Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

С годами память крепнет


Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

– Мы готовимся встретить 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В календаре праздников России этот день отмечен красным цветом, он всегда был и остается одним из самых важных. 8 мая 1945 года (в 01 час 01 минуту 9 мая по московскому времени) вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Завершилась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества, основные тяготы которой вынес на себе Советский Союз.

За три с половиной года до этого, в ноябре-декабре 1941 года, у советской армии была другая задача – выстоять, не сдать Москву. И самые ожесточенные бои велись за станцию Крюково – всего в 40 км от центра столицы. И выстояли, и перешли в наступление, отбросив фашистов от столицы. На этом месте 20 лет спустя появились первые дома и предприятия нового города – Зеленограда. Мы живем на священной земле, помним, что с нее был сделан первый шаг к Победе, юбилей которой мы сегодня встречаем.

Поэтому отношение к ветеранам войны и труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашизма, «детям войны» у нас всегда в центре внимания. И не так важно, юбилейная, круглая дата или обычный будничный день – к ветеранам мы всегда спешим на помощь по первому зову. Ведь счет их – участников и свидетелей тех событий – идет уже буквально на единицы. Сегодня у нас в округе проживает 405 участников, инвалидов войны, тружеников тыла. К сожалению, с каждым днем эта цифра меняется.

Нашим ветеранам вручены памятные медали «К 80-летию Победы в Великой отечественной войне» и ценные подарки. Некоторых ветеранов я поздравил лично. Всего вручено 412 медалей. Шесть квартир ветеранов поставлены на учет по ремонту, недавно в районе Старое Крюково отремонтировали квартиру 95-летней Клавдии Михайловны Дорошенко. В районе Крюково реализуется проект «Поколение победителей».

7 мая состоится возложение венков и цветов к памятникам войны – это памятник Рокоссовскому в парке 40-летия Победы,  захоронения в Крюково, Александровке, Каменке, Медведках и у «Штыков» – монумента Славы на 40-м км Ленинградского шоссе. Закончен необходимый косметический ремонт «Штыков»; после праздников планируем приступить к капитальному ремонту. У монумента Славы прошло еще одно важное мероприятие: из захоронения была взята горсть земли и запечатана в капсулу для передачи в г. Чебоксары. Еще одна такая акция состоится 6 мая – эта капсула отправится в Минск, столицу братской Беларуси.

Всего в Зеленограде 18 памятников и памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне, не считая мемориальных досок на стенах домов, где жили ее участники. Мы провели еще одну важную работу к юбилею Победы. Отдельные мемориальные таблички существовали и раньше – например, на улице Полагушина, в начале проспекта генерала Алексеева, на доме, где жил Герой Советского Союза летчик Михаил Моисеевич Кибкалов. Сейчас память обо всех участниках войны, живущих в Зеленограде, увековечена такими мемориальными досками.

Праздничный вечер 9 мая, конечно, будет ознаменован салютом. Что касается традиционного концерта на Центральной площади, то вопрос об этом сейчас решается. Множество выставок, встреч, других культурных и спортивных мероприятий проводит объединенное ГБУ «Талисман».

В выставочном зале префектуры открылась фотовыставка, посвященная 80-летию Победы, подготовленная издательским домом «41». В ней большое внимание уделено не только участникам Великой Отечественной войны, но и сегодняшним героям – бойцам СВО и десяткам волонтерских организаций, которые помогают фронту – плетут маскировочные сети, льют окопные свечи, собирают медикаменты, продукты, по мере возможности – закупают БПЛА, автотранспорт и боевую технику.

Проходят патриотические фото- и художественные выставки в КЦ «Зеленоград», Музее Зеленограда, в МИЭТ, на территории Алабушево ОЭЗ «Технополис Москва».

Самое главное для нас сегодня, когда на границе страны снова полыхает война – сохранить память. Рано или поздно люди уходят, но история Великой Отечественной, которая коснулась каждой советской семьи, должна жить вечно. Я с удовлетворением отмечаю, что в каждой школе Зеленограда есть свой музей, если не целиком посвященный истории войны, то имеющий хотя бы стенд по этой теме. Наша молодежь – участники кадетских классов, юнармейцы, члены молодежных палат, волонтеры – постоянно, не по приказам сверху, а по зову сердца принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных датам Великой Отечественной войны, поддерживают в порядке памятники, помогают ветеранам и фронту. Кто забывает прошлое – теряет будущее. Мы своего прошлого не забудем.

Дорогие зеленоградцы! В первую очередь – ветераны Великой Отечественной войны! Сердечно поздравляю вас с праздником – 80-летним юбилеем Победы! Желаю вам здоровья и долголетия. Пусть в ваших семьях царят счастье и благополучие.  А небо над нашим любимым городом всегда будет мирным и чистым.

Фото: Артём Кабанов / zelao.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Собянин: На Могиле Неизвестного Солдата прошла профилактика Вечного огня
07.05.2025 09:13

На Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду провели плановую профилактику Вечного огня перед 9 Мая.

Мэр Москвы осмотрел строящееся здание военкомата на улице Яблочкова
06.05.2025 17:07

Гости осмотрели новое здание военкомата, которое планируют сдать в июне 2025 года.

Сергей Собянин: В Москве будут созданы полноценные кинологические парки
06.05.2025 16:36

В Москве реализуется проект «Питомцы в Москве», направленный на создание комфортной городской среды для владельцев домашних животных.

Товарищ лейтенант
06.05.2025 14:34

Медаль,  врученная  нашему  земляку,  лейтенанту  Андрею  Зосимову  -  это,  как  говорится,  награда  двойного  значения.

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов поздравляет зеленоградцев с Днем Победы
06.05.2025 11:53

Сейчас уже трудно себе представить тот массовый героизм, который на фронтах войны проявляли наши солдаты.

Мой дедушка
06.05.2025 10:06

Александр Михайлович Гончаров, ушел на фронт в августе 1941 года после окончания Ростовского медицинского института.

Сергей Собянин открыл новую экспозицию Музея Победы «Путь к Победе»
06.05.2025 09:29

Мэр Москвы Сергей Собянин и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова открыли экспозицию «Путь к Победе» в Музее Победы на Поклонной горе.

Собянин: Москва поможет восстановить еще 191 здание в Донецке и Луганске
05.05.2025 16:52

Правительство Москвы продолжает оказывать помощь в восстановлении инженерной, коммунальной и социальной инфраструктуры городов-побратимов — Донецка и Луганска.

Собянин доложил Путину о результатах социально-экономического развития столицы
05.05.2025 14:35

В Кремле состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Проспект имени генерала
05.05.2025 13:55

В промежутке между ДК «Зеленоград» (никак не можем мы привыкнуть к новой аббревиатуре КЦ) и спортивным комплексом есть небольшое ответвление парка 40-летия Победы.

В выставочном зале префектуры ЗелАО открылась фотовыставка, посвященная 80-летию Победы
05.05.2025 13:20

Газета «41» носит свое название не только потому, что северные границы Зеленограда проходят по 41-му километру от центра Москвы. Это еще и напоминание о событиях 1941 года. Зеленоград вырос на той земле, где пролегал последний рубеж обороны нашей столицы

В День Победы на главной сцене Зеленограда выступят Дмитрий Маликов и группа Uma2rman
05.05.2025 13:04

Подготовлена предварительная программа празднования 9 мая в Зеленограде.

Петр Логвиненко: мама, чья это улица?
04.05.2025 10:00

С малых лет Петр Васильевич Логвиненко начал постигать воинское искусство на практике.

На честном слове и одном крыле: улица Николая Полагушина
02.05.2025 14:00

Летчику-истребителю в годы войны присваивали звание Героя Советского Союза на 10 и более сбитых вражеских самолетов. Штурмовику – за 10 боевых вылетов.

Улица летчицы Тарасовой
02.05.2025 10:00

Вера Тарасова родилась в 1919 году, в той самой деревне Каменка.

Легенда о доме Волгапкина
01.05.2025 13:55

3 декабря 1941 года. Идут бои на самых подступах к Москве. Станцию Крюково, ключевую точку в обороне советских войск, в очередной раз захватили фашисты.

Берлинская операция
01.05.2025 10:00

Весна 1945 года. Столица III-го Рейха. Бомбардировщики союзной авиации уже превратили большую часть Берлина в груду развалин.

1 мая в Зеленограде стартует фестиваль «Московская весна Победы»
30.04.2025 12:27

На сцене в первые дни фестиваля покажут спектакли по мотивам русских сказок.

С годами память крепнет
30.04.2025 11:00

Мы готовимся встретить 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Зеленоградские волонтеры рассказали как правильно носить Георгиевские ленточки
29.04.2025 11:02

Все желающие горожане могут получить у добровольцев символ Победы и узнать, как правильно его надевать

Мэр Москвы рассказал о полезных контактах для горожан в майские праздники
29.04.2025 09:43

В майские праздники городские службы продолжат работать в штатном режиме.

На улице Школьной в Зеленограде прошла эколого-краеведческая акция
28.04.2025 12:26

27 апреля состоялся эколого-краеведческий десант в районе улицы Школьной, инициированный Музеем-клубом истории образования и духовной культуры (школа 2045).

Зеленоградец Вячеслав Киселев стал почетным членом Всероссийской организации «Боевое братство»
28.04.2025 12:20

Это заслуженное звание действительно весьма почетно, ведь им удостоены всего 28 человек.

В музее Зеленограда откроется выставка, приуроченная к 80-летию Победы
28.04.2025 12:06

Среди экспонатов будут немецкие трофеи.

На пленуме совет ветеранов ЗелАО подвел итоги подготовки к празднованию 80-летия победы
28.04.2025 11:04

На заседании обсудили приближающийся праздник, но не забыли про другие важные вопросы.

Старшина
25.04.2025 15:10

«Старшина 52-й танковой бригады Бабаян Николай Давидович 1914 г.р. На фронте Отечественной войны 6 сентября 1942 г. получил сквозное осколочное ранение правой стопы с отрывом пальца и повреждением кости по поводу чего с 24 ноября 1942 г. находился на излечении в ЭГ 1289 (МСБ, МСР-62), из которого выбыл 19 июня 1943 г. по месту жительства.

На Быковом болоте в Зеленограде выпустили двух черных лебедей
25.04.2025 14:57

Давняя и красивая зеленоградская традиция была возобновлена.

На Пасху кладбища Зеленограда посетили более 6,5 тысяч человек
25.04.2025 14:13

В минувшие выходные 20 апреля, когда праздновалась Светлая Пасха, состоялось очередное массовое посещение кладбищ Зеленограда.

Сергей Собянин рассказал, как Москва заботится о людях с диабетом
25.04.2025 12:53

За год жители столицы с сахарным диабетом получили свыше 109 миллионов бесплатных тест-полосок и более 118 тысяч цифровых глюкометров.


Фото & ВидеоВСЕ »