Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Лидия Крутова: «Было тяжело, но мы справлялись»


Совсем скоро 85-й день рождения отметит первостроитель Зеленограда, почетный труженик, дважды номинант Доски почета, а также председатель первичной организации №2 Совета ветеранов района Старое Крюково Лидия Крутова.

Лидия Павловна родилась в Сходне, окончила Московский строительный техникум, пять лет проработала на предприятии авиационной промышленности в отделе вентиляции и водоснабжения. Там же познакомилась с будущим мужем. В 65-м году семья переехала в Зеленоград, паре выделили квартиру

Лидия Крутова работала инженером по технике безопасности в СУ-147. В 72-м году открылся учебный пункт в «Зеленоградстрое», где она более 30 лет занимала должность инженера по труду. Поступила в строительный институт, но учебу пришлось оставить. После первого курса у супругов родился сын.

– Было тяжело, но мы справлялись. Муж ночью на смене, я с ребенком. И наоборот. Тогда уже была влюблена в свою работу, каждое утро бежала в «Зеленоградстрой» как на праздник, – рассказала Лидия Крутова.

Тогда «Зеленоградстрой» был главной фирмой по строительству нашего города. По словам Лидии Павловны, вместе с рабочими возводили множество зданий, постепенно застраивался округ.

Инженеры, стропальщики, весь технический персонал был под чутким женским руководством. Лидия Павловна организовывала учебные группы, подбирала преподавателей, составляла программы и расписание, также обучала рабочих сама. Нередко на занятиях техники засыпали. Лидия Павловна подбадривала, задавала вопросы, возвращая в учебный ритм. При этом она всегда ставила в приоритет заботы рабочих.

– Так нас обучил директор, он всегда говорил: «Вы тут в тепле, обуты, обогреты, а они на улице трудятся днем и ночью». И не важно, обед у меня или выходной, я должна была помочь во всем в первую очередь персоналу, – вспоминает Лидия Крутова.

В 90-х учебный пункт расформировали. После Лидия Павловна еще пять лет работала на предприятии «Пилон». Выйдя на пенсию, опытный педагог инженерного дела не перестала трудиться. 13 лет назад она случайно оказалась в Совете ветеранов, обратившись за помощью для пожилой мамы. Ей предложили остаться, и сегодня Лидия Крутова занимает должность председателя ветеранской организации.

– Поначалу было непривычно, я абсолютно не знала, что нужно делать. Потом втянулась, ветераны стали как родные. Мы подбираем для них социальных работников, организуем услугу «Санаторий на дому», составляем различные обращения и многое другое, – поделилась председатель ПО-2 района Старое Крюково.

Лидия Павловна лично поздравляет своих ветеранов с праздниками, оформляет открытки и пишет стихи. Все строчки Лидия Павловна бережно хранит в отдельной папочке по соседству с огромной коллекцией медалей и грамот за добросовестный труд. Там же исписанная благодарностями трудовая книжка. Всю хронику достижений Лидия Крутова бережет для любимой внучки Олеси, чтобы та гордилась бабушкой.

В преддверии юбилея Лидии Павловны хочется завершить рассказ о ней ее же строчками: «Желаем счастья и здоровья, желаем бодрости и сил. Чтоб каждый день обычной жизни вам только радость приносил!».

Анастасия Захарова, фото автора

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


В Зеленограде состоялось возложение цветов к памятнику «Танк Т-34»
12.10.2023 14:55

Памятник расположен на гранитном постаменте, на левой стороне от шоссе из Москвы.

В столице прошел Международный форум «Казачество – сквозь века»
09.10.2023 13:30

Основными целями форума стали противодействие фальсификации истории российского казачества.

23 октября исполняется 30 лет Центру народной помощи «Благовест»
06.10.2023 10:30

Его создала и бессменно руководит Зинаида Федоровна Драгункина.

Зеленоградская семья Бусыгиных стала победителем всероссийского конкурса «Семья года» 2023 года
02.10.2023 13:03

Николай Борисович – руководитель школьного театра «Учебного театра школы 1557». Наталья Тимофеевна – художник.

Галина Брок-Бельцова: «Идти, расправив плечи»
01.10.2023 10:00

1 октября – Международный день пожилых людей.

В субботу в Зеленограде состоится закрытие мотосезона
29.09.2023 12:38

Старт намечен на 14.00 – мотоциклисты сделают почетный круг по главным улицам Зеленограда.

Участники конкурса «Цветочная симфония» отправились на экскурсию в парк «Патриот»
29.09.2023 10:00

Участники конкурса «Цветочная симфония» и активные жители района Крюково каждый год украшают наш город прекрасными композициями растений.

Корпус 2014 стал местом встречи волонтеров столицы и Подмосковья
29.09.2023 09:45

Общественная организация «Золотые руки ангела» пригласила в гости для знакомства соратников по движению.

В Крюково состоялась закладка храма Архистратига Божия Михаила
29.09.2023 09:15

На месте, где в дальнейшем будет располагаться престол, перед началом богослужения был воздвигнут крест.

В Зеленограде состоялась военно-патриотическая игра «Виват, Победа!»
26.09.2023 10:30

Ребята продемонстрировали свои навыки в нескольких дисциплинах.

Участники конкурса «Цветы у дома» посетили Ботанический сад МГУ
26.09.2023 10:15

Из года в год активные жители района Старое Крюково трудятся над созданием великолепных цветников.

В МЖК создан музей «Свидетели времени» и Парк удивительных камней
23.09.2023 10:00

Продолжаем цикл публикаций об уникальной коллекции древностей в МЖК, которую собрал Александр Раптовский.

На сцене народного парка «Панфиловский» торжественно отпраздновали День Силино
22.09.2023 11:00

Участницы конкурса «Нарядный палисадник» получили заслуженные награды.

Лидия Крутова: «Было тяжело, но мы справлялись»
22.09.2023 10:30

Совсем скоро 85-й день рождения отметит первостроитель Зеленограда, председатель первичной организации №2 Совета ветеранов района Старое Крюково Лидия Крутова.

До конца месяца в волонтерском центре Матушкино можно сдать на переработку макулатуру и пластик
13.09.2023 15:18

Все собранные вещи отправят на переработку или на повторное использование.

В Зеленограде проходят выборы мэра Москвы
10.09.2023 09:30

8, 9 и 10 сентября – не только радостные, но и очень ответственные дни для зеленоградцев.

Префект ЗелАО поздравил жителей с Днем города
09.09.2023 19:36

Мы с каждым годом всё сильнее убеждаемся: этот праздник, любимый всеми горожанами, объединяет разные поколения москвичей.

На «Крымской площадке» в 16 микрорайоне зеленоградцы празднуют День города
09.09.2023 10:00

Одна из площадок Дня города Москвы в Зеленограде развернулась на фестивальной площадке в 16 микрорайоне.

В МГИК рассказали об отсутствии нарушений в первый день выборов мэра
09.09.2023 09:36

В Мосгоризбиркоме рассказали об отсутствии нарушений во время первого дня выборов мэра Москвы.

Депутат МГД Шарапова: ДЭГ – наиболее удобный способ участия в выборах
09.09.2023 08:53

Дистанционное электронное голосование – удобный способ принятия участие в выборах мэра Москвы.

Префект Анатолий Смирнов поздравил зеленоградцев с Днем города Москвы
08.09.2023 13:00

Для Зеленограда нынешний год – особый: мы отмечаем 65-летний юбилей нашего уникального зеленого округа, города-спутника Москвы.

Афиша: День города Москвы в Зеленограде
08.09.2023 11:00

Москва отмечает 876-летие, а Зеленоград – 65-летний юбилей.

Заявки на участие в смотре «Информируем из первых рук» принимаются до конца сентября
07.09.2023 12:15

Редакции городских, окружных и районных СМИ смогут направить заявки на участие в ежегодном городском смотре «Информируем из первых рук» с 11 по 29 сентября.

В Зеленограде ко Дню города обновлена окружная Доска почета
06.09.2023 10:30

Обновление Доски почета происходит в целях популяризации заслуг граждан, внесших вклад в развитие Зеленоградского округа.

Волонтеры Георгиевского храма оказывают поддержку фронту
05.09.2023 10:00

Они сделали и отправили на фронт очередную партию комплектов сухого армейского душа.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Крюково прошла памятная акция
04.09.2023 09:15

3 сентября вспоминался День солидарности в борьбе с терроризмом. Другое название – День памяти жертв Беслана.

В районе Старое Крюково состоялось торжественное открытие районной Доски почета
31.08.2023 09:15

Экспозиция посвящена педагогам, работающим в школах района.

Анатолий Выборный: Собянин ориентируется на мнение жителей, развивая социальную инфраструктуру
30.08.2023 10:53

Развитие социальной инфраструктуры в Москве с учетом мнения горожан позволяет городу развиваться гармонично.

В Зеленограде прошла благотворительная акция «Соберем ребенка в школу»
29.08.2023 13:28

В Зеленограде провели традиционную благотворительную акцию «Соберем ребенка в школу».


Фото & ВидеоВСЕ »