Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Сергей Собянин рассказал о дорожных улучшениях на северо-востоке Москвы


В Москве продолжается реализация программ по повышению уровня безопасности и комфорта дорожного движения. В рамках этой деятельности проведены работы в Западном и Северо-Западном округах. С начала текущего года специалисты Центра организации дорожного движения (ЦОДД) завершили около 50 проектов на северо-востоке столицы. В их числе — установка новых пешеходных переходов, расширение автомобильных полос, нанесение вафельной разметки на перекрестках и другие мероприятия. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

«По просьбам жителей района Алексеевский в Рижском проезде в районе дома 5 появился новый пешеходный переход, ведущий к парку “Сокольники”. Еще один — в том же районе — обустроили на улице Константинова у дома 11а. Удобнее и безопаснее стала дорога до социальных объектов: школы № 1503, спортивного клуба “Триумф”, банка, а также сквера Памяти Героев», — написал Мэр Москвы.

Реализованы инициативы по установке семи островков безопасности для пешеходов. Например, один из них — в Северном районе на улице Академика Алиханова, возле дома 165д, корпус 5 на Дмитровском шоссе. Еще один — в этом же районе, на Новодачной улице, между домами 15, корпус 1, и 14, корпус 1 на Долгопрудной аллее.

В Лосиноостровском районе на двух участках снизили максимально допустимую скорость движения транспорта — с 60 до 30 километров в час. Аналогичные меры были предприняты на Мезенской улице, где расположены корпуса школы № 1955, поликлиники № 218 и 11, а также отделения банков, магазины, аптеки и остановки городского транспорта. На Таймырской улице, где находятся городская клиническая больница имени А.К. Ерамишанцева, стоматологические клиники, Таежный сквер и корпуса школы № 763, также были введены ограничения по просьбам местных жителей.

Для снижения нагрузок на транспортную сеть добавлены новые полосы на семи участках, в том числе и в районе Отрадное — в Юрловском проезде перед перекрестком с проездом Дежнева и Северным бульваром. В результате машины теперь поворачивают налево двумя рядами, что повысило пропускную способность перекрестка на 25%.

На трех сложных перекрестках внедрена вафельная разметка, например, в Отрадном — на пересечении Алтуфьевского шоссе и улицы Хачатуряна. Это позволило сократить пробки и ускорить движение на 15–20 процентов.

В рамках выполнения локальных проектов появились новые парковочные зоны. Так, на Белозерской улице в районе Бибирево организовано 115 парковочных мест, а в Староватутинском проезде — 55.

«Каждый реализованный проект способствует улучшению дорожной ситуации. При этом главная цель — обеспечить безопасность и комфорт пешеходов и водителей, особенно вблизи социальных объектов и мест массового скопления людей», — отметил Сергей Собянин.

Фото: mos.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Собянин рассказал о первом месяце работы Московского трамвайного диаметра
12.12.2025 16:40

Более 1,8 миллиона поездок совершили пассажиры на новом Московском трамвайном диаметре Т1 за первый месяц его функционирования.

На Ленинградском направлении изменится расписание пригородных поездов
11.12.2025 09:00

Пригородные электрички Ленинградского направления Октябрьской железной дороги (ОЖД) поменяют свое расписание с 21 декабря до 30 января следующего года.

Сергей Собянин рассказал о дорожных улучшениях в центре Москвы
10.12.2025 13:17

В столице продолжается реализация мероприятий по обеспечению комфортного и безопасного движения на дорогах.

Собянин рассказал, на каких видах транспорта доступна оплата по биометрии
09.12.2025 09:40

Сервис оплаты проезда по биометрии стал доступен на всех турникетах метро и Московского центрального кольца.

Сергей Собянин рассказал о дорожных улучшениях на северо-востоке Москвы
02.12.2025 10:08

В Москве продолжается реализация программ по повышению уровня безопасности и комфорта дорожного движения.

За десять месяцев на МЦД-3 было совершено более 113 млн поездок
02.12.2025 09:30

Третья линия московских центральных диаметров – МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» не сбавляет своей популярности у пассажиров.

Собянин: Началась проходка тоннеля от «Острова мечты» до «Кленового бульвара»
01.12.2025 18:37

Началась проходка левого перегонного тоннеля на участке между станциями «Остров мечты» и «Кленовый бульвар» Бирюлевской линии метро.

Собянин дал старт проходке нового тоннеля Бирюлевской линии метро
01.12.2025 16:20

На участке между станциями «Остров мечты» и «Кленовый бульвар» Бирюлевской линии началась проходка левого тоннеля.

Движение на участке Ленинградского шоссе улучшилось за счет переразметки
28.11.2025 09:00

В результате удалось добиться равномерного движения, минимизировать резкие маневры и торможения, а также сократить количество конфликтных точек.

С 13 декабря на улице Каменка в Зеленограде заработает выделенная полоса для автобусов
27.11.2025 09:00

Выделенные полосы сокращают время в пути для пассажиров городского транспорта в два – четыре раза.

Собянин рассказал о новых поездах на маршрутах из Москвы в соседние регионы
26.11.2025 10:49

Правительство Москвы утвердило решение о приобретении 15 поездов нового поколения — всего 165 вагонов.

Движение на проезде вдоль Панфиловского проспекта 10 станет односторонним
24.11.2025 14:07

ЦОДД просит водителей быть внимательными и следовать требованиям дорожных знаков.

Собянин рассказал о строительстве станции «Достоевская» Кольцевой линии метро
24.11.2025 12:17

Станция «Достоевская» на Кольцевой линии московского метрополитена находится в стадии готовности примерно на 35%, сообщает Сергей Собянин в своем канале.

Собянин: Дорогу Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе соединят с МСД
21.11.2025 13:43

В 2026 году должно завершиться строительство магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

На МЦД совершено почти 1,6 млрд поездок — Мэр Москвы
21.11.2025 10:54

Шесть лет назад в Москве фактически начался новый этап развития городского железнодорожного сообщения.

В субботу на участке Зеленоград – Останкино будут отменены все дневные электрички
21.11.2025 10:10

Поезда МЦД-3 на участке Зеленоград-Крюково – Останкино – Зеленоград-Крюково будут отменены на всем маршруте следования в период времени с 14.00 до 19.30.

Собянин: на Замоскворецкую линию метро выйдет 40 вагонов «Москва-2026»
20.11.2025 09:33

Сейчас пассажиров здесь перевозят 46 современных поездов «Москва-2024», и доля нового подвижного состава уже превышает половину.

Пассажиропоток на Ленинградском направлении ОЖД вырос на 4% за минувшие десять месяцев
19.11.2025 16:11

За 10 месяцев 2025 года услугами пригородных поездов Ласточка «Экспресс» и «Комфорт», а также ЭТ2М воспользовались более 62,7 млн пассажиров.

Собянин: На западе Москвы выполнено 57 дорожных улучшений
17.11.2025 09:49

С начала этого года на западе столицы реализовано 57 важных для местных жителей и автомобилистов проектов. Многие из них были предложены самими москвичами.

На трех дорогах в Зеленограде снижен скоростной режим
14.11.2025 17:00

Автомобилистам необходимо быть внимательными и следить за обновленными дорожными знаками.

Сергей Собянин объявил о запуске первого Московского трамвайного диаметра
13.11.2025 17:00

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о запуске первого Московского трамвайного диаметра (МТД), который соединяет станцию метро «Университет» с районом Метрогородок. 

На Ленинградском вокзале поменяется схема прохода к поездам дальнего следования
11.11.2025 17:11

С 13 ноября изменится схема прохода к поездам дальнего следования и выход в город для прибывающих пассажиров.

Светофоры на перекрестке Панфиловского проспекта оборудованы опорной подсветкой
06.11.2025 10:52

Она позволила сократить количество дорожно-транспортных происшествий на опасных участках почти в два раза.

Собянин рассказал о проектах для комфортного и безопасного движения в СЗАО
05.11.2025 09:36

Москва продолжает повышать комфорт и безопасность на дорогах.

Фандоматы на станции «Зеленоград-Крюково» собрали 182 тысячи единиц мусора на переработку
05.11.2025 09:00

За сданную тару пользователям фандоматов начисляются ЭкоБонусы, которые можно обменять на скидки, баллы лояльности и подарки от компаний-партнеров.

Сергей Собянин дал старт строительству метро от «Щелковской» до «Гольянова»
01.11.2025 15:22

Сергей Собянин открыл этап проходки левого перегонного тоннеля от станции «Щелковская» до будущей станции «Гольяново» на Арбатско‑Покровской линии метро.

На праздниках электрички не будут останавливаться в «Ховрино» при движении в область
31.10.2025 19:10

2, 3 и 4 ноября пригородные поезда из центра не будут останавливаться на платформе «Ховрино».

Более 20 дворов в Зеленограде благоустроили на средства от оплаты уличных парковок
30.10.2025 14:34

В этом году в Зеленограде на деньги от платных парковок улучшили детские и спортивные площадки, обновили асфальт, восстановили газон.

Сергей Собянин рассказал о строительстве Рублево-Архангельской линии метро
30.10.2025 09:38

Завершён ключевой этап строительства Рублёво-Архангельской линии метро.

Сбои в работе общественного транспорта Зеленограда происходят из-за поломок машин и дорожных ситуаций
30.10.2025 09:30

Анализ задержек движения на маршрутах наземного городского пассажирского транспорта проводится на регулярной основе.


Фото & ВидеоВСЕ »