ФК «Зеленоград» обыграл одного из основных конкурентов | Новости Зеленограда | Окружная электронная газета Зеленограда
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

ФК «Зеленоград» обыграл одного из основных конкурентов

В 10-м туре Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») ФК «Зеленоград» принимал на стадионе «Ангстрем» одного из ближайших преследователей – ФК «Сахалинец».

Игра имела важное турнирное значение для обоих соперников, а для «Сахалинца» дополнительным стимулом было желание взять реванш за болезненное поражение 0:5 в сентябре 2020 года.

О боевом настрое на матч «Сахалинца» можно было судить уже по первым минутам. Футболисты в черной форме пошли в атаку на зеленоградские ворота. На 4-й минуте гости пробили с ближних подступов к штрафной, мяч задел выставленную для блокировки ногу Александра Кабанова, вратарь Евгений Пузин совершил бросок и своим касанием перевёл мяч за лицевую линию. Затем зеленоградцы отбились от четырех подряд угловых. На 6-й минуте после атаки правым флангом в хозяйской штрафной возникла острая ситуация, капитан «Сахалинца» пробил рядом со штангой. Еще два хороших момента гости не реализовали на 16-й  и 18-й минутах, нанося удары мимо створа.

Повышенная активность «Сахалинца» позволила зеленоградцам проявить себя в атаке лишь во второй половине 1-го тайма. При помощи обводки Дмитрий Адушев ушел на фланге от двоих оппонентов и выложил мяч подключившемуся к атаке защитнику Алексею Друкову, но тот сходу  пробил мимо створа. Кутузов и Адушев вывели на удар Михаила Каретникова, тот в штрафной бил с острого угла и в створ не попал. На 36-й минуте после навеса защитника Дмитрия Фаттахова Сергей Кутузов ударил головой, вратарь в броске отбил мяч в сторону. Кутузов сделал попытку перебросить голкипера дальним ударом, но в створ не попал.

«Сахалинец» не прекращал тревожить зеленоградскую оборону. Несколько ярких моментов случилось в конце тайма. Защитник «Зеленограда» Алексей Друков, праздновавший в день матча свой 27-й День Рождения, записал в свой актив спасение ворот, головой переведя мяч через перекладину после удара с близкого расстояния. После матча футболисты «Зеленограда» признали этот эпизод одним из ключевых во всей игре. Голкипер «Сахалинца» в броске отбил сильный удар Кутузова, который вошел в штрафную, получив длинную передачу от своего вратаря. Последний удар по воротам перед свистком на перерыв нанес полузащитник «Зеленограда» Денис Гудаев, мяч пролетел мимо створа.

На 49-й минуте зеленоградцы открыли счёт. Результативную атаку начал защитник Игорь Корнеев, пробивший штрафной со своей половины. Форварды, за которыми пристально следили защитники «Сахалинца», смогли в ходе эпизода на мгновение избавиться от плотной опеки. Кутузов в борьбе с персональным опекуном головой отпасовал в штрафную, Каретников умело укрыл мяч от защитника и ударил в нижний угол – 1:0! На 58-й минуте уже Каретников создал момент для Кутузова, Сергей пробил рядом со штангой.

Но основное внимание зеленоградцы в этот вечер уделили сохранности своих ворот. «Сахалинцу» пришлось решать задачу по вскрытию компактной, «динамической» обороны. Создавать опасные моменты при помощи обычных методов оказалось для гостей проблематично. За весь матч зеленоградцы выполнили большое количество полезных оборонительных действий. При этом речи не было о «глухой защите». От активных действий на чужой половине зелено-белые не отказывались.

Так что при всем старании «Сахалинец» имел при счете 1:0 лишь пару возможностей сравнять счет. Первая – угловой на 60-й минуте. Но после выигранной борьбы «на втором этаже» гости головой пробили неточно. Вторая – уже в компенсированное время 2-го тайма. После навеса со штрафного была сделана скидка головой в площади ворот, защитник «Сахалинца» пробил головой – выше перекладины.

В этой игре гости превзошли «Зеленоград» в количестве поданных угловых, что является редким событием. Последний «корнер» «Сахалинца» стал заключительным игровым эпизодом матча. Вратарь «Зеленограда» Евгений Пузин, как и в нескольких подобных ситуациях ранее, уверенно сыграл на выходе, забрав мяч.

Финальный свисток возвестил о трудной зеленоградской победе – 1:0!

Положение команд в Чемпионате после 10-ти туров: 1. «Зеленоград» - 28 очков (10 игр), 2. «Росич» - 24 (9), 3. «Аврора» - 22 (10), 4. «Спортакадемклуб» - 19 (9), 5. СШ № 75 «Савеловская» - 19 (10), 6. «Сахалинец» - 18 (8), 7. ФШМ – 18 (10), 8. «Гераклион» - 16 (9), 9. «Летний Дождик» - 14 (10), 10. «Родина-2» - 11 (10), 11. «Локомотив-М» - 10 (9), 12. «Трудовые Резервы» - 7 (10), 13. «Луч Тим» - 6 (8), 14. ЛФК «Торпедо» - 5 (10), 15. «Столица» - 1 (10), 16. «Смена» - 0 (8).