Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Москвичам рассказали о работе программы пилотного тестирования инноваций


За 2020 год к столичной программе пилотного тестирования инноваций присоединилось более 100 площадок. Среди них банки, строительные компании, салоны связи, торговые точки, промышленные предприятия, медицинские учреждения, вузы, ИТ-корпорации и другие организации. Об этом сообщается в материале на официальном сайте мэра Москвы.

Проект предлагает IT-компаниям возможность испытать на практике свои разработки – сервисы и технологии. А организациям, на чьих площадках проводят эксперименты, бесплатно тестировать перспективные технологии и первыми анализировать современные практики в различных областях.

– В 2020 году мы получили более 600 заявок от представителей малого и среднего бизнеса на пилотирование технологий. Разработчики провели 53 испытания. Они получили отзывы о качестве от лидеров рынка и рекомендации по кастомизации (изготовление продукции с учетом нужд конкретных потребителей). Благодаря такому тестированию компании могут улучшить показатели своего продукта до выпуска на рынок и сделать его более востребованным, – сообщил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. 

Почти треть площадок, присоединившихся к программе, – это медучреждения. Они заинтересованы в том, чтобы получить самое современное оборудование для лечения и реабилитации пациентов, транспортировки анализов и вывоза бытовых отходов. Инновационные решения готов испытать Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, а также Федеральный центр мозга и нейротехнологий и Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы.

Участниками программы также стали и промышленные площадки. Это технопарки «Строгино» и «Мосгормаш», особая экономическая зона технополис «Москва», Московский завод тепловой автоматики и другие. Так, в технополисе «Москва» проверили электросетевой компьютер AXIOX, позволяющий существенно экономить электроэнергию на предприятиях и обеспечивать электробезопасность. Тестирование длилось месяц и показало исправную работу систем. Специалисты технополиса составили ряд рекомендаций, которые позволят усовершенствовать устройство, сделать его более удобным и функциональным. Когда компьютер доработают, состоится второе тестирование.

Помимо всего прочего, разработки столичных компаний также помогают сделать образовательную программу в учебных заведениях более интерактивной. Так, в рамках городского проекта вузам Москвы предложили ознакомиться с удобными сервисами для дистанционного обучения, платформами для создания виртуальной реальности и программами для ландшафтного дизайна. Инновационные разработки тестируют в 11 вузах и школах, в числе которых Государственный университет управления, Российский университет дружбы народов, Московский политехнический университет и другие.

А на ВДНХ опробуют новинку в сфере городского благоустройства. В 2021 году на территории главной выставки страны установят скамейки с солнечными панелями, Wi-Fi-модулями и зарядными устройствами. Днем они будут накапливать энергию при помощи солнечных батарей, установленных в сиденьях, а с наступлением сумерек в них автоматически будет включаться светодиодная подсветка.

В центре дизайна Artplay и в Музее моды экспериментируют с 3D-копиями экспонатов, удобными системами навигации и интерактивными панелями, на экране которых отображается справочная информация.

Оператор программы – Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет представителей городской власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в Москве.

Напомним, что московскую программу пилотного тестирования инновационных решений запустили в конце 2019 года, и она уже получила общероссийское и международное признание. Проект завоевал премию Digital Leaders 2020 в номинации «Платформа года» и стал номинантом World Summit Awards 2020 – масштабного конкурса инновационных и цифровых инициатив, который проводится в рамках Мирового саммита ООН по информационному обществу. Международные эксперты признали столичную программу лучшей в России в категории «Государственное управление и взаимодействие с гражданами».

Фото: mos.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

ТЕГИ:


Другие новости раздела


Сергей Собянин поздравил журналистов Москвы с Днем российской печати
13.01.2021 16:57

Мэр отметил, что в трудные дни пандемии особенно остро ощущается, как важна достоверная и оперативная информация о происходящем в городе и стране.

Депутат МГД Артемьев: Участие в вакцинации – это вопрос приверженности ценностям научного прогресса
13.01.2021 16:21

Записаться на вакцинацию можно онлайн на портале mos.ru, в системе ЕМИАС, через приложение «Моя Москва» с помощью сервиса «Госуслуги Москвы» или по телефону ближайшей поликлиники.

Вечорко: Вакцинация – один из самых надежных способов победить COVID-19
13.01.2021 15:10

Медик подчеркнул, что вакцина поможет быстро сформировать коллективный иммунитет к вирусу.

Депутат МГД Орлов: Столица является крупным международным центром креативного предпринимательства
13.01.2021 14:22

Креативные индустрии уже сейчас занимают весьма заметное место в экономике Москвы, а люди, в них занятые, – это значительный процент работающих горожан.

Сергунина: Москвичи помогут усовершенствовать городскую краудсорсинг-платформу
13.01.2021 13:36

18 января на платформе crowd.mos.ru стартует краудсорсинг-проект «Город идей».

Зеленоградские многодетные семьи получили компьютеры и ноутбуки для обучения
13.01.2021 11:56

Общероссийский народный фронт и Центр помощи многодетным семьям «МногоМама» совместно с партнерами проводят благотворительную акцию «МногоДарю: компьютеры – детям».

Подопечного библиотек Зеленограда забрали домой
12.01.2021 16:56

Библиотекари навещали пса Данте, завели копилку, собирали корм и теплые вещи для него и друзей.

Культурный центр «Зеленоград» провел прямой эфир на тему «Оказание первой помощи. Современные методы»
12.01.2021 15:00

Зрителям рассказали об оказании первой помощи при возникновении состояний, угрожающих жизни человека.

Театр имени Пушкина поддержал идею «Геликон-оперы» открыть пункт вакцинации
12.01.2021 14:42

Ранее столичный театр «Геликон-опера» вслед за петербургским Михайловским театром выступил за то, чтобы разместить в стенах учреждения мобильный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции.

Депутат МГД Гусева: С 1 января начали действовать меры соцподдержки для «детей войны»
12.01.2021 14:17

С 1 января 2021 года вступили в силу поправки к городскому закону №70 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», согласно которым появилась в законе категория граждан «дети войны» и определен перечень мер их социальной поддержки.

В «Геликон-Опере» могут открыть пункт вакцинации от COVID-19
12.01.2021 12:46

Ранее художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман предложил открыть в его помещениях центр вакцинации от коронавируса, где смогут сделать прививку все желающие.

Худрук «Геликон-Оперы» предложил открыть в театре пункт вакцинации
12.01.2021 10:41

Московский театр «Геликон-опера» вслед за петербургским Михайловским театром выступает за то, чтобы разместить в своих стенах мобильный пункт вакцинации от COVID-19.

Депутат МГД Картавцева: Доступ к прививке от COVID-19 получат научные работники и персонал гостиниц
12.01.2021 10:36

В среду, 13 января 2021 года, откроется запись на вакцинацию для новых категорий москвичей.

Как справиться с эмоциями в период пандемии?
12.01.2021 06:40

14 января в аккаунте Культурного центра «Доброволец» в Instagram состоится прямой эфир с психологом Татьяной Соковой.

​​​​​​​Депутат МГД Николаева: План дорожного строительства в этом году может быть перевыполнен
11.01.2021 18:16

В 2021 году планируется построить 72 км автомобильных дорог, 18 искусственных сооружений, 16 пешеходных переходов.

Собянин: В Левобережном в этом году откроется новая школа на 1 900 мест
11.01.2021 15:51

В столице продолжится строительство большого количества школ и детских садов.

Депутат МГД Титов: Онлайн-формат обучения стал востребованным у предпринимателей
11.01.2021 15:46

Депутат столичного парламента рассказал, что в 2020 году число слушателей в Московской школе экспортера выросло в 2,5 раза, до 10 тыс. человек.

Собянин расширил перечень категорий граждан для вакцинации от COVID-19
11.01.2021 15:19

С 14 января в столице откроется еще 30 пунктов вакцинации от COVID-19.

Депутат Мосгордумы Метлина призвала наказать катавшего детей на тюбинге водителя по всей строгости закона
11.01.2021 14:45

Парламентарий уверена, что правоохранительные органы проведут все необходимые проверки.

Как помочь ребенку пережить подростковый возраст?
11.01.2021 12:03

На YouTube-канале Культурного центра «Зеленоград» опубликована лекция психолога Виктории Львовой.

Межрегиональные ярмарки вновь открыли свои двери для посетителей
11.01.2021 11:02

На этой неделе ярмарки работают без выходных – с 10.00 до 20.00.

Собянин поблагодарил доноров плазмы за помощь в борьбе с коронавирусом
10.01.2021 16:17

Слова благодарности градоначальник написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Москвичам рассказали об итогах работы проекта
10.01.2021 13:59

Самые популярные голосования проекта затрагивали благоустройство города, развитие транспортной сферы, цифровизацию сферы услуг и сохранение культурного наследия.

В Зеленограде состоялись первые кубковые встречи по мини-футболу
10.01.2021 12:00

В зеленоградском мини-футболе 2020-й год проводили матчами команд Первой лиги и ветеранов, а 2021-й встретили первыми кубковыми встречами.

В 2020 году археологи обнаружили в столице более 15 тыс артефактов
09.01.2021 12:17

Работы проводились в том числе на территории усадьбы Измалково, Хамовнических казарм и кинотеатра «Художественный», а также на улице Солянке.

Эксперт рассказал как быстро наладить режим сна после новогодних каникул
09.01.2021 12:14

Недосып перед первым рабочим днем после новогодних каникул поможет быстро наладить режим сна.

Москвичам рассказали о работе программы пилотного тестирования инноваций
09.01.2021 11:51

За 2020 год к столичной программе пилотного тестирования инноваций присоединилось более 100 площадок.

Собянин рассказал о строительстве столичных автовокзалов
08.01.2021 16:17

В столице реконструируют действующие и строят новые автовокзалы, которые соответствуют всем современным техническим требованиям и нормам безопасности.

Как музеи, театры и библиотеки работали в онлайн-режиме в период пандемии
08.01.2021 12:15

Рассказываем, как в 2020 году столичная культура осваивала онлайн-формат.

В Москве назван победитель онлайн-конкурса «Лучший Дед Мороз»
07.01.2021 13:50

Каждый участник должен был записать видеопоздравление в костюме Деда Мороза и отобразить любимое увлечение или активность в «Московском долголетии».


Фото & ВидеоВСЕ »