18 мая в округе пройдет Зеленоградский полумарафон: маршруты и ограничения движения

В ближайшее воскресенье 18 мая в Зеленограде пройдет легендарный 28-й полумарафон: исторический маршрут по центру советского модернизма.
Бегуны смогут проверить свою подготовку на двух дистанциях – 10 км и основной – 21,1 км. Также в рамках Зеленоградского полумарафона пройдет благотворительный Детский забег для юных поклонников легкой атлетики.
Первый Зеленоградский полумарафон состоялся в 1997 году – тогда в нашей стране массовых стартов на дистанцию-«половинку» не проводили. С тех пор ежегодный Зеленоградский полумарафон ни разу не пропускался. Сегодня Зеленоградский полумарафон стал флагманским стартом нового бренда независимых забегов ZELRUN, который отличается особенной атмосферой и авангардным оформлением. Организаторы подчеркивают, что Зеленоградский полумарафон – это не попытка собрать самых быстрых бегунов в одном месте, но еще один повод провести время активно и в удовольствие, а также «заразить» симпатией к городу-спутнику гостей Зеленограда.
В этот раз 18 мая спортсмены стартуют с Центральной площади в Парке 40-летия Победы, продолжат маршрут через Центральный проспект. В последний раз участники бежали по главной улице Зеленограда в 2012 году. Парадные и самые узнаваемые виды Зеленограда в эстетике советского модернизма, и широкий проспект, перекрытый только для бегунов. Далее маршрут пройдет через самые живописные места парка и близлежащих улиц с финишем на площади у КЦ «Зеленоград».
Каждый зарегистрированный участник перед началом соревнования получит стартовый комплект с номером и подарками от партнёров и организаторов. Всем финишерам, вне зависимости от результата, вручат медали.
Детский забег – это важная часть праздника, имеющая продолжение. Все деньги, собранные на стартовые взносы в детском забеге, а также дополнительные пожертвования участников будут переданы в благотворительный фонд «Важные люди».
Зарегистрироваться на Зеленоградский полумарафон можно по ссылке: https://zelrun.com/HALF/. Для пенсионеров и инвалидов предусмотрены льготы.
Маршруты Зеленоградского полумарафона:
Описание маршрута 1 круг:
Центральная пл. – Центральный проспект (до НИУ МИЭТ) – Разворот на 180˚ – Центральный проспект (до Яблоневой аллеи) – Разворот на 180˚ – Центральный проспект (до Савелкинского пр.) – Савелкинский пр. – Сосновая аллея (до Озерной ал.) – Озерная аллея – Георгиевский проспект (разворот под мостом) – Центральный проспект (пешеходная часть дороги) – Березовая аллея (разворот) – Центральный проспект (пешеходная часть вдоль дороги и пробег под мостом) – Парк Победы – Пешеходный мост – Дендропарк – Озерная аллея – Сосновая аллея – Парк Победы – Центральная площадь.
Описание маршрута 2 круг:
Центральная площадь – Савелкинский проезд – Сосновая аллея (до Озерной ал.) – Озерная аллея – Георгиевский проспект (разворот под мостом) – Центральный проспект (пешеходная часть дороги) – Березовая аллея (до поворота к корпусу 443) – Лесопарк – Березовая аллея (до Центрального проспекта) – Центральный проспект (пешеходная часть вдоль дороги и пробег под мостом) – Парк победы – Пешеходный мост – Дендропарк – Озерная аллея – Сосновая аллея – Парк Победы – Центральная площадь
Ограничения движения:
Выезды из домов 3 микрорайона будут осуществляться на Яблоневую аллею или Московский проспект через дворы.
Выезд из дворов 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451, 458, 440, 441, 442, 457 в период с 9.30 до 10.30 будет организован около корпуса 451 по Березовой аллее в сторону улицы Летчика Полагушина. После 10.30 будет открыт выезд на Центральный проспект.
Фото: Дмитрий Ерохин / zelao.ru