Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Участник СВО встретился с учениками художественной школы №9


Мир – это когда папа дома. Это сказала дочка офицера, кавалера двух орденов Мужества.

Для лейтенанта Алексея Михалева жизнь в окопах закончилась. В зоне СВО он попал под минометный обстрел противника – когда его вытащили с поля боя, был буквально нашпигован осколками. Как выкарабкивался к жизни? Вроде пришел в себя, видел белый ослепительный свет, спрашивал: где я? – и услышал ответ: тебе сюда еще рано. Второй раз очнулся уже в госпитальной палате. Врачам пришлось левую ногу ампутировать выше колена…

Сдаваться, унывать он не собирается, самостоятельно ходит с протезом. Поначалу даже храбрился: и с протезами люди воюют, вернусь на фронт! Все-таки – нет. Семья: жена, дочка. Ясмина, супруга, правда, уверяет: место офицера там, где велит долг. И если долг позовет…

Значит, снова дочка будет ждать, когда наступит мир. То есть когда папа вернется из окопов.

Но приказ есть приказ, и служба, хоть не фронтовая, – служба. А приказ – возвращаться в родной город, Читу, идти работать в военкомат. Во время частичной мобилизации стало понятно: изменения 2000-х годов в военкоматах снизили эффективность их работы. Нужно возвращать на эту службу строевых офицеров. Алексей подходит по всем категориям, тем более что там, в зоне СВО, в своей роте был политруком. Китель в шкаф вешать он не собирается.

Что же все-таки помогло выжить? Смеется в ответ: жена бы не позволила помереть, обещала – мы тебя с того света достанем!

Выписываясь из подмосковного госпиталя, где проходил реабилитацию, Алексей заехал к своим друзьям – ребятам из зеленоградской художественной школы №9.

Как, где встретились и подружились офицер из Читы и ребята из Зеленограда? Когда директор ДХШ №9 Роман Фашаян отвозил в Донбасс очередную посылку для фронтовиков, собранную здесь, в Зеленограде, тогда и познакомился с Лешим (такой позывной был у Алексея). Вот и Алексей решил лично встретиться с ребятами, столько тепла своих сердец отправивших туда, где идут бои…

И началась вторая служба офицера – теперь уже рассказывать молодым ребятам не только о военном быте, но и о причинах конфликта, о том, почему каждый должен встать на службу своей Родине. Кто-то на фронте, кто-то здесь – плетет маскировочные сети, вяжет носки, собирает и отправляет посылки. И сколько радости дарят солдатам детские письма и рисунки, отправляемые на фронт.

– Цените жизнь, каждый миг, каждый шаг, – говорит Алексей. – Вы можете играть в снежки, в парках шуршать осенней листвой. Представьте: дети Донбасса этого лишены. И в снегу, и в траве, и в листве их могут поджидать мины. Мы воюем не против Украины и украинцев – мы защищаем мирное детство.

Что ж, теперь – в далекую Читу, строить дом, снова жить… и снова рассказывать о службе, о долге. Уже ребятам постарше – тем, кому предстоит призыв.

Это пример офицерской чести. Для всех нас.

Иван Лазаревич, фото Дмитрия Ерохина

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


«Ёлка желаний» открылась в МИЭТ
20.12.2023 12:09

В этом году новогодняя елка в холле первого корпуса НИУ «МИЭТ» поможет творить чудо для тех, кому оно необходимо сильнее всего.

Внесены изменения в списки кандидатов в присяжные заседатели в ЗелАО
18.12.2023 15:17

В округе ежегодно проводится проверка списков кандидатов в присяжные заседатели и, при необходимости, вносятся изменения и дополнения в установленном порядке.

Почетный житель Матушкино Софья Васильева отметила 100-летний юбилей
18.12.2023 09:30

Юбиляру вручили именное поздравление от Президента Российской Федерации, подарок от управы района Матушкино и цветы.

В Зеленограде стартовал традиционный новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество»
15.12.2023 10:30

Погружаемся в новогоднюю сказку вместе с фестивалем «Путешествие в Рождество».

Зеленоградские волонтеры помогают фронту
15.12.2023 09:45

В числе первых помощников те, у кого своих дел невпроворот, а также многодетные или пожилые.

В Зеленограде прошел третий кубок округа памяти Валерия Клементьева
14.12.2023 10:30

В турнире приняли участие 50 школьных команд из Москвы, Московской, Ярославской, Орловской, Тверской, Брянской, Липецкой областей.

Собянин: Впервые с 2016 года в Москве растет патентная активность изобретателей
13.12.2023 17:57

Поддержка города помогла восстановить патентную активность предпринимателей столицы.

В корпусе 1209 открылся пункт плетения маскировочных сетей
13.12.2023 10:00

Это возможность присоединиться к благородному начинанию и помочь тем, кто стоит на защите нашей страны.

Самая сильная женщина России Оксана Кошелева встретилась с зеленоградскими школьниками
12.12.2023 10:30

В гости к школьникам районов Савелки и Матушкино приехала самая сильная женщина России Оксана Кошелева по прозвищу «Скала».

Третий семинар-практикум «Ветеринарная тактическая медицина» пройдет в Курске 14 декабря
11.12.2023 15:12

Зеленоградцы проведут семинар-практикум для военных кинологов.

Участник СВО встретился с учениками художественной школы №9
11.12.2023 09:45

Мир – это когда папа дома. Это сказала дочка офицера, кавалера двух орденов Мужества.

На Центральной площади отключат иллюминацию на время съемок фильма
07.12.2023 21:03

В ближайшие дни на Центральной площади Зеленограда будут проходить съемки нового фильма под рабочим названием «Не подведи меня».

Акция помощи бездомным животным от фонда «Ника» «Санта для хвоста» стартовала в Зеленограде
06.12.2023 10:00

Фонд «Ника» предлагает помочь тем, кто не сможет без нашей поддержки оказаться в тепле и уюте: бездомным кошкам и собакам.

В 82-ю годовщину начала Битвы за Москву в Зеленограде состоялось возложение цветов
05.12.2023 12:08

В День начала контрнаступления в битве под Москвой 1941 года в Зеленограде прошло возложение цветов к памятникам боевой славы.

Зеленоградка Лидия Борзыкина помогает фронту носками, которая вяжет сама
05.12.2023 09:00

В России 5 декабря отмечается День добровольца (волонтера).

Зеленоградцам предложили написать Цифровой диктант
05.12.2023 08:45

Целью проведения цифрового диктанта является повышение уровня цифровой грамотности в области безопасности персональных данных.

Неравнодушные зеленоградцы собрали для приютов корм, лекарства и полезные вещи
04.12.2023 14:35

На площади Юности в Зеленограде состоялась первая акция «Добромобиль» в пользу приюта для животных «Ника» и муниципального приюта «Зеленоград».

В районах «старого города» открылась почта Деда Мороза
04.12.2023 12:40

До Нового года осталось меньше месяца, а значит самое время задуматься о подарках.

В парке Победы состоялось возложение цветов к памятнику-бюсту Рокоссовского
04.12.2023 10:15

Сотрудники КЦ «Зеленоград» и кадеты из школы №854 района Савелки возложили цветы к памятнику Константина Рокоссовского.

В Зеленограде прошла встреча, посвященная 30-летию избирательной системы Москвы
01.12.2023 09:45

Заместитель префекта Чеботарев отметил преемственность поколений в работе избирательных комиссий.

В субботу на площади Юности соберут помощь для животных приюта «Ника»
01.12.2023 09:15

Волонтеры соберут для животных приюта «Ника» корма, лекарства и другие необходимые предметы.

В Савелках поздравили со 100-летием Родину Зою Александровну
30.11.2023 10:00

Столетний юбилей отметила Родина Зоя Александровна – ветеран Великой Отечественной войны.

Зеленоградцы стали победителями городского конкурса «Общественное признание»
29.11.2023 14:30

Более 170 москвичей из всех округов столицы приняли участие в конкурсе.

Идет набор команд для участия в военно-патриотической игре «ГТО Казачий Сполох»
27.11.2023 15:43

Каждая команда должна состоять из 10 участников – школьников, знакомых со строевой подготовкой, умеющих подтягиваться, отжиматься, стрелять.

В префектуре округа вручили первые паспорта 14-летним зеленоградцам
20.11.2023 11:06

Свои первые паспорта получили 9 молодых зеленоградцев.

Ушел из жизни Владимир Сергеевич Бутузов
15.11.2023 09:00

14 ноября на 85-м году жизни скоропостижно скончался Владимир Сергеевич Бутузов.

Зеленоградская семья Денисовых стала победителем Всероссийского фотоконкурса «От трех до бесконечности»
10.11.2023 10:15

Полина Денисова – молодая мама очаровательных малышей шести, пяти и двух лет – снимает и дома, и в путешествиях.

В Матушкино и Силино пройдут молодежные форумы
08.11.2023 15:02

Центр досуга и спорта ГБУ «Талисман» приглашает на молодежные форумы «Добровольцы Силино» и «Территория Матушкино».

Зеленоградский фонд помощи бездомным животным «Ника» проведет благотворительный фестиваль WOOF
08.11.2023 10:47

Фестиваль по пристройству животных пройдет в эти выходные в московском Центре городской культуры «Графит».

На территории колонии-поселения в Зеленограде будет построен храм
08.11.2023 10:00

Храм святителя Тихона вместимостью до 70 человек возводится в КП-2 по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Фото & ВидеоВСЕ »