Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Зеленоградские спасатели напоминают о правилах безопасности осенью на водоемах


Осенью активный отдых у воды становится не таким популярным, как летом. Но в хорошие солнечные выходные дни желающих провести время у водоемов по-прежнему много. Люди приходят порыбачить или просто отдохнуть. Некоторые забывают, что и осенью у воды надо вести себя безопасно.

– Летний купальный сезон уже позади, но любители рыбалки и отдыхающие продолжают бывать на водоемах. Температура воды осенью составляет, как правило, всего 5-10 градусов. Если упасть в водоем, то спастись очень непросто, так как намокшая одежда будет тянуть вниз, а холодная вода - сковывать движения, – рассказывает начальник поисково-спасательной станции «Пансионат» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Дмитрий Русаков. – Но избежать беды у воды не составит труда: нужно быть внимательными, соблюдать элементарные требования безопасности и не злоупотреблять горячительными напитками. Особенно бдительными нужно быть на отдыхе у водоемов с детьми, их ни в коем случае нельзя ни на минуту оставлять без присмотра. Места для подвижных игр и развлечений необходимо выбирать подальше от берега, скользких камней и обрывов.

Совершая прогулку по водоему на лодке, не следует забывать о правилах безопасного поведения на воде.

Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ и спасатели напоминают, что в осенний период надо быть особенно внимательными во время отдыха у водоемов и соблюдать элементарные правила поведения, чтобы избежать несчастных случаев:

  • не купайтесь, осенью температура воды обычно 5-10 °C;
  • выбирайте для отдыха безопасные места, специально оборудованные у городских водоемов зоны отдыха;
  • будьте внимательны на берегу: опавшая листва скрывает ямы, скользкие камни, обрывы и другие скрытые опасности, не бегайте и не толкайте друг друга у воды — можно упасть;
  • при планировании отдыха у воды учитывайте прогноз погоды: осенью часто дуют сильные ветры, в такую погоду от посещения водоема лучше отказаться;
  • если отдыхаете с детьми, то не оставляйте их одних у воды, объясните им опасность водоемов осенью, не разрешайте кататься на самодельных плотах, досках, бревнах.

Если вы попали в экстренную ситуацию или стали её свидетелем, без промедления звоните по телефону 112: звонок доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии SIM-карты в нем.

Фото: Управление ГОиЧС ЗелАО

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Учебно-консультационные пункты продолжают работать в Зеленограде
07.10.2026 09:30

Во всех районах Зеленограда не первый год работают учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Зеленоградские спасатели напоминают о правилах безопасности осенью на водоемах
01.10.2026 08:35

Осенью активный отдых у воды становится не таким популярным, как летом. Но в хорошие солнечные выходные дни желающих провести время у водоемов по-прежнему много.

Пожарные Зеленограда провели для школьников акцию «Мои безопасные каникулы»
20.08.2026 09:00

На занятии ребята узнали об оснащении и размещении на пожарном автомобиле специального спасательного оборудования, инструмента.

Экскурсии и мастер-классы с общественными советниками проводят пожарные в Зеленограде
13.08.2026 10:05

В Зеленограде проводятся мероприятия с общественными советниками управ районов в рамках пилотного проекта по подготовке общественных советников для профилактики пожарной безопасности.

Зеленоградские пожарные проводят профилактическую работу на предприятиях
08.08.2026 10:00

Занятия не просто формальность, а важная часть профилактической работы огнеборцев.

Пожарная часть в 5 микрорайоне будет отремонтирована
23.07.2026 12:16

Здание пожарно-спасательного отряда №214 будет капитально отремонтировано.

Пожарные Зеленограда учат детей безопасному поведению в период летних каникул
23.07.2026 10:00

Мероприятия, проводимые летом в рамках серии встреч «Полезная библиотека», формируют у детей навыки безопасного поведения, которые пригодятся им в повседневной жизни.

Зеленоградские спасатели призывают жителей соблюдать правила безопасности на воде
16.07.2026 14:26

Спасатели работают в зонах отдыха с водоемами, в которых разрешено купание, в усиленном режиме.

Зеленоградские спасатели рекомендуют не выходить на тонкий весенний лед
30.03.2026 13:35

У спасателей, работающих на воде, прибавилось забот.

Пожарные проводят профилактические рейды в Зеленограде
19.03.2026 12:19

Современная наука о тушении пожаров и техника шагнули далеко вперед.

Пожарные Зеленограда делятся знаниями со студентами
16.03.2026 09:00

Пожарные рассказали гостям о причинах возникновения пожаров в учебных заведениях и жилых помещениях, мерах по их предотвращению.

Спасатели дают рекомендации зеленоградцам по безопасному поведению на льду
04.03.2026 09:00

В зимний период у людей возрастает интерес к прогулкам по льду водоемов, рыбалке на льду, катанию на коньках и лыжах.

Профилактику пожаров в Зеленограде проводят в многоквартирных жилых домах и частных домовладениях
26.02.2026 09:30

Работники пожарно-спасательных отрядов Пожарно-спасательного центра проводят профилактические рейды.

Интервью с заместителем начальника спасательной станции «Пансионат» Иваном Стрельцовым
23.02.2026 10:00

Путь Ивана Стрельцова в Московскую городскую поисково-спасательную службу на водных объектах начался по совету отца.

Пожарные Зеленограда помогают студентам определиться с выбором будущей профессии
18.02.2026 13:45

Учащиеся образовательных учреждений, независимо от возраста, всегда желанные гости в пожарно-спасательных отрядах Зеленограда.

Сотрудники Управления ГОиЧС по Зеленограду совершенствуют свои навыки в оказании первой помощи
09.02.2026 11:51

Ознакомиться с правилами оказания первой помощи может любой житель Зеленограда в учебно-консультационных пунктах, которые есть в каждом районе.

Зеленоградские водоемы зимой находятся на особом контроле
26.01.2026 15:32

Зимой водоемы Зеленограда находятся под особым контролем спасателей, особенно в местах, где горожане совершают несанкционированный выход на лед для зимнего купания или рыбной ловли.

Зеленоградские спасатели дают рекомендации о правилах поведения при снегопаде и дожде
14.01.2026 09:30

Долгосрочный прогноз погоды на территории Зеленограда обещает в январе дождь, снег, заморозки.

Школьников в Зеленограде обучают безопасному поведению на водоемах в зимний период
24.12.2025 16:06

Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ, пожарные и спасатели проводят с детьми познавательные беседы.

Зеленоградские спасатели осуществляют профилактику безопасности на водоемах
16.12.2025 15:50

Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ, пожарные и спасатели регулярно проводят профилактические мероприятия у водоемов в зонах отдыха.

На берегах водоемов Зеленограда обновили знаки безопасности
10.12.2025 09:00

С наступлением холодов и приближением ледостава летние знаки «Купаться запрещено!» заменяют на зимние предупреждающие таблички «Выход на лёд запрещён!».

В Зеленоградских школах проводятся уроки безопасности на водоемах со школьниками в преддверии ледостава
04.12.2025 09:30

Уроки по безопасности на льду проводятся в школах Зеленограда.

Пожарные Зеленограда провели учения на предприятии «ГДЦ Энерджи групп»
27.11.2025 17:24

Работники пожарно-спасательного отряда № 212 ГКУ Москвы «Пожарно-спасательный центр» провели учебную эвакуацию людей из помещений предприятия.

Пожарные Зеленограда продолжают проводить профилактические мероприятия на предприятиях
23.11.2025 09:00

Систематическая пожарно-профилактическая работа необходима для предупреждения пожаров на предприятиях промышленности.

Пожарные Зеленограда провели тренировку в центре электронной промышленности НПЦ «Элвис»
28.10.2025 13:57

В здании АО НПЦ «ЭЛВИС» работники ПСО №212 и № 213 провели тренировку по пожарной безопасности.

В Зеленограде подведены итоги смотра-конкурса на лучший учебно-консультационный пункт
22.10.2025 09:30

Комиссия обращала особое внимание на качество и полноту разработанной документации, включая распорядительные и организационные документы.

Дошколятам Зеленограда рассказали о пожарной безопасности
12.10.2025 12:05

Научить малышей ориентироваться в опасной ситуации – это важная задача не только родителей, педагогов, но и пожарных, спасателей.

Управление по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ возглавил новый руководитель
06.10.2025 12:56

С 1 октября 2025 года Управление по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ Москвы возглавила Юлия Сыроегина.

В Зеленограде прошло занятие с уполномоченными по защите от чрезвычайных ситуаций
01.10.2025 15:46

На занятиях ответственным лицам предприятий и организаций рассказали о последних изменениях в руководящих документах.

Спасатели напоминают зеленоградцам о безопасности на воде
17.09.2025 09:00

Сентябрь с первых своих дней начал радовать нас солнечными днями и теплой погодой.


Фото & ВидеоВСЕ »