Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

«Свидетели времени» в МЖК покажут зеленоградцам древнейшую историю


В перспективе рядом с альпийской горкой в МЖК может появиться новый арт-объект «Свидетели времени» – уникальная музейно-познавательная экспозиция древнейших артефактов. В коллекции будут деревья, жившие на Земле в разные периоды ее развития, а в центре экспозиции расположится огромный макет нашей планеты.

Как сообщается на стенде у строительной площадки в МЖК, создание объекта «Свидетели времени» проходит в рамках реализации Программы Правительства Москвы по созданию народных парков, финансирование которых осуществляется исключительно за счет инвестора. Строительство финансирует НП «МЖК «Зеленоград» – генеральный застройщик и инвестор по строительству Молодежного Жилого Комплекса «Зеленоград». Автором идеи и проекта стал председатель НП «МЖК «Зеленоград» Александр Раптовский.

Первым артефактом экспозиции станет окаменелое дерево, возраст которого составляет около 380 млн лет. На дереве хорошо сохранились окаменевшие чешуйки, ствол и прочее. Фактически – это еще прародители деревьев – плауновидные, хвощевидные и папоротникообразные. В тот период развития Земли деревья, как таковые, еще не появились, динозавров еще не было, а водный мир только начал осваивать сушу.

– И этот артефакт – все это «видел» и «жил» тогда на Земле. Он был Свидетелем определенного Времени или этапа в развитии нашей Земли. Этот экспонат, как и другие, можно потрогать и попытаться мысленно представить тот период развития Земли, – рассказывает на стенде проекта.

Со второго по шестой артефакты – настоящие окаменелые деревья из каменноугольного периода развития планеты. Им около 340 млн лет. Рядом с каждым артефактом будут находиться таблички с описанием возраста, когда он жил на Земле и что в это время происходило.

Еще два артефакта – окаменелое дерево в яшме, возрастом около 280 лет, а также окаменелое дерево мелового периода. Также будут представлены артефакты в виде деревьев, добытых у древних рек и болот в Белоруссии. Один из древнейших в России – мореный дуб возрастом 8 200 лет – Свидетель Времени, когда только зарождалась европейская цивилизация. Другой мореный дуб, возрастом 4 500 лет – Свидетель Времени начала строительства пирамид в Египте.

А завершать экспозицию будет гигантский ствол с корнями лиственницы, высохшей недавно, в 2012 году, в деревне Горетовка вблизи Зеленограда, возраст которого оказался 550 лет. Это дерево стало Свидетелем всей нашей Российской истории от царя Ивана III до наших дней. А как символ бесконечности жизни на Земле, рядом с этой лиственницей будет посажена живая лиственница – символ и Свидетель нашего Времени.

Венцом уникальной коллекции станет Земля, выполненная в виде 2/3 объема сферы диаметром 12 метров. На внутреннем монолитном каркасе (на фото) будет установлен металлический каркас, формирующий меридианы и параллели, по которому будут специальным образом закреплены ячейки из нержавеющей стали, заполненные землей, в которых будут высажены многолетние растения двух видов: по материкам – зеленые, по океанам – темно-фиолетовые. Таким образом, будет сформирована вся поверхность Земли, которая в период цветения будут особенно ярко и контрастно выделяться по материкам и океанам.

Вокруг Земли будут выставлены по кругу настоящие артефакты, собранные на территории России и Белоруссии.

Новый арт-объект займет площадь в 1200 кв.м. По территории будут проложены пешеходные дорожки, высажены деревья, кустарники и многолетние цветы.

Таким образом, МЖК планирует сделать подарок Зеленограду в год его 60-летия.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Стихи к юбилею города
23.04.2018 08:15

Люблю тебя, Зеленоград,
за свет аллей, за вкус природы.
С рожденья ты мне - старший брат,
ты честно ждал меня три года.

Компания «Эвотор»: эволюция торговли для малого бизнеса
24.08.2017 10:29

Всего год потребовался компании «Эвотор», чтобы занять одно из лидирующих мест на российском рынке кассовой онлайн-техники.

Сергей Высоцкий: тренер – художник в свободном полете
17.08.2017 09:44

Зеленоградец Сергей Высоцкий десять лет назад основал Академию информационно–спортивных технологий «АИСТ».

Буду вечно молодым
11.08.2017 08:25

29 октября 2018 года комсомолу исполнится 100 лет. В этом же году, в марте, Зеленоград встретит свой юбилей – 60-летие.

Игорь Сухоставский: «Меня поражало, что в нашем «лесном» городе отсутствовали заборы»
10.08.2017 10:29

Игорь Сухоставский среди других занимался разработкой одной из первых в стране промышленных систем распознавания речи в НИИ «Научный центр».

Евгений Берлин: «Мы полностью заместили зарубежную технику в своих установках»
03.08.2017 11:56

Мы с вами не физики-химики, а знать, для чего понадобилось творить вакуум, более чем полезно.

Дмитрий Огородов: «Молодежный инновационный центр МИЭТ запустил Школу предпринимательства»
13.07.2017 10:23

Формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России.

Артур Шевелло: «Смешанные единоборства – спорт умных, упорных и надежных»
11.07.2017 14:41

– Мне не нравится, когда в наше время вижу столько откровенно дохловатых ребят или пьющих от безделья. Я могу им помочь выбраться из ямы.

НПЦ «ЭЛВИС»: передовые технологии в микроэлектронике и видеоаналитике
07.07.2017 10:17

В Зеленограде есть компания «ЭЛВИС» – ведущий российский научно-производственный центр проектирования систем на кристалле и систем безопасности.

Ветеран «НИИ «Элпа» Петр Мирошников: «Считаю, что за свое дело нужно болеть»
06.07.2017 12:02

Начальник лаборатории пьезокерамических материалов НПК-3 АО «НИИ «Элпа» Петр Васильевичем Мирошников трудится на «Элпе» уже 40 лет.

Дмитрий Телышев: «Скоро будет создан первый в России аппарат вспомогательного кровообращения для детей»
05.07.2017 13:28

КБС создала «Спутник-1» – аппарат вспомогательного кровообращения, обеспечивающий забастовавшему сердечку прокачку кровь.

Ученица Марины Тарасовой Эвелина Большова: «XXI век мне пока не комфортен»
22.06.2017 15:41

Эвелина Большова, 12-летняя ученица знаменитой зеленоградской виолончелистки Марины Тарасовой, стала лауреатом престижного Международного фестиваля «SeaSunFestival».

Александр Куроедов: «Концепция празднования юбилея Зеленограда – город, устремленный в будущее»
22.06.2017 10:08

– Концепция празднования нашего юбилея – не воспоминания о прошлом, а город, устремленный в будущее. А дети – это и есть наше будущее.

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов посетил МИЭТ
21.06.2017 13:55

Дата визита зеленоградского градоначальника совпала со стартом приемной кампании в вуз. Примечательно, что сам префект – выпускник МИЭТ.

Компания «Нейроботикс»: «Аватар стучится в двери к нам»
14.06.2017 09:46

Владимир Конышев уверен: за ближайшие 20 лет будут созданы киборги – системы жизнеобеспечения мозга человека в искусственном теле.

«Свидетели времени» в МЖК покажут зеленоградцам древнейшую историю
13.06.2017 13:37

В перспективе рядом с альпийской горкой в МЖК может появиться новый арт-объект «Свидетели времени» – уникальная музейно-познавательная экспозиция древнейших артефактов.

Студент Дмитрий Бабчук: «Хакерам пора собирать манатки»
09.06.2017 11:25

Студент МИЭТ Дмитрий Бабчук выиграл серебро на Международной студенческой олимпиаде в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком».

По улицам Зеленограда проехал экскурсионный ретро-автобус
02.06.2017 11:48

1 июня зеленоградцы стали свидетелями необыкновенного зрелища – по дорогам города вальяжно проехал винтажный «Икарус», наполненный пассажирами.

Екатерина Сваровски: «Дело найдется всегда»
26.05.2017 13:55

Екатерина Евгеньевна Сваровски, главный врач поликлиники №201, депутат Совета депутатов муниципального округа Савелки.

Михаил Павлюк: «А что, если сделать симбиоз из молодости и опыта?»
25.05.2017 12:49

Генеральный директор ГК «Миландр» выступил на открытом лектории перед студентами МИЭТ.

Зеленоградский школьник открыл переменную звезду, которая была названа в его честь
17.05.2017 12:36

Третьеклассник лицея №1557 Платон Качалин покоряет страну своими астрономическими знаниями.

Шоколадная фабрика «Богатырь» – зеленоградский вкус
16.05.2017 13:35

Префект округа Анатолий Смирнов посетил с рабочим визитом зеленоградскую кондитерскую фабрику «Богатырь».

Уникумы нашего округа
16.05.2017 13:24

Каждый человек уникален, это давно известно. Но мы порой не спешим увидеть своеобразие в наших друзьях, соотечественниках, соседях.

Кофе-бар Coffee Like – все дело в капучино
11.05.2017 21:46

Какой кофе вы любите? Капучино, эспрессо, американо? С кислинкой, с горчинкой, с сиропом? Вкусов кофе – великое множество, но и потребностей у кофеманов – не меньше.

ООО «ЛВТ» – исключительная лаборатория
03.05.2017 12:07

«ЛВТ» занимается производством и разработкой технологических устройств и вакуумных установок на их основе. Сфера применения – самая широкая: от елочных игрушек до баллистических ракет.

Логотип празднования 60-летия Зеленограда выполнен в красных и зеленых цветах
02.05.2017 12:49

Префектом округа Анатолием Смирновым утвержден официальный логотип празднования 60-летия Зеленограда. Презентация логотипа прошла в ходе заседания окружной коллегии, посвященной вопросам подготовки к юбилею города.

Утвержден план основных мероприятий празднования 60-летия Зеленограда
02.05.2017 12:40

Префект округа Анатолий Смирнов утвердил план подготовки к празднованию 60-летия Зеленограда. Организаторы приготовили для жителей насыщенную и разнообразную культурно-развлекательную и познавательную программу.

Депутат Владимир Дуленин: «Созидательная сила доверия»
21.04.2017 15:05

Любые дела в этом мире начинаются с упорного труда конкретных людей, их созидательной деятельности.

«НИИ «Субмикрон»: торжество космонавтики
21.04.2017 13:30

56 лет назад состоялся первый полет человека в космос, и вот уже более пяти десятков лет мы вспоминаем мужество первого космонавта Юрия Гагарина и торжество всей космической отрасли Советского Союза.

Зеленоградский детский хор «Кантилена» празднует 50-летний юбилей
20.04.2017 13:13

В субботу 22 апреля в Культурный центр «Зеленоград» придут сотни почитателей, друзей и выпускников детского хора «Кантилена» Детской школы искусств имени С.П.Дягилева.


Фото & ВидеоВСЕ »