Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Интервью с председателем молодежной палаты района Савелки


Быть общественным советником – дело нужное и очень ответственное.

На первый взгляд, кажется, что работать в этом направлении могут только опытные люди. Однако сегодня активно практикуется привлечение к этой работе молодежи, в частности, членов молодежных палат при управах районов Зеленограда.

Мы побеседовали с председателем молодежной палаты района Савелки, общественным советником Артемом Петуховым.

Артему 22 года. Он студент 6-го курса МГИУ (Московский государственный индустриальный университет), специальность – менеджмент.

Несмотря на свой возраст, он уже на протяжении пяти лет принимает активное участие в общественной жизни, работая плечом к плечу с представителями городских властей. Самое привлекательное в работе общественного советника для Артема – это быть связующим звеном между главой управы и жителями района.

– В подготовке каких мероприятий вы участвовали?

– Вместе с другими общественными советниками принимал участие в информировании населения о мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Москвы.

Мы беседовали с жителями Савелок, распространяли листовки на информационных стендах. Всего в нашей инициативной группе было 7 общественных советников.

– Вы скоро станете дипломированным специалистом. Планируете ли продолжать свою общественную деятельность после окончания института?

– Да, безусловно. Именно поэтому я и пошел в молодежную политику. У общественного советника ограниченный круг возможностей, поэтому мне хотелось бы заниматься социальной политикой несколько на другом уровне.

– Расскажите о вашей текущей работе.

– Сейчас в рамках молодежного парламента мы продвигаем несколько проектов.

Один из них – «Безопасная среда» – направлен на борьбу с экстремизмом среди молодежи. Программа проекта подготовлена молодежной палатой Савелок и стартует 29 сентября.

Проект начинается с круглого стола, в котором примут участие представители ФСБ, прокуратуры, МВД, МЧС, районных школ, ГБУ «Жилищник» и «Талисман», а также глава управы района Савелки Андрей Евгеньевич Макшанцев. В ходе круглого стола мы планируем подробно обсудить программу проекта. Кроме того, будет составлен план действий совместно с завучами школ.

Но основная работа начнется в октябре, когда пройдут выездные сессии в районных школах – совместно с представителями внутренних органов будем общаться со старшеклассниками. Ключевая идея проекта – общение молодежи с молодежью, то есть на равных. В дальнейшем предполагаем вывести наш проект на окружной уровень, с перспективой – на региональный, московский, и включить в нашу программу еще и вузы.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Собянин объявил о создании Центра занятости для молодежи
15.12.2015 09:05

14 декабря на IХ Съезда молодых парламентариев Москвы «Продвижение» Сергей Собянин выразил поддержку развитию проекта «Молодёжный парламент»

Зеленоградские школьники включаются в общественную деятельность и готовятся стать молодыми парламентариями
08.12.2015 15:14

4 декабря были официально объявлены результаты выборов президента лицея №1557 Зеленограда.

Активная молодежь Зеленограда: политические дебаты, открытие памятника, поездка в обсерваторию
07.12.2015 14:38

В последние дни ноября молодежная палата (МП) «Старое Крюково» при поддержке ГБУ «Славяне» организовала бесплатную экскурсию для жителей своего района в Звенигородскую астрономическую обсерваторию — старейшую научную и учебно-методическую базу Института астрономии РАН. Всего в мероприятии приняли участие около 40 человек. Парламентарии планируют делать такие поездки регулярными. 

Окружной выезд актива ученического самоуправления ЗелАО
07.12.2015 12:26

В каждом есть лидерские качества, которые помогают нам по жизни. Но не каждый может проявить себя в разных ситуациях. Окружной выезд актива ученического самоуправления ЗелАО - это именно то событие, во время которого активные, задорные, молодые юноши и девушки имеют возможность проявить себя. 

Префект Зеленограда встретился с молодежью округа
26.11.2015 13:27

Префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов провел встречу с населением, в ходе которой обсуждались вопросы реализации молодежной политики в Зеленограде. 

Состоялся третий межнациональный детско-юношеский фестиваль «Пингвин-медиа»
23.11.2015 14:01

Благотворительный Фонд социальной поддержки граждан «Планета Добра» провел ноябрьский слет участников Третьего Межнационального детско-юношеского социального медиаобразовательного фестиваля «Пингвин-медиа» – «Они сражались за Родину! Теперь знаю…Позывной – Ежик!».

Профориентация школьников и студентов и экспертное сопровождение талантливой молодежи Зеленограда
19.11.2015 14:09

На площадке Открытого общегородского молодежного центра, созданного на базе инновационного территориального кластера «ЗЕЛЕНОГРАД» реализуется ряд мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию школьников и студентов, а также построение системы экспертного сопровождения талантливой молодежи на всех стадиях карьерного роста. Одна из организаций, реализующих поддержку молодежи – ООО «Эксусп».

Набор в молодежные палаты объявлен открытым
18.11.2015 14:47

Молодежные палаты - популярное и перспективное направление в молодежной политике Москвы. Повсеместно, во всех округах нашей столицы, молодежь активно принимает участие в движениях, проектах палат. В вузах и школах организовываются кружки, клубы для активной молодежи. Совместно с администрацией города активно проводятся такие мероприятия, как “На дорогу на велосипеде”, организуются донорские движения и различные клубы, например “Бизнес-клуб” и многое другое. 

Журналистский спецназ «Интерактивные каникулы на Московском образовательном»
18.11.2015 13:01

17 ноября начались «Интерактивные каникулы на Московском образовательном канале». От Зеленограда в каникулах участвуют учащиеся школы №2045 в лице пресс-центра «Бегемот ТВ».

Молодые парламентарии ищут помощников в зеленоградских школах
10.11.2015 20:52

Молодые парламентарии решили помочь зеленоградским школам сформировать команду самоуправления, проведя выборы президента в каждой школе

Зеленоградские Молодежные палаты теперь работают и с соцсетями
09.11.2015 12:50

Зеленоградские Молодежные палаты проводят развлекательные и образовательные мероприятия для жителей округа, помогают ветеранам и школьникам, а теперь и работают с социальными сетями, ведь без них не представляют своей жизни уже многие москвичи. Среди должностей, которые занимают молодежные парламентарии, блогер - относительно новая. Что именно он делает и как его работа может быть полезной для города, рассказала Анастасия Вдовина, блогер молодежной палаты района «Савелки».

Пресс-центр «Желтый бегемот» проведет зимник «Межнациональная дружба»
06.11.2015 15:04

Юношеский пресс-центр «Желтый бегемот» Зеленограда, который базируется в школе №2045, организует расширенную программу в рамках выездного зимника «Межнациональная дружба». Программа направлена на развитие и закрепление имеющихся знаний, умений и навыков по журналистике посредством постоянной журналистской практики, а также на получение новых знаний, умений и навыков посредством специальных курсов и мастер-классов.

Первый молодежный военно-патриотический форум района Крюково
05.11.2015 18:56

В одном из подмосковных отелей прошел Первый молодежный военно-патриотический форум района Крюково. В нем приняли участие несколько десятков молодых общественных советников района Крюково, члены Молодежной палаты района Крюково, сторонники и активисты района. В программе дня были проведены лекции профессиональных бизнес-тренеров с интерактивами, спортивный квест, военно-патриотические беседы с ветеранами и живое общение с приглашенными гостями – представителями от администрации района, Совета депутатов и Совета ветеранов.

Боулинг в исполнении роботов: в Зеленограде прошли соревнования по робототехнике
05.11.2015 16:20

Культурный центр «Зеленоград» при поддержке творческого объединения конструирования и робототехники «Конструктив» провели соревнования по робототехнике. 

«Единая Россия» предлагает изменить модель профессиональной подготовки студентов
21.10.2015 18:54

– Профессиональная подготовка молодежи нуждается сегодня в коренной переработке, – заявила депутат Государственной Думы РФ, Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина в ходе круглого стола «Работа для молодежи в Москве: как сделать правильный выбор». «Круглый стол» был организован МГРО Партии «Единая Россия».

Юные журналисты из Зеленограда стали участниками медиафорума в «Артеке»
19.10.2015 13:43

Международный детский центр «Артек» встретил юных журналистов, в числе которых были ребята из пресс-центра «Бегемот ТВ» школы №2045 города Зеленограда.

Среди общественных советников много молодых
09.10.2015 19:55

Среди москвичей и зеленоградцев распространено мнение, что общественные советники – преимущественно
люди пожилого возраста. Достаток свободного времени и достойный уровень пенсии позволяют им всецело посвящать себя общественной жизни. Однако среди общественных советников много и молодых людей

Интервью с председателем молодежной палаты района Савелки
05.10.2015 19:55

Быть общественным советником – дело нужное и очень ответственное.

На первый взгляд, кажется, что работать в этом направлении могут только опытные люди. Однако сегодня активно практикуется привлечение к этой работе молодежи, в частности, членов молодежных палат при управах районов Зеленограда.

Молодежь Крюково подарила ветеранам военно-патриотический альманах
02.10.2015 13:22

Представители молодежной палаты района Крюково подарили зеленоградским ветеранам альманах, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Молодежный форум «Таврида». Смена: молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты
30.09.2015 20:00

В Крыму на Бакальской косе прошел масштабный молодежный образовательный форум для творческой молодежи России. Впервые получить знания на одной площадке смогли историки, дизайнеры, архитекторы, литераторы и поэты, журналисты, скульпторы, актеры и музыканты.


Фото & ВидеоВСЕ »