Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Собянин: За последние 6 лет в Москве построили свыше 93 км новых линий метро


16 сентября в Москве состоялось открытие сразу трёх новых станций Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена – «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская». В церемонии открытия принял участие мэр столицы Сергей Собянин. При этом, сам Сергей Собянин присутствовал на станции метро «Фонвизинская».

Станция метро «Бутырская» находится у пересечения Огородного проезда с улицей Руставели, «Фонвизинская» – на пересечении улиц Милашенкова и Фонвизина. С помощью перехода от станции «Фонвизинская» пассажиры имеют возможность попасть к станции монорельса «Улица Милашенкова». Станция «Петровско-Разумовская» расположена на Дмитровском шоссе, вблизи Локомотивного проезда и рядом с платформой «Петровско-Разумовское» Октябрьской железной дороги. Особенность данной станции – кроссплатформенная пересадка: пересесть с Люблинско-Дмитровской линии на Серпуховско-Тимирязевскую можно на той же платформе, только на противоположной стороне. Подобные станции уже открыты в метро в Москве. Это «Китай-город», «Третьяковская» и «Парк Победы».

В 2017 году ожидается запуск остальных станций «салатовой» ветки, которые пока находятся на стадии строительства: «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». Ввод в эксплуатацию участка метро от станции «Марьина Роща» до «Селигерской» даст возможность в значительной степени разгрузить действующие пересадочные узлы Серпуховско-Тимирязевской линии: с 67,9 тысяч человек в часы пик до 45 тысяч человек.

Кроме того, планируется продление Люблинско-Дмитровской линии метро на север, что значительно улучшит транспортную доступность Бутырского и Тимирязевского районов и разгрузит Серпуховско-Тимирязевскую линию московского метрополитена. Согласно расчётам экспертов, в часы пик пассажиропоток на новых станциях достигнет более 20 тысяч человек.

В ходе торжественной церемонии, состоявшейся на станции «Фонвизинская», мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что за последние 6 лет в Москве в целом построено свыше 93 км новых линий метро.

Напомним, что строительство северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии метрополитена началось в 2011 году.

© Фото: mos.ru

 

 

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


На Панфиловском проспекте от светофора до новой транспортной развязки запретят остановку транспорта
11.10.2016 12:41

Окружная комиссия по безопасности дорожного движения при префектуре Зеленоградского округа приняла решение запретить остановку и стоянку автомобилей на участке Панфиловского проспекта от пересечения с проспектом Генерала Алексеева до новой транспортной развязки на 41-м км Ленинградского шоссе с обеих сторон.

На участке улицы Логвиненко установят дорожные знаки «Остановка запрещена»
11.10.2016 12:11

Окружная комиссия по безопасности дорожного движения при префектуре Зеленоградского округа приняла решение запретить остановку и стоянку автомобилей на улице Логвиненко на участке от поворота с улицы Каменка до корпуса 1456.

На Каштановой аллее в районе городской больницы снизят скорость движения автомобилей до 40 км/ч
11.10.2016 12:10

Окружная комиссия по безопасности дорожного движения при префектуре Зеленоградского округа посчитала целесообразным ограничить скорость передвижения автомобилей по Каштановой аллее в районе горбольницы до 40 км/ч, а также установить дорожные знаки «Пешеходный переход».

Очередной участок СВХ в Москве планируется завершить в 2018 году
10.10.2016 12:43

10 октября мэр Москвы Сергей Собянин провёл инспекционный осмотр строительного процесса на участке Северо-Восточной хорды.

Пригородные маршруты Зеленограда будут обслуживать новые автобусы
07.10.2016 13:50

Солнечногорский филиал автобусного перевозчика Московской области ГУП «Мострансавто» получил четыре новых автобуса среднего класса марки ЛиАЗ-429260.

ГКУ «Организатор перевозок» планирует увеличить штат контролеров в зеленоградских автобусах
06.10.2016 13:28

Со следующего года ГКУ «Организатор перевозок» планирует увеличить штат контролеров в общественном транспорте Москвы с учетом распространения новой транспортной модели на Зеленоград и «новую Москву».

На Ленинградском направлении запущено мобильное приложение «Пригородный билет»
05.10.2016 12:26

Перевозчик Ленинградского направления – ОАО «МТ ППК» – предлагает пассажирам воспользоваться мобильным приложением «Пригородный билет», которое позволит приобретать проездные документы в несколько кликов, затратив на это минимум времени.

Собянин: В 2017 г. в Москве появится дублер Можайского шоссе и Мичуринского проспекта
04.10.2016 13:07

4 октября мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал строительный процесс южного участка Северо-Западной хорды от улицы Мосфильмовская до улицы Генерала Дорохова.

Промзона у станции «Лихоборы» МЦК будет реконструирована
04.10.2016 12:20

Первые планы по развитию территории могут появиться в ближайшие несколько месяцев.

Боковой проезд Кутузовского шоссе планируется запустить до конца года
29.09.2016 09:05

Уже к концу года жители смогут пользоваться дублером Кутузовского шоссе вблизи 23 микрорайона Зеленограда.

На транспортной развязке на 41-м км Ленинградского шоссе установлены новые дорожные указатели
28.09.2016 14:09

Строительство масштабного объекта – развязки на 41 км Ленинградского шоссе – находится на финальной стадии.

На платформе «НАТИ» будет останавливаться 50 новых электричек в сутки
27.09.2016 14:21

Перевозчик Ленинградского направления – ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» – объявила о назначении дополнительных остановок на платформе «НАТИ» для 50 пригородных электропоездов с 28 сентября.

Дмитрий Морозов: «Программа реконструкции основных магистралей города позволила сделать движение безопасным и комфортным
27.09.2016 13:30

Мы беседуем с заместителем префекта Д.Морозовым, курирующим вопросы строительства, транспорта и землепользования.

Проезд №798 в Зеленограде планируют назвать именем Героя России Дмитрия Разумовского
23.09.2016 12:46

На заседании Совета депутатов муниципального округа Крюково в Зеленограде депутаты единодушно поддержали обращение главы управы района Крюково по вопросу присвоения имени Дмитрия Разумовского части проезда №798.

Остановку на «НАТИ» в движение пригородных электропоездов могут добавить в ноябре
21.09.2016 16:44

Перевозчик Ленинградского направления – ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» – прорабатывает вопрос о назначении дополнительных остановок на платформе «НАТИ» в движение пригородных электропоездов.

В «Ласточках» на МЦК можно перевозить велосипеды в неразобранном виде
20.09.2016 13:27

Правила провоза велосипедов, маленьких домашних питомцев и крупный багаж в электропоездах Московского центрального кольца разработал Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы и Московский Метрополитен.

С октября в «Ласточках» начнут действовать новые абонементы
19.09.2016 10:20

Более гибкую систему абонементов запланировал ввести на скорых электропоездах «Ласточка» перевозчик Ленинградского направления ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания».

Новая эстакада на Щелковском шоссе готова к открытию
16.09.2016 17:05

Уже сегодня, 16 сентября, планируется запуск автомобильного движения по новой эстакаде на пересечении Щелковского шоссе и 9-й Парковой улицы.

Продавать билеты в электричках с 1 октября будут за 100 рублей
16.09.2016 14:11

С 1 октября в пригородных электропоездах Ленинградского направления меняется размер сбора за оформление билетов непосредственно в поездах.

Собянин: За последние 6 лет в Москве построили свыше 93 км новых линий метро
16.09.2016 12:22

16 сентября в Москве состоялось открытие сразу трёх новых станций Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена – «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская».

Собянин: Движение по Калужскому шоссе становится свободнее и безопаснее
15.09.2016 12:58

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по отремонтированному участку Калужского шоссе.

Зеленоградский автокомбинат отметил 55-летний юбилей
14.09.2016 16:00

Одно из первых градообразующих предприятий «Зеленоградский автокомбинат» отметило свое 55-летие. Праздник посетили префект округа Анатолий Смирнов, а также гендиректор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Всю следующую неделю перевозить велосипеды в электричках можно будет бесплатно
14.09.2016 08:59

Перевозчик Ленинградского направления ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» присоединяется ко Всемирному дню без автомобиля, который будет отмечаться 22 сентября.

Три четверти москвичей хотят видеть рейсовые автобусы вместо маршруток
13.09.2016 17:11

Подавляющее большинство москвичей одобрили замену маршрутных такси на просторные комфортабельные опросы.

Собянин: Первый тоннель винчестерного типа появился в Москве
13.09.2016 11:55

Мэр столицы Сергей Собянин открыл движение по винчестерному тоннелю на пересечении улицы Народного ополчения и улицы Берзарина.

Пешеходный мост на платформе «Малино» будет капитально отремонтирован
13.09.2016 09:38

В этом году начнется капитальный ремонт пешеходного моста на остановочном пункте «Малино» вблизи Зеленограда. 

Столицу опоясала новая железная дорога Московского центрального кольца
12.09.2016 10:25

В День города Москвы, 10 сентября, состоялся запуск движения поездов по Московскому центральному кольцу.

В День города зеленоградцы смогут выиграть карты «Тройка» с символикой Зеленограда
09.09.2016 20:01

Всего ISBC выпустит 2018 карт «Тройка» с символикой Зеленограда. Как рассказал первый заместитель префекта округа Алексей Михальченков, эта цифра символизирует 60-летие Зеленограда, который будет праздноваться в 2018-м году.

В преддверии открытия МЦК некоторые электрички будут останавливаться на платформе «НАТИ»
09.09.2016 16:34

С 10 сентября 8 пригородных электропоездов Ленинградского направления будут дополнительно останавливаться на платформе «НАТИ»

Новый подземный переход у метро «Университет» сделает безопасной дорогу для десятков тысяч людей
09.09.2016 13:26

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил официальное открытие пешеходного перехода возле станции «Университет».


Фото & ВидеоВСЕ »