Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

 Друга я никогда не забуду...


Облетело страну грустное известие - умер замечательный актёр Владимир Зельдин. Время отвело его жизни целое столетие, и он прожил его достойно. Я не буду приводить факты, подтверждающие значимость Владимира Михайловича для нашей страны, нашей культуры. Эти факты многим известны, их можно найти в разных источниках. Образ Владимира Зельдина с десятилетиями все более соединялся с образом легендарного Дон Кихота Ламанчского. И кто скажет теперь, что Дон Кихота не было? Нам, инициативным, совестливым людям, нередко говорили (и говорят сейчас): "Бесполезно бороться с ветряными мельницами!". Да, с мельницами бороться не нужно, а со злом, равнодушием, скупостью, невежеством, пошлостью, безволием, спесью - следует; нельзя принимать порок в свои собеседники, знакомцы, наставники. И Дон Кихот будто обращается к нам с призывом не отступать от наших нравственных и гражданских ценностей, обращается через таких людей, как Д.С. Лихачев, В.Ф. Войно-Ясенецкий, А.Д. Сахаров, В.А. Сухомлинский, С.О. Шмидт, В.М. Зельдин... В Музее истории образования и духовной культуры школы №2045 ЗелАО есть "свой Дон Кихот" - Владимир Семенович Зотов. От нас уходят красивые, смелые, деликатные люди, но Дон Кихот остается, а, значит, остается и надежда.

Я вспоминаю рассказ мамы о том, как она в послевоенные годы впервые побывала на спектакле "Учитель танцев" по пьесе Лопе де Вега с Владимиром Зельдиным в главной роли. Ощущение восторга, вихря, искромётности сохранилось надолго. Мне всегда нравилась песня из кинофильма "Свинарка и пастух". Мелодия словно жила во мне, иллюстрируя какие-то мысли, эмоции. В 1985 году к 40-летию Победы и в преддверии XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве в вузовской газете "Ленинец" было помещено мое стихотворение, написанное под воздействием мелодии из знаменитого фильма с рефреном-куплетом "И в какой стороне я ни буду...". В стихотворении, в частности, говорилось:

Много дел предстоит еще сделать,

Но достанет у Родины сил

Через годы на встречу с победой

Всю планету в Москву пригласить!

Прошло более 30 лет с того далекого мая, с приглашением планеты пока дело не ладится, но Дон Кихот не разрешает нам впадать в отчаянье! Фильм "Свинарка и пастух" вышел на экраны в суровую пору обороны Москвы от врага и вселил веру в наших людей, поддержал силы защитников столицы, работников тыла. Сейчас бы надо к 75-летию битвы за Москву показать эту кинокартину. Возможно, её и покажут в память об актёре В. Зельдине.

Другой эпизод, оставшийся в моей голове. Мы с учениками, осуществляя многолетний проект "Красота провинциальной России", приезжаем в город Мичуринск (Козлов), где родился выдающийся артист. Я сам с удивлением тогда узнал, что город гордится не только знаменитым естествоиспытателем Мичуриным, но и артистом Зельдиным! Прошли годы; я собираю экспонаты для основанного мною Музея Д.М. Карбышева и его времени. Поиски привели меня в костюмерную театра Российской армии, которому 70 лет отдал Владимир Михайлович. И для меня весьма значимым было то обстоятельство, что я заключил договор о сотрудничестве с театром, своей известностью среди широкой публики во многом обязанным (в последние 30 лет - уж точно) артисту Зельдину. Вскоре я смотрю на сцене этого театра постановку "Человек из Ламанчи", осуществлённую к 90-летию патриарха российской сцены. И Дон Кихот что-то говорит лично мне...

Проблема дружбы очень остро встала сейчас перед нами. Многие взрослые люди разучились дружить, масса детей - ещё не научилась. Дружба - это не только участие в "тусовках", не только переписка в соцсетях. Если в дружбе нет элемента жертвенности, большой ответственности, то это - знакомство, партнёрство, приятельские отношения. Ныне не особенно горюют об отсутствии "настоящей" дружбы - просто забылось, какая она есть, настоящая. Друзьями называют подчас случайных людей, небрежно кидаются этим понятием. И опять же камертоном звучат слова из той давней песни: "Мы друг друга нигде не забудем: ни в труде, ни в пути, ни в бою!". Владимир Зотов - один из героев нашего музея - умел дружить. Об этом свидетельствуют сотни писем, полученных Владимиром Семёновичем, и сохранённых им, его дочерью Еленой Владимировной. Теперь эти письма присутствуют в открытой экспозиции, в фондах музея. Сегодня в музей пришли дети, которые ещё не были в нём. И я снова связываю эпохи, поколения и хочу, чтобы дети и их родители не только боролись за выживание, но и дружили, читали книги, смотрели спектакли, ездили на экскурсии. И тогда ребятам, вероятно, не покажется чуждым или смешным образ и романтический задор Дон Кихота, а вопрос, кто такой Владимир Зельдин, не повиснет в неловком молчании.

Александр Снегуров, Заслуженный учитель РФ, профессор РАЕ, историк, руководитель Музея истории образования и духовной культуры, народный репортер Зеленограда

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


01.11.2017 17:18

Скончался краевед, патриот, создатель экспозиции по истории Крюкова Николай Алексеевич Гарашин.

Город становится ближе. Сердцу
13.10.2017 14:24

Облик Москвы неповторимо преображается. Такого масштаба перемены происходили в нашем городе, видимо, только в 1930-е гг. и отчасти - в послевоенные.

Сможет ли Россия стать центром инноваций?
17.08.2017 15:10

Быть стране инновационной или нет зависит от каждого из нас.

Уникумы нашего округа
16.05.2017 13:24

Каждый человек уникален, это давно известно. Но мы порой не спешим увидеть своеобразие в наших друзьях, соотечественниках, соседях.

Александр Снегуров: «Краткий очерк моей истории в педагогике»
14.02.2017 14:25

С раннего возраста я уже чувствовал вибрацию педагогики, ее магнетизм и подвижничество. Не зная грамоты, я приходил домой из детского сада и заполнял строчки в имеющихся у меня тетрадях волнами, имитируя записи воспитательниц.

Мы запомним суровую осень
18.11.2016 17:56

Знаменитые слова из гимна Москвы обрели 16 ноября 2016 года рельефное выражение – у мемориала в честь 28 героев-панфиловцев близ разъезда Дубосеково прошла «Вахта памяти», в которой приняли участие сотни человек.

Бушевал «Генерал Мороз»
16.11.2016 15:55

Финальный день Межнационального социального форума пенсионеров «Третий возраст», приуроченного к 75-й годовщине битвы за Москву в ходе Великой Отечественной войны», был наполнен событиями.

 Друга я никогда не забуду...
31.10.2016 18:55

Облетело страну грустное известие - умер замечательный актер Владимир Зельдин. Время отвело его жизни целое столетие, и он прожил его достойно.

Сквозь объектив времени и эмоций
20.09.2016 14:25

В Музее истории образования и духовной культуры школы №2045 в корпусе 2031 продолжается поисковая, творческая деятельность.

Первая школа в Зеленограде
27.06.2016 10:51

  Когда прикасаешься к истокам чего-то, то в тебе, если ты духовный человек, начинает работать механизм развития и собственного «Я»...

Народный репортер zelao.ru Александр Снегуров отмечен благодарственной грамотой за активное сотрудничество
07.06.2016 16:27

В ходе заседания редакционной коллегии порталов префектуры Зеленоградского округа zelao.mos.ru и Окружной электронной газеты zelao.ru состоялось награждение самого активного народного репортера.

Станислав Стеценко:
27.05.2016 14:57

Один из активистов зеленоградского Музея истории образования и духовной культуры, существующего на базе ГБОУ Школа №2045, ученик 4 класса Станислав Стеценко выступает на музейных занятиях с рассказом о своем прадедушке.

В Музее истории образования и духовной культуры отметили Международный день музеев
20.05.2016 14:00

19 мая в Музее истории образования и духовной культуры (ГБОУ Школа №2045) отметили Международный День музеев.

Редколлегия порталов префектуры провела выездное совещание в музее школы №2045
10.05.2016 16:20

Очередное совещание редакционная коллегия порталов префектуры Зеленоградского округа zelao.ru и zelao.mos.ru провела в музее-лаборатории истории образования и духовной культуры школы №2045.

Делегация из Зеленограда посетила «Фронтовую Землянку» в тверской школе
06.05.2016 09:38

«Бьётся в тесной печурке огонь...». Эту песню традиционно поют первой на «Фронтовой Землянке» в Твери, куда 29 апреля отправилась делегация Зеленограда.

В музее школы №2045 состоялась персональная презентация «Увлечение нумизматикой»
18.04.2016 13:32

15 апреля в Музее-лаборатории истории образования и духовной культуры ГБОУ Школа № 2045 состоялась персональная презентации на тему «Увлечение нумизматикой – рождение и развитие интереса».

На сайте zelao.ru зеленоградцы могут рассказать о своих интересных путешествиях
12.04.2016 15:04

В рамках рубрики «Народный репортер» мы начинаем публикацию историй о необычных путешествиях зеленоградцев.

Если вы хотите поделиться своими впечатлениями о посещенных местах, присылайте свои рассказы, фото и видео об интересных путешествиях на адрес news41@bk.ru.

В музее истории образования и духовной культуры состоялся
22.03.2016 16:28

На базе Музея истории образования и духовной культуры (школа №2045, корпус 2031) состоялся "круглый стол" для учащихся 2-7 классов "Муравей - тоже человек".

Памяти Заслуженного учителя РФ Валентины Кукаркиной...
14.03.2016 21:01

Десятки лет готовила, вела встречи "Фронтовые землянки", осуществляла патриотическую работу в масштабах города, заведовала музеем Д.М. Карбышева и музеем Боевой Славы Заслуженный учитель РФ, кавалер ордена Дружбы и многих медалей, учитель физики, пришедшая в родную школу в 1961 году, Валентина Георгиевна Кукаркина.

Знаменательные события молодых парламентариев Зеленограда
09.03.2016 14:51

На пороге весны в жизни молодых парламентариев Зеленограда произошло сразу несколько знаменательных событий.

Борис Прокопьев написал песню в честь дня рождения Зеленограда
02.03.2016 16:04

3 марта Зеленоград отметит свой 58-й день рождения. Музыкальной композицией наш город поздравил поэт и исполнитель, организатор легендарного зеленоградского зимнего БИМ-марафона Борис Прокопьев.

В Зеленограде достаточно возможностей следить за здоровьем и оставаться в форме
29.02.2016 14:55

Заниматься спортом и правильно питаться для многих сегодня становится нормой жизни. При этом вовсе не обязательно тратить на это безумные деньги: в Зеленограде достаточно возможностей следить за здоровьем и оставаться в форме абсолютно бесплатно или за символическую плату.

Молодежная палата «Крюково» презентовала военно-патриотический портал своего района — свкрюково.рф
20.02.2016 17:04

Для создания сайта парламентариям понадобилось выбрать интернет-платформу, подобрать графический шаблон, сделать основные настройки и внести базовый контент — общую информацию о Совете ветеранов района Крюково: список районных отделов с адресами, контактами и данными их председателей.

Ушла из жизни обозреватель «Учительской газеты» Виктория Молодцова
01.02.2016 19:08

"Как хотелось бы жить беспредельно" - этой строчкой из своего стихотворения я выражаю сожаление и грусть педагога в связи с уходом из газеты во все полосы ее жизни Виктории Николаевны Молодцовой.

Молодежная палата «Силино»: спасатели и спорт
27.01.2016 13:43

Основным направлением палаты является проект под названием «ЗелСпас» — сотрудничество с Управлением МЧС Зеленограда: обучение и трудоустройство активистов в подразделения пожарно-спасательной службы и создание молодежных дружин для контроля за общественной обстановкой в городе.

Молодежная палата «Савелки»: антитеррор и вечеринки
27.01.2016 13:38

Активисты района работали над проектом «Безопасная среда», направленным на выявление и профилактику идей терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Молодежная палата «Старое Крюково»: молодежь и бизнес
27.01.2016 13:30

Ключевым проектом палаты стало участие в мероприятиях «Бизнес-клуба Зеленограда»: мастер-классах, вечерах деловых знакомств, праздниках, которые собирают до полусотни предпринимателей города.

Молодежная палата «Матушкино»: экология и благие дела
26.01.2016 18:40

Парламентарии района Матушкино — инициаторы экологического проекта по зарыблению Быково болота в 1-м микрорайоне. Летом активисты запустили в него молодь рыб, а затем продолжили следить за своими подопечными: в морозы бурят лунки, чтобы рыба не задохнулась подо льдом. 

Молодежная палата «Крюково»: творчество и ветераны
26.01.2016 18:16

В течение полугода парламентарии-крюковчане занимались созданием и развитием проекта «ЗелМол», который направлен на вовлечение активной молодежи в общественную жизнь района и города. Так, летом активисты дважды проводили творческие встречи под названием «ЗелАрбат».

Проекты и планы молодежных палат Зеленограда
26.01.2016 18:09

Молодые парламентарии, помимо регулярного участия в мероприятиях, проводимых управами, общественными организациями, московским Центром молодежного парламентаризма, воплощают в жизнь самостоятельнее проекты — конечно, не без помощи на местном уровне, но по личной инициативе.


Фото & ВидеоВСЕ »