Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Имена Героев — на городских стенах-4


В преддверии великого праздника — Дня Победы -  продолжаем цикл публикаций о тех Героях, чья память увековечена на мемориальных табличках там, где они жили.

Герой Советского Союза – еще сравнительно недавно в Зеленограде жили те, кто носил это высокое звание. Их было всего пятеро: Александр Елагин, Николай Иванов, Алексей Костин,  Виктор Малышев, Михаил Бадигин.  В  память об этих людях и их подвигах  на домах, где они жили, установлены мемориальные таблички. Сегодня вспомним о героическом поступке Виктора Малышева. 

Виктор Малышев: «Вызываю огонь на себя!» 

По приказу Родины

Зеленоградцем Виктор Александрович сделался в 1986-м, когда ему дали квартиру в 22-этажной новостройке, а до того жил с семьей в поселке Ржавки и трудился в Центральном конструкторском бюро «Дейтон». В наши края он перебрался в 1976 году. А прежде гвардии полковник ВДВ Малышев был человеком военным – служил там, куда Родина посылала.

Вообще-то он и не думал об армейской карьере. Паренек из Поволжья, сын рабочего-железнодорожника со станции Тимашево Куйбышевской (теперь Самарской) области, мечтал водить поезда и даже сделал шаг мечте навстречу – в 1940-м поступил после восьмилетки в железнодорожное училище, сделался помощником паровозного машиниста и успел поколесить по степям Казахстана. Поэтому на войну он попал позже своих ровесников, ведь железнодорожники во время войны и так считались мобилизованными.  

Осенью 1942-го, когда его призвали, Виктору Малышеву было 19. Пехотное училище в городе Фрунзе (ныне Бишкек), куда его отправили, парень окончить не успел: фронту потребовались не пехотинцы, а десантники, поэтому сержант Малышев, не успев стать офицером, отправился на переподготовку в Подмосковный Ногинск, где его быстро «перековали» в десантника и в январе 1944-го отправили на Карельский фронт.

Прошу поручить боевое задание мне!

Июнь 1944-го. До конца войны меньше года, а Карелия все еще стонала под финнами, окопавшимися на северном берегу Свири. Советские части стояли напротив, примеряясь к «Карельскому валу» – системе укреплений, отстроенных финнами за три года. Первый рубеж – три линии траншей, окруженных проволокой и минами, тянулся вглубь на три километра. Второй – «опорники» по селам и болотам, но до него еще надо добраться. Пока же из-за Свири, по данным разведки, целились в красноармейцев 52 огневые точки врага. А может и гораздо больше – поди посчитай их на холмистом берегу, заросшем лесом! 

Но прежде, чем идти на приступ, нужно заранее засечь и уничтожить финскую артиллерию. И наше командование решилось на хитрость: устроить ложную переправу на плотах. Финны начнут стрелять по ним и обнаружат себя. Никто не сомневался, что смельчаков ждет верная смерть.

– Кто пойдет? Нужны лучшие пловцы!
– Прошу поручить боевое задание мне, – вызвался сержант Малышев.

Широкая полноводная Свирь волжанина не пугала: подумаешь, ширина метров 400 и глубина до 7 метров! Правда, течение быстрое, а плыть придется в полном обмундировании, да с оружием и патронами. Но Виктор Малышев не боялся – с детства плавал. Всего вызвалось 12 человек.

Отряд чучел идет на штурм 

Утром 21 июня 1944 года советская артиллерия и авиация больше трех часов «утюжила» передний край «Карельского вала». Затем по знаку командира Малышев вместе с другими добровольцами кинулся к воде. У берега их ждали лодки, на них предстояло проделать часть пути. Разделившись на тройки, десантники толкали перед собой плоты, где сидели чучела в солдатской форме. Чтобы пловцов не было видно, их прикрывали два ряда бревен на корме плотов. 

Финны «купились» на обман и открыли огонь. Снаряд угодил в плот тройки Малышева, едва они успели отчалить. Лодка превратилась в мишень и скоро пошла ко дну, тогда бойцы бросились в реку и поплыли под обстрелом. Враг палил по ним из всего, что могло стрелять, вода вокруг кипела. Течение сносило пловцов в сторону, мокрое снаряжение тянуло на дно, издали казалось, Свирь несет одни каски…

Но главное Малышев сотоварищи сделали: финны раскрыли свои тайные дзоты, и почти все они были подавлены в ходе «атаки манекенов». За ними Свирь форсировали основные силы. Первые 12 смельчаков – все они не иначе как чудом уцелели, выйдя на берег, завязали бой, обратив врага в бегство. Через месяц всем им присвоили звание Героев Советского Союза.
                       
… Виктор Александрович Малышев был человеком жизнелюбивым и энергичным. В Зеленограде он активно участвовал в работе Совета ветеранов, встречался со школьниками, молодежью. Развал Советского Союза в начале 1990-х  стал для него личной болью, тяжело отразился на здоровье, и в  декабре 1993 года Героя не стало.

 

Дина Дёмина

Фото предоставлены автором

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

ТЕГИ:


Другие новости раздела


Легенда зеленоградского волейбола Лев Цыганов отметил 90-летний юбилей
17.07.2026 18:34

Круглую дату Лев Корнилиевич отметил в кругу близких друзей и коллег.

«Время возможностей»: как московские предприниматели помогают семьям участников СВО
16.07.2026 15:31

Спецпроект дарит тысячи вариантов для досуга: бесплатные тренировки, мастер-классы, праздники, скидки в кафе, салонах красоты и магазинах.

Жителей Зеленограда приглашают принять участие в благотворительном забеге «Беги за другом»
06.07.2026 13:46

Принять участие в мероприятии смогут все желающие — семьи с детьми, владельцы собак, профессиональные спортсмены и любители бега.

Зеленоградцы проведут благотворительный велозаезд до Мурманска
05.07.2026 10:00

6 июля четверо друзей из Зеленограда сядут на велосипеды и отправятся в благотворительное путешествие до Мурманска.

В Зеленограде пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби
18.06.2026 17:05

В нашем округе состоятся акции «Вахта памяти» и «Свеча памяти», а также возложения цветов и венков.

Зоны отдыха водоемов Зеленограда поборются за звание лучших пляжных спортплощадок Москвы
18.06.2026 10:00

«Активные граждане» выберут лучшие пляжные площадки для занятий спортом.

На радио «Зеленоград сегодня» вышли новые подкасты с участием Александра Асафова
16.06.2026 10:28

В студии радио «Зеленоград сегодня» состоялась серия бесед с членом Общественной палаты Российской Федерации Александром Асафовым.

В Зеленограде представили инициативы в рамках конкурса «ЛИЦА района»
04.06.2026 11:58

От Зеленоградского округа в конкурсе приняли участие 8 человек, представивших инициативы в сферах патриотического воспитания, волонтерства и гуманитарной помощи.

Зеленоградский каратист Александр Балашов стал чемпионом мира. Возраст – это только цифра!
22.05.2026 12:10

Зеленоградский тренер Александр Балашов стал победителем Чемпионата Мира в Токио по киокушинкай в своей возрастной и весовой категории 5 мая 2026 года.

В Москве прошел региональный этап Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»
19.05.2026 16:20

Мероприятие прошло при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Имена Героев — на городских стенах-5
08.05.2026 11:00

В канун великого праздника — Дня Победы -  завершаем цикл публикаций о тех Героях, чья память увековечена на мемориальных табличках там, где они жили.

Имена Героев — на городских стенах-4
07.05.2026 11:00

В преддверии великого праздника — Дня Победы -  продолжаем цикл публикаций о тех Героях, чья память увековечена на мемориальных табличках там, где они жили.

Имена Героев — на городских стенах-3
06.05.2026 11:00

В преддверии великого праздника — Дня Победы продолжаем цикл публикаций о тех Героях, чья память увековечена на мемориальных табличках там, где они жили.

Имена Героев — на городских стенах-2
05.05.2026 11:00

В преддверии великого праздника — Дня Победы продолжаем цикл публикаций о тех Героях, чья память увековечена на мемориальных табличках там, где они жили.

Имена Героев — на городских стенах
04.05.2026 11:00

В преддверии великого праздника — Дня Победы начинаем цикл публикаций о тех Героях, чья память увековечена на мемориальных табличках там, где они жили.

В столице прошла конференция, организованная Союзом армян России
29.04.2026 16:15

Конференция началась с оглашения посланий Президента России Владимира Путина и Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и совместной молитвы.

Общественным советникам рассказали о методах противодействия мошенникам
25.03.2026 19:04

В Зеленограде 25 марта в управе района Савелки прошла встреча общественных советников с представителями структур безопасности и правоохранительных органов, посвященная борьбе с киберпреступностью.

Зеленоградских школьников учат заботиться о животных
25.03.2026 09:30

Ребятам рассказывают, как содержат обитателей приютов, почему важно не проходить мимо животных, которые оказались на улице, и как им правильно помочь.

В красивые даты бракосочетаний Зеленоградский ЗАГС будет работать дольше
25.03.2026 09:00

Красивые даты традиционно пользуются популярностью среди влюбленных. Больше всего заявлений на регистрацию брака подали на 26 июня.

Инклюзивное мероприятие «Мы вместе, мы рядом!» прошло в Зеленограде
22.03.2026 11:26

На мероприятии к гостям присоединились специалисты эко‑центра «Дом лани», которые провели семейный творческий мастер‑класс по изготовлению сувенирных магнитов.

Более двух тонн гумпомощи отправили жители района Старое Крюково бойцам СВО
19.03.2026 12:20

Многое представители старшего поколения делают своими руками – например, маскировочные костюмы, нашлемники и гигиенические наборы.

В детском отделении Центральной библиотеки № 249 объявили мероприятия Недели книги
18.03.2026 11:41

В весенние школьные каникулы по всей России проходит Неделя детской книги.

В культурном центре «Зеленоград» пройдет выставка-пристройство животных
11.03.2026 13:26

Своих новых хозяев будут ждать 22 кошки и два щенка.

В Зеленограде и Москве отметили 8 Марта: музыка, цветы и слова благодарности
10.03.2026 10:28

В Международный женский день Зеленоград наполнился улыбками, пожеланиями и праздничными событиями. Жители округа вместе со всей Москвой отметили 8 Марта.

В Зеленограде стартовал курс подготовки к Тотальному диктанту
10.03.2026 09:00

В Центральной библиотеке № 249 в районе Савелки прошло первое занятие образовательного курса «Русский по пятницам».

В Зеленограде с Женским днем поздравили рожениц и врачей
09.03.2026 15:34

Члены Молодежной палаты при Мосгордуме совместно с «Молодой Гвардией» Москвы поздравили рожениц и врачей с 8 Марта в Зеленограде.

Московские компании помогают с адаптацией вернувшихся с СВО — Собянин
03.03.2026 16:02

В 2024 году московские предприниматели направили в зону специальной военной операции и приграничные регионы более 1,7 тысячи тонн гуманитарной помощи и специального оборудования.

Зеленоград отмечает свой 68-й день рождения
03.03.2026 12:29

Зеленоград 3 марта празднует 68 лет со дня принятия постановления о строительстве нового города.

«Молодая Гвардия» и студенты МИЭТ провели флешмоб в честь дня рождения Зеленограда
03.03.2026 10:28

Сегодня, 3 марта, Зеленоград празднует День основания – город появился 68 лет назад.

Проводы зимы в Зеленограде отметили ледовым шоу
02.03.2026 16:37

Программа «Время перемен: весна наступает» прошла на Площади Юности и стала финалом зимнего сезона.


Фото & ВидеоВСЕ »