Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Голосование на «Активном гражданине» поможет москвичам заручиться поддержкой города при переходе на спецсчёт


19 октября на портале электронных опросов «Активный гражданин» стартовало новое голосование. Темой нового опроса стало оказание организационной правительственной поддержки москвичам, решившим изменить способ накопления взносов на капитальный ремонт на специальном счёте дома, в подготовке документов и проведении общего собрания собственников помещений. Голосование продлится в течение трёх недель. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

«Москва упростила порядок изменения способа накопления средств на оплату капремонта. Теперь перевести деньги из городского Фонда («общего котла») на специальный счёт, открытый в банке для конкретного дома, можно всего за три месяца (раньше эта процедура занимала два года). Чтобы перейти к способу накопления средств на капремонт на специальном счёте, необходимо принять решение на общем собрании собственников и направить протокол с таким решением в Фонд. Если вы и ваши соседи хотите изменить способ накопления, то город готов оказать вам организационную поддержку в подготовке документов и проведении общего собрания собственников помещений», – сообщается на сайте «Активный гражданин».

На голосовании предлагаются следующие варианты ответа:

- «Да, необходима»;

- «Нет, наш дом справится самостоятельно»;

- «Нет, наш дом уже копит средства на специальном счёте в банке»;

- «Затрудняюсь ответить».

Стоит отметить, что основная помощь будет состоять в подготовке пакета документов и организационная поддержка при проведении общего собрания собственников жилья. Поддержка будет предоставлена жителям тех домов, которые по итогам голосования наберут наибольшее количество голосов на сайте проекта.

«Фонд – сторонник спецсчетов и готов всячески помогать москвичам в их открытии. Тем, кто не успел до июня 2015 года открыть спецсчёт, Фонд поможет перейти на него, окажет информационную и организационную поддержку. Я призываю всех собственников, которые планируют переход на спецсчет, принять участие в голосовании на портале «Активный гражданин»», – заявил первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Дмитрий Лифшиц.

Напомним, что ранее Мосгордумой был принят в окончательной редакции закон, согласно которому срок перевода средств из Фонда капитального ремонта на специальный счёт дома сокращён до трех месяцев. После утверждения новых правил правительством Москвы, жители около 2,7 тысяч многоквартирных домов решили открыть специальный счёт для накопления средств на капитальный ремонт.

С 1 июля 2015 года москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счёт своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Правительство Москвы на заседании 23 декабря 2014 года утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включено 31 тысяча 728 домов.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Капитальный ремонт коллектора «Крюково» наконец завершился
22.09.2021 15:33

«Москоллектор» сообщает об окончании ремонтных работ коллектора «Крюково» в 14 микрорайоне, общая длина которого составляет 450 метров.

Заместитель префекта Зеленограда указал на обязательное соблюдение культуры проведения работ по капремонту жилых домов
17.05.2021 14:03

Олег Панин провел объезд корпусов 160, 1201, 1202, 1203, 1205, 1207 и 1208, в которых проводится капитальный ремонт.

Торжественное открытие зеленоградского Дворца творчества запланировано к 1 сентября
05.04.2019 13:40

Все дети, которые до начала ремонта занимались в кружках и секциях дворца, из школ округа вернутся на отремонтированные площади с 1 апреля.

В префектуре ЗелАО прошла выставка стройматериалов и объектов, которые будут установлены в ходе капремонта в домах округа
15.03.2019 09:25

Капремонт пройдет в этому году в 21 доме на территории района Матушкино и в двух домах на территории Савелок.

Подрядчика для проведения капитального ремонта в 12 корпусах Зеленограда определили в Москве
26.08.2016 18:03

Определилась подрядная организация, которая проведет капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах по 12 адресам Зеленограда

Голосование на «Активном гражданине» поможет москвичам заручиться поддержкой города при переходе на спецсчёт
19.10.2015 15:48

Москва упростила порядок изменения способа накопления средств на оплату капремонта. Теперь перевести деньги из городского Фонда на специальный счёт, открытый в банке для конкретного дома, можно всего за три месяца

Программа капитального ремонта Москвы ориентирована на качественный и своевременный ремонт жилого фонда
24.07.2015 15:19

     Программа капитального ремонта в Москве ориентирована на качественный и своевременный ремонт жилого фонда. По сравнению с другими регионами, только в Москве самая реальная программа с расширенным перечнем работ. 


Фото & ВидеоВСЕ »