Зеленоградский каратист Александр Балашов стал чемпионом мира. Возраст – это только цифра!
Зеленоградский тренер Александр Балашов стал победителем Чемпионата Мира в Токио по киокушинкай в своей возрастной и весовой категории 5 мая 2026 года.
Удивительно складывается наш разговор с Александром. Вроде говорим о нем, но то тут, то там всплывает:
- И этого человека упомяните, пожалуйста.
И людей этих очень много. В их числе тренеры, друзья, родные, ученики, группа поддержки, которая помогла исполнить мечту всей жизни – стать чемпионом. И он им благодарен.
Александр – зеленоградец. Заниматься карате начинал в 15 лет в ФОКе «Импульс» первого микрорайона. Потом - армия, служба в морской пехоте в Севастополе, водолаз-сапер. Вернувшись, получил высшее юридическое образование, работал в личной охране, женился, родился сын и дочь.
Обычная биография среднестатистического россиянина, если бы не случайность. В 2001 году Александр встречает тренера Максима Владимировича Борисова. Когда-то они тренировались в одном зале. Разговорились. Тот пригласил в зал – и началась совсем другая история. Держать себя в хорошей форме - служебная обязанность личного охранника. Но одно дело – регулярные походы в качалку, и совсем другое – соревновательный спорт.
Спортивный путь Александра не был легким. Между 2001 и 2026 годом пройдет долгих 25 лет. В 25 лет многие не начинают, а заканчивают спортивную карьеру. Рядом занимаются те, кому 15-17 лет, ведут они себя уверенно, и бьют порой больно. Нужно постоянно преодолевать себя. А еще есть быт, работа, проблемы, которые приходится решать. Все едут на курорт – а ты на сборы, все идут на шашлыки, а ты – в зал. И спортивный результат нарастает медленно. Сложно не сдаться и не опустить руки. Рабочий график два через два, а все свободное время – тренировки. Когда город засыпал, Александр отправлялся на пробежку. Были и травмы, операция на колене, полтора года восстановления. Уходил, пробовал себя в других видах. Но неизменно возвращался в карате. Видно, знает тренер Борисов секрет, как приворожить к карате!
Все эти годы Александр мечтал о чемпионате мира. Участвовал в соревнованиях разного уровня. А потом пошло: Александр стал чемпионом России 2018, 2019, и снова в 2021 году.
Одновременно началась еще одна важная история. В 2023 году Александр поступает в кузницу тренеров – ГЦОЛИФК, и за год получает квалификацию тренера-преподавателя. И вроде бы учится за свои деньги и для себя. Но в тот день, когда вносит плату за обучение, приходит сообщение о сокращении на основной работе. И он вдруг осознает, что работать в охране больше не хочет.
Со взрослыми Александр уже занимался в Менделеево. Набрать группы детей посоветовала преподаватель, заслуженный тренер России по киокушинкай Наталья Сергеевна Демченко. Попробовал. Сначала учеников было двое, потом пятеро, сегодня их у Александра 30, в том самом «Импульсе», где начинал сам. Тренер – образец во всем.
– Я не добрый и не злой, - говорит о себе Балашов, - я требовательный. А требовательности современным детям как раз и не хватает! Занятия в зале, кроссы в лесу, игровые методики – все работает на результат. Ведь карате – не кружок по интересам. Каждые полгода - экзамен, прогресс юного спортсмена оценивают строгие судьи. Вначале было сложно найти общий язык с детьми. Получилось. И теперь команда Александра Николаевича – его главные болельщики, именно они первыми поздравили тренера с титулом чемпиона по видеосвязи. Кто знает, не будь у него за спиной этих девчонок и мальчишек, хватило бы мотивации, чтобы выдержать жесткое соперничество? Подготовка к чемпионату мира была основательной. В феврале на соревнованиях Александр потерпел поражение, но именно оно подтолкнуло заниматься еще активнее. Режим, витамины, тренировки в маске с ограничением кислорода, спарринги в Химках у Артура Бабаева. С деньгами на поездку помог отец его воспитанника Виталий Сухов.
А потом были соревнования. И как бы не была прекрасна Япония с ее старинными традициями и храмами, главным стал сам чемпионат. Шутка ли, больше 2000 участников! В категории у Александра 21 соперник! И большая часть из них - японцы. Интенсивные плотные бои, 4 боя каждые 15 минут. И вот она, победа!
О результате первой сообщил маме, и только потом всем тем, кто болел за него в России.
— Это лучшее, что могло случиться в моей карьере! - говорит Александр, но останавливаться на достигнутом не собирается. Когда спрашиваешь его о новых спортивных целях, первым делом говорит о развитии клуба. Сколько еще надо сделать! Впрочем, завершать спортивную карьеру тоже не намерен, а значит, ждем новых рекордов!
Ольга Антоненко, фото из личного архива Александра Балашова
ТЕГИ:
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы






































