Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Корона всемирной королевы


Феерическим успехом для Натальи Листовой из Зеленограда завершился в Москве первый международный конкурс Global Queen 2026. Она стала победительницей в номинации Sharm и получила корону победительницы. У Натальи еще два титула: «Королева Очарования 2026» и «Королева Русского языка».

Мы рассказывали о Наталье и ее семье в ноябре минувшего года («Сказка русского леса»), пожелав ей удачи в конкурсе. Сегодня - поздравляем с победой!

Еще раз про любовь

Гремели фанфары и русские красавицы - сорок пять из тринадцати стран мира - в вечерних платьях выходили на сцену московского отеля «Бородино Холл». Здесь завершался финал международного конкурса Global Queen 2026.

Младшие дочери Натальи: пятилетняя Катя и одиннадцатилетняя Мария, с папой Сергеем Владимировичем сидевшие в зале, напряглись, глядя на сцену и приготовились аплодировать. И вот ведущая произнесла:

- С радостью объявляю Всемирную Королеву в номинации Sharm - Наталья Листова!

Маме надели корону и дочки с восторгом захлопали в ладошки. И тут - о чудо! - ведущая пригласила их на сцену. Девочки переглянулись, подбежали и стали обнимать маму. Застрекотали фотокамеры, спеша запечатлеть этот трогательный момент.

Наверное, такие эпизоды запоминаются ребенку на всю жизнь. Их любимая мама, которая пишет стихи, которая лучшая на свете! Их мама, которая занимается науками и знает все-все: от русского языка до искусственного интеллекта! Их мама, которая занимается балетом и даже боксом! Их мама, как в сказке, стала настоящей Королевой!

В эти мгновенья Наталья испытала подлинную эйфорию. Она - победительница, достигнута цель, пришел успех, к которому так долго готовилась. Глаза ее лучились счастьем и дочери погружались в ее счастье, крепко обнимая свою любимую Всемирную Королеву …

На сцене тем временем в исполнении Королев зазвучал гимн, написанный Натальей Листовой:

«Всемирная Королева,

Ты сияешь, как звезда!

Всемирная Королева! … »

Закружились в зале финальным аккордом строчки …

Путь к трону

Какие еще чувства в эти минуты она испытывала?

- Чувство благодарности, тепла к финалисткам, исполнившим гимн конкурса, - поделилась Наталья. - Благодарности к организаторам конкурса за их доверие к моему таланту поэтессы и композитора. К членам жюри и зрителям за их поддержку и мотивацию.

- Подготовка к конкурсу, наверное, была непростой? Он ведь стартовал в сентябре минувшего года?

- Да, и благодаря тому, что конкурс начался за несколько месяцев до финала, была возможность подготовиться так, чтобы занять первое место. Еженедельно для участниц эксперты проводили вебинары. Цель - подготовиться морально и физически к тому, чтобы выйти на сцену Королевами.

У меня было время отрепетировать к творческому этапу вариацию Феи Сирени из балета П.И. Чайковского «Спящая красавица», отснять и смонтировать видео-визитку о себе, обдумать проходку и поведение на сцене под каждый из своих образов, подобрать костюмы. Один из них - образ Маргариты, героини романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Кроме того, необходимо было написать речь и выучить ее для выступления перед жюри и зрителями.

- Наверное, график был напряженнейший, под стать олимпийскому?

- Да! (улыбается) Несколько раз в неделю в первой половине дня у меня были балетные репетиции. Вставала ранним утром, развозила дочерей. Катю - в детский сад, Марию - в школу. Потом отправлялась в Школу балета - успеть порепетировать до начала рабочего дня. После работы кормила детей и - на бокс - тренировки трижды в неделю. По ночам училась красиво и свободно ходить по сцене. Одним словом, было приложено много труда, волевых усилий. И, вот это большое желание победить помогло успешно пройти этапы конкурса и выйти в финал.

- Что ж, как говорится: Париж стоит мессы, а корона стоит всех трудов …

- О, да! Получила восхитительную именную корону с сертификатом, в котором указано, что я являюсь бессменной собственницей этой награды. Вручены были и наградные ленты: «Всемирная Королева 2026», «Королева русского языка» и «Королева очарования». Наши замечательные спонсоры преподнесли и прекрасные подарки …

Талант, творчество, женственность

Global Qeen - это не конкурс красоты, каковых, как известно, много по всему миру, конкурсов, что называется, на одно лицо, проходящих зачастую лишь ради финального дефиле . Изначально по замыслу автора проекта Ольги Игнатьевой во главе угла были творчество, талант и женственность. И самое главное - конкурс призван объединить русскоязычных женщин планеты. Одна из корон венчает Елену Ли из Южной Кореи, другая - Дарью Игнатьеву из Финляндии, еще одна - Милу Милтон из США …

Объединить с помощью общих культурных ценностей и образовательных программ. Подобное общение в современных реалиях, когда на Западе предпринимаются попытки «отменить» русскую культуру, особенно важно для соотечественниц, проживающих за рубежом.

Каждая из участниц являет собой состоявшуюся личность с немалым жизненным стажем, интересными проектами, опытом предпринимательства и уникальными разработками.

Наталья Листова - тому замечательный пример. Мама трех дочерей: Анны, Марии и Екатерины - лингвист, преподаватель информатики, иностранных языков и культур, а также кандидат технических наук по системному анализу. Она - автор 48 научных трудов и монографии на тему оптимизации процессов в контактных центрах.

Тема ее диссертации - «Метод многоуровневого моделирования и оптимизации структуры Центров обслуживания вызовов». Тема, что называется, на злобу дня, поскольку центры обслуживания вызовов получают год от года все большее распространение и признаются компаниями эффективным инструментом взаимодействия с клиентами. Большинство организаций, работающих с клиентами, а это могут быть как частные компании, так и государственные организации или экстренные службы, переоснащают инфраструктуру, встраивая в нее от одного до нескольких центров обслуживания вызовов. Для многих телекоммуникационных, страховых и торговых компаний, банков, гостиниц эти центры являются незаменимым средством связи.

Больше того, качество обслуживания вызовов служит своего рода визитной карточкой компании. По ней клиент делает вывод о том, как будут обслуживаться его запросы. И вполне понятно, что бизнес ищет решения, позволяющие более эффективно обслуживать клиентов.

Диссертацию Н. Листова защитила в 2011 году и вот уже много лет занимается внедрением и развитием речевых технологий в центрах обслуживания обращений.

Сейчас Наталья трудится руководителем направления консалтинга по речевой аналитике компании «БСС-Искусственный Интеллект», в вузах преподает столь актуальную дисциплину, как «Системы искусственного интеллекта».

- В профессиональной деятельности для меня важно развитие в научном и прикладном направлениях, - делится Наталья Владимировна, - когда теория и практика идут в тандеме, неотрывно связаны друг с другом. Поэтому я совмещаю богатый практический опыт использования современных технологий с глубоким погружением в принципы работы Искусственного Интеллекта и передаю свои знания и умения другим людям.

По ее признанию, она стремится к гармонии, ведь, как известно, здравый ум и бодрость духа сопутствуют физическому здоровью. Баланс тьмы и света, жесткости и нежности, черного и белого, внутренних анимуса и анимы …

***

Когда на сцене отгремели фанфары и Королевы засобирались разъезжаться по домам, Катя, глядя на счастливую маму, спросила:

- Мы с Машей и Аней теперь принцессы?

Наталья рассмеялась в ответ.

Помолчав немного, Катя сама же и ответила на свой вопрос:

- Ну конечно! Раз мама Всемирная Королева, то мы с сестричками - принцессы!

Игорь Бабаян

Фото: предоставлены Н.Листовой

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Мемориальная акция прошла у Кенотафа в Зеленограде
24.02.2026 09:00

В Зеленограде прошла мемориальная акция у Кенотафа – символической могилы, посвящённой воинам, павшим в боях за столицу осенью и зимой 1941 года.

Военно-патриотическая игра, посвященная Дню защитника Отечества, прошла в Зеленограде
21.02.2026 10:00

Все участники продемонстрировали отличные результаты и показали пример дружной командной работы.

Зеленоградцы возложили цветы к воинским мемориалам в преддверии праздника
20.02.2026 13:11

Как и в предыдущие годы церемония возложения цветов к воинским мемориалам началась в Парке 40-летия Победы у бюста маршала К.К. Рокоссовского.

Общественные советники Матушкино побывали в Музее ратной славы Солнечногорья
20.02.2026 09:00

Эта экскурсия стала возможной благодаря содействию и инициативе участников СВО.

Экскурсия, посвященная Дню защитника Отечества, прошла Зеленограде
19.02.2026 15:39

Территория района Силино превратилась в живую сцену, где развернулась настоящая театрализованная постановка, посвящённая героическим страницам отечественной истории.

Юность комсомольская моя
19.02.2026 09:00

Накануне очередной даты образования Зеленоградского комсомола нам позвонил бывший 1-й Секретарь РК ВЛКСМ Андрей Езерский и поделился интересным материалом-докладом «Зеленоградский комсомолец».

Собянин: Бойцам СВО помогут получить соцподдержку в центрах «Мои документы»
18.02.2026 13:00

Участники специальной военной операции и их родственники теперь могут оформить социальную поддержку в центрах «Мои документы».

Сергей Собянин рассказал, что Москва производит для транспортной отрасли
18.02.2026 09:35

Москва остается одним из ключевых центров транспортного машиностроения в России — в городе работает около 760 предприятий, выпускающих электронику, комплектующие и элементы дорожной инфраструктуры.

Ученик школы №2045 стал призером городского этапа конкурса «Отечество»
18.02.2026 09:00

Степан Кабанов представил работу «Каменка – очаг зеленоградского краеведения и уникальное историко-культурное пространство города Москвы».

Совет ветеранов Зеленограда отправил очередной груз в зону СВО
15.02.2026 16:00

Нашим бойцам были отправлены окопные свечи, нательное белье и многие другие необходимые принадлежности.

В Зеленограде стартовал городской фестиваль «Масленица»
13.02.2026 09:58

С 13 по 22 февраля на фестивальных площадках, общественных пространствах и парках столицы проходит городской фестиваль «Масленица» в рамках проекта «Зима в Москве».

В Зеленограде пройдет патриотический мастер-класс
12.02.2026 14:05

Мастер-класс проводит руководитель клубного формирования ГБУ города Москвы «ОКЦ ЗелАО» Вязовик Марина Николаевна.

Собянин рассказал о бережной реконструкции исторического здания школы № 1574
12.02.2026 14:01

Историческое здание школы № 1574 в Старопименовском переулке проходит обновление с сохранением своей архитектурной самобытности.

Совет ветеранов района Крюково стал лучшим в Москве
12.02.2026 11:56

О впечатлениях от победы, деятельности организации и многом другом мы поговорили с председателем совета Виктором Косыревым.

Жителей приглашают принять участие в проекте «Москва. Традиции. Люди»
12.02.2026 11:53

Экскурсионная программа охватит все округа города и познакомит аудиторию с достопримечательностями. Лекции пройдут и в Зеленограде.

Музей героизма на ВДНХ приглашает на встречу «Герои непокоренного Донбасса»
11.02.2026 16:07

 

17 февраля в Музее героизма на ВДНХ состоится встреча «Герои непокоренного Донбасса», являющаяся частью патриотического проекта «Герои о героях».

В Зеленограде широко отметят Масленицу
11.02.2026 14:06

Праздничные мероприятия, посвященные Масленице, проведут в Зеленограде.

Собянин: Завершена реставрация храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово
11.02.2026 11:26

В усадьбе Свиблово завершили комплексную реставрацию храма Живоначальной Троицы.

Сергей Собянин сообщил, какие социальные объекты построят в Москве
11.02.2026 09:52

С 2011 по 2025 год в Москве построили более 1,2 тысячи объектов социальной инфраструктуры.

Корона всемирной королевы
11.02.2026 09:00

Феерическим успехом для Натальи Листовой из Зеленограда завершился в Москве первый международный конкурс Global Queen 2026.

Более 150 рассказов авторов со всей страны вошли в седьмой сборник «Героями не рождаются. Zа Родину!»
09.02.2026 15:30

Сборники издаются в рамках проекта «Героями не рождаются. Наши дни!» некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии» при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей.

Собянин доложил Путину о реализации в Москве национальных проектов
09.02.2026 14:51

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги социально-экономического развития столицы в 2025 году и рассказал о планах реализации национальных проектов.

Сергей Собянин: В Очаково-Матвеевском появится новая школа
06.02.2026 11:51

В районе Очаково-Матвеевское появится новая школа на тысячу учеников.

Корона всемирной королевы в Зеленограде
05.02.2026 09:43

Феерическим успехом для Натальи Листовой из Зеленограда завершился в Москве международный конкурс Global Queen 2026.

Рожденный в Зеленограде благотворительный проект «Подари детям музыку» отмечает свое двадцатилетие
05.02.2026 09:00

На концерте в КЦ «Зеленоград» группа «Пикник» традиционно подарила гитару с автографами ребятам из детского центра «АртистЛэнд».

Сергей Собянин: Завершена реставрация фасадов Центрального телеграфа
04.02.2026 16:24

Завершены фасадные работы в рамках реставрации здания Центрального телеграфа — объекта культурного наследия регионального значения на Тверской улице, дом 7.

В зеленоградской школе прошло мероприятие в память о Сталинградской битве
03.02.2026 15:40

В школе № 1528 Зеленограда состоялось мероприятие, посвященное одной из самых героических страниц нашей истории.

Собянин объявил о начале строительства промышленного объекта в ТиНАО
03.02.2026 11:56

Объект возводится за счет инвестора при поддержке города.

Волонтеры «Фабрики подарков» приняли свыше 12 тысяч товаров для участников СВО
03.02.2026 10:46

За два месяца москвичи передали в павильоны «Фабрика подарков» проекта «Москва помогает» более 12 тысяч товаров для участников СВО.


Фото & ВидеоВСЕ »