Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Префект Анатолий Смирнов рассказал о безопасности в Зеленограде и роли полиции


– Не так давно мы отметили День работников органов внутренних дел. Конец года – время подведения итогов, и нам, конечно, интересно понять, как обстоят дела во всех сферах жизни. В частности, становится ли Москва не только комфортным, но и безопасным городом.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Семенович Собянин в поздравительной телеграмме в адрес УВД Москвы, в столице за 9 месяцев нынешнего года число зарегистрированных преступлений снизилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем сокращается число тяжких преступлений: убийств, грабежей, разбоев. А снижение уровня уличной преступности мэр назвал знаковой тенденцией.

Я рад отметить, что Зеленоград, по праву считающийся одним из самых безопасных округов столицы, не подвел и на этот раз. По снижению количества зарегистрированных преступлений мы опережаем Москву в целом: в Зеленограде за 9 месяцев этот показатель составил 24%, а по тяжким и особо тяжким преступлениям – 27% против 23% в целом по городу.

Есть несколько редких видов правонарушений, рост которых порой составляет 100-200%, но это только тогда, когда речь идет о единичных случаях: за прошлый год было одно, за нынешний – два, вот и получается прирост на 100%. И в данной ситуации процентный показатель, хоть и выглядит пугающе, истинного положения дел не отражает. Повторяю, в целом наблюдается устойчивая тенденция по уменьшению количества правонарушений.

Это говорит в первую очередь о системной профилактической работе нашего УВД. Уровень преступности нельзя снизить, если, образно говоря, только «бить по хвостам» – ловить правонарушителей после того, как преступление уже совершено. Конечно, такой показатель, как раскрываемость преступлений, тоже очень важен, но главная задача правоохранительных органов – их не допускать. И наша полиция с этой задачей успешно справляется. На постоянном контроле находятся проблемные семьи, в округе хорошо отлажена система видеонаблюдения, идет регулярная просветительская и воспитательная работа в школах. Все это приносит свои плоды.

Одним из важнейших направлений борьбы за порядок остается строгий контроль над миграцией: не секрет, что именно приезжие являются одним из основных «поставщиков» криминала. В Зеленограде с начала года выявлено три случая организации незаконной миграции (против одного за аналогичный период прошлого года: как раз здесь и наблюдается тот самый прирост на 200%). Но «резиновые» квартиры, в которых оформляются виды на жительство десяткам иностранных граждан, успешно выявляются, значит, мы приобретаем должный опыт в этой сфере.

Приятно отметить, что не только в борьбе с преступностью наши полицейские проявляют себя с лучшей стороны. Не раз приходилось слышать благодарности в их адрес за то, что просто помогли в трудной ситуации: нашли потерявшегося в толпе ребенка, доставили человека с травмой в больницу и т.п. Я бы сказал, возрождается образ доброго советского милиционера, всегда готового прийти на помощь.

На прошедшем в КЦ «Зеленоград» торжественном вечере, посвященном Дню работников органов внутренних дел, ряд наиболее отличившихся сотрудников зеленоградского УВД были отмечены правительственными наградами, почетными знаками и грамотами. Я также с удовольствием вручил 8 грамот и благодарностей нашим достойным стражам порядка.

Но все эти радующие моменты – не повод почивать на лаврах. Безопасности много не бывает, и служба полицейских всегда будет напряженной, сложной, ответственной. Пожелаем им успехов в этом нелегком, но таком важном деле.

Фото: пресс-группа УВД по ЗелАО

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Префект округа Анатолий Смирнов: «Выбор – дело каждого»
16.03.2018 09:40

– Безусловно, важнейшее событие ближайших дней – выборы Президента Российской Федерации.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о работе по жизнеобеспечению города
07.03.2018 09:38

– Снова прошел снегопад – надо убрать улицы, очистить их от снега. В графике очередная ярмарка – к ней тоже необходимо подготовиться. Не снимается с повестки дня текущий ремонт подъездов...

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о 60-летнем юбилее Зеленограда
02.03.2018 09:31

– Эту дату – 3 марта – знает каждый житель нашего округа: 60 лет назад было положено начало Зеленограду.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о памятных датах
22.02.2018 09:47

– Последняя неделя была насыщена чередой праздничных мероприятий.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о праздновании Масленицы в Зеленограде
16.02.2018 10:00

– Начало года выдалось хлопотным. Мы готовимся к двум крупнейшим событиям, предстоящим в марте – юбилею Зеленограда и президентским выборам.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал об уборке и вывозе снега в Зеленограде
09.02.2018 12:25

– Центральной темой последних дней, конечно, стала уборка снега, буквально накрывшего город.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о предстоящем Дне российской науки
02.02.2018 11:51

– Когда речь идет о научных предприятиях Зеленограда, мы никогда не оставляем в стороне вторую главную составляющую нашего градообразующего комплекса – промышленную.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о зимнем отдыхе жителей Зеленограда
26.01.2018 09:27

– Несмотря ни на какие капризы погоды, округ готовился к зимнему сезону заранее.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о проведении городских фестивалей в Зеленограде
19.01.2018 10:08

– На прошлой неделе закончилась общемосковская ярмарка «Путешествие в Рождество».

Префект Анатолий Смирнов рассказал о прошедших новогодних праздниках в Зеленограде
12.01.2018 09:00

– Время новогодних каникул – всегда напряженная пора. Для жителей это приятные пред- и послепраздничные хлопоты, для городских служб – время повышенной ответственности и бдительности.

В интервью префект Анатолий Смирнов подвел итоги 2017 года для Зеленограда
22.12.2017 13:20

– Пройдет немного времени, и 2017 год станет историей. Чем он запомнится зеленоградцам?

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал об уборке снега в Зеленограде
15.12.2017 12:21

– По метеорологическим наблюдениям, в нашей полосе зима обычно наступает не сразу.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о подготовке Зеленограда к Новому году
08.12.2017 14:00

Для жителей, семей – это поиск подарков, новых рецептов к праздничному столу, установка новогодней елки.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о реновации жилого фонда в Зеленограде
01.12.2017 10:14

– Одна из главных тем в Москве сегодня – реновация жилого фонда.

Как физики лириками стали – неформальная беседа с префектом Анатолием Смирновым
01.12.2017 10:13

– Культурные потребности современной молодежи меняются, никто не станет этого отрицать. А государство и общество должны эти потребности удовлетворять

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о работе с ветеранами Зеленограда
24.11.2017 11:23

– Мы готовимся к встрече знаменательной даты – 76-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве за Москву в 1941 года.

Префект Анатолий Смирнов рассказал о безопасности в Зеленограде и роли полиции
17.11.2017 12:10

– Не так давно мы отметили День работников органов внутренних дел. Конец года – время подведения итогов, и нам, конечно, интересно понять, как обстоят дела во всех сферах жизни.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о Дне народного единства
10.11.2017 11:40

– 4 ноября мы отметили День народного единства. Не все хорошо представляют себе сущность этого праздника.

Электронная панорама с человеческим лицом – неформальная беседа с префектом Анатолием Смирновым
03.11.2017 12:36

Практически вся жизнь префекта Зеленоградского административного округа столицы Анатолия Смирнова связана с городом.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о спортивных достижениях Зеленограда
03.11.2017 12:33

– Закончился летний спортивный сезон. С удовлетворением отмечу, что марку «спортивного округа» Зеленоград подтвердил вновь.

Темпы роста продукции и услуг организаций Зеленограда в 1-м полугодии 2017 года составили 129%
27.10.2017 10:07

Префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов рассказал о росте произведенной промышленной продукции и выполненных научных услуг крупных и средних организаций Зеленограда за последние годы.

Префект округа Анатолий Смирнов рассказал о подготовке к зимнему периоду в Зеленограде
20.10.2017 12:37

– Снова приходится вспомнить о непостоянстве климата: в середине октября в нашей полосе обычно уже случаются первые незначительные снегопады, а по факту сейчас погода на дворе сентябрьская.

Префект Анатолий Смирнов: «Город будет строиться всегда»
06.10.2017 12:41

– Зеленоград – единственный округ Москвы, который с самого начала строился по четкому градостроительному плану – с учетом особенностей ландшафта, с максимальным сохранением природного комплекса.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал про работу фестивалей на площади Юности
22.09.2017 13:23

Недавно отмеченное нами как большой успех завершение реконструкции площади Юности, кроме чисто эстетического значения, имеет и большую практическую ценность.

Префект округа Анатолий Смирнов рассказал о прошедшем Дне города и выборах в Зеленограде
15.09.2017 12:01

– В Зеленограде День города планировался как генеральная репетиция перед юбилеем округа, который мы встретим в следующем году.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал про реконструкцию площади Юности
08.09.2017 12:58

– Площадь вместе с Центральным проспектом сформировалась в начале 70-х годов прошлого века и с той поры ни разу капитально не ремонтировалась.

В интервью префект рассказал о праздновании Дня города в Зеленограде
01.09.2017 12:36

– Москва готовится отметить не самую круглую, но все же юбилейную дату – 870-летие.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о Дне знаний в Зеленограде
25.08.2017 09:41

– К концу лета заканчивается, в общем-то, стандартная программная работа по подготовке к новому учебному году.

В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о благоустройстве в Зеленограде
21.08.2017 12:45

– Выходит на финишную прямую очень непростой для всей Москвы летний сезон – 2017.

Префект округа Анатолий Смирнов рассказал о подготовке Зеленограда к Дню города
20.07.2017 16:13

До Дня города осталось около двух месяцев. В этом году празднования пройдут 9 сентября.


Фото & ВидеоВСЕ »