Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Цветочные композиции фестиваля «Цветочный джем» найдут свое место на городском пространстве


В Зеленограде, как и на других столичных площадках, завершил свою работу городской фестиваль «Московское лето. Цветочный джем».

На две с половиной недели фестиваль превратил будничную Привокзальную площадь в летний оазис с красиво украшенными шале, яркими арт-объектами и дизайнерскими палисадниками из живых цветов, созданных руками жителей. Все дни на фестивале бойко шла торговля, зеленоградцы были не прочь поучаствовать в мастер-классах, а симпатичные пингвины стали главными героями фотосессий.

Итоги работы фестиваля «Московское лето. Цветочный джем» в Зеленограде подвел заместитель префекта округа Дмитрий Лавров, курирующий вопросы потребительского рынка и услуг.

– Дмитрий Алексеевич, каковы основные итоги работы фестиваля в нашем округе?

– В первую очередь, они отражаются в количественных показателях. Так, за 16 дней работы фестиваля в Зеленограде гости окружной площадки приобрели 1021 порцию мороженого, 2348 банок различного варенья, более 720 кг сладостей, а также 350 л морса. А в анимационном шале было проведено 65 разнообразных творческих мастер-классов для детей. Фестиваль прошел на высоком организационном уровне, привлекая большое количество посетителей.

– Неотъемлемой частью этого фестиваля стал народный конкурс по созданию дизайнерских цветников. Как он прошел в нашем округе?

– Стоит отметить, что конкурс не только привлек большое количество неравнодушных жителей, но и стал настоящим украшением фестиваля. Организаторы фестиваля привезли на нашу площадку цветники, плодородный грунт и посадочный материал, рассаду. Участникам конкурса необходимо было предварительно зарегистрироваться в сети Интернет – необходимый объем грунта и видовой состав рассады формировался, исходя из этих заявок. В ландшафтном конкурсе можно было участвовать и индивидуально, и коллективно. В итоге участникам предоставлялся весь необходимый материал для реализации их дизайнерских решений.

В Зеленограде победителем конкурса стала Ирина Виноградова – общественный советник района Матушкино и житель корпуса 161. Конечно, они победила не просто так – Ирина является профессиональным дизайнером-флористом, активным жителем, которая всегда участвовала в жизни своего района и всего Зеленограда в плане благоустройства. Она даже сумела при поддержке управы района Матушкино пересадить часть многолетних растений, которые росли на площади Юности до начала реконструкции, к себе во двор.

Вообще же цветочный конкурс в нашем округе вызвал большой ажиотаж среди зеленоградцев. В нем приняли участие почти 20 человек. Все они создавали красивые, разнообразные, интересные ландшафтные цветники.

Когда проводился конкурс, организаторы приняли решение передать получившиеся ландшафтные композиции цветов управляющим организациям для посадки их на общественных пространствах города. Ведь среди рассады было немало многолетних растений, которые не хотелось терять по окончании фестиваля. Особый приоритет было решено отдавать победителям – их цветочные композиции планируется высаживать во дворах их жилых домов. В Москве это оказалось сделать сложнее, но в Зеленограде эта задумка будет реализована в полной мере.

Ирина Виноградова получит для украшения дворовой территории своего корпуса 161 не только собственный цветник, который она создала на фестивале, но и часть других ландшафтных композиций. Это тоже решение организаторов – сконцентрировать большую часть цветников на одной территории. Кроме этого, Ирине Виноградовой будет предоставлен плодородный грунт. И даже больше. Так как в других округах Москвы не удалось реализовать задуманную инициативу, некоторые цветники и кустарники с московских площадок также «переселятся» в 1 микрорайон Зеленограда.

Конечно, фестиваль «Цветочный джем» станет не последним московским фестивалем в нашем округе. И мы надеемся, что следующий фестиваль, посвященный Дню города Москвы – «Московский юбилей» – пройдет уже на площади Юности. Тут, конечно, многое зависит от сроков завершения реконструкции площади. Однако предварительная договоренность с Департаментом торговли и услуг существует. Этот фестиваль пройдет в Москве с 1 по 10 сентября.

P.S. Участниками конкурса ландшафтных цветников в Зеленограде стали: Валентина Момрева, Тамара Зайцева, Нина Маховиченкова (приз зрительских симпатий), Мухаббат Махмадалиева, Наталия Шишкевич, Анна Карнакова, Ирина Виноградова (победитель по мнению профессионального жюри), Элла Щеголева, Полина Топольская, Татьяна Краюшкина, Александра Спицына, Надежда Степочкина, Мария Степочкина, Ирина Травкина, Альбина Смирнова, Юлия Вишенина, Марина Ващенко, Галина Семидотская, Галина Илюшина.

Фото: Анна Алимжанова

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Фестиваль на площади Юности откроется 4 сентября
01.09.2017 16:43

Организаторами принято решение перенести открытие фестиваля «Юбилей Москвы. Город, где создается история» на площади Юности в Зеленограде с 1 на 4 сентября.

Зеленоградский Роспотребнадзор проконсультирует жителей по вопросам качества детских товаров
29.08.2017 12:42

Консультирование проводится по телефону горячей линии 8 (499) 736-67-62 и по телефону функциональной группы по надзору за условиями воспитания и обучения 8 (499) 735-32-86

1 сентября на площади Юности откроется фестиваль «Юбилей Москвы. Город, где создается история»
25.08.2017 13:12

В День знаний по всей столице открываются площадки городского фестиваля, посвященного Дню города – «Юбилей Москвы. Город, где создается история».

В День города на Центральной площади Зеленограда развернется активная торговля
25.08.2017 12:53

В праздничном ассортименте продукции: выпечные и кондитерские изделия, напитки, мороженое, карнавальная продукция, сувениры, шары, игрушки и многое другое.

Торговые предприятия Зеленограда присоединяются к Дню города акциями и праздничными программами
25.08.2017 12:20

Многие торговые предприятия Зеленограда стремятся украсить собственные здания к Дню города.

Более 50 зеленоградских предприятий торговли примут участие в Дне города
22.08.2017 11:30

85 торговых точек будет установлено по всему Зеленограду, на Центральной площади и на площади Юности, где пройдет подготовка колонны.

В Зеленограде открылись бахчевые развалы
11.08.2017 14:07

У каждого бахчевого развала есть табличка, на которой можно посмотреть сертификат продукции, подтверждающий его качество, весы, ценники.

В ближайшие дни в Зеленограде заработают бахчевые развалы
10.08.2017 14:10

В нашем округе точки продажи арбузов и дынь будут располагаться у корпусов 403а, 813а, 908, 1121, 1204, 1446 и 1504.

Как развивается потребительский рынок в районе Матушкино
01.08.2017 11:11

По обеспеченности различными направлениями потребительского рынка и услуг район находится в лидерах как в Зеленограде, так и в Москве.

В зеленоградских магазинах проведена проверка цен
24.07.2017 14:47

В Зеленограде прошли рейды по мониторингу цен на товары первой необходимости

В Зеленограде стартовал фестиваль цветов и варенья
20.07.2017 18:05

20 июля удивило зеленоградцев не только теплым солнцем, отвоевавшим у туч свое место на небосклоне, но и очень необычной ярмаркой с фантастическими сладостями.

В Зеленограде планируют размещение елочных базаров
17.07.2017 15:45

Обозначены места, в которых под Новый год появятся елочные базары

Маршрут Зеленопарк – Зеленоград станет платным
17.07.2017 15:39

С 17 июля маршрут из торгово-развлекательного центра в город станет платным

Фестиваль цветов и сладостей ждет зеленоградцев
14.07.2017 17:50

С 20 июля по 6 августа на Привокзальной площади в районе Крюково зеленоградцев встретит знаменитый фестиваль-ярмарка «Московское лето. Цветочный джем»

Елочных базаров в Зеленограде может стать больше
07.07.2017 17:04

Зимой в Зеленограде елочные базары будут работать по следующим адресам: у корпусов 1640, 1504, 617а, 1104, 349а, 813а, 426а и на площади Юности.

ТЦ «Столица» предложил покупателям определить дизайн информационного щита
07.07.2017 14:48

Щит будет установлен на повороте с Пятницкого на Кутузовское шоссе и будет указывать направление к ближайшему торгового центру «Столица».

Три новых летних веранды могут появиться в Зеленограде
07.07.2017 14:10

В схему размещения летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания на территории Зеленограда включены еще три сезонных веранды.

Повар зеленоградского кафе признан самым «национальным» в финале конкурса «Московские мастера»
07.07.2017 12:25

В конкурсе приняли участие 18 поваров – победителей окружных конкурсов из 11 административных округов города Москвы.

Зеленоградский парикмахер стала одной из лучшей на городском конкурсе «Московские мастера»
03.07.2017 14:08

Стилист и визажист студии красоты StudioChatuch Жанна Шевелева из Зеленограда получила награду «За преданность профессии».

В Малино предложили установить павильон с гастрономией и фруктами
28.06.2017 15:41

Распространить зеленоградскую сеть нестационарных торговых объектов предлагается на поселок Малино.

На Новокрюковской улице заработал новый торговый центр «Атлас»
26.06.2017 10:46

Сегодня на площадях торгового центра, получившего рабочее название «Атлас», работает «Экономная аптека», а в ближайшей перспективе появятся и новые арендаторы.

Центр исполнения заказов «Юлмарт» в 9 микрорайоне закрывается
24.06.2017 12:53

С 26 июня в Зеленограде перестает работать магазин-склад кибермаркета «Юлмарт» в корпусе 900.

Московский «Фестиваль цветов и сладостей» пройдет в Зеленограде на Привокзальной площади
23.06.2017 17:36

Городские фестивали Москвы возвращаются в Зеленоград.

До конца года зеленоградские ярмарки выходного дня планируется осветить
23.06.2017 11:43

До конца года ярмарки выходного дня в Москве и Зеленограде планируется подключить к стационарным источникам питания.

Опрос читателей: пользуетесь ли вы сезонными объектами торговли в Зеленограде?
20.06.2017 13:18

Вы можете проголосовать за те микрорайоны, в которых, вы считаете, необходимо установить дополнительные сезонные объекты.

В Зеленограде изменилась схема размещения нестационарных торговых объектов
19.06.2017 12:02

В районе Силино исключен из списка павильон с театральными билетами у корпусов 1104 и 1106, а у корпуса 1130 будет установлен крупный цветочный павильон.

В Зеленограде начали работать «клубничные точки»
16.06.2017 17:25

Один из лотков у корпуса 617а уже установлен и приступил к реализации клубники из Кабардино-Балкарии.

На Новокрюковской улице появится обновленная театральная касса
05.06.2017 12:30

Победителем стал единственный участник – организация ООО «Московская дирекция театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс».


Фото & ВидеоВСЕ »