Александр Снегуров: «Краткий очерк моей истории в педагогике»
С раннего возраста я уже чувствовал вибрацию педагогики, ее магнетизм и подвижничество. Не зная грамоты, я приходил домой из детского сада и заполнял строчки в имеющихся у меня тетрадях волнами, имитируя записи воспитательниц. В первый класс я пришел в одну из лучших школ Ленинградского района (школа № 159) с творческим коллективом, сформированным В.А.Миславским. Во втором классе моя первая учительница Зоя Ивановна Фролова дала мне под опеку озорного мальчика для «перевоспитания».
В подростковом возрасте мы с другом вели рукописные журналы, я рассказывал ребятам на улице разные истории, придумывая их на ходу, моделировал ситуации, «проверял» книги из домашней библиотеки, «исправляя» в словах «ошибки» и выставляя оценки. В 8 классе я был направлен в «Артек» в группе юных корреспондентов, в литературном конкурсе завоевав Большую Артековскую медаль, весьма скромную на вид по нынешним меркам, но очень ценную для меня. При этом я впервые задумался, что можно поступать в педагогический институт лишь в 10 классе. Да не собирался я поступать в этот вуз. Но двери МГУ для меня оказались закрыты, и я стал студентом исторического факультета МГПИ им. В.И. Ленина. Курсовую работу я писал по средневековым университетам, дипломную же - по эстетическому воспитанию. Будучи студентом, участвовал в работе научного общества, проведении XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В институтской газете «Ленинец» я предлагал методы усовершенствования педагогической практики и мне отвечал завкафедрой «Истории педагогики» академик Пискунов. Учеба в вузе в целом была не слишком интересной, но я неимоверно благодарен руководителю нашей практики Ольге Петровне Залекер.
А дальше после службы в армии понеслось… Я набирал культурный и новаторский ресурс с решительной быстротой, сам определяя векторы развития: работал и учителем, и организатором, и классным руководителем в двух школах одновременно, рисовал газеты, вел семинары в нашем институте, кружки, заседания разного рода, выдумывал интересные модули построения уроков и проверки знаний, начал сотрудничать с одним из первых образовательных кооперативов города "Московский лицей" (1988), основал с коллегами частную школу гуманитарного профиля «Преображение» (1992), участвовал в эксперименте по формированию личности безопасного типа с ученым-трудягой В.Ф.Переваловым, знакомился со стилями работы М.Карякиной, А.Тубельского, А.Каспржака, В.Кронгауза, Ш.Амонашвили у них в школах. Я метался между учреждениями, пересекая город вдоль и поперек, где-то работая 14 лет, где-то – 2 месяца. Искал саму суть педагогики, удивляясь тому, как многое нелепо устроено, искажено, терзался, размышлял. Иногда уставал, но брожение надежд не давало долго хандрить. Почти все приносило пользу (порою - в отдаленной перспективе). Я стал сотрудничать со СМИ (первое мое пособие вышло еще в СССР), создал инновационную технологию в рамках педагогики воплощения, четырежды награждался Грантами Москвы за педагогические разработки, основал 4 музея, поставил с ребятами более 25 спектаклей (в институте я окончил факультет общественных профессий по режиссуре у Л.Довлатова), сочинял сценарии и стихи, провел десятки авторских экскурсий по Москве и городам провинциальной России, основал с коллегами метапредметный клуб «Четвертичный период».
С головой окунулся я и в участие в педагогических конкурсах, став победителем одного из них, был членом жюри конкурса «Учитель года», трудился методистом по истории и обществознанию Центра педагогического мастерства в содружестве с блестящими профессионалами Г.А.Китайгородской и Л.И.Каминской. Вышли в свет моя книга «Педагогика от «А» до «Я», статьи в детской энциклопедии, сборник стихов. Я защитил диссертацию по психологии, был награжден знаком «Почетный работник общего образования РФ», 7 лет трудился заместителем директора по экспериментальной площадке в поликультурной школе под руководством Д.Г. Макацария. В 44 года я стал Заслуженным учителем России. Меня интересовало практически все – я желал охватить разные аспекты педагогической и социокультурной деятельности, ездил на конференции, вел курсы для абитуриентов, давал индивидуальные консультации, был экспертом по назначению категорий педагогам, участвовал в профсоюзном движении. Уже на третьем-четвертом году работы я обращался к заместителю министра Болотову с предложениями о том, как усовершенствовать наше образование, делился своими соображениями с сотрудниками МИОО, получив поддержку видных методистов столицы Е.Н.Захаровой и С.И.Козленко, первого народного учителя СССР г. Москвы Л.С.Филипповой. Меня всегда заботила идея улучшения, модернизации нашей образовательной системы, социальной жизни, человеческого бытия в целом. За участие в общественном молодежном карбышевском движении я был награжден медалью «Патриот России», а в 2015 г. по представлению сенатора З.Ф.Драгункиной - Благодарностью Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко «за многолетнюю педагогическую деятельность, большой вклад в развитие образования и воспитания подрастающего поколения». Кажется, что достижения следовали одно за другим. Это далеко не так. Не раз меня пытались срезать, игнорировали, замалчивали мои начинания; не раз я находился на пороге уныния и разочарования. К примеру, еще в 1979 г. была предпринята попытка исключить меня из комсомола за то, что я выступил как член Комитета комсомола школы против конвейерного приема ребят в эту молодежную организацию, полагая, что комсомольцами должны быть самые достойные юноши и девушки, а не все старшеклассники подряд.
В 2011 г., переехав с семьей в Зеленоград, я начал трудиться в школе №2045 (прежний директор - Е.В.Орланская, нынешний - А.Ф.Халева). На базе школы я создал Музей-лабораторию истории образования и духовной культуры, в своем роде единственный в Москве; в 2016 г. мне присвоено звание народного репортера Зеленограда. В 2012 г. состоялся Творческий вечер, посвященный 25-летию моей педагогической деятельности, в Доме учителя на Пушечной. В те дни я переживал невиданный доселе стресс: оба моих родителя находились в тяжелом состоянии: папа в больнице, мама - с переломом и нарушением мозгового кровообращения - дома. За эти 5 лет я еще четче осознал собственное предназначение - просвещать и защищать людей, разумный порядок вещей. Такого сияния детских сердец я не наблюдал, пожалуй, никогда. Сотням детей я помог выйти на тропу духовно-нравственных исканий, раскрытия дарований, гражданских инициатив. Именно в Зеленограде я ощутил себя настоящим представителем народа и радетелем за правду.
…Иду по коридору. Мне навстречу несутся дети, обхватывают меня руками. Третьему ребенку уже не остается места для объятия, а первая девочка упрямо произносит: «Не отпущу!». Нашел ведь я суть педагогики, правда, тогда, когда сама педагогика оказалась в кризисе.
Недавно я выступал на заседании Совета ветеранов педагогического труда в здании школы №744 им. Петра Еремеева, куда я пришел молодым человеком в 1987 году и где 18 февраля провел свой первый урок «Корни Отечества». А председателем Совета ветеранов является патриарх столичного образования Мария Ивановна Карякина, которая как раз была директором той самой школы, в которой я начал трудиться 30 лет назад. Такую композицию специально не организуешь! Я благодарен моим родителям - Натэлле Ираклиевне и Виктору Ивановичу Снегуровым, моей бабушке Ольге Тадеозовне, моим детям - Даниилу и Марии, моей супруге - Ларисе Поникаровой, друзьям и коллегам за помощь в педагогическом и личностном росте. Счастливый ли я человек? Поговорим об этом позже! Лет через 30...
Александр Снегуров, народный репортер Зеленограда
Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы



