Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Зеленоград


Мэр Москвы Сергей Собянин совершил рабочую поездку в Зеленоград и осмотрел ряд новых объектов на территории округа. В ходе поездки столичного главу сопровождали заместители мэра Москвы Петр Бирюков, Максим Ликсутов, Леонид Печатников, Андрей Шаронов, руководители департаментов Правительства Москвы, префект ЗелАО Анатолий Смирнов.

В Зеленоград мэр Москвы прибыл после церемонии открытия движения по двум эстакадам на пересечении Ленинградского шоссе и МКАД. Обе эстакады призваны улучшить транспортную ситуацию на севере Москвы, увеличить проходимость дорожной сети на Ленинградском шоссе, что принесет пользу и зеленоградцам.

Молодежно-подростковый культурно-оздоровительный многопрофильный центр с регбийным стадионом в округе ждали давно. Тему создания в Зеленограде своего регбийного поля поднял в свое время тренер-преподаватель, директор ГУ Москвы по работе с детьми, подростками и молодежью « Доверие» Владимир Евдокимов.

В Зеленограде регби – один из самых популярных видов спорта, поэтому эта инициатива была поддержана Правительством Москвы и Префектурой ЗелАО. В результате Правительство Москвы профинансировало этот уникальный проект.

Наконец-то у наших ребят есть свое большое поле с искусственным покрытием, на котором можно проводить международные соревнования. Этому полю не страшны ни ливни, ни ветра, ни яростная борьба за регбийный мяч наших габаритных спортсменов.

Наши регбисты заслужили такой спортивный дворец, ведь в показателях их спортивных достижений – всегда высшие баллы. Неизменные победы наши регбисты одерживают не только в России, но занимают ведущие места в международных соревнованиях. Хотя дело не столько в достижениях, сколько в том, что за многие годы регби полюбилось зеленоградцам и стало массовым видом спорта. Более полутысячи спортсменов разных возрастов у нас активно занимаются этим видом спорта. А сколько их уже подготовлено в Зеленограде, и они продолжают свою спортивную карьеру, покоряя новые вершины!

Впечатляют масштаб сооружения, общая площадь выделенного под него участка – 3,7 га. Мэр Москвы Сергей Собянин с интересом осмотрел внушительный стадион, площадью около 3 тыс. кв. метров и внутренние помещения, где расположены оздоровительный комплекс, спортивный регбийный клуб, залы для мини-футбола, художественной гимнастики, тяжелой атлетики, тренажерные залы. И это еще не полный перечень помещений. Есть здесь и удобная автостоянка на 170 машино-мест. 

Следующим пунктом маршрута мэра стал Оперативный центр интеллектуальной транспортной системы (ИТС). С мая 2012 года территория Зеленограда стала пилотной зоной по внедрению Интеллектуальной транспортной системы.

Руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» И.Королев рассказал мэру о том, что создаваемая система включает в себя адаптивное управление дорожным движением и регулирование работы светофоров в зависимости от трафика. ИТС также позволяет контролировать скоростной режим на дорогах и выезд на встречную полосу. С помощью системы фотовидеофиксации можно отслеживать случаи нарушения правил парковки и стоянки.

По словам Игоря Королева, в результате проведенных мероприятий пропускная способность дорог в пилотной зоне увеличилась на 25%. Кроме того, на четверть возросла безопасность движения и на 35-50% снизилась смертность на дорогах. Если раньше для регулирования движения в часы пик на улицах работали 9 инспекторов ДПС, то с внедрением ИТС им не приходится выполнять эту работу. Камеры, установленные в салонах автобусов, также помогают полиции в расследовании преступлений.

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов обратил внимание высокого гостя на достоинства устройств подсветки бессветофорных пешеходных переходов, появившееся на дорогах округа. Мэр С.Собянин заявил, что теперь опыт Зеленограда нужно переносить на территорию всей Москвы. 

Еще одним пунктом поездки мэра Москвы стал транспортно-пересадочный узел (ТПУ) у железнодорожной платформы «Алабушево». ТПУ – современная автобусная станция с площадками для автобусов, посадки и высадки пассажиров, зоной для турникетов, оборудованная залом ожидания, кассами, санитарно-бытовыми помещениями, кафе и др. Станция свяжет платформу Алабушево, Особую экономическую зону «Зеленоград» с остальным Зеленоградом.

Представляя готовую к эксплуатации станцию мэру столицы, заместитель мэра столицы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов рассказал о том, что мощности станции хватит на обслуживание потребностей резидентов ОЭЗ. Также в скором времени будет полностью восстановлено пригородное сообщение электропоездов от станции Алабушево (то есть от Зеленограда) до Москвы.

В будущем до этой станции будет проложен дополнительный, четвертый скоростной путь Октябрьской ж/д. Станция готова к приему пассажиров, работают два автобусных маршрута. Благодаря вводу в эксплуатацию ТПУ жители Зеленограда получат новый транспортно-пересадочный узел и еще один пункт комфортного подъезда до Москвы.

Также на этом объекте, включенном в инфраструктуру ОЭЗ «Зеленоград», прошла презентация текущего состояния реализации проекта особой зоны и будущего инновационно-технологического кластера «Зеленоград» и представление резидентов особой зоны, которые уже вышли на строительные площадки. Также мэру сообщили о том, что обязательства Москвы по созданию инфраструктуры ОЭЗ будут полностью выполнены уже в следующем году. Что касается строительства инфраструктуры внутри площадки, то вся инженерная инфраструктура будет готова в 2014 году.

Перед мэром выступили заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров, руководитель ОЭЗ ТВТ «Зеленоград» Юрий Васильев, директора компаний-резидентов особой зоны – Андрей Астахов, Дмитрий Сапрыкин, Георгий Абакумов.

Также мэр Москвы С.Собянин принял участие в торжественном вводе в эксплуатацию подстанции «Сигма».

Подстанция «Сигма» рассчитана на 220 кВ и построена в рамках инвестиционной программы ОАО «МОЭСК» с соблюдением повышенных требований к оборудованию и технологическим решениям, применяемым на современных энергетических объектах. Она вошла в число самых мощных питающих центров столицы. Ввод ее в эксплуатацию имеет большое экономическое и социальное значение, так как позволит повысить качество и надежность электроснабжения Зеленоградского административного округа Москвы, обеспечить электроэнергией резидентов создаваемой Особой экономической зоны «Зеленоград».

В церемонии запуска подстанции также приняли участие заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, руководитель Департамента ТЭХ Москвы Евгений Скляров, префект ЗелАО Анатолий Смирнов, и.о. генерального директора ОАО «МОЭСК» Петр Синютин. А также руководитель ОЭЗ «Зеленоград» Юрий Васильев, представители Министерства энергетики РФ, представители ОАО «МОЭСК» и др.

П.Синютин открыл торжественную церемонию, предварив запуск подстанции рассказом об инвестиционной программе ОАО «МОЭСК», ее значении для повышения качества электроснабжения, присоединения к электрическим сетям. Мэру рассказали об особенностях строительства «Сигмы», значении подстанции для Зеленограда и ОЭЗ «Зеленоград».

Вместо традиционного перерезания ленточки, всего лишь кликнув «мышкой», дал «первый ток» на подстанцию вместе с мэром столицы С.Собяниным и.о. генерального директора ОАО «МОЭСК» П.Синютин. 

С.Собянин побывал на новой подстанции скорой неотложной помощи. Подстанция №57 обеспечивает юго-западную часть Зеленограда. Учреждение позволит повысить доступность и оперативность оказания скорой медицинской помощи жителям района Крюково. Новая подстанция представляет собой трехэтажное здание, расположенное в коммунальной зоне «Александровка», рядом с роддомом. Как рассказали мэру Москвы, среднее время прибытия на вызов сократилось с 15-17 минут до 10-12.

На подстанции работает 13 бригад скорой помощи. Все они оснащены необходимым медицинским оборудованием и медикаментами, а также мобильными комплексами автоматизированной навигационно-диспетчерской системы управления.

С.Собянин побеседовал с диспетчерами новой подстанции и сотрудниками медицинских бригад.

Хотелось написать, «первым посетителем новой поликлиники в 20-м мкрн стал мэр Москвы Сергей Собянин», но это оказалось не так. Идя навстречу нуждам жителей, глава зеленоградского здравоохранения Иван Голоусиков принял решение начать прием пациентов до официального открытия. Пока еще только неврологом и ревматологом (в результате морозов эти специалисты наиболее востребованы жителями), а уже после Нового года поликлиника планирует оказывать услуги в полном объеме.

Красивое современное здание новой поликлиники в 20-м мкрн с оригинальной архитектурой стало изюминкой 20-го мкрн. Зеркальные окна-стены привлекают внимание издалека. Движение современного лифта видно через прозрачную стену. Подъезд и подход к нему очень удобны.

Новая поликлиника станет головным учреждением амбулаторно-поликлинического объединения для взрослого населения Зеленограда. Кроме круглосуточного травмпункта здесь есть центр амбулаторной хирургии с дневным стационаром на 20 коек, клинико-диагностическая лаборатория с возможностью 10 тысяч исследований в сутки (теперь не понадобится ездить в Москву, чтобы сделать сложный анализ), рентгеновский кабинет пополнился аппаратом для маммографии.

Помимо различных лечебно-диагностических специализированных отделений появится еще и отделение восстановительного лечения после травм и инсультов.

Мэр Москвы Сергей Собянин обошел здание поликлиники, внимательно осмотрел помещение регистратуры, рентгеновский и хирургический кабинеты, с интересом выслушал главного врача Павла Михайличенко. Обратившись к собравшимся на открытие поликлиники журналистам, Сергей Семенович сказал, подводя итоги своей поездки:

— Я поздравляю зеленоградцев с наступающим Новым годом, а также с запуском самого крупного спортивного объекта, самой мощной энергоподстанции и, конечно, с открытием этой замечательной поликлиники. Сегодня я убедился, что Москва приняла правильное решение – немножко задержала открытие поликлиники с тем, чтобы ее дооснастить самым современным уникальным оборудованием. Я уверен, что Зеленоград в новом году будет так же стабильно развиваться, поскольку инвестиции в город увеличились в разы. У Зеленограда – большое будущее!

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

ТЕГИ:


Другие новости раздела


М.Хуснуллин: «Нам важно добиться обратной связи от жителей»
04.02.2013 11:06

 Зеленоградский опыт проведения открытого совещания под руководством заместителя мэра Москвы М.Хуснуллина, которое состоялось в минувшую субботу при участии жителей, будет распространен на другие округа.

29 января в эфире телеканала «Москва 24» программа о Зеленоградском административном округе города Москвы
29.01.2013 11:38

29 января в 15.30 на телеканале «Москва 24» будет транслироваться новостная программа о Зеленоградском административном округе города Москвы.

К концу года РПЦ получит еще 77 участков земли под строительство храмов в Москве
28.01.2013 01:36

Уже в конце этого года РПЦ получит еще 77 участков земли под строительство храмов в Москве. Об этом на конференции в Храме Христа Спасителя заявил Владимир Ресин, советник мэра, советник патриарха Московского и всея Руси по строительству и по совместительству куратор «Программы-200».

Студенту-инвалиду подарен сертификат на инвалидную коляску
25.01.2013 12:11

25 января в управе Савелки состоялась благотворительная акция Некоммерческого партнерства «Зеленоградский бильярдный клуб «Накат», президентом которого является префект ЗелАО А.Смирнов. Директор клуба К.Борисов от имени НП ЗБК «Накат» вручил Е.Макарову сертификат на сумму 200 тысяч рублей для приобретения инвалидной коляски. Евгению 21 год, он студент 3-го курса педагогического университета им. Н.Крупской, по окончанию которого будет работать преподавателем истории.

Объявлен конкурс «Лучший реализованный проект 2012 года в области инвестиций и строительства»
23.01.2013 20:04

В соответствии с решением заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы М.Хуснуллина объявлен конкурс «Лучший реализованный проект 2012 года в области инвестиций и строительства».
Заявку на участие в конкурсе может подать в Оргкомитет до 30.01.2013 года любой участник создания объекта: как юридическое, так и физическое лицо (строители, проектировщики, инвесторы, заказчики и т.д.).

13 государственных услуг Департамента земельных ресурсов теперь можно получить, не выходя из дома
23.01.2013 18:56

Оказание услуг по оформлению земельно-правовых отношений выходит на новый уровень, заявил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента земельных ресурсов города Москвы Владимир Ефимов.

Префект ЗелАО рассказал о транспортной ситуации в эфире телеканала
22.01.2013 23:55

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов ответил на вопросы телеведущего и зрителей в эфире телеканала "Москва 24". Основной темой передачи стала транспортная ситуация в городе.

Праздник Крещения Господня прошел чётко и организованно
21.01.2013 16:43

В период празднования Крещения Господня управой района Савелки совместно с муниципалитетом ВМО Савелки на Черном озере были организованы массовые купания.

22 января на телеканале
21.01.2013 16:11

22 января с 15.00 до 16.00 на телеканале "Москва 24" состоится прямая линия с префектом Зеленоградского административного округа Москвы Анатолием Николаевичем Смирновым.

В префектуре ЗелАО состоялось заседание президиума Окружного совета ветеранов
17.01.2013 12:36

16 января 2013 года состоялось заседание президиума Окружного Совета ветеранов. В ходе совещания под руководством председателя ОСВ В.Шиндина были обсуждены:
* проект отчета о численном составе окружной ветеранской организации
* проект плана работы на 1-е полугодие 2013 г.
* проект Постановления о смотре-конкурсе ветеранских организаций округа, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В сан священника возведен клирик храма святителя Николая Чудотворца в Зеленограде
16.01.2013 15:00

2 декабря 2012 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где находится рака с мощами святителя Филарета. За богослужением Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию — в сан священника был возведен диакон Михаил Ильин, клирик храма святителя Николая Чудотворца в Зеленограде.

13 февраля в ДК МИЭТ пройдет окружная ярмарка вакансий
15.01.2013 11:44

13 февраля с 13.00 до 17.00 в помещении ДК МИЭТ пройдет окружная ярмарка вакансий.

На ярмарке вы сможете бесплатно:

· подобрать варианты подходящей работы в Зеленограде, Московской области и Москве, ознакомиться с городским банком вакансий;

· встретиться с представителями предприятий, организаций, компаний и фирм;

· проконсультироваться у специалистов службы занятости по вопросам трудовых отношений, переобучения, получения субсидии на организацию собственного дела.

В период празднования Крещения Господня в городе будут обустроены купели
11.01.2013 12:00

В период празднования Крещения Господня 18 и 19 января 2013 года в городе будут обустроены купели:

- на Черном озере с 23.00 18 января 2013 года до 04.00 часов 19 января 2013 года и с 12.00 до 18.00 часов 19 января 2013 года;

- на Школьном озере с 23.00 18 января 2013 года до 04.00 часов 19 января 2013 года.

Почетный знак префекта по итогам года вручен 5 зеленоградцам
04.01.2013 00:52

В Зеленограде 28 декабря минувшего года состоялась традиционная новогодняя ассамблея префекта, на которой Анатолий Смирнов подвел итоги года и наградил пятерых зеленоградцев. В этот день за большую совместную коммерческую, культурную и общественную деятельность на благо города на празднично украшенной сцене Дворца культуры престижную награду - Почетный знак префекта - получили новые лауреаты, которых мы представляем жителям округа.

Прием заявок на участие в Веб-олимпиаде продлен до 31 января
30.12.2012 23:58

Вниманию владельцев и разработчиков сайтов!

Оргкомитетом Веб-олимпиады 2012 принято решение о продлении приема заявок на участие в конкурсе до 31 января 2013 года!

Голосование за представленные на конкурс сайты продлится до 15 февраля 2013 года.

В префектуре ЗелАО состоялось заседание экспертного совета по краудсорсинг-проекту «Новые пути развития Зеленограда»
28.12.2012 21:45

В префектуре ЗелАО состоялось заседание экспертного совета по краудсорсинг-проекту «Новые пути развития Зеленограда» под руководством первого заместителя префекта Алексея Михальченкова. В заседании Совета также приняли участие зампрефекта Андрей Новожилов, начальник отдела информатизации префектуры ЗелАО Анна Коробова, руководитель зеленоградского проекта компании Witology Артем Малых.

28 декабря открылась станция метро «Пятницкое шоссе»
28.12.2012 15:37

28 декабря открылась станция метро «Пятницкое шоссе». Она теперь явлется конечной станцией Арбатско-покровской линии московского метро.

Работы по строительству станции велись с июня 2011 года.

На открытие новой станции прибыл Мэр Москвы С.Собянин.

Состоялось подписание трехстороннего соглашения на 2013-2015 гг.
26.12.2012 18:33

По традиции в канун Нового года состоялось подписание трехстороннего соглашения на 2013-2015 годы между органами исполнительной власти – Префектурой ЗелАО, управами районов, а также профсоюзами и работодателями.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Зеленоград
26.12.2012 15:04

26 декабря 2012 года Мэр Москвы Сергей Собянин провел объезд ряда вновь построенных объектов на территории Зеленоградского административного округа г. Москвы, включая объекты транспортной и социальной инфраструктуры.

В Москве в 14-й раз проходит городской конкурс
19.12.2012 14:36

С 5 декабря 2012 г. по 5 февраля 2013 г. в Москве уже в 14-й раз проходит городской конкурс "Женщина - директор года". Организаторы - Комитет общественных связей города Москвы совместно с государственным бюджет­ным учреждением, города Москвы «Центр поддержки женских инициатив».

Цель конкурса - поддержать женщин-руководителей, проявивших высо­кий профессионализм во всех сферах деятельности и популяризировать образ современной женщины-лидера.

Отдохнуть в Болгарии московские школьники могут на льготной основе
19.12.2012 11:07

На протяжении всего года в Санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» в Республике Болгария для детей организуются тематические профильные смены, которые призваны поддержать детское творчество, развить лидерские и командные навыки, открыть для себя мир интересных профессий, культуры, искусства и международного общения. 

Если Вы хотите отправить ребенка на одну из тематических смен, необходимо зарегистрироваться  на портале государственных  и муниципальных услуг (функций) города Москвы и подать там заявку на получение путевки с частичной оплатой стоимости.

Зеленоград - мировая зеленая столица
13.12.2012 19:49

Участник краудсорсинг-проекта «Новые пути развития Зеленограда» Юрий Горинов ответил на вопросы команды проекта.

Юрий – глава архитектурного бюро «АрхТехноСтрой». В 2011-2012 годах Юрий был главным архитектором Пущино.

За время проекта он стал победителем в номинации «Лучший информатор недели», а также был признан автором лучшей идеи проекта в рамках тематического блока «Тренды информационных технологий». 

Продолжается прием заявок на конкурс
13.12.2012 14:56

Продолжается прием заявок на конкурс "Веб-олимпиада-2012".

Конкурс проводится префектурой Зеленоградского АО г. Москвы среди зеленоградских интернет-ресурсов с 2004 года. В соревновании принимают участие десятки зеленоградских сайтов в различных номинациях, отражающих практически все сферы жизни округа. Награждение победителей проводится в торжественной обстановке префектом ЗелАО А.Смирновым.

В этом году открыты новые номинации.

Три зеленоградских кандидата включены в кадровый резерв на вакансии глав управ районов г. Москвы
12.12.2012 20:22

Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы подвело итоги открытого конкурса в кадровый резерв на вакансии глав управ районов города Москвы. В список кандидатов от Зеленограда вошли: заместитель директора Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Зеленоградского административного округа" Телепнев Дмитрий Александрович, генеральный директор ООО "Глобал МА" Антонович Константин Анатольевич, руководитель внутригородского муниципального образования, депутат ВМО Савелки в городе Москве Юдахина Ирина Васильевна.

На 60-м году жизни скончался Виктор Павлович Ласточкин
11.12.2012 20:19

10 декабря на 60-м году завершил жизненный путь Виктор Павлович Ласточкин.

С 1999 по 2011 годы Виктор Павлович работал в органах исполнительной власти в должности главы управы района Матушкино-Савелки, а затем района Савелки города Москвы.

Добрая и светлая память о нем надолго сохранится в сердцах тех, кто его знал.

Гражданская панихида состоится 12 декабря в 11.00 в морге городской больницы №3 (большой зал).

Глава управы в Москве не будет работать более семи лет
11.12.2012 12:36

Ежегодно в Москве будут менять минимум 20 глав районных управ, при этом в ближайшее время планируется назначить 19 глав районов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. 

Мэр отметил, что такая замена будет проходить не потому, что уже определены районные чиновники, которые плохо работают, а потому, что принято решение, что глава управы не может находиться на одном и том же месте более семи лет

9 декабря отмечается День Героев Отечества
07.12.2012 15:04

День Героев Отечества будет отмечаться 9 декабря. В честь этого события в Москве пройдут мероприятия, организованные Управлением по общественным проектам Администрации Президента РФ, Департаментом культуры города Москвы, Фондом Героев имени Е.Н. Кочешкова, журналом "Воинское братство» и некоммерческим благотворительным фондом "Доверие".  

Ректор МГАДА – кавалер ордена Дружбы
07.12.2012 14:08

Министр образования Д.Ливанов вручил орден Дружбы ректору Московской государственной академии делового администрирования Т.Костиной.

Орден был вручен  за плодотворную деятельность по развитию науки и образования в канун двадцатилетия уникального столичного образовательного учреждения.

Коллектив МГАДА поздравил руководителя красноречивым поздравлением на сайте Академии, пожелав ей «крепкого здоровья, неиссякаемого запаса жизненных сил, благополучия, оптимизма и новых успехов в ответственном труде на благо нашей страны».

 

11 декабря состоится научно-практическая конференция на тему
06.12.2012 16:52

11 декабря 2012 года в 15.00 в управе района Силино (актовый зал) состоится научно-практическая конференция на тему "Поддержание гражданского мира, межнационального согласия и межконфессиональной толерантности".

Участники краудсорсинг-проекта
05.12.2012 18:47

22 ноября стало важной датой для проекта «Новые пути развития Зеленограда». На основании мнения участников, экспертного совета проекта и непосредственного заказчика – префектуры ЗелАО – были определены 4 самых желанных образа будущего Зеленограда. В соответствии с этими образами Зеленоград-2022 должен стать городом социальных инноваций, ведущим научно-технологическим центром, удобным для жизни городом и центром промышленного туризма. 

Сразу после этого участники приступили к формулированию условий, необходимых для реализации выбранных образов будущего. Вся прошедшая неделя была посвящена их уточнению и доработке. 


Фото & ВидеоВСЕ »