Собянин открыл обновленный Южный речной вокзал

В Нагатинском затоне открылся после реконструкции Южный речной вокзал. Масштабная реконструкция объекта стартовала в 2021 году. И вот сегодня, в преддверии открытия сезона речной навигации в Москве, речной вокзал был открыт. В церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.
– Мы не так давно отреставрировали Северный речной вокзал, который находился в руинированном состоянии очень много лет, и теперь это, конечно, одна из самых привлекательных точек Москвы: и парк, который к нему прилегает, и набережная, и судоходство. И вот дошла очередь до Южного порта. Здесь 20 лет, кроме торговли, ничего не было. Полностью реконструировали, очистили акваторию, сделали хорошую набережную, пешеходные маршруты, благоустройство. И в этом году начнется уже навигация, в которой будут ходить круизные лайнеры в 30 городов России, – отметил градоначальник.
Уже в следующую пятницу, 5 мая, на Южный речной вокзал придет первый круизный теплоход. Об этом рассказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.
Главная задача при реконструкции Южного речного вокзала – возвращение первоначального исторического облика. В ходе работ были усилены несущие конструкции здания, обновлены и воссозданы узнаваемые декоративные элементы: надпись «Москва», 14-метровый шпиль, компас и скульптуры, символизирующие пять морей, с которыми связана столица (Черное, Азовское, Балтийское, Каспийское и Белое). Внутри здания сохранен оригинальный фрагмент кирпичной стены 1985 года.
Фото: mos.ru