Интервью газете "41", №43 от 5 ноября 2010 г. "Смотрины к зиме и юбилею"
– Одним из важных событий прошедшей недели было заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 69 и 70-й годовщин начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, на котором обсуждался план мероприятий, посвященных этим датам.
Отмечу, что комплекс мероприятий по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашем округе выполнен в полном объеме. Теперь нам предстоит на достойном уровне отметить следующий исторический юбилей Великой Отечественной войны. 70-летие битвы под Москвой – очень значимая для нас дата. Зеленоград является единственным из административных округов столицы, по территории которого проходила линия фронта в декабре 1941 года.
На сегодня в Зеленограде проживает 4750 ветеранов Великой Отечественной войны, в т.ч. 790 инвалидов и участников ВОВ, 3960 тружеников тыла, 124 участника обороны Мос-квы.
Управами районов, муниципалитетами, окружными управлениями уже начата подготовка к 69-й годовщине битвы под Москвой. В районах пройдут традиционные встречи глав управ с активами районных Советов ветеранов, в КЦСО – праздничные концерты и благотворительные обеды. Участникам обороны Москвы будут вручены праздничные продуктовые наборы. В ноябре текущего года по линии Департамента социальной защиты населения всем участникам ВОВ и участникам битвы под Москвой выплатят единовременную материальную помощь к празднику. На заседании Оргкомитета было предложено всем структурам округа скорректировать свои планы по подготовке к 69 и 70-й годовщинам битвы под Москвой. По результатам предложений в этом году будет разработан и утвержден план основных мероприятий празднования 70-летия московской битвы.
В декабре этого года мы проведем следующие традиционные памятные мероприятия:
- 3 декабря – торжественные возложения венков и цветов у памятных мест и захоронений советских воинов, погибших во время обороны столицы;
- 6 декабря – праздничный концерт во Дворце культуры, посвященный 69-й годовщине битвы под Москвой;
- управа района Савелки прове-дет фестиваль военно-патриотических объединений «Рубеж»;
- управа района Матушкино организует уже традиционный зимний марафон, посвященный Московской битве;
- управление образования организует мемориальные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Бауржана Момышулы – участника обороны Москвы;
- управление ДСМП проведет автопробег по местам боевой славы «Дорогой солдата – дорогой победителя».
Я назвал только наиболее массовые мероприятия и акции этого года. Конечно, их состоится гораздо больше – в управах районов, муниципалитетах, КЦСО, школах, различных учреждениях и организациях округа.
На заседании Оргкомитета было особо отмечено, что все памятно-мемориальные мероприятия 2011 года пройдут у нас под знаком 70-й годовщины битвы под Москвой. В ходе обсуждения был сделан упор на то, что мы должны всех ветеранов, участников ВОВ, тружеников тыла и защитников Москвы включить в зону постоянного внимания. Несомненно, эти люди получат поздравления на уровне управ и префектуры. Но я считаю вполне логичным и обязательным моментом вспоминать о наших ветеранах не только в официальные праздничные дни. Необходимо поздравлять их с днем рождения, золотой свадьбой, рождением внука – всегда есть повод прийти к человеку с букетом цветов и коробкой конфет. Людям важно простое человеческое внимание не только от родственников или старых друзей. Ветеранам крайне необходимо знать и видеть внимание власти и общественности как признание их военных заслуг обществом. Они ведь принимали участие не только в таких грандиозных военных сражениях как оборона Москвы, Сталинградская и Курская битвы, прорыв блокады Ленинграда или освобождение от фашизма ряда европейских стран. Многие ветераны прошли фронтовыми дорогами и участвовали в локальных боевых действиях. Но от этого значимость их силы духа и сражений, которые они выиграли, ничуть не уменьшилась. Все они – победители.
В данном аспекте очень важно построить работу так, чтобы не возникала ситуация, когда к одному ветерану на квартиру приходит 5 делегаций с поздравлениями, а другой выпал из поля зрения.
Каждого человека нужно держать в центре внимания постоянно! Для этого необходима координация действий всех городских структур.
Мы обязательно в начале декабря примем подробный план мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Московской битвы. Этот план должен быть у руководителей всех направлений. Я также намерен дать распоряжение, чтобы все обращения ветеранов рассматривались и решались оперативно, независимо от сложности вопроса и категории обратившегося ветерана. У нас уже отработаны такие виды помощи, как бесплатный ремонт квартир ветеранов, ремонт бытовой техники, приобретение за счет средств социальной службы или спонсоров новой бытовой техники. Просто в ближайшее время необходимо четко знать, в каких условиях проживает каждый ветеран, в чем он конкретно нуждается.
Полагаю, мы должны предусмотреть в числе мероприятий, которые касаются участников ВОВ, какие-то новые, нестандартные формы. Например, возьмем здравоохранение. Почему бы в больнице не открыть специальные палаты для одиноких ветеранов? Эта идея возникла у меня прямо на заседании Оргкомитета, когда доложили, что сейчас в горбольнице находится 94-летний ветеран войны, у которого сломана шейка бедра. А проживает он в квартире один. Конечно, есть родственники, соседи, социальный работник. Но мы должны учитывать и тот факт, что в основном нашим ветеранам уже далеко за 80 лет. И они, а особенно, одинокие, нуждаются в повышенном внимании с нашей стороны. Это я привел только один пример, как говорится, навскидку.
Полагаю, что над поиском нестандартных подходов для облегчения жизни ветеранов следует поработать всем структурам округа. Аналогичная работа должна быть проведена и на наших предприятиях промышленности и науки. Я об этом намерен напомнить их руководителям на ближайшем заседании Совета директоров. Напомнить, а затем спросить – что же сделано конкретно, оперативно и адресно. Помнить о ветеранах, поддерживать их, оказывать различную помощь – это наш долг.
* * *
В прошлую субботу в Зеленограде прошел повторный смотр зимней уборочной техники, которая была выставлена на площади у здания префектуры. Он еще раз подтвердил высокий уровень подготовки как большеразмерной техники, так и средств малой механизации.
Основные магистрали округа у нас занимают площадь около 2 млн кв. м. Эту территорию обслуживают порядка 117 единиц большеразмерной техники – самосвалы, трактора, снегопогрузчики. Мы располагаем также достаточно большим количеством средств малой механизации: свыше 100 единиц – мотоблоки для уборки тротуаров и разбрасыватели реагентов и др. Отмечу, что реагенты в округе будут применяться на основных магистралях. Во дворах будет разбрасываться только мелкогравийная щебенка.
Мы серьезно подготовились к тому, чтобы плавить снег на местах, не вывозя его для складирования. Благодаря этому не будет ухудшаться экологическая обстановка в Зеленограде. Сегодня мы имеем 10 передвижных мобильных снеготаялок, которые являются большим подспорьем в поддержании как магистралей, так и внутридворовых проездов в должном порядке. Также у нас готов к эксплуатации стационарный снегоплавный пункт на 710-м проезде. Каждая единица техники укомплектована механизаторским составом специалистов.
Особо хочу отметить роль, которую играют для поддержания в округе чистоты и комфорта дворники. Они все обеспечены спецодеждой и необходимым инвентарем. Кстати, к предстоящему зимнему сезону в округе приобретено порядка тысячи новых лопат, которые являются, на мой взгляд, самым распространенным средством малой механизации у дворников.
На прошедшем смотре можно было увидеть небольшую огороженную площадку с табличками «Осторожно, сосульки!». Тут же находились и специалисты-верхолазы, которые работают зимой по удалению сосулек с кровель жилых домов. Таких кровель у нас 31. Их обслуживает 5 бригад верхолазов, в каждой из которых три человека. А упомянутые мною таблички нужны для обеспечения техники безопасности при работе альпинистов: чтобы пешеходы видели предупреждающие надписи и обходили опасные зоны.
Я считаю, что повторный смотр уборочной техники и аварийных служб округа еще раз подтвердил нашу полную готовность к работе. Напомню, что наша задача – не просто готовиться к зиме, а быть готовыми к работе в экстремальных условиях.
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



Префект А.Смирнов встретился с представителями окружных СМИ и ответил на вопросы, которые касались жизнеобеспечения Зеленограда и общественной жизни за прошедшую неделю.
Префект А.Смирнов встретился с представителями окружных СМИ и ответил на вопросы, которые касались жизнеобеспечения Зеленограда и общественной жизни за прошедшую неделю.
Видеоинтервью. Программа телевидения Зеленограда "Час префекта" 23 февраля 2011 года с Алексеем Михальченковым.
Префект А.СМИРНОВ встретился с представителями окружных СМИ и ответил на вопросы, которые касались обеспечения нормальной жизнедеятельности Зеленограда за прошедшую неделю.
Префект А.СМИРНОВ ответил на вопросы журналистов, касающиеся обеспечения нормальной жизнедеятельности города за прошедшую неделю.
Префект ЗелАО А.СМИРНОВ ответил на вопросы, касающиеся актуальных событий в жизни округа.
Префект ЗелАО А.СМИРНОВ ответил на вопросы журналистов газеты "41", касающиеся важнейших событий в жизни округа за прошедшую неделю.
Префект ЗелАО А.СМИРНОВ рассказал об инвентаризации объектов мелкорозничной торговли в округе, капитальном ремонте жилых домов, создании и работе товариществ собственников жилья.
Исполняющий обязанности префекта ЗелАО А.СМИРНОВ рассказал о мероприятиях по подготовке к празднованию 70-летия Московской битвы, о готовности к работе зимней уборочной техники.
Исполняющий обязанности префекта ЗелАО А.СМИРНОВ рассказал о ходе переписи в Зеленограде, а также о мерах по сдерживанию цен на продукты питания.
Исполняющий обязанности префекта ЗелАО А.СМИРНОВ рассказал об итогах городского субботника, а также о качестве работ проведенного капитального ремонта в квартирах.
Префект А.СМИРНОВ встретился с журналистами газеты «Сорок один» и ответил на актуальные вопросы, касающиеся жизни округа.
Зеленоград – это тоже Москва, но отнюдь не последний округ Москвы, как почему-то принято считать. Префект Анатолий СМИРНОВ с этим категорически не согласен.
Префект ЗелАО А.СМИРНОВ рассказал о
Кто хоть однажды бывал в Зеленограде, не может не отметить его главную особенность: этот белый город в благоухающей зелени кажется удивительно молодым. Что ж, город, лишь недавно перешагнувший 50-летний рубеж, по историческим меркам – просто юное создание. И все-таки сегодня по праву можно говорить о втором рождении города-спутника, десятого, самого удаленного округа Москвы. Задуманный как город будущего, таким он все больше выглядит и сегодня. Кому и знать об этом лучше, как не его префекту Анатолию СМИРНОВУ. Он только что возвратился с объезда объектов капитального ремонта.
– День знаний стал особенным для школы №229 в Крюково. Это старейшее образовательное учреждение в городе, оно ведет свою историю с 1934 года. Сегодня учебные классы располагаются в здании, введенном в строй в 1983 году. В марте нынешнего года школе №229 присвоено имя Героя Советского Союза, Народного Героя Казахстана Бауыржана Момыш-улы. В связи с этим на празднование Дня знаний в школу прибыла делегация из Казахстана во главе с послом Казахстана в России Заутбеком Турисбековым.
– 18 августа в непосредственной близости от нашего города вспыхнул лесной пожар. Основной очаг возгорания находился в полутора километрах от крайней точки проектируемого 17-го мкрн Зеленограда, в районе деревень Брехово и Баранцево. Когда я приехал туда, пожар носил низовой характер: тлел тонкий торфяной слой. Но около 18 часов поднялся сильный ветер, огонь вырвался из-под земли и по деревьям пошел в сторону города. К этому времени на месте уже действовали наши пожарные подразделения.
– Вышло постановление Правительства Москвы об изменении плана основных праздничных мероприятий в День города. Отменены традиционное шествие по Тверской улице, официальный прием иногородних и зарубежных гостей у мэра столицы. Это решение продиктовано соображениями несвоевременности пышных торжеств на фоне трагической ситуации, сложившейся в связи с пожарами во многих регионах России.
– К сожалению, главными «ньюсмейкерами» прошедшей недели вновь стали жара и смог от пожаров. Борьбе с их последствиями сейчас подчинена работа всех городских структур.