ФК «Зеленоград» с приключениями пробился в четвертьфинал Кубка Москвы | Новости Зеленограда | Окружная электронная газета Зеленограда
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

ФК «Зеленоград» с приключениями пробился в четвертьфинал Кубка Москвы

Матч «Зеленоград» – «Гераклион» на стадионе «Ангстрем» расценивался как центральный на стадии 1/8 финала Кубка Москвы среди ЛФК. Встречались лидер Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион А») и команда, находящаяся по итогам шести туров на 5-м месте в таблице.

Победа зелено-белых в матче против СШ №75 «Савеловская» получилась энергозатратной, отнявшей немало сил. Стартовый зеленоградский состав по сравнению с той игрой изменился на шесть фамилий, причем линия полузащиты поменялась полностью.

В первой половине 1-го тайма зеленоградцы активнее атаковали, совершая подходы к чужим воротам. Но открыть счет хозяева могли не в позиционном наступлении, а после того, как отбили атаку соперника на своей половине. Сергей Кутузов был первым на мяче, который Виктор Воробьев выбил в сторону чужой штрафной, и перебросил оказавшегося вдали от ворот голкипера. Мяч попал в штангу и отскочил в поле.

«Гераклион» стремился вести свою игру, основанную на держании мяча. На счету бело-бордовых за первую половину тайма были два удара со средних дистанций. После первого мяч забрал голкипер Александр Устинов, заменивший дисквалифицированного на кубковую встречу Евгения Пузина, после неточного второго (мяч пролетел над перекладиной) «Зеленоград» провёл комбинацию, приведшую к первому голу. Дмитрий Адушев снабдил точной передачей ворвавшегося в штрафную Данила Шуляка, самый юный игрок из стартового состава зелёно-белых выполнил четкую подачу на дальний угол площади ворот, и Кутузов пробил неотразимо – 1:0. Вполне заслуженным был этот красивый гол, к его моменту «Зеленоград» сделал значительно больше атакующей работы в сравнении с соперником.

На перерыв команды могли отправиться при более значительном зеленоградском преимуществе, чем 1:0. По разным причинам не привели к голам удары, которые наносили из пределов штрафной Сергей Кутузов, Артем Клюев, Дмитрий Адушев, Алексей Мамонов. Гости после пропущенного мяча и до свистка на перерыв не имели явных шансов восстановить равновесие.

Зато начало 2-го тайма можно охарактеризовать для «Зеленограда» фразой «что-то пошло не так». В коротком временном отрезке, продолжительностью менее полутора минут, гости дважды успешно преодолели зеленоградские защитные порядки и забили два мяча в ворота Устинова – 1:2. «Гераклион» совершил еще одну вылазку в зеленоградскую штрафную, завершив ее неточным ударом из неудобной позиции.

Для исправления ситуация со скамейки запасных были брошены в бой футболисты, которые в матче Чемпионата чаще выходят в стартовом составе (Михаил Каретников, Александр Кабанов, Анатолий Беляков). Счет стал равным на 68-й минуте. Точным ударом со штрафного отметился Кирилл Бирюков, также вышедший на замену. «Гераклиону» удалось отбиться от последующих зеленоградских атак, хотя защитник зелено-белых Артем Лукьянов едва не забил гол после исполнения углового – мяч, посланный с близкого расстояния, промчался над перекладиной.

Отличный шанс забить третий гол был в распоряжении «Зеленограда» на 85-й минуте: штрафной с 17-ти метров по центру от ворот. Но полевой игрок «Гераклиона», покинув «стенку», убежал назад на линию своих ворот и головой отбил мяч, посланный в верхний угол Бирюковым.

Но «Зеленоград» вырвал победу в основное время и не довёл дело до лишней нервотрепки в виде серии пенальти. На 88-й минуте правый защитник Дмитрий Фаттахов навесил в штрафную, игроки бело-бордовых опасность не ликвидировали, Александр Кабанов в касание отпасовал Кутузова, который не стал медлить с ударом в дальний угол – 3:2!

В последние минуты матча зелено-белые сыграли строго в обороне и активно в атаке, лишив соперника возможности уйти от поражения.

В четвертьфинале «Зеленоград» сыграет с «Родиной-М» (выступает рангом ниже в дивизионе «Б»), которая по итогам серии пенальти выбила из Кубка Москвы одноклубников из «Родины-2» (команду дивизиона «А»).

Следующий матч в Чемпионате Москвы среди ЛФК «Зеленоград» проведет на выезде против «Гераклиона» в среду 26 мая.