Ирэна Сарнацкая: «Участие в выборах, тем более столь важных, – это возможность услышать всех»
Меньше месяца остается до самого главного события нынешнего года в России – президентских выборов. Уже начались дебаты кандидатов. Хорошо, но причем здесь... музыка? Так смотря какая! Мы это поняли, поговорив с легендарным для Зеленограда человеком – основателем хора «Кантилена» Ирэной Сарнацкой. Хора, которому 22 апреля исполнится уже 51 год!
Могу себе представить, как скривится Ирэна Леоновна, споткнувшись о слово «легендарная». Что вы, воскликнула бы она, я – вот она! Живу, общаюсь, радуюсь каждому дню соприкосновения с детьми, друзьями, музыкой.
Вы знаете, что такое кантилена? Это плавность, текучесть музыки и ее исполнения, гармония. А что такое музыка? Послушайте, например, что по этому поводу сказал гениальный Вольфганг Моцарт: «Музыка – самая тесная связь с народом. Она может изменить его взгляды, подарить новое мировоззрение, заставить любить что-то новое, наставить на другой путь».
Что сделала Ирэна Сарнацкая? Она превратила хор, в котором поют девчонки-подростки в один из символов Зеленограда! Хор, который теперь знают во всем мире. Который не умеет благодаря Сарнацкой, еще одному руководителю хора Елене Салюк, директору хора Сергею Боровикову снижать планку. Только в последние годы хор получил золотые медали – на мировой хоровой олимпиаде в Австрии в 2008-м, в Латвии – в 2016-м, стал победителем IV Детско- юношеского хорового чемпионата мира в Санкт-Петербурге в феврале прошлого года.
– Этот хор – величайшее событие в жизни города, – сказал на юбилейном концерте, посвященном полувековому юбилею хора, префект Зеленоградского административного округа Анатолий Смирнов.
– Выборы? – переспросила Ирэна Леоновна. – Понимаете, я отдаю себе отчет в необходимости этого события очень отчетливо. Посмотрите: что такое наш хор? Это коллектив, но именно в коллективе человек учится жить. Никто и никогда в обществе не учился жить сам по себе. Ты заинтересован в успехе каждого, потому что только совместно можно добиться успеха. Помните, как в романсе: «Святая наука расслышать друг друга/Cквозь ветер на все времена». Что же говорить про нашу прекрасную страну? Огромную, многоликую. Хор – крошечная частичка общества. Это успех многоголосья. Страна – многоголосье миллионов. Если люди услышат друг друга, они сумеют преодолеть хаос. Участие в выборах, тем более столь важных, – это возможность преодоления хаоса, возможность услышать всех.
Вот почему Ирэна Сарнацкая идет голосовать и не представляет, как это можно не участвовать в выборах. Стране нужна гармония – как же, оставаясь в стороне, на кухне, можно эту гармонию создать?
– Как сказал умный человек: любить – смотреть не друг на друга, а в одном направлении. Тогда и рождается коллектив, он рождает стабильность, движение вверх. Спорить – да, не соглашаться – да, а потом договариваться и идти дальше. Истина рождается в спорах, но ее, истину, надо родить, а не прятаться и делать вид, что нигде ничего не происходит. Выбрать и создать кантилену – гармонию, вот что нам нужно сейчас.
Автор статьи: Владимир Ратманский
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



