ФК «Зеленоград» отыгрался, но отпустил от себя лидера Чемпионата | Новости Зеленограда | Окружная электронная газета Зеленограда
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

ФК «Зеленоград» отыгрался, но отпустил от себя лидера Чемпионата

Участники Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») должны были две недели подряд играть по два матча. На третий день после поражения в матче против «Сахалинца» футболисты «Зеленограда» принимали на стадионе «Ангстрем» команду «Спортакадемклуб» (далее – САК), занимавшую 4-е место с приличным отставанием от лидирующей тройки.

В матче первого круга «студенты» нанесли зеленоградцам первое поражение в Чемпионате. В сравнении с игрой против «Сахалинца» стартовый состав «Зеленограда» поменялся на пять фамилий.

САК навязал «Зеленограду» борьбу, просто так черно-желтые не отдавали ни одного мяча, старались лишить хозяев свободы действий и пространства. При получении мяча зелено-белые должны были быстро принимать решения, а иначе можно было попасть под атаку двух-трех соперников. При этом тактику гостей нельзя было считать исключительно оборонительной с целью добыть ничью. При владении мячом «студенты» искали возможности обострить обстановку вблизи ворот Александра Устинова.

В дебюте за счет индивидуальных действий игроков  «Зеленоград» заработал несколько «стандартов» (угловые и штрафные), но не смог ими эффективно распорядиться. Первый удар по воротам гостей издали в борьбе нанес Кирилл Шестаков и в створ не попал.

На 22-й минуте игрок гостей забрался в зеленоградскую штрафную и отбросил мяч свободному партнёру, удар которого оказался сорванным.

Непросто давалось зеленоградцам преодоление оборонительных построений гостей, никак не получалось пробить после подач со «стандартов». В 1-м тайме два запоминающихся удара по воротам САКа произвел Дмитрий Адушев. Со штрафного на 26-й минуте он попал в штангу. На 34-й минуте Адушев плотно пробил из штрафной после паса Шестакова, вратарь в броске отбил удар, но при попадании мяча в сетку рефери не засчитал бы гол, так как его помощник поднял флажок, зафиксировав у  Шестакова «офсайд», которого не было.

За последние 10 минут перед перерывом гости довели несколько своих атак до ударов. Два из них нанес бывший футболист «Зеленограда» Дмитрий Леменчук, с августа играющий за САК.

На 51-й и 56-й минутах гости дважды были вознаграждены за настойчивость в борьбе за мяч на чужой половине и забили голы в ворота Устинова. Удвоил счёт Леменчук. «Зеленоград», как и в игре с «Сахалинцем», проигрывал 0:2.

Впрочем, сразу после первого пропущенного мяча игра могла пойти для хозяев по иному сценарию. Циколия навесил справа, и нападающий Михаил Каретников (которому в день игры исполнилось 30 лет) с линии площади ворот головой не смог попасть в ворота.

«Зеленоград» захватил инициативу, началось планомерное давление на ворота гостей. «Студенты» продолжали добросовестно выполнять свой план на игру, но отбиваться было всё труднее и труднее.

Добавили напора зеленоградским атакам вышедшие на замену игроки и Денис Гудаев, переведённый из обороны в полузащиту. Именно он на 71-й минуте встретил на дальней штанге мяч, посланный Кириллом Бирюковым с левого фланга, и точно пробил головой – 1:2. Вскоре Устинов выручил «Зеленоград», когда кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину после удара с линии штрафной.

Проведя несколько минут в обороне, зеленоградцы перенесли «боевые действия» на чужую половину. На 85-й минуте в атаке, начавшейся с подачи углового, Гудаев передал мяч Шестакову, Кирилл навесил, и вышедший на замену лучший бомбардир «Зеленограда» Сергей Кутузов точно ударил головой – 2:2.

Игрок гостей чуть не сотворил автогол, коснувшись мяча головой после навеса Роллана Погорельцева со штрафного, но снаряд угодил в перекладину. Зелено-белые шли вперед большими силами, и гости провели в концовке три опасные контратаки, но всякий раз их завершение «хромало». Последний шанс принести победу «Зеленограду» имел Бирюков, но после его удара с линии штрафной вратарь забрал мяч. Финальный свисток застал зелено-белых в атаке.

В этот раз зеленоградцы ушли от поражения, проигрывая 0:2, но очередная потеря очков обернулась тем, что ушел в отрыв продливший свою победную серию «Росич». Обидно, что не удалось использовать осечку «Сахалинца», который в своём матче потерпел поражение.

Положение в тройке лидеров: 1. «Росич» - 66 очков (25 игр), 2. «Сахалинец» - 61 очко (26 матчей), 3. «Зеленоград» - 61 очко (26 матчей).

В среду 13 октября ФК «Зеленоград» играет на выезде с командой «Трудовые Резервы».