Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

ООО «ЛВТ» – исключительная лаборатория


Всего за восемь лет своего существования молодая зеленоградская компания
ООО «Лаборатория вакуумных технологий» сумела в 6 раз увеличить свою производственную площадь в технопарке «ЭЛМА», в 5 – расширить коллектив, возродить лучшие советские и разработать исключительные российские вакуумные и плазменные технологии, а сегодня готова начать освоение европейского рынка.

Столь быстрый рост компании не должен удивлять, ведь у ее истоков стоит директор и генеральный конструктор Евгений Берлин. Он является отцом-основателем многих зеленоградских предприятий, занятых в области вакуумных технологий. В этой сфере Берлин уже 30 лет. Поддерживая реноме Зеленограда как центра вакуумного машиностроения, в 2009 г. Евгений Владимирович создает новую компанию «Лаборатория вакуумных технологий» («ЛВТ»).

– Свою историю мы начинали всего с 6 сотрудниками, а сегодня в нашем коллективе 30 специалистов, преимущественно, выпускников МИЭТ в возрасте до 35 лет. Наши производственные площади выросли со 100 до 600 кв. м. В момент основания компании мы выбрали в качестве площадки технопарк «Элма» и до сих пор остаемся здесь, прирастая новыми площадями, – рассказывает Е.Берлин.

«ЛВТ» занимается производством и разработкой технологических устройств и вакуумных установок на их основе. Сфера применения – самая широкая: от елочных игрушек до баллистических ракет.

 

– Например, для производства такого подшипника недостаточно просто изготовить с микронной точностью детали, – замдиректора по науке и технике Василий Григорьев показывает небольшую деталь. – Это высокоточное изделие с напылением нитрида титана и алмазоподобного углерода. Чтобы нанести эти слои, необходимо использовать три установки для каждого этапа. Подшипники вращаются в маховике гироскопа, при этом трение должно быть минимальным – срок эксплуатации достигает нескольких десятков тысяч часов. Эти гироскопы применяются в космических аппаратах, от них зависит точность работы навигационного оборудования, успешность запуска и выполнения миссии. Отсюда и высочайшие требования к процессу производства.

Новое оборудование позволяет вывести на современный технологический уровень уникальные технологические разработки советского периода. Установки «ЛВТ» применяются не только в космонавтике, но и в оборонной промышленности, микроэлектронике, машиностроении, гибридных интегральных схемах, декоративных защитных и жаростойких покрытиях.

В арсенале «ЛВТ» – и принципиально новые технологии. Например, с установкой для вакуумного хромирования компания планирует выйти на зарубежные рынки. «В Европе ужесточаются требования к хромированию покрытий, ведь это вредное производство. А вакуумное покрытие хромом является экологически чистым. И именно такую установку нам удалось разработать. При этом мы достигли очень высокой скорости хромирования, что позволяет успешно конкурировать с зарубежными аналогами», – рассказывает коммерческий директор «ЛВТ» Мария Григорьева.

При производстве вакуумных и плазменных установок компания применяет собственные разработки, а материалы на 90% российские. Некоторые процессы изготовления осуществляются в Зеленограде, некоторые – в других городах России. А это позволяет смело говорить: Made In Russia.

© Е.Андреев, фото автора

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Дмитрий Телышев: «Скоро будет создан первый в России аппарат вспомогательного кровообращения для детей»
05.07.2017 13:28

КБС создала «Спутник-1» – аппарат вспомогательного кровообращения, обеспечивающий забастовавшему сердечку прокачку кровь.

Ученица Марины Тарасовой Эвелина Большова: «XXI век мне пока не комфортен»
22.06.2017 15:41

Эвелина Большова, 12-летняя ученица знаменитой зеленоградской виолончелистки Марины Тарасовой, стала лауреатом престижного Международного фестиваля «SeaSunFestival».

Александр Куроедов: «Концепция празднования юбилея Зеленограда – город, устремленный в будущее»
22.06.2017 10:08

– Концепция празднования нашего юбилея – не воспоминания о прошлом, а город, устремленный в будущее. А дети – это и есть наше будущее.

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов посетил МИЭТ
21.06.2017 13:55

Дата визита зеленоградского градоначальника совпала со стартом приемной кампании в вуз. Примечательно, что сам префект – выпускник МИЭТ.

«Свидетели времени» в МЖК покажут зеленоградцам древнейшую историю
13.06.2017 13:37

В перспективе рядом с альпийской горкой в МЖК может появиться новый арт-объект «Свидетели времени» – уникальная музейно-познавательная экспозиция древнейших артефактов.

Студент Дмитрий Бабчук: «Хакерам пора собирать манатки»
09.06.2017 11:25

Студент МИЭТ Дмитрий Бабчук выиграл серебро на Международной студенческой олимпиаде в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком».

По улицам Зеленограда проехал экскурсионный ретро-автобус
02.06.2017 11:48

1 июня зеленоградцы стали свидетелями необыкновенного зрелища – по дорогам города вальяжно проехал винтажный «Икарус», наполненный пассажирами.

Екатерина Сваровски: «Дело найдется всегда»
26.05.2017 13:55

Екатерина Евгеньевна Сваровски, главный врач поликлиники №201, депутат Совета депутатов муниципального округа Савелки.

Михаил Павлюк: «А что, если сделать симбиоз из молодости и опыта?»
25.05.2017 12:49

Генеральный директор ГК «Миландр» выступил на открытом лектории перед студентами МИЭТ.

Зеленоградский школьник открыл переменную звезду, которая была названа в его честь
17.05.2017 12:36

Третьеклассник лицея №1557 Платон Качалин покоряет страну своими астрономическими знаниями.

Шоколадная фабрика «Богатырь» – зеленоградский вкус
16.05.2017 13:35

Префект округа Анатолий Смирнов посетил с рабочим визитом зеленоградскую кондитерскую фабрику «Богатырь».

Уникумы нашего округа
16.05.2017 13:24

Каждый человек уникален, это давно известно. Но мы порой не спешим увидеть своеобразие в наших друзьях, соотечественниках, соседях.

Кофе-бар Coffee Like – все дело в капучино
11.05.2017 21:46

Какой кофе вы любите? Капучино, эспрессо, американо? С кислинкой, с горчинкой, с сиропом? Вкусов кофе – великое множество, но и потребностей у кофеманов – не меньше.

ООО «ЛВТ» – исключительная лаборатория
03.05.2017 12:07

«ЛВТ» занимается производством и разработкой технологических устройств и вакуумных установок на их основе. Сфера применения – самая широкая: от елочных игрушек до баллистических ракет.

Логотип празднования 60-летия Зеленограда выполнен в красных и зеленых цветах
02.05.2017 12:49

Префектом округа Анатолием Смирновым утвержден официальный логотип празднования 60-летия Зеленограда. Презентация логотипа прошла в ходе заседания окружной коллегии, посвященной вопросам подготовки к юбилею города.

Утвержден план основных мероприятий празднования 60-летия Зеленограда
02.05.2017 12:40

Префект округа Анатолий Смирнов утвердил план подготовки к празднованию 60-летия Зеленограда. Организаторы приготовили для жителей насыщенную и разнообразную культурно-развлекательную и познавательную программу.

Депутат Владимир Дуленин: «Созидательная сила доверия»
21.04.2017 15:05

Любые дела в этом мире начинаются с упорного труда конкретных людей, их созидательной деятельности.

«НИИ «Субмикрон»: торжество космонавтики
21.04.2017 13:30

56 лет назад состоялся первый полет человека в космос, и вот уже более пяти десятков лет мы вспоминаем мужество первого космонавта Юрия Гагарина и торжество всей космической отрасли Советского Союза.

Зеленоградский детский хор «Кантилена» празднует 50-летний юбилей
20.04.2017 13:13

В субботу 22 апреля в Культурный центр «Зеленоград» придут сотни почитателей, друзей и выпускников детского хора «Кантилена» Детской школы искусств имени С.П.Дягилева.

Утверждены символы празднования 60-летия Зеленограда
18.04.2017 13:43

Оргкомитет по подготовке к празднованию 60-летия Зеленограда под председательством префекта округа Анатолия Смирнова утвердил официальные символы юбилейного праздника.

«Элпа» разработала первые российские датчики расхода жидкости для питерского НИИ скорой помощи
13.04.2017 13:58

Зеленоградское предприятие АО «НИИ «Элпа» по заказу НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе разработало первые отечественные российские датчики расхода жидкости.

Выберите девиз к 60-летию Зеленограда
11.04.2017 16:56

На сайте Окружной электронной газеты www.zelao.ru проходит опрос общественного мнения. Жители могут выбрать девиз к 60-летнему юбилею Зеленограда.

В следующем году «Технологический центр» МИЭТ отпразднует свое 30-летие
11.04.2017 14:13

Научно-производственный комплекс «Технологический центр» МИЭТ занимает особое место в микроэлектронной отрасли России и обладает рядом выгодных преимуществ перед иностранными конкурентами.

Дмитрий Морозов: «В Зеленограде принцип комплексности и сбалансированности реализован в полной мере»
31.03.2017 12:00

– Мы не застраиваем город хаотичной застройкой, везде соблюдается баланс для комфортного проживания зеленоградцев.

Депутат Алексей Горбачев: «Пример служения – у меня перед глазами»
17.03.2017 15:10

Ему было 10 лет, когда семья (строители) переехала в Зеленоград. Это был 1971-й год – год начала строительства второй очереди Зеленограда.

Депутат Галина Францева: «Главная благодарность – от жителей!»
09.02.2017 15:20

Муниципальными депутатами, как известно, могут стать люди самых разных профессий и рода деятельности.

Депутат Юрий Копейкин: «У нас постоянный контакт, а что особо ценно – мы всегда заодно»
19.01.2017 15:27

Юрий Копейкин живет и работает в Зеленограде с первых лет существования города. Он и сам уроженец здешних мест – ближнего Подмосковья, а трудовой путь начал токарем
на «Элионе».

Гульнара Хасьянова: «Микрон» ориентируется на политику импортоопережения»
09.01.2017 13:20

Уходящий год в научно-производственном комплексе Зеленограда запомнится серьезными достижениями и успехами группы компаний «Микрон».

Технопарк «ЭЛМА» в экосистеме города
29.12.2016 13:33

Прошлый год для зеленоградской промышленной площадки «ЭЛМА» ознаменовался началом нового этапа развития.

Депутат Лариса Шамне: «Сделай шаг навстречу»
22.12.2016 15:15

– Главное человеческое достижение для меня – это понимание того, что нет возраста, который был бы критичным для изменения чего-то в своей жизни.


Фото & ВидеоВСЕ »