Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Пойма реки Битцы украсила столицу


- От нашего дома территория расположена в двух шагах, но мы боялись отпускать детей гулять здесь даже днем, - рассказывает  жительница. - А теперь территория освещена, вычищена, стоят лавочки, обустроены детские площадки, есть тренажеры. Теперь это любимое место для прогулок не только моих детей, а у меня их трое, но и мы с мужем вечерами любим сидеть на деревянных лавочках у воды или гулять вдоль набережной, которую тоже сделали во время благоустройства.
 
Новой благоустроенной территории жители Северного Бутова ждали многие годы. Полтора года назад начались работы по приведению природной территории в порядок. В четверг реконструированную территорию осмотрел мэр столицы Сергей Собянин.
Парк расположен в пойме реки Битца. Еще в начале 2013 года здесь были заросли бурьяна, часть территории была заболочена, а сама река была настолько заросшей, что пробраться к воде было нельзя. Теперь об этом напоминают только фотографии.
 
Попросили благоустроить территорию муниципальные депутаты района Северное Бутово в конце мая 2013 года на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным. На прошедших затем общественных слушаниях жители поддержали решение о благоустройстве и, в свою очередь, попросили связать парковую зону с выходом со станции метро Бульвар Дмитрия Донского, Качаловским кладбищем и церковью. Эти пожелания были выполнены, а также появилась для подростков площадка для занятий сноубордом и другими экстремальными видами спорта.
 
По словам Людмилы Гусевой, руководителя МГРО партии "Единая Россия", мэрией проделана большая работа по благоустройству парка, он буквально преобразился. «За один год при проведении соответствующих конкурсных процедур комплексно благоустроен парк в пойме реки Битца. Я считаю, что это один из самых лучших благоустроенных, безопасных, красивых ландшафтных парков города Москвы. При проведении работ здесь учитывались и уже устоявшиеся деревья, и склоны, и устье реки Битца, - говорит Людмила Гусева, - Одно из главных достижений – с территории парка было вывезено 30 тысяч кубов мусора, прежде всего, строительного, так как при застройке близлежащих районов, строительные организации, не долго думая, сбрасывали все отходы сюда. Сегодня здесь комплексно благоустроено 10,5 гектаров территории. Появилось свыше двух километров пешеходных и велодорожек. Здесь учитывались интересы всех групп граждан: и пожилых людей, и родителей с детьми, и молодежи.
 
- На юго-западе города в этом году благо устроено 12 озелененных территорий, - рассказал мэр. - Эта площадка - одна из них. Помимо поймы реки Битца, обновлен парк по улице Академика Арцимовича, зона отдыха "Тропарево", пойма реки Котловка, а также 6 народных парков в разных районах округа и другие территории.
 
Мэр отметил, что благоустройство озелененных территорий идет в городе не только на юго-западе, но и во всех округах города. В частности, всего в этом году планируется открыть 54 народных парка на территориях, ранее имевших запущенный вид.
 

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


О едином стандарте госуслуг - Сергей Собянин
13.09.2014 15:29

МФЦ в работе будут придерживаться единого свода правил. Около 4 тысяч сотрудников приняли «Московский стандарт госуслуг» в ходе праздника 13 сентября на ВДНХ.

От чиновников ждут инноваций
13.09.2014 12:20

Внешние политические события сильно меняют образ нашей страны. Откликаясь на это, меняется и ее внутрений мир. Столица как важнейший участок политической жизни, безусловно, не может остаться в стороне от изменений. Другое лицо и у современного чиновника.

На Портале разместили данные о парках
13.09.2014 11:09

На Портале открытых данных появилась электронная карта со всеми парками столицы. По каждой территории представлен адрес, сайт, а также график работы и телефон.

Пойма реки Битцы украсила столицу
13.09.2014 10:12

- От нашего дома территория расположена в двух шагах, но мы боялись отпускать детей гулять здесь даже днем, - рассказывает  жительница. - А теперь территория освещена, вычищена, стоят лавочки, обустроены детские площадки, есть тренажеры.

Мосгорнаследие вернет исторический облик дому на Пятницкой
12.09.2014 20:21

Незаконная пристройка к особняку была возведена в апреле 2012 года собственником части здания ООО "Телта-Рапид". 
По заключению представителей Департамента культурного наследия, пристройка существенно исказила исторический облик особняка на красной линии Пятницкой улицы.  Судебные разбирательства о самовольной пристройке к объекту культурного наследия "Жилой дом, ХIХ в." по адресу: ул. Пятницкая, д. 36 продолжаются.

 

Призвать к ответственности
12.09.2014 16:47

Сенатор З.Ф.Драгункина подала заявления в суд и в Главное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в распространении в отношении нее клеветнических печатных материалов КПРФ в Зеленограде.

Сергей Собянин проверил готовность столицы к выборам
12.09.2014 16:38

«Москва готова к проведению выборов в Городскую Думу», — сообщил Сергей Собянин на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы.

Незадолго до будущего
12.09.2014 12:21

На днях состоялся пресс-тур, посвященный готовности видеоцентра Общественного штаба к выборам депутатов Московской государственной Думы 6 созыва.

Новая эстакада открыта - Можайка ждет
12.09.2014 12:08

Дороги столицы России становятся лучше. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новой эстакаде на Можайском шоссе, которая стала самой длинной в городе - 2,3 км. 

Собянин открыл движение по транспортной развязке на Новорязанском шоссе
11.09.2014 14:20

Сегодня было открыто движение по транспортной развязке на пересечении Новорязанского шоссе с улицами Генерала Кузнецова и Маршала Полубоярова, в котром принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Этим событием завершился очередной этап большой работы по реконструкции Новорязанского шоссе и Волгоградского проспекта.

МФЦ становятся все более популярными среди москвичей
09.09.2014 21:20

За 3 года работы доверие к много-
функциональным центрам значительно возросло. 89% жителей отметили удовлетворенность работой МФЦ.

Сергей Собянин заложил камень в основание перинатально-кардиологического центра
09.09.2014 20:59

При Городской клинической больнице №67 в течение трех лет построят новый перинатально-кардиологический центр.

Москва ждет гостей на обновленной ВДНХ и в Останкино
08.09.2014 12:34

— В этом парке созданы полтора десятка спортивных площадок, футбольное поле, хоккейный корт, спортивные площадки, детские площадки, обустроены несколько прудов, пешеходные тропинки, велосипедные дорожки и так далее. То есть это большой спортивный парк, который примыкает к ВДНХ, — отметил Мэр Москвы во время участия в торжественном открытии нового скейт-парка в Останкине, где пообщался со спортсменами и спонсорами проектов, а также посетил обновленный Зеленый театр на ВДНХ, там он встретился с актёрами Театра наций.

С днем рождения, Москва!
05.09.2014 18:52

Поздравление с Днем города Москвы от Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре З.Драгункиной жителям Зеленограда.

Зеленоград: Благодарность за новые дороги
05.09.2014 17:46

В канун Дня города на оперативном совещании в префектуре Зеленоградского административного округа за успешное выполнение программных мероприятий по ремонту дорожных покрытий, своевременную и качественную уборку закрепленной территории префект Анатолий Смирнов объявил благодарность директору ГБУ «Автомобильные дороги ЗелАО» Андрею Андреевичу Ирклиенко.

Собянин: Москва готова отметить День рождения
05.09.2014 16:22

— Москва готова к празднованию своего Дня рождения, — подчеркнул Сергей Собянин на заседании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы, где были заслушаны доклады о готовности к празднованию Дня города 6 — 7 сентября 2014 года.

Сергей Собянин: в Москве построят копию Севастопольского храма
05.09.2014 14:33

— На этом пустынном месте одно за другим происходят большие события для Москвы. Буквально неделю тому назад был открыт самый лучший футбольный стадион в нашей стране, в это же время был открыт очень серьёзный транспортный объект — новая станция метро, которой будут пользоваться в день десятки тысяч людей. И буквально через неделю мы присутствуем при новом событии, при создании духовного центра. Конечно, очень важно, что храм, который мы здесь закладываем, будет копией херсонесского храма в Севастополе, храма Святого Владимира, — отметил Сергей Собянин.

Юрий Полетаев: человек для профессионалов
04.09.2014 19:09

В Центре развития предпринимательства Зеленограда прошел семинар, который проводило кадровое агентство «ТРИЗА-Спутник» – главный консультант Инновационно-территориального кластера «Зеленоград» по подбору персонала, который осуществляет свою деятельность с 1992 года.  

Собянин: столичные МФЦ переименованы в «Мои документы»
04.09.2014 18:14

Сергею Собянину в Щукинском МФЦ презентовали бренд "Мои документы", под которым будут теперь работать столичные многофункциональные центры. Как отметил мэр Москвы, новый бренд - это внедрение новой философии оказания государственных услуг, которая предусматривает ориентацию на потребности жителей Москвы.

Пользователи
04.09.2014 16:46

В приложении Правительства Москвы «Активный гражданин» отныне будет транслироваться информация о пропавших людях, переданная добровольческим поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт».

Собянин: съезд с улицы Перовская на Северо-Восточную хорду открыт
04.09.2014 13:25

- Заканчиваем один из участков сложнейшего транспортного узла в районе шоссе Энтузиастов. Стройка началась еще в 2008 года как участок ЧТК. К сожалению, в свое время заходили в стройку, не подготовив соответствующие земельные участки, не освободили от собственности третьих лиц, проектирование было не до конца завершено. В связи с этим стройка достаточно серьезно затянулась, но, тем не менее, мы сейчас стараемся этап за этапом запускать эти объекты, - сказал Сергей Собянин, открывая съезд с улицы Перовская на Северо-Восточную хорду в сторону Измайловского шоссе. 

Сергей Собянин: наполнить рынок отечественной продукцией
03.09.2014 17:41

- Речь идёт и о продовольственной, и о промышленной продукции. Мы активно двигаемся в этом направлении, начиная от реструктуризации промышленных зон, введения их в оборот и до улучшения деятельности агропромышленного кластера Москвы, — сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы: отреставрирована и открыта музыкальная школа им. С.И.Танеева
03.09.2014 15:40

- Реставрация музыкальной школы имени Танеева успешно завершена, - сообщил Мэр Москвы. По его словам, в рамках реконструкции удалось решить две основные задачи: восстановить исторический облик особняка Танеевых и в то же время создать здесь современные условия для обучения музыке талантливых детей.

Мэр Москвы почтил память жертв трагедии в Беслане
03.09.2014 14:57

Сергей Собянин возложил цветы к памятнику жертвам трагедии в Беслане.

Общественный штаб проконтролирует чистоту выборов в Москве
03.09.2014 13:18

Сегодня на пресс-конференции в Интерфаксе глава Общественного штаба по наблюдению за выборами Михаил Барщевский заявил, что записи любых спорных ситуаций во время выборов в Мосгордуму будут просматриваться специалистами. Это стало возможным благодаря договоренности с Мосизбиркомом о просмотре записей камер с участков. Главная победа – появление возможности «отматывать» видеозаписи.

Об итогах городского конкурса профессионального мастерства
02.09.2014 21:53

2 сентября в здании Правительства Москвы состоялась пресс-конференция "Об итогах городского конкурса профессионального мастерства "Московские мастера".

Собянин разделяет инициативу ОП Москвы по созданию штаба для наблюдения на выборах в МГД
02.09.2014 17:59

- Общественная палата Москвы обратилась с предложением создать общественный штаб по наблюдению за выборами и с просьбой обеспечить качественное изображение со всех избирательных участков на этот общественный штаб с функцией просмотра архивов видеонаблюдения, чтобы можно было разбирать те или иные спорные ситуации, - рассказал С.Собянин на заседании президиума правительства Москвы.

Собянин: по просьбе жителей закрыт завод
02.09.2014 13:38

- Что касается завода "Эколог", то с сегодняшнего числа он закрыт и перестает работать, - отметил С.Собянин в ходе объезда районов Некрасовка и Косино-Ухтомский. Власти столицы приняли решение о закрытии завода "Эколог" на юго-востоке Москвы по просьбе жителей, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Сергей Собянин: развязка МКАД с Волгоградским проспектом улучшит положение в 6 районах
02.09.2014 13:21

– Сегодня открывается еще один важный объект дорожно-мостового строительства – пересечения Волгоградки и МКАД, – сказал Мэр Москвы Сергей Собянин, посетив реконструированную транспортную развязку на пересечении МКАД и Волгоградского проспекта.

Собянин поздравил ИТАР-ТАСС со 110-летием
01.09.2014 17:56

- Надеюсь, что в современных, более сложных условиях информационной открытости и конкурентности коллектив будет всегда занимать значимое место в информационном пространстве не только России, но и всего мира, - сказал Сергей Собянин, поздравляя информационное агентство ТАСС со 110-летием.


Фото & ВидеоВСЕ »