Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Делегация из Зеленограда посетила «Фронтовую Землянку» в тверской школе


«Бьётся в тесной печурке огонь...». Эту песню традиционно поют первой на «Фронтовой Землянке» в Твери, куда 29 апреля отправилась делегация Зеленограда во главе с Заслуженным учителем РФ, кавалером медалей «Патриот России», «310 лет инженерным войскам России», писателем, историком, Ветераном труда, руководителем Музея-лаборатории истории образования и духовной культуры ГБОУ Школа № 2045 ЗелАО, активным членом карбышевского общественного движения А.В. Снегуровым.

«Фронтовая Землянка» – это встреча разных поколений, это атмосфера дружбы и доверия, это воспитание патриотизма и гражданственности, это укрепление наших нравственных сил и настоящий праздник души. «Землянка» проводится в школе № 2 им Д.М. Карбышева с 1976 года. В этом году она отметила свое сороколетие. В школе находятся два музея, один из них - музей им. Д.М. Карбышева. Естественно, школа – неизменный участник общественного Движения «Юные карбышевц»; в этом году ему исполняется 55 лет (но ранее называлось оно несколько иначе).

Долгие годы заведовала музеями, вела физику и общественную работу в масштабах города, придя в школу в 1961 году, составляла сценарии «Землянки», взаимодействовала с ветеранскими организациями, участвовала в слетах и конференциях, в том числе у нас в Зеленограде, честный, трудолюбивый, принципиальный, благородный человек, Заслуженный учитель РФ, кавалер ордена «Дружбы народов» и 16 медалей Валентина Георгиевна Кукаркина.

Этот замечательный человек не дожил двух месяцев до юбилейной встречи, уйдя от нас в начале марта текущего года. Минутой молчания мы почтили память Валентины Георгиевны и других ветеранов, не доживших до этой «Землянки». Валентина Георгиевна подготовила смену - порядочного, организованного, целеустремлённого человека – Любовь Аркадьевну Ершову. После осмотра музеев ребята отправились на Уроки Мужества.

Напомним, что город Калинин (Тверь) сыграл важную роль в битве за Москву и первым был освобожден из областных городов. Сколько потерь понёс город, но возродился, и снова справедливо звучит давняя пословица: «Тверь – в Москву дверь». Какие чудесные ветераны выступили перед ребятами! Какая сила и самоотверженность была заложена в довоенных поколениях! Эта сила – от по-настоящему живого народа, народа-борца и созидателя, народа-защитника.

Вот Котов Иван Александрович –  хирург, доктор медицинских наук, с 1942 года проводил хирургические операции нашим бойцам. Скольким людям он сохранил жизнь и здоровье, сколько горьких потерь испытал, но достойно нёс звание врача десятки лет. А Серов Сергей Николаевич – мальчишка-блокадник, попал в войска и уже в 16 лет получил  из рук самого маршала Рокоссовского медаль за форсирование Днепра, 18-летним встретил победу в Берлине. Скромный, невысокого роста ветеран, с какой-то мягкостью в глазах и облике, но беспощадный к врагам своей Родины. После уроков мужества все собрались в актовом зале - люди разных годов рождения, но объединённые идеей нерушимости нашего государства, стремления сделать его лучше, надёжнее, чище. Сцена оформлена под фронтовую землянку, пахнет свежей хвоей, светится огонёк. Л. А. Ершова представляет присутствующих.

Среди них – Парфёнова Любовь Ивановна – член областного Совета ветеранов, Герой социалистического труда,  знатная ткачиха, давний друг  школы, учившая  детей работать на ткацком станке. Собравшиеся вспомнили руководителей карбышевского движения от Леошени до Дьякова. Пожалуй, самым ярким лидером был Шевченко, трагически погибший во время Марша мира. И словно полетела за окном стая грустных журавлей, вырвавшихся из песни, исполненной выпускником школы Мамедовым.

Много звучало стихов на слова давнего друга «Землянки» Розы Боярской. Пришло время выступить представителю делегации из Зеленограда. А.В. Снегуров отметил заслуги «Землянки» за прошедшие 40 лет, уподобив её месту, где хочется быть лучше, великодушнее, храбрее, где происходит, порой незаметно, превращение парня или девчонки в гражданина страны, в хранителя памяти о прошлом.

Конечно, Александр Викторович сказал и о своей печали – утрате верного друга и старейшего «карбышевца» Валентины Георгиевны Кукаркиной. Выступающий подарил музеям школы памятную медаль к юбилею "Землянки" от школы № 2099 (бывшая  №223), где им был основан музей Д.М. Карбышева и его времени, и от школы № 2045, где он сейчас трудится. А.В.Снегуров обратил внимание на то, что жизнь в нашей стране стала труднее и отчуждённее и жаль, что ветеранам сейчас много лет, их задор и умение дружить очень сегодня пригодились бы.

Не оставил А. Снегуров без внимания и вопрос об увековечении памяти Валентины Георгиевны. В промежутках между выступлениями перед публикой исполнял лирические песни ансамбль «Бархатный сезон». В зале присутствовала и делегация из Мытищ, где карбышевский отряд существует уже 50 лет.

Слово было предоставлено Владимиру Николаевичу Полишко – уважаемому и мудрому человеку, Лошкареву Геннадию Константиновичу – полковнику в отставке, полному кавалеру Ордена  "За службу Родине в Вооруженных силах СССР», кавалеру Ордена Святого князя Александра Невского 2 степени, председателю объединённого Совета ветеранов инженерных войск Московского комитета ветеранов войны, Тищенко Владимиру Григорьевичу – полковнику в отставке, представителю Московского комитета ветеранов войны, педагогу, участнику боевых действий в Анголе,  кавалеру ордена Красной Звезды, полученного за обезвреживание взрывоопасных предметов.

В.Г. Тищенко бывал в гостях у нас в музее и рассказывал о том, как участвовал в разминировании мин, обнаруженных в Зеленограде и оставшихся ещё со времен войны. «Как Вы встретили день 9 мая?», – спрашивает ведущая у Спартака Андреевича Сычева – участника боев на Курской дуге, подо Ржевом,  освобождения Киева, штурма Берлина, заслуженного юриста России, Почетного гражданина города Твери. «В походе, – отвечает ветеран, – мы вели бои за Чехословакию». Но 9 мая для Спартака Сычева и радостный, и скорбный день. Ведь именно 9 мая геройски погиб  в Афганистане сын солдата Великой Отечественной.

И вновь как будто замаячил журавлиный клин за окном. Директор школы Елена Евгеньевна Петрушенко благодарит присутствующих и поздравляет всех с грядущим праздником Победы. Затем всех приглашают на праздничный ужин.

Разойдутся ветераны по домам, примут лекарства, вздохнут тяжело, снимут кителя с наградами, но не превратятся в стариков и старух, останутся подтянутыми и верными своим идеалам, совпадавшими когда-то с идеалами большой страны, познавшей всё, умевшей быть грубой и жестокой даже к своим воинам, но всё равно беззаветно любимой и праведной. Эта встреча ещё более сблизила Зеленоград с Тверью, укрепила связь поколений, которые теперь формируются гораздо быстрее, чем раньше. Поэтому нам надо обращать пристальное внимание на младших школьников, что и делается в Музее-лаборатории истории образования и духовной культуры. На них надежда – и державы нашей, и истории.

Александр Снегуров

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


«Из доброго сокровища сердца моего…»
02.08.2018 18:00

Этот год ярок не только «звёздами» футбольного чемпионата, московским раскалённым солнцем, но и славными педагогическими праздниками.

Вышел первый в этом году журнал «Желтого бегемота»
07.06.2018 14:13

Первый в этом году номер журнала «Ремарк», выпускаемый юношеской школой журналистики «Желтый бегемот», вышел в свет.

Стихи к юбилею города
23.04.2018 08:15

Люблю тебя, Зеленоград,
за свет аллей, за вкус природы.
С рожденья ты мне - старший брат,
ты честно ждал меня три года.

Зеленые шары в синем небе
12.03.2018 16:57

В эти мартовские дни мы с особой ответственностью празднуем юбилей нашего города.

Шесть лет поиска, созидания и успехов
01.12.2017 12:45

29 ноября мы отпраздновали шестилетие Музея-лаборатории истории образования и духовной культуры (школа №2045, корпус 2031).

Кипр – остров святых
21.11.2017 11:45

Из множества святых мест на Кипре хотелось посетить лишь две святыни, пусть и не самые главные, но чтобы при этом у нас оставалось время для молитвы и поклонения.

01.11.2017 17:18

Скончался краевед, патриот, создатель экспозиции по истории Крюкова Николай Алексеевич Гарашин.

Город становится ближе. Сердцу
13.10.2017 14:24

Облик Москвы неповторимо преображается. Такого масштаба перемены происходили в нашем городе, видимо, только в 1930-е гг. и отчасти - в послевоенные.

Сможет ли Россия стать центром инноваций?
17.08.2017 15:10

Быть стране инновационной или нет зависит от каждого из нас.

Уникумы нашего округа
16.05.2017 13:24

Каждый человек уникален, это давно известно. Но мы порой не спешим увидеть своеобразие в наших друзьях, соотечественниках, соседях.

Александр Снегуров: «Краткий очерк моей истории в педагогике»
14.02.2017 14:25

С раннего возраста я уже чувствовал вибрацию педагогики, ее магнетизм и подвижничество. Не зная грамоты, я приходил домой из детского сада и заполнял строчки в имеющихся у меня тетрадях волнами, имитируя записи воспитательниц.

Мы запомним суровую осень
18.11.2016 17:56

Знаменитые слова из гимна Москвы обрели 16 ноября 2016 года рельефное выражение – у мемориала в честь 28 героев-панфиловцев близ разъезда Дубосеково прошла «Вахта памяти», в которой приняли участие сотни человек.

Бушевал «Генерал Мороз»
16.11.2016 15:55

Финальный день Межнационального социального форума пенсионеров «Третий возраст», приуроченного к 75-й годовщине битвы за Москву в ходе Великой Отечественной войны», был наполнен событиями.

 Друга я никогда не забуду...
31.10.2016 18:55

Облетело страну грустное известие - умер замечательный актер Владимир Зельдин. Время отвело его жизни целое столетие, и он прожил его достойно.

Сквозь объектив времени и эмоций
20.09.2016 14:25

В Музее истории образования и духовной культуры школы №2045 в корпусе 2031 продолжается поисковая, творческая деятельность.

Первая школа в Зеленограде
27.06.2016 10:51

  Когда прикасаешься к истокам чего-то, то в тебе, если ты духовный человек, начинает работать механизм развития и собственного «Я»...

Народный репортер zelao.ru Александр Снегуров отмечен благодарственной грамотой за активное сотрудничество
07.06.2016 16:27

В ходе заседания редакционной коллегии порталов префектуры Зеленоградского округа zelao.mos.ru и Окружной электронной газеты zelao.ru состоялось награждение самого активного народного репортера.

Станислав Стеценко:
27.05.2016 14:57

Один из активистов зеленоградского Музея истории образования и духовной культуры, существующего на базе ГБОУ Школа №2045, ученик 4 класса Станислав Стеценко выступает на музейных занятиях с рассказом о своем прадедушке.

В Музее истории образования и духовной культуры отметили Международный день музеев
20.05.2016 14:00

19 мая в Музее истории образования и духовной культуры (ГБОУ Школа №2045) отметили Международный День музеев.

Редколлегия порталов префектуры провела выездное совещание в музее школы №2045
10.05.2016 16:20

Очередное совещание редакционная коллегия порталов префектуры Зеленоградского округа zelao.ru и zelao.mos.ru провела в музее-лаборатории истории образования и духовной культуры школы №2045.

Делегация из Зеленограда посетила «Фронтовую Землянку» в тверской школе
06.05.2016 09:38

«Бьётся в тесной печурке огонь...». Эту песню традиционно поют первой на «Фронтовой Землянке» в Твери, куда 29 апреля отправилась делегация Зеленограда.

В музее школы №2045 состоялась персональная презентация «Увлечение нумизматикой»
18.04.2016 13:32

15 апреля в Музее-лаборатории истории образования и духовной культуры ГБОУ Школа № 2045 состоялась персональная презентации на тему «Увлечение нумизматикой – рождение и развитие интереса».

На сайте zelao.ru зеленоградцы могут рассказать о своих интересных путешествиях
12.04.2016 15:04

В рамках рубрики «Народный репортер» мы начинаем публикацию историй о необычных путешествиях зеленоградцев.

Если вы хотите поделиться своими впечатлениями о посещенных местах, присылайте свои рассказы, фото и видео об интересных путешествиях на адрес news41@bk.ru.

В музее истории образования и духовной культуры состоялся
22.03.2016 16:28

На базе Музея истории образования и духовной культуры (школа №2045, корпус 2031) состоялся "круглый стол" для учащихся 2-7 классов "Муравей - тоже человек".

Памяти Заслуженного учителя РФ Валентины Кукаркиной...
14.03.2016 21:01

Десятки лет готовила, вела встречи "Фронтовые землянки", осуществляла патриотическую работу в масштабах города, заведовала музеем Д.М. Карбышева и музеем Боевой Славы Заслуженный учитель РФ, кавалер ордена Дружбы и многих медалей, учитель физики, пришедшая в родную школу в 1961 году, Валентина Георгиевна Кукаркина.

Знаменательные события молодых парламентариев Зеленограда
09.03.2016 14:51

На пороге весны в жизни молодых парламентариев Зеленограда произошло сразу несколько знаменательных событий.

Борис Прокопьев написал песню в честь дня рождения Зеленограда
02.03.2016 16:04

3 марта Зеленоград отметит свой 58-й день рождения. Музыкальной композицией наш город поздравил поэт и исполнитель, организатор легендарного зеленоградского зимнего БИМ-марафона Борис Прокопьев.

В Зеленограде достаточно возможностей следить за здоровьем и оставаться в форме
29.02.2016 14:55

Заниматься спортом и правильно питаться для многих сегодня становится нормой жизни. При этом вовсе не обязательно тратить на это безумные деньги: в Зеленограде достаточно возможностей следить за здоровьем и оставаться в форме абсолютно бесплатно или за символическую плату.

Молодежная палата «Крюково» презентовала военно-патриотический портал своего района — свкрюково.рф
20.02.2016 17:04

Для создания сайта парламентариям понадобилось выбрать интернет-платформу, подобрать графический шаблон, сделать основные настройки и внести базовый контент — общую информацию о Совете ветеранов района Крюково: список районных отделов с адресами, контактами и данными их председателей.

Ушла из жизни обозреватель «Учительской газеты» Виктория Молодцова
01.02.2016 19:08

"Как хотелось бы жить беспредельно" - этой строчкой из своего стихотворения я выражаю сожаление и грусть педагога в связи с уходом из газеты во все полосы ее жизни Виктории Николаевны Молодцовой.


Фото & ВидеоВСЕ »