Собянин сообщил о развитии пассажирских сервисов метрополитена

Московский метрополитен постоянно внедряет новые сервисы для пассажиров и продолжит это делать. Об этом в блоге на своем персональном сайте написал мэр Москвы Сергей Собянин.
– Если вы живете у МКАД, а работаете в центре, то поездка на метро туда и обратно занимает 60-70 минут. За вычетом выходных, праздников и отпусков за год набегает 10 дней, которые вы проводите в вагонах и на станциях метрополитена. Чтобы время в пути пролетало быстрее, а поездки не отнимали много сил, Московский метрополитен постоянно внедряет новые сервисы для пассажиров, – написал он.
Мэр напомнил, что работа по внедрению пассажирских сервисов в метро стартовала в 2011 году.
– И будем продолжать ее, пока не иссякнут новые идеи. А как показывает жизнь, новые идеи не иссякают никогда, – подчеркнул Сергей Собянин.
Говоря о наиболее популярных сейчас сервисах, он отметил, в частности, карту «Тройка».
– Автоматы по продаже билетов и карта «Тройка» стали «убийцами» очередей. За восемь лет было продано 36 млн карт, с их помощью совершается свыше 90% поездок на метро, – говорится в сообщении.
Также мэр отметил отсутствие шума в новых поездах.
– В новых вагонах «Москва-2020» уровень шума на 15% ниже по сравнению с более ранними, «номерными» вагонами. Пассажиры слышат спокойный голос друг друга, – написал Сергей Собянин.
Кроме того, он рассказал о навигации в метро.
– Для спешащего человека напольная навигация гораздо удобнее. Не надо останавливаться и задирать голову для поиска нужного выхода из метро, – подчеркнул мэр.
Он отметил, что вендинговые автоматы не заменили традиционных киосков, но стали приятным дополнением к ним.
– Сегодня работает 461 автомат на 76 станциях. Самые востребованные точки – на станциях «Царицыно», «Беговая» и «Трубная». Ознакомиться с перечнем вендинговых автоматов можно в приложении «Метро Москвы», – написал мэр.
Собянин напомнил, что с 2016 года абсолютно законно можно играть музыку для пассажиров.
– До пандемии в переходах и вестибюлях станций прошло около 90 тыс. концертов. Теперь пассажиры могут услышать качественную живую музыку, переходя со станции на станцию, – говорится в публикации.
Также Сергей Собянин отметил установку в метро терминалов для выдачи SIM-карт, создание стоек «Живое общение», создание центра обеспечения мобильности пассажиров, информационные экраны в метро и другие сервисы.
Фото: mos.ru