Матвей Елисеев дважды остановился в шаге от пьедестала Чемпионата Европы | Новости Зеленограда | Окружная электронная газета Зеленограда
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Матвей Елисеев дважды остановился в шаге от пьедестала Чемпионата Европы

Зеленоградский биатлонист Матвей Елисеев после этапа Кубка мира в итальянском Антхольце (Антерсельве) не был включен в состав российской сборной на североамериканские этапы, провел тренировочный сбор в Европе и вошел в состав сборной страны на Чемпионат Европы в Раубичах (Беларусь).

Первой гонкой чемпионата стала «биатлонная классика» - индивидуальная гонка на 20 км. Матвей стартовал под вторым номером и торил дорогу остальным участникам. Из-за сильного ветра проблемы в стрельбе имели все спортсмены, участвовавшие в гонке. На четырех огневых рубежах Елисеев промахнулся 4 раза, получив такое же количество штрафных минут. Но его финишное время смогли превзойти лишь четыре человека. Победил болгарин Красимир Анев, промахнувшийся лишь раз и на финише показавший время лишь на 3,7 секунды лучше, чем ставший вторым норвежец Тарьей Бе (3 промаха). Елисеев, показавший лучший результат среди россиян, в интервью после финиша сказал:

– Нормально чувствую себя, но все равно это не идеальные кондиции. Конечно, трасса сегодня очень сложная, очень глубокая. Поработали мы над техникой, более продуктивно двигался я по дистанции по ощущению.

Был очень сильный ветер. На первом выстреле (на первом рубеже) у меня просто сдуло винтовку. Потом я стрелял очень медленно, не в своем ритме. Берег каждый выстрел, но все равно очень сильно сдувало на стойке.

Но сегодня многовато промахивался, даже несмотря на такой ветер видно, что можно было работать лучше. Но здесь где-то лотерея: у кого-то сильнее ветер на рубеже, у кого-то чуть поспокойнее.

Во второй день Чемпионата состоялись эстафеты. Сначала дуэт Евгении Павловой и Дмитрия Малышко выиграл супермикст. Затем состоялась смешанная эстафета (в команду входят две женщины и двое мужчин). После женской части гонки (за Россию в ней выступали Виктория Сливко и Светлана Миронова) в бой вступил  Елисеев. Он отлично отработал на огневых рубежах – 10 выстрелов и 10 закрытых мишеней. Матвей передал эстафету Максиму Цветкову четвертым в компании со шведом и немцем, а лидировала Беларусь. В стрельбе Цветков обошелся без дополнительных патронов. Но победить соперников в борьбе на лыжне Максиму не удалось. Выиграла гонку Швеция, Германия – вторая, Беларусь на 3-м месте. Россияне остановились в шаге от пьедестала.