На «Спутник арене» завершился первый турнир по футзалу «ПРОТОН Бизнес-лига»
В турнире приняли участие зеленоградские предприятия и городские службы.
Соревнования, прошедшие при поддержке завода «ПРОТОН» и зеленоградской федерации футбола. Это первый подобный официальный турнир за долгое время, о его создании, планах по развитию и первых впечатлениях от соревнований мы попросили рассказать создателей лиги – заместителя генерального директора по производству завода, а по совместительству капитана команды «ПРОТОН» Дмитрия Шахворостова и президента зеленоградской федерации футбола Дмитрия Новика:
– Изначально коллектив нашего завода просто собрал футбольную команду и играл со своими знакомыми. В прошлом году удалось организовать небольшой турнир среди городских команд. И заметили, что многие организации проявляют к подобным турнирам интерес. Связались с городской федерацией футбола и нам с радостью согласились помочь, – рассказал Дмитрий Шахворостов.
– У нас в городе и раньше проводились спартакиады между коллективами предприятий, но к сожалению, в определенный момент интерес к этой теме упал. Но было огромное желание возродить подобные состязания. Совместная идея лиги у нас с «ПРОТОН» зародилась еще в прошлом году, а в этом была представлена Анатолию Смирнову. Префект идею всецело поддержал и мы приступили к реализации, – подтвердил слова Шахворостова Дмитрий Новик.
– Формат футзала единственный или есть желание проводить подобные турниры и на больших полях?
– Пока что таких планов нет. Футзал хорош тем, что не зависит от времени года и погоды на улице, все в помещении, в комфортных условиях. Плюс ко всему большой футбол требует больших же физических нагрузок, а у нас все таки не профессиональный спорт. Думаю, тот формат, что есть сейчас, лучше всего подходит для соревнований между любителями, – делится Шахворостов.
– Какие у вас первые мысли о том, как прошел турнир? Уже подметили для себя, что хочется улучшить?
– Знаете, когда я после какого-либо турнира ничего не захочу улучшить, изменить – это значит я выгорел. Сейчас, конечно, идей много. Хотя для первого, пробного турнира все прошло просто отлично. Не исключаю, что будем экспериментировать с форматами турнира, менять структуру. А самое главное – будем развивать взаимодействие с болельщиками и привлекать как можно больше зрителей. К тому же турнир выполняет очень важную функцию – объединяет коллег и коллективы разных предприятий, получается хороший тимбилдинг, – рассказал Новик.
На наш вопрос «Является ли Зеленоград футбольным городом?» оба собеседника не задумываясь ответили «Да!». В городе есть много спортивных площадок, открыты футбольные секции, проводится много всевозможных соревнований разных возрастов – все это повышает интерес к футболу и спорту в целом.
В последний день соревнований на «Спутник арене» было очень напряженно на поле и громко на трибунах. Спортсмены играли определяющие матчи. В упорной борьбе чемпионами в своих группах стали коллективы НИИ «Субмикрон» и НПО «Экосистема».
На награждении команды поздравил заместитель префекта по вопросам спорта Василий Харпак, поделившийся с нами своими впечатлениями о турнире:
– Первый блин точно вышел не комом. Я присутствовал на матчах и могу сказать, что напряжение, борьба и самоотдача участников не уступали профессиональному футболу. Отдельной благодарности заслуживают болельщики, создававшие великолепную атмосферу. Командам хочу сказать спасибо и пожелать успехов и новых спортивных побед.
– Василий Николаевич, какую лепту такие турниры вносят в развитие спорта в городе?
– Это яркий пример успешного сотрудничества спортивной федерации и городского бизнеса. Хочется видеть соревнования такого формата не только по футболу, но и волейболу, баскетболу и другим видам спорта. А «Бизнес-лигу» ставить в пример. Будем развивать и продвигать эту идею.
– Девять лет назад главный тренер нашей сборной по футболу произнес крылатую фразу «Россия – нефутбольная страна». Что можно сказать об этих словах спустя время?
– Я не могу согласиться с этим высказыванием. Футбол у нас - спорт номер один. Это подтверждается, как минимум тем, что к нему не угас интерес, даже после отстранения России от международных соревнований. Например, в Зеленограде мы наблюдаем ежегодный рост востребованности этого вида спорта и у взрослых, и у детей.
– То есть можно сказать, что Зеленоград – футбольный город?
– Однозначно, да!
Также все наши собеседники сошлись в желании привлекать на подобные турниры коллективы из Москвы и области, тем самым продвигая спорт в массы и объединяя людей.
Турнир подошел к концу, но организаторы обещают, что это только начало. Планов и идей множество и дальше будет только лучше. Пожелаем удачи!
Автор статьи: Артём Кабанов
Фото: Ирина Новичкова | Федерация футбола ЗелАО
ТЕГИ: