Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

В пожарной части Зеленограда создали макет сражения под Москвой


Начальник 61 пожарно-спасательной части Никита Сумбулов, с глубоким чувством благодарности и уважения к героям, сложившим головы за нашу Родину, выжившим и сковавшим победу Советского союза, создал макет битвы под Москвой в 1941 году.

– 61 пожарно-спасательная часть стоит на святой для нашей Родины земле- рубеже обороны 1941 года. Панфиловский проспект назван в честь генерала Ивана Васильевича Панфилова и бойцов 8-й гвардейской стрелковой дивизии, которая обороняла Москву в районе Волоколамска и известна подвигом свои товарищей, принявших бой с немецкими танками в районе разъезда Дубосеково, – рассказывает Никита. – К 9 Мая 2025 года, к 80-летию Победы, я решил создать экспозицию боя у деревни Крюково. Это место связано с боями за Москву в 1941 году, и мне хотелось отдать дань уважения тем событиям. Вдохновение для создания макета боя у деревни Крюково я черпал из общения с Григорием Александровичем Харламовым, преподавателем ГБПОУ города Москвы «Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука». В 2024 году он подарил мне модели техники времён Великой Отечественной войны. Эти модели стали основой для проекта. Первым делом я определил, как будет расставлена техника и строения. Это помогло мне понять масштаб всего макета. На этапе планирования старший прапорщик Сергей Алексеевич Дудукин, командир отделения 61 ПСЧ, предложил принести из дома ещё несколько моделей. Благодаря этому размер макета увеличился. Затем я приступил к созданию основания и основных строений: здания вокзала, траншей, столбов, окопов, противотанковых ежей, железнодорожных путей, рвов».

У Никиты есть хобби – изготовление поделок и подарков из дерева, поэтому особых проблем при изготовлении деталей у него не возникло. Он отрисовал все необходимые элементы и приступил к реализации задуманного. После подготовки всех элементов началась сборка и формирование ландшафта. Землю для макета он взял прямо с территории части, предварительно очистив её от мелкого мусора.

– В процессе формирования, вносились корректировки по расстановке техники и строений, чтобы добавить во всю экспозицию «немного жизни». В некоторых местах приходилось прямо на месте подкрашивать землю, где-то убирать лишнее. Самым сложным вопросом было, как сделать имитацию снега. В итоге был найден искусственный снег, который после разбавления с водой становится как настоящий и высыхает, оставаясь в таком состоянии на длительный период времени. «Получилось довольно неплохо. Моим коллегам из подразделения очень понравилась задумка и реализация, – рассказывает автор экспозиции.

Рубеж осени-зимы 1941 года ознаменовался прорывом в район Крюково, на удалении 30-40 км от Москвы немецких группировок. Ж/д поселок и станция Крюково имели особое важное стратегическое значение, так как были расположены на железной дороге Москва-Солнечногорск- Клин и являлись важным узлом шоссейных и грунтовых дорог.

30 ноября 1941 года район Крюково был занят силами 5-й танковой дивизии вермахта.  В поселке Крюково и слившейся с ним деревне Каменка враг имел наиболее сильный гарнизон. Поэтому первостепенными задачами 16-й армии в районе Крюково были внезапный разгром узла противника и овладение им.

В ходе боев поселок Крюково восемь раз переходил из рук в руки; он был превращен вермахтом в опорный пункт с ДОТами и танковыми засадами.

7 декабря 1941 года советские солдаты пошли в наступление. Дивизия вермахта понесла большие потери и начала отводить свои части.

Во время битвы за Москву в 1941 году шоссе стало рубежом обороны советских войск, далее которого фашисты не смогли пройти. В 1965 году в рамках строительства города Зеленограда Крюковское шоссе было переименовано в Панфиловский проспект.

Бои за Крюково являются одним из ключевых событий предыстории города Зеленограда. В городе и окрестностях находится большое количество памятников Великой Отечественной войны: наибольшую известность из них получил мемориальный комплекс «Штыки», из братской могилы которого 3 декабря 1966 года был взят прах Неизвестного солдата и перезахоронен в Александровском саду у стен Кремля.

– Я, склоняю голову перед подвигом наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. Это была не просто война, это была битва за выживание, за право на существование нашего народа. Наши солдаты, простые парни и девчонки, совершали невероятные подвиги. Они проявляли героизм и мужество, достойные восхищения. Они сражались в окопах, под танками, в небе и на море, не щадя себя. Многие из них отдали свои жизни за наше будущее, за то, чтобы мы жили в свободной и мирной стране. Мы обязаны помнить об их жертве, чтить их память и передавать ее из поколения в поколение. Теперь в подразделении есть наглядный макет сражения, который, я думаю, отразится на духе патриотизма среди личного состава, сможет «рассказать» небольшой кусочек истории для тех, кто приходит к нам в гости с экскурсией и в целом всегда будет напоминать о подвиге тех, кто шел в бой за Родину, за жизнь каждого из нас, – поделился Никита Сумбулов.

Фото: Управление МЧС по ЗелАО

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

ТЕГИ:


Другие новости раздела


От колокола до кондитерского искусства
21.05.2025 14:21

Сезон археологических раскопок в самом разгаре – за 5 месяцев 2025 года обнаружено 4300 артефактов.

В пожарной части Зеленограда создали макет сражения под Москвой
21.05.2025 13:48

Начальник 61 пожарно-спасательной части Никита Сумбулов создал макет битвы под Москвой в 1941 году.

Сергей Собянин представил программу проекта «Лето в Москве»
21.05.2025 10:13

С 1 июня в столице стартует масштабный проект «Лето в Москве», который объединит сотни культурных, спортивных и благотворительных мероприятий.

Шестая многонациональная
21.05.2025 10:00

В Музее Победы представили шестой народный альманах «Незабытые истории Победы» в рамках проекта «Многонациональная Победа».

Собянин: В проекте «Активный гражданин» приняли участие 7,2 млн человек
21.05.2025 09:56

Проекту «Активный гражданин» исполнилось 11 лет.

Мэр Москвы: 2 млн покупателей посетили ярмарки выходного дня с начала года
20.05.2025 09:47

Более сорока регионов Российской Федерации обеспечивают московские ярмарки свежими фермерскими продуктами, о чем сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Михаил Мишустин и Сергей Собянин осмотрели работу кластера «Ломоносов»
19.05.2025 17:42

Это флагманская площадка, построенная Москвой за два года в составе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» по поручению Президента России.

В России проходит вручение международной премии #МЫВМЕСТЕ
19.05.2025 12:35

Основная цель Премии – признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире.

О 90-летии московского метрополитена
19.05.2025 12:05

Двумя станциями я особенно восхищался - «Новослободской» и «Комсомольской».

В Солнечногорске состоялась презентация книги Александра Неклюдова «Кладоискатели и клады»
19.05.2025 11:58

На встречу прибыли краеведы, историки, заинтересованные в поисковой практике лица из Зеленограда, Солнечногорска, Химок, Менделеева, Андреевки, Клина и иных мест.

Москва – в лидерах по объёмам поддержки участников СВО и их семей
16.05.2025 17:47

Москва входит в число лидеров по масштабам поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей.

Какие активности будут на зеленоградских площадках проекта «Лето в Москве» (схемы)
16.05.2025 15:31

С 1 июня в Москве и Зеленограде стартует масштабный проект Мэра «Лето в Москве», который продлится все три летних месяца и завершится 7 сентября.

Уральский певец в Зеленограде
15.05.2025 16:08

Женя Ремез – музыкант удивительной судьбы. Психолог и полиграфолог (специалист по работе с детектором лжи) с Урала стал зеленоградским музыкантом, дающим благотворительные концерты для наших бойцов и желающим отправиться выступать на фронт.

 

Объекты старинной усадьбы в районе Якиманка получили новый охранный статус
15.05.2025 11:11

Три объекта на Болотной площади в центре Москвы получили статус памятников культурного наследия регионального значения.

Собянин: 20 столичных проектов отметили национальной премией «Умный город»
15.05.2025 09:43

Москва в третий раз стала обладателем Гран-при национальной премии «Умный город» за достижения в цифровизации городского хозяйства.

Три столичных особняка XIX — начала ХХ века признаны памятниками архитектуры
14.05.2025 16:37

Три исторических здания Москвы, построенные в конце XIX — начале XX века, официально внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия

В рамках проекта «Лето в Москве» в Зеленограде будут работать три площадки
14.05.2025 13:39

В Москве с 1 июня до 7 сентября вновь будет реализован масштабный проект Мэра «Лето в Москве».

Акция «Есть такая профессия – родину защищать!» проходит в Москве
13.05.2025 16:35

Офицеры и представители военных вузов рассказывают посетителям о возможностях поступления, условиях обучения и будущей службе.

Биометрические данные и их применение в финансовой сфере
13.05.2025 15:37

Биометрия все больше проникает в нашу жизнь, трансформирует финансовую сферу, обеспечивает безопасность и удобство.

Префект Анатолий Смирнов посетил приуроченную к юбилею Победы выставку в КЦ «Зеленоград»
13.05.2025 15:11

Он пообщался с авторами работ и организаторами, отметив их вклад в празднование Дня Победы.

«Майские встречи» в день 80-летия Великой Победы прошли в «Ведогонь-театре»
13.05.2025 14:33

«Майские встречи» – традиционное событие для всех сотрудников «Ведогонь-театра» и жителей Зеленограда.

В Москве прошла конференция «Формирование Российской и Московской культурной идентичности»
13.05.2025 10:49

Конференция, организованная РОО «Интернациональный союз женщин», объединила офлайн и онлайн участников.

В Парке 40-летия Победы Зеленограда ветераны встретились с подопечными АНО «Центр помощи семьи «СемьяНавсегда»
13.05.2025 09:30

Мероприятие объединило представителей разных поколений в память о подвиге советского народа.

Я ВСПОМИНАЮ
12.05.2025 18:16

Панфилову и панфиловцам
12.05.2025 14:05

Если вы едете по Панфиловскому проспекту, отвлекитесь на секунду от смартфонов или городских пейзажей. Вспомните: вы едете по линии фронта.

Усадьбу Гусева Полоса в «Сколкове» признали памятником архитектуры
12.05.2025 12:51

Главный дом усадьбы Гусева Полоса, построенный в начале XX века, официально признан памятником архитектуры регионального значения.

Сергей Собянин рассказал о работе московских медбратьев и медсестер
12.05.2025 09:48

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медсёстры и медбратья — представители среднего медицинского персонала.

Ком в горле …
11.05.2025 17:17

В дни 80-летия Великой Победы мы узнали о том, что скоропостижно скончался заслуженный художник России, директор зеленоградской ДХШ № 9 Роман Фашаян.

В Зеленограде ярко и красочно отметили юбилей Победы
10.05.2025 13:20

Местом главного праздника стала Центральная площадь.


Фото & ВидеоВСЕ »