Участники чемпионата по мини-футболу отправились на новогодние каникулы | Новости Зеленограда | Окружная электронная газета Зеленограда
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Участники чемпионата по мини-футболу отправились на новогодние каникулы

В Высшей лиге в заключительном туре перед новогодними праздниками солнечногорская команда ДСЭП № 7 после 1-го тайма игры с «ЭЛИНСом» вела 2:1, а завершила матч с результатом 7:4. «Динамо» добилось значительного преимущества над «Фаворитом» - 7:1. Матч «Горсвет» - «Ангстрем» имел значение в плане борьбы за выживание. В 1-м тайме борьба была упорной, и единственный гол забил «Горсвет». Во 2-й половине в воротах «Ангстрема» побывало ещё пять мячей, но так случилось во многом из-за того, что бордово-голубые при счёте  3:0 пошли ва-банк, оголили тылы и дважды пропустили в пустые ворота. Хотя бы «размочить» счёт «ангстремовцам» не удалось.

В центральном матче тура встретились «Крюково» и «Селтик». На матч команды заявили по восемь игроков. Различие состояло в том, что у крюковчан были один вратарь и семь полевых игроков, у «кельтов» - два голкипера (сыгравших по тайму) и шесть полевых игроков. Не приехали на помощь «Селтику» «легионеры» из Москвы, пришлось полагаться на местных (зеленоградцев). При практически равных кадровых возможностях определяющую роль играло мастерство имеющихся исполнителей.

В дебюте атаковали обе команды, чуть чаще это делал «Селтик». Упустили возможности открыть счёт Артем Клюев, Кирилл Безгляднов (оба – «Селтик»), Сергей Нечушкин («Крюково»). На 8-й минуте разыграли комбинацию игроки «кельтов» Бовтало, Клюев и Безгляднов, после прострела последнего крюковчанин Виктор Зыков неудачно подставил ногу и послал мяч в свои ворота – 0:1. Жёлто-красные перехватили инициативу, совершили несколько подходов к воротам «Селтика» и на 16-й минуте сравняли счет. Георгий Майорский с углового отпасовал Юрию Королю, тот прострелил, и Александр Балышев в касание перевел мяч под перекладину ворот Алексея Смирнова. Подставив ногу под разящий удар Клюева, Король не позволил «Селтику» вновь выйти вперёд. Затем Король в ходе лихого обмена атаками упустил отличный шанс забить гол. Куда удачливее был его товарищ по команде Нечушкин, точно пробивший после паса Белышева. Потеря мяча на своей половине стоила «Крюково» пропущенного мяча. Игорь Фонарёв использовал пас Егора Коростелёва – 2:2. На последних секундах тайма Нечушкин застал врасплох вратаря «Селтика» - 3:2.

Во втором тайме сказал своё веское слово один из сильнейших футболистов Зеленограда – Артём Клюев. Он забил три мяча в ворота крюковчан, умело используя своё техническое мастерство и наказывая соперников за ошибки, и пару отличных шансов не реализовал. После паса Короля Майорский бил в упор, но вратарь зелёно-белых Игорь Гришин принял мяч на себя. Замыкая прострел Белышева, промахнулся Нечушкин. Гришин выбросил от своих ворот, Белышев неудачно «срезал» мяч в сторону своих ворот, голкипер крюковчан Фёдор Желепов очень неудачно сыграл головой, не сумев пробить по мячу лбом, снаряд упал на линию ворот, Фонарёв забил гол грудью – 3:6. Из выгодной позиции не попал в ворота крюковчанин Майорский. Вблизи своих ворот потерял мяч Нечушкин, и Безгляднов установил окончательный результат матча – 3:7. «Селтик» избежал потери очков, которая могла бы и стоить чемпионства.

В Первой лиге лидером таблицы на новогодние праздники отправился дубль ДСЭП № 7, победивший «Искру» со счетом 6:3. «Элемер» не смог одолеть неуступчивую, хорошо обученную команду «Девятка» (ничья 5:5) и занимает 2-е место. «Миронцево» выиграло 5:3 у «Леона» и поднялось на третью строчку. «Квалитет Пром» выиграл первый матч в сезоне, взяв верх над «Буратин Team» (6:3).

Вторая лига закончила первый этап, в котором каждый играл с каждым. В двух заключительных турах календарного года решалось, кто будет играть в турнире за 1-5 места, а кто - в турнире за 6-10 места. По итогам 8-го тура места в пятерке лучших себе обеспечили «Филкос», «Поварово», «Лепсе». В 9-м туре «ЭЛИНС»-дубль уступил «Локомотиву» (2:3), а «Олимпик» выиграл у «Авоськи» (5:2) и поднялся на 5-е место. «Филкос» со счетом 6:1 нанес «Спарте» первое поражение в сезоне. Этот результат возродил интригу перед вторым этапом, на котором каждая команда внутри своей пятерки сыграет по одному матчу с каждым соперником.