руководителю зеленоградского МЧС проверить на предмет опасности возгораний не только территории и здания Зеленограда (эта работа ведется постоянно), но и граничащие с Зеленоградом участки, относящиеся к Солнечногорскому району. Пожар не будет разбирать административных границ, и вспыхнувшая «по соседству» трава может наделать больше бед в Зеленограде, чем в Солнечногорске. Также предложено на особый контроль поставить частные дома в Зеленограде.
В Департаменте транспорта и связи Москвы состоялось очередное совещание по вопросу транспортного сообщения между Москвой и Зеленоградом. Принципиально новых решений предложено не было, однако подтверждены основные направления, в которых ведется работа. В числе них озвучивались строительство развязки на 41-м км Ленинградского шоссе, оценка экономической эффективности линии «легкого метро» до Зеленограда, прокладывание четвертой железнодорожной линии на участке Москва - Крюково - Алабушево, а также пуск дополнительных электричек между Москвой и Крюково.
Анализы проб воды из Черного и Школьного прудов вновь показали несоответствие санитарным нормам. Купание в этих водоемах уже второй раз за нынешнее лето временно запрещено. Центральный пруд пока остается единственным местом, где еще можно принимать водные процедуры. Тем не менее, даже на закрытых для купания озерах продолжают дежурить спасатели, так как у отдельных зеленоградцев, к сожалению, не хватает сознательности, чтобы выполнить элементарные требования, введенные для их же безопасности.
В связи с сильной задымленностью города в детских садах, смотря по обстановке, предусмотрен отказ от ежедневных обязательных прогулок. По данным Зеленоградского отделения Роспотребнадзора, контрольные пробы воздуха в Зеленограде проводятся дважды в сутки: в 8.00 и в 17.00. Данные анализов немедленно передаются в детские учреждения. В случае, если обстановка на улицах не полезна для здоровья (а в последнюю неделю такая картина наблюдается постоянно), дети проводят время в помещениях.
И.о. префекта А.МИХАЛЬЧЕНКОВ подготовил распоряжение об усилении мер противопожарной безопасности в округе. В частности, введен полный запрет на использование открытого огня в лесу. Если раньше любители шашлыков могли апеллировать к тому, что не разводят костров, а пользуются мангалами, то в нынешней обстановке даже искры от углей могут стать причиной пожара. Поэтому зеленоградцам придется, до тех пор, пока пожароопасная обстановка не нормализуется, обойтись без лесных пикников.
Сдвинуты сроки завершения ремонта фасадов ряда жилых домов. Не все фирмы-подрядчики четко выполняют графики работ, тем более что их качество подвержено строгому контролю. Но несмотря на отдельные, работы летнего сезона-2010 в целом подходят к концу. В скором времени начнется утепление фасадов еще 14-ти корпусов в 4-м, 7-м и 9-м мкрн.
Ярмарки выходного дня, столь популярные в Зеленограде, прошли двойную проверку. Сначала их работу проверяло окружное Управление потребительского рынка, в результате чего были выявлены отдельные недостатки, которые, впрочем, большой проблемой не являлись и устранялись незамедлительно. На следующий день была проведена более строгая ревизия - московским Департаментом потребительского рынка. Эта комиссия уже никаких нарушений в работе ярмарок выходного дня не обнаружила.
С установкой в жилых домах счетчиков по расходу горячей и холодной воды выявились нетривиальные факты: ряд корпусов постоянно превышает средние показатели расхода воды. Вызывает вопросы то, что два стоящих рядом, одинаковых по конструкции и по системе водоснабжения корпуса теоретически не могут в полтора-два раза различаться по показателям использования воды, а практически получается именно так.