Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Зеленоградские пожарные – в тройке лучших по Центральному федеральному округу


Проект «Научись спасать жизнь» шесть лет назад стал общей идеей психологической службы МЧС и Всероссийского союза спасателей. В рамках этого проекта проходят соревнования под названием «Человеческий фактор».

Участие в них принимают команды не только из профессиональной лиги – профессиональные спасатели МЧС, но и студенческие команды, которые только обучаются навыкам психологической и медицинской помощи.

Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» организованы при поддержке Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Цель этих соревнований – максимальное распространение знаний об оказании первой медицинской помощи и первичной психологической поддержки, причем не только другим людям, но и самим себе.

В этом году мероприятие проходило необычным образом – в дистанционном режиме. Это наложило свой отпечаток на проведение мероприятия: были и минусы – налаживание связи, ожидание результатов. Но в то же время такие условия помогли командам лучше подготовиться и проявить свои творческие и организаторские способности.

Одновременно проходили состязания профессиональной студенческой лиги среди команд ЦФО – 9 команд, и профессиональной лиги ЦФО – 31 команда, одной из которых и были зеленоградские ребята 70 пожарно-спасательной части.

Участникам профессиональной и студенческой лиг предстояло продемонстрировать как теоретические знания, так и практические навыки оказания доврачебной помощи и психологической поддержки. Команды активно принимали участие в состязании, осознавая всю важность и необходимость получения таких знаний.

Первое задание соревнований было менее зрелищным, чем последующие, но не менее важным – этап проверки теоретических знаний.

Практические навыки оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим при острых стрессовых реакциях демонстрировались участниками во втором блоке, где команды могли проявить и свой творческий потенциал. Командам предстояло не просто продемонстрировать свои навыки, но и записать видео.

Определить состояние пострадавшего, отвлечь его от переживаний случившегося, оказать доврачебную помощь и, по возможности, полно проинформировать медиков, выехавших к месту ЧП – такие задачи необходимо выполнить конкурсантам. Для команд были подготовлены две условные ситуации, близкие к реальным. При наличии двух пострадавших команде из трех человек необходимо оказывать медицинскую помощь и одновременно психологическую поддержку, и эти две задачи надо решать параллельно.

По заданию третьего блока соревнований предстояло, просмотрев видеофрагмент с острой стрессовой реакцией, правильно определить ее, указать ее признаки и назвать меры помощи при данной реакции. Это задание оказалось самым сложным для команд, где многие потеряли заветные баллы.

По итогам соревнований в профессиональной лиге победителями стала команда из Смоленска. Команда из Белгорода заняла почетное второе место. И замыкает тройку победителей команда из Зеленограда.

В состав зеленоградской команды входили Алексей Пинкасевич, Василий Биденков и Андрей Филячев. К состязаниям их подготавливала старший психолог-инспектор Надежда Ковальчук.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


В Зеленограде определили лучшее звено газодымозащитной службы
30.07.2020 16:28

По итогам соревнований победила команда 70-й пожарно-спасательной части.

Зеленоградские огнеборцы ликвидировали пожар на балконе в корпусе 837
28.07.2020 15:55

Пожарные спасли проживающую этажом выше женщину-инвалида 1935 года рождения, квартира которой начала заполняться дымом.

Зеленоградские пожарные спасли собаку
28.07.2020 15:33

Утром 27 июля на балконе четвертого этажа корпуса 1106 произошел пожар. Потушив его, огнеборцы нашли под кроватью в одной из комнат четвероногого друга хозяев квартиры.

Опытный «тушила» Михаил Кочнев
20.07.2020 06:42

Оперативный дежурный Главного управления МЧС России по Москве в ЗелАО Михаил Кочнев 30 лет в строю.

В Зеленограде юный пожарный инспектор провел профилактический рейд
18.07.2020 11:16

Необычный профилактический рейд состоялся в канун 93-й годовщины профессионального праздника День сотрудников государственного пожарного надзора.

Огнеборцы Зеленограда сразились за звания «Лучшего пожарного» и «Лучшего начальника караула»
15.07.2020 15:42

Пожарные, занявшие первые места, будут представлять наш округ в московском этапе.

Зеленоградские пожарные – в тройке лучших по Центральному федеральному округу
10.07.2020 11:20

По итогам соревнований в профессиональной лиге ребята из 70-й пожарно-спасательной части заняли третье место.

В зеленоградском управлении МЧС рассказали, что должно насторожить при выборе места для купания
08.07.2020 16:00

Спасатели подчеркивают, что купаться следует только на специально оборудованных пляжах.

Ежедневно пожарные и члены народной дружины патрулируют пляжные зоны
03.07.2020 13:58

Пожарные совместно с добровольцами проводят профилактические рейды у водоемов, напоминают горожанам правила безопасности у водных объектов.

Сотрудники столичного управления МЧС обеспечили пожарную безопасность в дни проведения общероссийского голосования
02.07.2020 16:59

В Зеленограде дежурство личного состава окружного управления МЧС было организовано на каждом участке для голосования.

Безопасность образовательных учреждений Зеленограда находится под контролем МЧС
25.06.2020 17:23

Обеспечение безопасности детей – одна из основных и приоритетных задач территориальных органов МЧС.

Во всех пожарных частях Зеленограда прошли тренировки по спасению человека в лабиринте
18.06.2020 15:55

Найти и вытащить пострадавшего из лабиринта в кратчайшие сроки нелегко, но нашим ребятам под силу.

Окружное управление МЧС и зеленоградская полиция провели совместный рейд
17.06.2020 15:55

За купание в запрещенном месте, а также прыжки с пешеходного моста на Большом городском пруду, где глубина составляет 1,5 метра, были задержаны зеленоградские школьники.

Зеленоградские пожарные ликвидировали возгорание четырех автомобилей
10.06.2020 13:20

Предварительная причина пожара: занесение открытого источника огня неустановленным лицом.

В Москве 3 июня ожидается дождливая и ветреная погода
02.06.2020 16:44

Согласно прогнозам синоптиков Росгидромета, 3 июня в столице будет дождь (местами сильный), гроза и усиление восточного ветра до 15 м/с.

Зеленоградские огнеборцы потушили пожар в корпусе 1126
22.05.2020 16:05

К моменту прибытия первых пожарно-спасательных подразделений происходило открытое горение в квартире на первом этаже.

Зеленоградские пожарные спасли трех человек
08.05.2020 11:02

Пожар произошел вечером 7 мая в корпусе 316.

Зеленоградская Масленица была безопасной и полезной
02.03.2020 17:00

Безопасность во время гуляний обеспечивали сотрудники МЧС России, полиции, дружинники.

Уникальный манеж в Зеленограде принимает детей
28.02.2020 14:25

Одна из лучших учебно-тренировочных баз Москвы на территории ПСО 213 в Малино открыта для занятий подростков.

Зеленоградцев приглашают на пожарно-спасательный флешмоб
19.02.2020 11:00

23 февраля на территории ВДНХ состоится по-настоящему значимое и важное событие в жизни пожарно-спасательного гарнизона столицы.

С начала года подготовка столичных пожарных проводится в одном из ПСО Зеленограда
10.02.2020 16:41

В Малино функционирует кафедра пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ Учебно-методического центра по ГО и ЧС города Москвы.

Утро в зеленоградском управлении МЧС началось с учебной тренировки по сбору личного состава
16.01.2020 15:26

Подобные мероприятия проводятся для проверки готовности личного состава управления и пожарно-спасательных подразделений к выполнению боевых задач и несению службы.

В ГОЧСиПБ Зеленограда рассказали, как подготовиться к крещенским купаниям
15.01.2020 16:55

Чтобы крещенские купания доставляли только радость и удовольствие, необходимо готовиться к ним заблаговременно.

Зеленоградские пожарные дежурят и в праздник
08.01.2020 16:28

Для того, чтобы в праздничные дни запуск салютов и петард не обернулся пожарами и травмами, в Зеленограде дежурят пожарно-спасательные подразделения столичного Департамента ГОЧС и ПБ.

Спасатели обеспечивают безопасность на столичных водоемах
04.01.2020 14:27

В Зеленограде по состоянию на 4 января чрезвычайных происшествий на водных объектах не зарегистрировано.

В зеленоградском управлении МЧС напомнили правила использования пиротехники
31.12.2019 15:56

Пиротехнические изделия являются источником повышенной опасности.

В Зеленограде прошли занятия с уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны
25.12.2019 10:59

Перед собравшимися выступили сотрудники окружного управления столичного департамента ГОЧС и ПБ.

В Зеленограде определены места для запуска фейерверков
13.12.2019 12:15

Приводим список окружных площадок, где будет разрешен запуск пиротехнических изделий.


Фото & ВидеоВСЕ »