Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

О правилах пожарной безопасности в новогодний период


Вопросы обеспечения пожарной безопасности новогодних и рождественских праздников являются наиболее актуальными в деятельности МЧС России в этот период года. К сожалению, именно в это время наблюдается всплеск количества пожаров и числа погибших на них людей.

В основе причин и условий этого лежит социальный фактор. Чаще всего при пожарах погибают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Если в будни процент погибших в состоянии алкогольного опьянения от общего количества погибших находится в пределах 60-70%, то в праздничные дни он увеличивается до 90-95%.

Крайне негативно на динамику пожаров влияют низкие температуры, что, в свою очередь, обуславливает усиленную эксплуатацию отопительных и электрических систем, которые не всегда находятся в надлежащем противопожарном состоянии.

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники.

Благодаря серьезным профилактическим мерам количество пожаров в праздничные дни снижается. В период проведения праздничных мероприятий по всем задействованным объектам и территориям будут выставлены противопожарные наряды из числа сотрудников Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве.

В соответствии с распоряжением Правительства Москвы №704-РП «О сезонных мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в городе Москве», утвержденного 20.09.2011 г. Мэром Москвы Собяниным С.С.  органам исполнительной власти города Москвы поручено совместно с сотрудниками органов государственного пожарного надзора и ведомственной пожарной охраны организовать приемку помещений, в которых будут проводиться новогодние мероприятия, в части соблюдения на них требований пожарной безопасности.

В части предупреждения возникновения пожаров в жилом секторе в период новогодних праздников префектурам административных округов города Москвы поручено обязать эксплуатирующие организации и балансодержателей жилого сектора обеспечить проведение мероприятий  по  очистке лифтовых шахт  и лестничных клеток жилых домов от мусора и легковоспламеняющихся материалов,  провести инвентаризацию имеющихся систем дымоудаления и противопожарной автоматики, внутреннего противопожарного водопровода с последующим их комплектованием и устранением неисправностей.   

Меры пожарной безопасности при проведении новогодних  и рождественских праздников 

Пожар происходит в результате контакта источников зажигания с горючими вещест­вами и материалами. При проведении новогодних мероприятий, чаще всего, пожар проис­ходит от открытых источников зажигания: зажженной спички, горящей свечи, бенгальского огня, искр, хлопушек, петард и ракетниц. Поэтому основные требования правил пожарной безопасно­сти направлены на исключение применения в помещении этих источников зажигания. Другим потенциальным источником зажигания является электрическая энергия. В случае возникновения загорания прежде всего необходимо отключать электрическую энергию в помещениях.

Легковоспламеняемость горючих материалов становится причиной их возгорания да­же от незначительных источников зажигания в виде искр бенгальского огня.

  • Поэтому од­ним из требований правил пожарной безопасности является требование исключения из но­вогодних нарядов детей марли, бумаги и других легковоспламеняющихся материалов, а ва­ту для украшения елки необходимо пропитывать антипиренами.
  • На случай возникновения пожара помещения необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения в местах с массовым пребыванием людей.
  • Для проведения новогодних праздников допускается использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя рассредоточенными эвакуационными выходами, не имеющие на окнах решеток. 
  • В помещениях, где установлена елка, ковры и ковровые дорожки должны быть уб­раны, а на путях эвакуации надежно крепиться к полу.
  • Елка должна устанавливаться на устойчивом основании.
  • Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил эксплуатации электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут приме­няться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В; мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.
  • При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лам­почек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

В случае возникновения пожара необходимо:

  • Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по городскому телефону 01 или с мобильного телефона – 112 далее 1.
  • Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.
  • Отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты).
  • Встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара.

По вопросам обеспечения пожарной безопасности обращаться по круглосуточному единому «телефону доверия» Главного управления МЧС России по г. Москве 637-22-22.

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Каковы основные причины пожаров в осенне-зимний период
27.10.2014 12:00

Замечено: ежегодно в России с понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров. Основными причинами являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Еженедельная сводка Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по Москве с  20.10.2014г. по 27.10.2014 г.
27.10.2014 04:30

За указанный период на территории Зеленоградского округа чрезвычайных ситуаций не произошло, погибших и пострадавших не допущено.

Всероссийская тренировка по ГО  в ЗелАО
07.10.2014 14:35

В день 82-летия ГО РФ Управлением по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве совместно с представителями 30 Отряда ФПС по г. Москве, Агенства гражданской защиты а также аварийными службами и представителями органов исполнительной власти города были проведены показательные мероприятия.

Учения МЧС «Безопасность на дорогах»
03.10.2014 17:46

Управлением по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве совместно с 30 Отрядом ФПС по г. Москве, службой  Скорой медицинской помощи и иными аварийными службами округа было организовано и проведено практическое учение под названием «Безопасность на дорогах» на территории Автотехцентра «Малино-1».

Сирены включать не будут
26.09.2014 13:51

В информационном центре правительства Москвы прошла пресс-конференция, темой которой стал предстоящий 4 октября Всероссийский день гражданской обороны.

В Зеленограде открыт музей МЧС
27.12.2013 13:00

Сегодня в Зеленограде на территории 212 пожарно-спасательного отряда в ОЭЗ Алабушево был открыт музей МЧС. Его экспозиция посвящена истории создания пожарно-спасательного центра г. Москвы, которому в этом году исполнилось 5 лет. Помощь в строительстве здания, в котором располагается музей, оказали Управление МЧС по городу Москве в лице Елисеева Александра Михайловича, а также руководство Зеленоградского административного округа, префект ЗелАО Анатолий Николаевич Смирнов.

Адреса площадок для запуска пиротехники в Зеленограде
25.12.2013 12:49

В Зеленоградском округе на период новогодних праздников к запуску фейерверков подготовлено 6 площадок.

Запускать салюты и петарды за пределами указанных площадок строго запрещено.

Специалисты советуют также внимательно выбирать пиротехнику.

День спасателей
17.12.2013 18:57

27 декабря, в канун Нового года, свой профессиональный праздник отмечают сильные и отважные люди – спасатели.

Юное поколение – гордость МЧС!
03.07.2013 12:58

На учебно-тренировочном полигоне Московского центра ФПС «Апаринки» прошел Чемпионат Главного управления МЧС по пожарно-прикладному спорту среди юношей на первенство Москвы. В Чемпионате приняли участие все 12 округов, включая юношескую команду Зеленоградского округа.

В Зеленограде купальный сезон — под контролем МЧС
19.06.2013 20:34

В Москве с 1 июня официально открыт купальный сезон. Специалисты приняли в эксплуатацию все 11 зон отдыха с купанием, 3 из которых расположены на территории Зеленоградского округа.

Внимание! С наступлением тепла активизируются клещи!
30.04.2013 20:52

Клещи появляются с первыми проталинами. Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей (вирусов, бактерий, простейших) природно-очаговых заболеваний (клещевого энцефалита, Лайм-боррелиозов, геморрагической лихорадки Крым-Конго, туляремии, бабезиозов и др.).

Надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. Как правило, укусы клещей безболезненны. Присосавшегося клеща можно обнаружить только при осмотре или случайно, когда клещ уже частично напитался и увеличился в размерах. В местах укусов обычно возникает воспаление, которое выражается в появлении красного пятна на месте укуса, которое может сохраняться в течение долгого времени.

 

Зеленоград пополняется новыми пожарными частями
07.03.2013 13:28

 В конце прошлого года к трем действующих пожарным частям Зеленограда добавилось подразделение Государственного учреждения «Пожарно-спасательный центр» в районе поселка Алабушево, которое с 30 декабря было переведено на круглосуточное дежурство.

Итоги «пожарного» 2012 года в Зеленограде: рост погибших при уменьшении пожаров
07.03.2013 12:50

 В конференц-зале префектуры прошло расширенное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ) ЗелАО. Главной темой совещания были итоги деятельности Зеленоградского окружного территориального звена МГСЧС по вопросам защиты населения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2012 году и задачах на 2013 год.

В ДК «Зеленоград» состоялся торжественный вечер, посвященный Дню спасателя РФ
24.12.2012 18:57

27 декабря 1990 года Советом Министров РСФСР принято постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР». Именно этот день, 27 декабря, Указом Президента РФ объявлен Днем спасателя Российской Федерации.

О правилах пожарной безопасности в новогодний период
11.12.2012 10:31

Вопросы обеспечения пожарной безопасности новогодних и рождественских праздников являются наиболее актуальными в деятельности МЧС России в этот период года.

Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники.

Благодаря серьезным профилактическим мерам количество пожаров в праздничные дни снижается. В период проведения праздничных мероприятий по всем задействованным объектам и территориям будут выставлены противопожарные наряды из числа сотрудников Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве.

Управление МЧС ЗелАО приглашает в ряды добровольной пожарной охраны
14.08.2012 15:54

В Зеленоградском округе проводится активная работа по реализации Федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране». Добровольная пожарная охрана - это форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в профилактике и тушении пожаров, в проведении аварийно-спасательных работ и оказании первой помощи пострадавшим. Добровольный пожарный – это обычный гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров.

Управление МЧС Зеленоградского округа приглашает всех людей с активной жизненной позицией вступить в ряды добровольной пожарной охраны.

МЧС вниманию автолюбителя
16.08.2011 15:08

Огромное количество машин и давно известные в мире автолюбителей «русские дороги» способствуют возникновению ДТП в России, но основной причиной возникновения ДТП в нашем регионе является несоблюдение водителями правил дорожного движения, зачастую связанное с лихачеством на дорогах и неуважительным отношением друг к другу. Особенность автомобильных аварий состоит в том, что 80 % пострадавших погибает в первые три часа, ведь далеко не каждый знает: как нужно действовать во время столкновения, чтобы максимально снизит риск травматизма после аварии.

Основные меры  безопасности при купании в водоемах
25.07.2011 17:44

В целях недопущения несчастных случаев на воде Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает жителям и гостям округа о необходимости соблюдения мер безопасности на водоемах.

Правила пожарной безопасности
21.07.2011 15:53

С наступлением тепла участились случаи пожаров и загораний на территории нашего округа. Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

Возникновения чрезвычайных ситуаций из-за природных пожаров в центре России не ожидается
07.07.2011 16:32

МЧС нынешним летом не прогнозирует повторения прошлогодней ситуации с природными пожарами и смогом в Центральной России

правила пожарной безопасности в лесу
07.07.2010 16:51

ОГПН Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает правила пожарной безопасности в лесу. Доводим до вашего сведения информацию о порядке вызова пожарных и спасательных формирований с различных операторов сотовой связи: - пользователям компании «Билайн» звонить 112, после соединения с оператором набираете 1, также можно набрать 001; - пользователям компании «МТС» вместо 01 надо набирать 010; - пользователям компании «Мегафон» звонить 112, после соединения с оператором набираете 1, также можно набрать 010; - пользователям компании «Скайлинк» набирать 01. Звонки со всех операторов мобильной связи бесплатные.

«телефон доверия» МЧС
07.07.2010 16:48

В Москве действует «телефон доверия» МЧС - 8-495-637-2222, позвонив по которому, можно получить консультацию специалистов о том, как действовать во время возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Также сотрудники МЧС принимают сообщения граждан о нарушении правил противопожарной безопасности, перекрытии проездов др.

Паводковая опасность
07.04.2009 16:28

В связи с установившейся теплой погодой, быстрым таянием снега и льда на водоемах и прилегающих к ним территориях, Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве предупреждает об опасности нахождения людей и передвижения по льду в период весеннего паводка. Необходимо соблюдать осторожность, находясь в местах с переувлажненным грунтом, болотистой почвой, на берегах водоемов, в строительных котлованах, местах возможного подтопления.


Фото & ВидеоВСЕ »