Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

В зеленоградском приюте «Ника» проживает более 200 собак и кошек


Для многих не секрет, что сегодняшние дни насыщены поступками, далекими от общепринятых норм и морали. О чем же идет речь? На этот вопрос ответили самые обычные прохожие.

Что только не услышали мы в ответ: грабежи, насилие, убийства, вандализм, но лишь два человека упомянули проблему жестокого обращения с животными. И мы не говорим, что это плохо. Просто сегодняшнее положение вещей отодвинуло эту проблему, сделав ее второстепенной.

Живодерство является колоссальной проблемой для общества. Ежедневно страдают не только бездомные, но и домашние животные. Конечно, многие сайты ведут активную борьбу против подобного рода преступлений, организуя петиции и вызывая этим общественный резонанс.

«Российским правительством уже выделены миллионы рублей, прошли или проводятся тендеры на уничтожение бездомных животных… Несмотря на уверения, данные активистам, защищающим права животных, вместо совместного анализа реальной опасности, которую могут создать маленькие полуголодные кошки и почти никому ненужные брошенные собаки, вместо поиска гуманных решений, вместо совместной работы с неравнодушными волонтерами в каждом городе, в некоторых городах уже предпринимается жестокий отлов и отстрел животных».

К слову сказать, под данной петицией подписались порядка 9000 человек. Это не так много, учитывая масштаб проблемы. Но ведь люди откликаются!

У Като, племени калифорнийских индейцев, существует замечательная легенда: творец создал всех, кроме единственного существа, по той простой причине, что указанное существо было всегда. Конечно, речь о четвероногом мохнатом и хвостатом наперснике человека – о собаке. История их окутана легендами и тайнами.

С давних пор человек и собака держались бок о бок. Страж, охотник, защитник – кем только не был наш четвероногий друг! Никогда не покинет собака своего хозяина. Она готова отдать жизнь за него. Как жаль, что некоторые люди забыли об этом.

В Москве и за ее пределами создано множество приютов для собак. Но не все из них могут похвастаться комфортными условиями для подопечных. Среднестатистический приют может вмещать в себя до двухсот собак, содержащихся в вольерах. За ними ухаживают не только рабочие, но и волонтеры.

У нас в Зеленограде сравнительно мало приютов, самый известный из них – Фонд помощи бездомным животным «Ника». Он был создан в 2011 году и ведет активную работу уже шесть лет. 80% хвостатых жителей – собаки.

Приют не финансируется государством, работы идут исключительно на деньги пожертвований. Также при поддержке данного фонда был построен многофункциональный Центр помощи животным «Мокрый нос». Организаторам требуется любая финансовая помощь. Подробнее о центре можно узнать на официальном сайте фонда.

«Ника» открывает свои двери для свободного посещения по выходным с 11.00 до 16.00. Помочь приюту можно как финансово, так и привезя корм, лекарства и аксессуары для животных, выгуляв их, накормив, убрав вольер. Можно также стать опекуном конкретной собаки.

В приюте на данный момент проживает свыше двухсот собак и кошек. Туда попали не только взрослые особи, но и щенки. Узнать о каждом подробную информацию можно на сайте фонда в разделе «Наши животные». Хочется рассказать вам немного о них.

Бемби покоряет всех своей милой внешностью. Ей всего два года, она совсем небольшая, но из нее фонтаном бьет дружелюбие! Немного глупенькая морда, уши торчком, короткий хвостик – это наша Бемби. Она ладит абсолютно со всеми: с детьми, взрослыми, другими животными. Бемби – замечательный компаньон.

Или, скажем, малышка Дора, которая посетила фестиваль Woof, но, к сожалению, не нашла любящего хозяина. Игривая, добрая, славная – ну вылитый ребенок! Она может обнять тебя лапками за ногу и долго не выпускать или смотреть в глаза, выпрашивая очередное лакомство.

Ника – инвалид. Она попала в приют после тяжелой автокатастрофы, в результате у собаки был сломан позвоночник, что привело к полному параличу зад­них конечностей. Несмотря на это Ника просто обожает гулять (хотя это ей удается редко) и радуется приходу посетителей.

Еще одним примером настоящей выдержки является Шелдон. Один глаз у него отсутствует, а второй полностью не видит. Несмотря на это он продолжает уверенно ходить на прогулку под присмотром волонтеров. У Шелдона есть брат – Сидни. Он зряч, но очень скромен и тактичен. Оба «хвостика» будут ждать вас за дверьми приюта.

Но многим собакам все-таки улыбнулась удача, и они наконец-то обрели семью.

Добрый мальчик Луи раньше жил на улице и попал в приют после отлова. Но никто и не догадывался, что его подкармливала женщина, которая, узнав о приюте, приехала и забрала Луи домой.

Красавица Марго прожила в приюте примерно полгода. Ее привезли, привязали к дереву у ворот, не оставив даже имени собаки. Она была нелюдима, кусалась и огрызалась, но, как говорится, время лечит. И скоро Марго уже радостно встречала людей, обнимая их передними лапками. И на одном из фестивалей ей улыбнулась удача. Ее забрал домой один из волонтеров приюта.

У собак приюта печальные истории, но хочется верить, что все они закончатся так же хорошо, как у Марго и Луи. А зависит это от нас, людей.

Анастасия Зрюева, фото автора

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Три зеленоградские библиотеки станут тематическими
01.02.2018 12:57

Более 50 московских библиотек Департамента культуры города до конца год получат «специализацию».

Рождественские парламентские встречи: нравственные ценности – будущее человечества
01.02.2018 10:15

Как отметила, открывая Рождественские встречи, В.Матвиенко, в эпоху глобализации жизненно важно сохранять и обогащать базовые ценности, которые лежат в основе российской идентичности.

Зеленоградцев приглашают на День ежа
31.01.2018 14:09

В этом году Культурный центр «Доброволец» совместно с сотрудниками  ГПБУ «Мосприрода» продолжает ряд экологических мероприятий для жителей нашего года.

Лекции известных ученых и экологов ждут посетителей Московского зоопарка
31.01.2018 10:04

В 2017 году мероприятия Открытого лектория по продвижению идей заповедного дела и сохранения объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях были включены в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года ООПТ.

Празднование Масленицы пройдет в 22 парках Москвы
31.01.2018 09:13

Масленицу в этом году отметят не только в столичных парках, но и в центре города.

КЦ «Зеленоград» проведет игротеку древних настольных игр
30.01.2018 12:59

3 февраля в 16.00 и 28 февраля в 19.00 в атриуме Культурного центра «Зеленоград» пройдет игротека «Древние настольные игры».

Зеленоградок приглашают сделать экоподарки любимым и обсудить методы улучшения семейных отношений
30.01.2018 12:56

На мастер-классах участницы изготовят экоподарки любимым, составят аптечку из эфирных масел и обсудят методы улучшения семейных отношений.

ТК «Панфиловский» поможет отправить валентинки друзьям, родственникам и любимым
29.01.2018 12:49

С 5 по 14 февраля торговый комплекс «Панфиловский» в Зеленограде организует «почту влюбленных».

Зеленоградцам показали «живую» историю
29.01.2018 12:47

В минувшие выходные прошел день открытых дверей в клубе военно-исторической реконструкции «КВИР» досугового центра ГБУ «М Клуб» Зеленограда.

Зеленоградцев приглашают на спортивное мероприятие «Заезды на лыжах»
29.01.2018 12:46

3 февраля в 12.00 в лесопарковой зоне между 1 и 5 микрорайонами района Матушкино районный досуговый центр ГБУ «Заря» Зеленограда проведет спортивное мероприятие «Заезды на лыжах». 

Читайте свежий номер окружной газеты
26.01.2018 17:42

Вышел в свет новый номер окружной газеты Зеленограда «Сорок один».

Зеленоградцы посетили VI Рождественские парламентские встречи в Совете Федерации
26.01.2018 14:44

25 января по приглашению Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной группа зеленоградцев посетила  VI Рождественские встречи в Совете Федерации.

Зеленоград готовится к проведению Масленицы
26.01.2018 12:40

О том, как Зеленоград планирует встретить весну, в ходе встречи с населением рассказал заместитель префекта округа Олег Панин.

Клуб военно-исторической реконструкции «КВИР Зеленоград» проведет День открытых дверей
25.01.2018 14:07

Клуб военно-исторической реконструкции «КВИР Зеленоград» досугового центра ГБУ «М Клуб» приглашает всех желающих 28 января в 13.00 на день открытых дверей.

Весной «Единая Россия» проведет ребрендинг
24.01.2018 21:18

Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак  рассказал о новых направлениях работы партии «Единая Россия».

В феврале зрители КЦ «Зеленоград» увидят фильмы «Дети капитана Гранта» и «Егор Булычов»
24.01.2018 16:20

В Культурном центре «Зеленоград» продолжаются открытые бесплатные кинопоказы на большом экране фильмов советского кинематографа.

Члены УИК дойдут до каждой квартиры и проинформируют москвичей о выборах
24.01.2018 13:57

Суть нового проекта – информирование москвичей о предстоящих 18 марта выборах президента. Об этом сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Зеленоград вступил в Год добровольца и волонтера
24.01.2018 13:51

Земля совершила оборот вокруг Солнца, и в России завершился Год экологии. А новый 2018-й уже объявлен Годом добровольца и волонтера.

В КЦ «Зеленоград» пройдет мастер-класс по контактному жонглированию
24.01.2018 13:46

28 января в 17.00 в атриуме Культурного центра «Зеленоград» состоится открытый мастер-класс по классическому и контактному жонглированию.

Бизнес-сообщество столицы поддерживает право работников участвовать в выборах 18 марта
24.01.2018 12:48

Бизнес-сообщество выступает за активное участие москвичей в выборах президента РФ.

В Татьянин день для зеленоградцев проведут праздник на льду
23.01.2018 13:13

24 января в 17.00 на ледовой площадке у корпуса 1131 Зеленограда пройдет праздник на льду, посвященный Дню студента.

Юных зеленоградцев приглашают на цикл лекций «Русский космос»
23.01.2018 13:02

27 января Культурный центр «Зеленоград» приглашает детей в возрасте 10-14 лет расширить свой кругозор и получить новые знания на лекциях в рамках проекта «Русский космос».

Специалисты ЦОДД будут принимать участие во встречах глав управ с населением районов
22.01.2018 12:55

Сотрудники ГКУ «Центр организации дорожного движения» станут участниками встреч глав управ районов Зеленограда с жителями.

Почтовое отделение нового формата открыла «Почта России» в Зеленограде
22.01.2018 12:51

Для клиентов «Почты России» в корпусе 1413 Зеленограда оборудовали несколько операционных универсальных окон, в которых можно получить почтовые и финансовые услуги.

Читайте свежий номер окружной газеты
19.01.2018 17:21

Вышел в свет новый номер окружной газеты Зеленограда «Сорок один».

Более 2500 зеленоградцев совершили омовение на Крещение
19.01.2018 12:32

В ночь с 18 на 19 января в Зеленограде можно было совершить обряд омовения на Крещение.

Крещенские купания на Школьном озере можно будет увидеть в режиме онлайн
18.01.2018 16:14

Сервис городской системы видеонаблюдения «Окно в город» проведет видеотрансляцию крещенских купаний.

В зеленоградских храмах пройдут праздничные богослужения и раздача освященной воды
18.01.2018 13:24

Раздача освященной крещенской воды в храмах свт. Николая Мирликийского и прп. Сергия Радонежского будет проходить 18 и 19 января с 10.00 до 20.00, в храме блгв. вел. кн. Александра Невского – с 12.00 до 21.00.

В зеленоградском приюте «Ника» проживает более 200 собак и кошек
18.01.2018 10:10

Живодерство является колоссальной проблемой для общества. Ежедневно страдают не только бездомные, но и домашние животные...

Собянин присвоил новым улицам Москвы имена известных соотечественников
17.01.2018 09:25

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о присвоении трем новым улицам возле стадиона «Динамо» имен известных людей: артиста Юрия Никулина, футболиста Игоря Численко и тренера по футболу Михаила Якушина. Документ опубликован на официальном сайте мэра столицы.


Фото & ВидеоВСЕ »