Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Интервью газете "41", №41 от 26 октября 2012 г. "Дороги как пути развития"


Объективные трудности на Солнечной

В Зеленограде продолжаются работы по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. В эту программу входят строительство новых и реконструкция существующих дорог и проездов, мероприятия по увеличению пропускной способности дорожно-уличной сети. Решение этой масштабной задачи полностью соответствует интересам нашего города.

Основные работы проводятся на Солнечной аллее. Напомню, проектом реконструкции предусмотрено расширение трассы до трех полос в обоих направлениях и обустройство двух надземных и двух подземных пешеходных переходов.

Интенсивность движения на этой трассе и объемы работ по ее реконструкции, к сожалению, не позволили нам полностью оградить зеленоградцев от объективных трудностей передвижения по Солнечной аллее. Дело в том, что большую часть времени с момента начала реконструкции строителям пришлось заниматься перекладкой коммуникаций вдоль всей трассы.

В целом нет сомнений в том, что до конца года мы сможем полностью открыть движение по новому полотну дороги. Ход работ, а главное, цель их проведения, находят полное понимание жителей.

Новые артерии транспортной системы

Одним из важнейших дорожных объектов, построенных за последние годы, является автомобильная развязка на 37-м км Ленинградского шоссе. Она позволила заметно облегчить въезд и выезд из Зеленограда, тем самым снизив напряженность в часы пик как внутри города, так и на участке шоссе.

Поэтому сейчас одной из приоритетных наших задач является строительство подобной развязки на пересечении Ленинградского шоссе с Панфиловским проспектом и Льяловским шоссе. Устроенное по типу «клеверный лист», это сооружение позволит убрать с трассы светофор и разгрузить как участок Ленинградки, так и Панфиловский проспект.

По проекту планируется построить тоннель на две полосы движения в каждом направлении и подземный пешеходный переход. При этом проезжую часть Ленинградского шоссе предполагается расширить до четырех полос в каждом направлении с устройством переходно-скоростных полос, разграничить транспортные потоки планируется с помощью разделительной полосы. Так называемое «бутылочное горло», которое образовалось в результате реконструкции Панфиловского проспекта, сейчас заметно затрудняет автомобильное движение.

Уверен, с введением в эксплуатацию нового объекта зеленоградцы наконец-то смогут полностью ощутить эффект от нашей работы по реконструкции проспекта и многочисленным так называемым локальным мероприятиям. Правда, сегодня трудно назвать сроки начала и завершения строительства. Предстоит непростая работа по включению этого объекта в Адресную инвестиционную программу Правительства Москвы.

В рамках программы развития Особой экономической зоны создан проект путепровода через Октябрьскую железную дорогу в районе поселка Алабушево. Туннель пройдет под железнодорожными путями и соединит площадку Алабушево ОЭЗ с «новым городом». Проектом также предусмотрен регулируемый перекресток с круговым движением на пересечении путепровода и проездов №№683 и 684.

И еще один объект улично-дорожной сети – транспортную развязку через Октябрьскую железную дорогу в районе платформы Малино – мы сейчас выносим на публичные слушания, которые пройдут 30 октября в управе района Старое Крюково. Новая развязка позволит соединить по кратчайшему пути Южную промзону и поселок Малино с выездом на Кутузовское шоссе – тем самым станет еще одним вариантом транспортного сообщения между старой и новой частями города.

Повторю, все эти объекты имеют жизненно важное значение для Зеленограда, и жители это прекрасно понимают. Об этом можно судить, например, по их активности в ходе публичных слушаний, которые прошли в управах районов Крюково и Силино. Но, к сожалению, мы неожиданно встретили, что называется «сопротивление» со стороны некоторых жителей поселка Малино Московской области. Безусловно, они имеют право высказать свое мнение. Но объект, в частности, развязка в Малино, имеет не локальное назначение, не характер улучшения комфорта и жизни жителей отдельного района или конкретного места этого района, а общеокружное значение, и в данном случае приоритетным станет мнение жителей округа.

Подчеркну, публичные слушания проходят и будут проходить в соответствии с законом и при максимальной открытости.

Тропиночные проблемы решат весной

Мы получаем немало жалоб от жителей на плохое состояние тропинок в лесопарковой зоне 2, 9, 11 и 12-го мкрн. По моему распоряжению ответственные структуры жилищно-коммунального хозяйства округа совместно со специалистами ГПБУ «Управление особо охраняемых природных территорий по ЗелАО» провели проверку.

Выяснилось, что организация, выигравшая конкурс на право ведения работ по эксплуатации тропиночной сети на территории нашего округа, оказалась, мягко говоря, недобросовестной. На сегодняшний день все претензионные работы проведены, документы на расторжение контракта поданы в суд. На всей территории, где проводились работы, будет произведено складирование инвентаря и материалов. Там, где необходимо, будет поставлено ограждение. В целом будет наведен порядок. Работы по благоустройству тропинок возобновятся после проведения нового конкурса и выбора подрядчика в 2013 г.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Интервью газете
26.10.2012 14:16

Префект Анатолий Смирнов рассказал о проводимых в городе работах по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и о работах по благоустройству тропинок в городе.

Интервью газете
19.10.2012 17:44

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о мероприятиях в рамках реализации Закона Москвы №39 о передаче городом дополнительных полномочий органам самоуправления.

Интервью газете
05.10.2012 17:39

Префект ЗелАО А.Смирнов рассказал о подготовке территории округа к зиме, о безопасности дорожного движения в городе.

Интервью газете
28.09.2012 15:11

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о работе с пожилыми людьми в округе, о публичных слушаниях по проектам планировки участков линейных объектов улично-дорожной сети, о своевременном информировании жителей о происходящем в округе.

Интервью газете
21.09.2012 14:46

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о проведении месячника благоустройства, о взаимодействии с жителями, об открытии нового Многофункционального центра предоставления госуслуг в Зеленограде.

Интервью газете
10.09.2012 00:47

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о зеленоградке - чемпионке Паралимпийских игр в Лондоне, о праздновании 865-летия города Москвы в Зеленограде, о безопасности дорожного движения в округе.

Интервью газете
01.09.2012 00:27

Префект ЗелАО А.Смирнов рассказал о подготовке к празднованию Дня города, о готовности образовательных учреждений к новому учебному году, о полномочиях органов местного самоуправления. 

Интервью префекта газете
06.08.2012 16:02

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о встрече с жителями округа, посвященной реализации программы комплексного благоустройства в 2012 г.; о требованиях к соблюдению качества и технологий ремонта; капитальном ремонте жилых корпусов; о реконстукции 5-этажных домов в районе Крюково.

Интервью префекта газете
30.07.2012 16:50

Префект ЗелАО А.Смирнов рассказал о рациональном использовании земли в Зеленограде, обеспечении безопасности детских игровых комплексов и спортивных площадок, об открытии подземного пешеходного перехода около МИЭТа.

Интервью префекта газете
23.07.2012 17:52

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал об итогах социально-экономического развития округа в первом полугодии 2012 года, о взаимодействии окружной власти с жителями, о замене лифтов, о состоянии козырьков над подъездами, об установке дополнительных опор наружного освещения и о состоянии контейнерных площадок.

Интервью газете
13.07.2012 14:13

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о выездном совещании на строящиеся объекты, работе станции мониторинга авиационных шумов, готовности служб города к возможной аномальной жаре, о встречах с депутатами.

Интервью газете
10.07.2012 12:58

Префект ЗзелАО Анатолий Смирнов рассказал о модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, об обеспечении высококвалифицированными рабочими кадрами организаций науки и промышленности Зеленограда, о городских зонах отдыха.

Интервью газете
29.06.2012 14:51

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о реформе столичного здравоохранения, реорганизации образовательных учреждений, инфраструктуре поддержки малого бизнеса, о правилах поведения в лесах города.

Интервью газете
22.06.2012 18:09

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о выполнении мероприятий Программы комплексного благоустройства внутридворовых территорий и ремонта подъездов, о востребованности «народных гаражей», о несанкционированных полетах над городом.

Интервью газете
15.06.2012 15:45

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов расказал о мероприятиях по благоустройству внутридворовых территорий и выполнению ремонтных работ в жилом фонде, проведении локальных мероприятий по повышению пропускной способности дорожно-уличной сети, о новом УЗИ-оборудовании в Городской больнице №3.

Интервью газете
08.06.2012 15:31

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о выделении Зеленограду дополнительного финансирования. о новых полномочиях органов местного самоуправления, реализации Комплексной программы благоустройства,  модернизации окружной системы здравоохранения, о торговле молоком из цистерн в городе.

Интервью газете
01.06.2012 18:01

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о реализации Комплексной программы благоустройства территории и ремонта подъездов, цветочном оформлении города, мерах по борьбе с вандализмом в подземных переходах.

Интервью газете
25.05.2012 16:52

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о праздничных мероприятия для выпускников школ, реализации столичной программы модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, о схемах снижения интенсивности движения во дворах, о местах концентрации ДТП, зонах отдыха в городе.

Интервью газете
18.05.2012 18:23

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о реализации Программы благоустройства дворовых территорий в округе, о ремонте дорог и асфальтового покрытия, о строительстве развязки на 41-м км Ленинградского шоссе, о развитии сети велодорожек в городе.

Интервью газете
04.05.2012 16:20

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал об итогах месячника благоустройства, о встрече с жителями района Матушкино по итогам социально-экономического развития округа за 2011 г. и планах на 2012 г., о вырубке деревьев в городе.

Интервью газете
26.04.2012 14:22

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о хоре «Кантилена» Детской школы искусств им. С.Дягилева, о деятельности нового предприятия «Автомобильные дороги» и  работах в рамках месячника благоустройства.

Интервью газете
13.04.2012 14:51

Префект ЗелАО А.Смирнов рассказал об итогах первых двух недель месячника весеннего благоустройства; мероприятиях, проводимых на дорогах и внутридворовых проездах; подготовке к празднованию Пасхи; фотовыставке «Русский Север» в ДК «Зеленоград».

Интервью газете
10.04.2012 16:29

Префект ЗелАО А.Смирнов рассказал о формировании органов местного самоуправления, о качестве зимней уборки территории и месячнике весеннего благоустройства.

Интервью газете
19.03.2012 17:12

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о ходе выборов и их результатах, о работе окружной Комиссии по безопасности дорожного движения и весенних мероприятиях.

В эфире Телевидения Зеленограда префект ЗелАО А.Смирнов
14.03.2012 12:32

В эфире Телевидения Зеленограда программа «Час префекта». Гость студии - префект Зеленоградского округа Анатолий Николаевич Смирнов.

Интервью газете
13.03.2012 13:04

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал об итогах выборов 4 марта 2012 года.

Интервью газете
02.03.2012 11:52

Префект ЗелАО А.Смирнов рассказал о готовности округа к выборам, встрече с членами территориальных и участковых избирательных комиссий, планах дорожного строительства на прилегающих к Зеленограду трассах, причинах закрытия сквозного движения по Озерной аллее.

Интервью газете
24.02.2012 15:50

Префект ЗелАО А.Смирнов рассказал о подготовке к выборам, встрече с жителями по вопросам строительства в округе, проекте планировки 19 микрорайона.

Интервью газете
17.02.2012 17:16

Префект ЗелАО А.Смирнов рассказал о подготовке к выборам 4 марта, о рейтинге округов Москвы по уровню доступности медицинской помощи, о ситуации в округе с заболеваниями в условиях сильных морозов и начавшихся снегопадов, о ситуации с дошкольными учебными заведениями в округе.

Интервью газете
17.02.2012 16:19

Префект ЗелАО А.Смирнов рассказал о результатах работы группы по решению проблем внутрирайонного движения автотранспорта, о работе зеленоградских управляющих компаний, обустройстве объектов зимнего отдыха.


Фото & ВидеоВСЕ »