Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Столичные юристы бесплатно помогут москвичам по вопросам программы реновации


Адвокатская палата Москвы будет предоставлять бесплатные консультации жителям столицы, чьи дома попадут под снос в рамках программы реновации. Об этом сообщил первый вице-президент организации Генри Резник. Соответствующее соглашение об оказании бесплатной юридической помощи по вопросам реновации заключено между Адвокатской палатой Москвы и Мосгордумой.

"В нашу палату стали обращаться москвичи, мы посоветовались и решили организованно оказать помощь москвичам, потому что задача адвокатов - защищать права и свободы граждан. Мы в рамках оказания бесплатной юридической помощи будем консультировать москвичей в отношении тех прав, которые у них имеются в связи с этим законом (о реновации)", - сказал Резник на встрече с депутатами Мосгордумы.

Свою поддержку данной инициативы и программы реновации в целом выразил президент гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, Гасан Мирозоев.

«Наша задача – разъяснять москвичам уже принятого и действующего законодательства. Я поддерживаю МГД и мэра, что они приняли закон, плюс постановление правительства о дополнительных гарантиях, и одно могу сказать, люди просто не понимают. У нас раздаются звонки, народ приходит, особенно пожилые, они привыкли жить в своём округе, они боятся, что их куда-нибудь далеко переселят. Будет обязательно учитываться волеизъявление каждого москвича. Донести это до людей – наша задача».

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал, что за последнюю неделю столичные парламентарии провели с жителями более ста встреч.

"Как показывают встречи с жителями, возникают вопросы у тех, чьи дома не вошли в список для голосования (на включение в программу реновации - прим. ТАСС). Мы хотели бы попросить адвокатов присоединиться к депутатам Мосгордумы и помочь нам с консультированием, с разъяснением вопросов, связанных с реновацией", - пояснил он.

Шапошников также предложил Адвокатской палате по итогам встреч с жителями, в случае если юристы подготовят какие- либо поправки в федеральный законопроект о реновации, передать их депутатам Мосгордумы, для того чтобы они, в свою очередь, оперативно передали их коллегам из Госдумы.

Напомним, в начале 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы снести все так называемые хрущевки в Москве, а на их месте построить новые дома. Программа рассчитана минимум на 10-15 лет. Когда примерно к июлю 2017 года будет определен список домов, подпадающих под снос, станут понятны объемы реновации. По предварительным данным, речь шла о 25 млн квадратных метров.

Жители Москвы, чьи дома войдут в этот список морально устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади. В начале марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий порядок реновации пятиэтажного жилого фонда в столице. 20 апреля документ был принят в первом чтении.

 

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Срок проведения общих собраний по вопросу участия в реновации продлен
14.06.2017 17:09

В Столице 15 июня завершается голосование на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» (МФЦ) по вопросу включения домов в программу реновации.

Не менее 80% жильцов зеленоградских пятиэтажек голосуют за снос своих домов
14.06.2017 11:54

Завтра, 15 июня, будет завершено голосование по программе реновации.

По данным ВЦИОМ программу реновации поддерживают 80% жителей пятиэтажек
13.06.2017 14:34

Москвичи знают о таких гарантиях, как переселение участников программы в пределах района и предоставление участникам программы равнозначных квартир в новостройках.

Префект округа Анатолий Смирнов рассказал о программе реновации в Зеленограде
09.06.2017 12:48

– Один из самых обсуждаемых сегодня в Москве вопросов – программа реновации жилого фонда.

Мэр Москвы предложил ограничить включение новых домов в программу реновации
09.06.2017 12:05

Многие москвичи опасаются, что их дома, не входящие сегодня в программу реновации, попадут туда вопреки их желанию.

Собственники квартир в «хрущевках», попавших под реновацию, голосуют единодушно
08.06.2017 18:23

Общественный штаб для контроля за реализацией программы реновации отмечает единодушие при голосовании домов.

Голосование показало, что жители «хрущевок» в целом голосуют единодушно
08.06.2017 15:27

Общественный штаб для контроля за реализацией программы реновации отмечает единодушие при голосовании домов.

Тщательная проработка сделала программу реновации гораздо лучше прежней
07.06.2017 09:58

Условия первой программы сноса не предполагали возможности жителей определять судьбу дома.

Мэр Москвы заявил, что новая программа реновации лучше предыдущей
06.06.2017 17:20

Новая программа сноса ветхого жилья в Москве отвечает требованиям жителей столицы и проработана лучше, чем первая программа, которая реализовывалась в течение последних 20 лет.

Собянин поблагодарил москвичей за участие в обсуждении программы реновации
06.06.2017 15:50

Мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил москвичей за активное обсуждение программы реновации жилфонда.

Реновация не затронет объекты исторического наследия Москвы
02.06.2017 11:15

Дома, являющиеся объектами культурного наследия и представляющие историко-культурную ценность, не вошли в программу реновации.

Собянин: «Молчуны» не смогут повлиять на итоги голосования по реновации
01.06.2017 16:00

Московские власти внесут изменения в порядок проведения голосования жителей домов, которые могут принять участие в программе реновации.

Московские ДСК обеспечат реализацию программы реновации
01.06.2017 09:58

9 московских домостроительных комбинатов (ДСК) готовы принять участие в программе реновации жилищного фонда столицы.

Адвокатская палата Москвы проводит единый день приема по вопросам реновации
27.05.2017 14:39

В парке Мосгордумы они отвечают на вопросы жителей, связанных с защитой жилищных и имущественных прав в ходе реализации программы реновации.

Городская среда станет комфортнее в результате программы реновации
25.05.2017 16:01

В Москомархитектуре прошел круглый стол «Принципы реновации: создание комфортной жилой среды».

В голосовании по программе реновации уже приняли участие собственники 1/3 квартир в пятиэтажках
24.05.2017 15:45

Уже порядка трети собственников и нанимателей по договорам социального найма квартир, которые включены в программу реновации домов, уже высказали своё мнение путём голосования.

Столичные юристы бесплатно помогут москвичам по вопросам программы реновации
22.05.2017 17:11

Адвокатская палата Москвы будет предоставлять бесплатные консультации жителям столицы, чьи дома попадут под снос в рамках программы реновации.


Фото & ВидеоВСЕ »