Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Собянин доложил Путину о реализации в Москве национальных проектов


На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги социально-экономического развития столицы в 2025 году и рассказал о планах реализации национальных проектов.

Социально-экономическое развитие

В 2025 году Москва показала устойчивый экономический рост, продолжая вносить значительный вклад в национальную экономику. «Год был непростой, — отметил Сергей Собянин, — но мы сохранили положительную динамику по большинству отраслей, не прекратили ни одну программу и выполнили практически все задачи».

По предварительным данным, рост валового регионального продукта (ВРП) составил 2,3%, а с 2020 года — 28,4%. Объем капитальных вложений увеличился на 4% и достиг девяти триллионов рублей, инвестиции в основной капитал с 2020 года выросли в 1,6 раза. «Положительная динамика основана на развитии инфраструктуры. Инвестиции в основной капитал за шесть лет выросли на 63 процента», — подчеркнул Мэр.

Промышленность

Московская промышленность укрепила свои позиции после десятилетий деградации. Столичные предприятия развивают передовые отрасли: беспилотные авиационные системы, микроэлектронику, фармацевтику, новые материалы и энерготехнологии. «Ставим задачу в ближайшие четыре-пять лет выйти на первое место в стране по фармацевтике», — добавил Сергей Собянин.

Ключевым фактором роста стала современная инфраструктура и меры поддержки: минимальная арендная ставка, компенсация процентов по инвестиционным кредитам, налоговые льготы. В 2025 году введено 850 тысяч квадратных метров новых промышленных площадей, а к 2030 году планируется удвоить промышленную инфраструктуру до 25,3 млн м². Доля высокотехнологичных секторов в выручке предприятий вырастет с 38 до более 50 процентов.

Ключевые объекты 2025 года включают Национальный космический центр имени В.В. Терешковой, Московский центр фотоники, предприятия «Генериум-Некст», машиностроительный завод «Скорость», «Лабс 1440», Московскую верфь, «Монарх» и «С.П. Гелпик». В 2026 году планируется ввод завода аккумуляторных батарей «Рэнера», фабрики фотошаблонов, Московской лаборатории микроэлектроники, «Электронные компоненты», «Артселленс» и «Велфарм».

«За счет этих программ по сути воссоздается промышленность города, мы двигаемся вперед», — подчеркнул Сергей Собянин.

Подготовка кадров

Для промышленности важно качественное образование. С 2023 по 2025 год создано и обновлено около 1,5 тысячи мастерских и лабораторий, организовано партнерство с более чем 3,8 тысячи компаний. Четыре флагманские площадки подготовки студентов обеспечивают углубленные практические занятия. «Мы создали четыре центра и наметили строительство еще семи колледжей, которые будут украшением города и по качеству технологий не уступать вузам», — отметил Мэр.

Модернизация среднего профессионального образования уже дает эффект: 95% выпускников успешно трудоустраиваются, а треть студентов работает еще во время учебы.

Строительство и реновация

В 2025 году введено 7,3 млн м² жилья и 5,3 млн м² другой недвижимости. По программе реновации построено 2,3 млн м², переселено 250 тысяч человек. «Фонд реновации стал номером один в стране по объему строительства жилья», — отметил Сергей Собянин. С 2017 года построено 7,9 млн м² для расселения 1,6 тысячи старых домов. В Черемушках сдан первый модульный дом за 6,5 месяца, что в три раза быстрее стандартного строительства. Программа создает 88 тысяч рабочих мест в Москве и 15 тысяч в других регионах.

Транспорт

В 2025 году полностью обновлен подвижной состав Московских центральных диаметров и МЦК — парк из 469 современных поездов, средний возраст сократился с 23 до пяти лет. Средний пассажиропоток достиг 2,2 млн человек в сутки. Начато обновление пригородных поездов на Ярославском направлении, до 2030 года планируется поставить 92 состава, включая «Иволга 4.0».

Продолжается строительство метро: завершен 25-километровый участок Троицкой линии с 11 станциями, строятся южный участок линии, Рублево-Архангельская и Бирюлевская линии, новые станции Арбатско-Покровской и Кольцевой линий. До 2032 года построят 34 станции и 83 км линий метро, удвоив протяженность сети с 2010 года. «Мы продолжаем строить около 100 километров дорог ежегодно, улучшая транспортную связанность», — отметил Мэр.

Продолжительная и активная жизнь

В 2025 году ожидаемая продолжительность жизни москвичей превысила 80 лет. Доля жителей, систематически занимающихся спортом, выросла в три раза, а массовых спортивных мероприятий прошло 50, участие приняли 3,8 млн человек. Создано свыше 34 тысяч спортивных зон, построено 356 объектов, в том числе дворцы спорта и центры фигурного катания, модернизированы исторические стадионы. В 2026 году завершат реконструкцию Центрального московского ипподрома.

Здравоохранение и цифровизация

В 2025 году обновлены 340 поликлиник и 170 больничных корпусов. «Стационары превратились в современные цифровые комплексы. Количество высокотехнологичных операций выросло в 1,5 раза, роботические операции — в четыре раза», — отметил Сергей Собянин.

Московские цифровые технологии медицины внедряются в регионах: платформа «МосМедИИ» охватывает 74 субъекта РФ, в 2025 году обработано 8,6 млн исследований, что почти в три раза больше московского потока. «Региональных пациентов уже практически в четыре раза больше, чем москвичей, пользуется сервисами», — подчеркнул Мэр.

Креативные индустрии и туризм

Выручка креативных индустрий Москвы в 2025 году превысила 7,7 трлн рублей, их вклад в ВРП столицы достиг 11%. «Сегодня креативные индустрии Москвы — это серьезная экономика: ИТ, кино, медиа», — отметил Сергей Собянин.

Открыт первый кластер видеоигр и анимации в «Сколково», подготовлена инфраструктура для 40 компаний. Завершена реконструкция Киностудии Горького с 10 высокотехнологичными павильонами.

Туристический поток в Москву в 2025 году составил 26,5 млн человек. «Направления, которые казались несвязанными, дают синергетический эффект и дополняют экономику», — отметил Мэр. Массовые международные мероприятия посетили более 3 млн человек из России и 120 стран.

Восстановление Донецка и Луганска

Москва помогает восстанавливать инфраструктуру городов-побратимов. С 2022 года более 4 тысяч специалистов устранили свыше 40 тысяч повреждений на магистралях, заменили более 25,4 тысячи окон и обеспечили развоз воды — 3,53 млн кубометров. В 2025 году отремонтировано 2491 здание, включая 275 социальных объектов.

«Мы продолжаем работать с Донецком, Луганском, реконструируем инженерные коммуникации и социальные объекты», — подчеркнул Сергей Собянин.

Владимир Путин отметил: «Москва развивается хорошим темпом… Мы гордимся Москвой и желаем вам и вашей команде успехов».

Фото: пресс-служба Президента Российской Федерации

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

Другие новости раздела


Собянин: За 15 лет реставраторы спасли около 2,5 тыс. памятников старины
05.03.2026 15:46

В Москве продолжается масштабная работа по сохранению исторического наследия.

Сергей Собянин утвердил два проекта комплексного развития территорий
26.02.2026 22:30

В Москве утверждены два проекта комплексного развития территорий в районах Перово и Нагорный.

Собянин рассказал о роботах, которые трудятся в городских больницах
24.02.2026 09:44

Роботизированные решения уже стали повседневной практикой и помогают врачам проводить сложнейшие операции, а пациентам — быстрее восстанавливаться.

Собянин: Бойцам СВО помогут получить соцподдержку в центрах «Мои документы»
18.02.2026 13:00

Участники специальной военной операции и их родственники теперь могут оформить социальную поддержку в центрах «Мои документы».

Сергей Собянин рассказал, что Москва производит для транспортной отрасли
18.02.2026 09:35

Москва остается одним из ключевых центров транспортного машиностроения в России — в городе работает около 760 предприятий, выпускающих электронику, комплектующие и элементы дорожной инфраструктуры.

Собянин рассказал о бережной реконструкции исторического здания школы № 1574
12.02.2026 14:01

Историческое здание школы № 1574 в Старопименовском переулке проходит обновление с сохранением своей архитектурной самобытности.

Собянин: Завершена реставрация храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово
11.02.2026 11:26

В усадьбе Свиблово завершили комплексную реставрацию храма Живоначальной Троицы.

Сергей Собянин сообщил, какие социальные объекты построят в Москве
11.02.2026 09:52

С 2011 по 2025 год в Москве построили более 1,2 тысячи объектов социальной инфраструктуры.

Собянин доложил Путину о реализации в Москве национальных проектов
09.02.2026 14:51

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги социально-экономического развития столицы в 2025 году и рассказал о планах реализации национальных проектов.

Сергей Собянин: В Очаково-Матвеевском появится новая школа
06.02.2026 11:51

В районе Очаково-Матвеевское появится новая школа на тысячу учеников.

Сергей Собянин: Завершена реставрация фасадов Центрального телеграфа
04.02.2026 16:24

Завершены фасадные работы в рамках реставрации здания Центрального телеграфа — объекта культурного наследия регионального значения на Тверской улице, дом 7.

Собянин объявил о начале строительства промышленного объекта в ТиНАО
03.02.2026 11:56

Объект возводится за счет инвестора при поддержке города.

Собянин присвоил название «Новорижская» одной из строящихся станций метро
30.01.2026 10:14

Строящейся станции метро на Рублево-Архангельской линии присвоено официальное название — «Новорижская».

Сергей Собянин рассказал о развитии аддитивных технологий в Москве
29.01.2026 12:32

Москва усиливает позиции в сфере промышленной 3D-печати и аддитивных технологий.

Владельцы и сотрудники магазина из ЦАО помогают бойцам СВО
28.01.2026 13:36

Магазин из ЦАО направляет бойцам СВО медикаменты и экипировку.

Сергей Собянин рассказал о ключевых обновлениях портала mos.ru
28.01.2026 09:46

За год на платформе запустили и обновили более 110 электронных услуг и сервисов, а общее количество обращений превысило один миллиард.

Что московские предприниматели отправляют участникам СВО
23.01.2026 10:37

Московские предприниматели продолжают направлять бойцам СВО медикаменты, средства гигиены и одежду.

Свыше 100 тонн гуманитарной помощи уже отправили в зону СВО жители ЮВАО
22.01.2026 11:43

С начала 2025 года общественные организации, волонтеры, прихожане храмов, школьники и пенсионеры ЮВАО направили в зону СВО более 20 тонн гуманитарной помощи.

Сергей Собянин: Более 3,2 млн гостей посетили Московский зоопарк в 2025 году
22.01.2026 09:50

За год Московский зоопарк посетили более 3,2 млн человек, еще свыше 640 тыс. следили за животными онлайн.

Спортивный мультфестиваль на катках пройдёт 1 февраля в Москве
19.01.2026 13:54

1 февраля на Южном катке в олимпийском комплексе «Лужники», а также на катках стадиона «Авангард» и конноспортивного комплекса «Битца» пройдет мультфестиваль.

Собянин: Активно используем новые технологии при строительстве метро
19.01.2026 11:59

С 2011 года в столице построили и реконструировали 127 станций метро и Московского центрального кольца.

Сергунина рассказала о работе Московского инновационного кластера
15.01.2026 14:05

В 2025 году столичные компании привлекли свыше 11 миллиардов рублей при поддержке платформы Московского инновационного кластера (МИК) i.moscow.

Сергей Собянин объявил о приеме заявок на конкурс в сфере культуры и искусства
15.01.2026 09:43

В столице стартовал прием заявок на соискание премии в области культуры и искусства для талантливой молодежи.

На Пятницкой отреставрировали особняк XVIII-XIX веков
14.01.2026 12:32

На улице Пятницкая, дом 67 завершили комплексную реставрацию усадебного дома XVIII–XIX веков.

Собянин: Началось строительство пешеходного моста на Болотной набережной
12.01.2026 10:53

Началась подготовка к возведению пешеходного моста на Болотной набережной.

Сергей Собянин рассказал о развитии столичных технопарков
12.01.2026 09:53

В 2025 году Москва увеличила совокупную площадь технопарков до 2,7 млн кв. м.

Мощный снегопад и сильный ветер ожидаются в столице
08.01.2026 09:00

За двое суток сугробы в столице могут вырасти более чем на 30 сантиметров. При этом порывы ветра будут достигать 18 метров в секунду.

Около 500 тонн гумпомощи доставили в зону СВО волонтеры Северного округа Москвы
30.12.2025 17:10

В 2025 году волонтеры Северного административного округа Москвы доставили в зону специальной военной операции около 500 тонн гуманитарной помощи.

Собянин рассказал о развитии территории бывшей промзоны Медведково
29.12.2025 09:52

В Москве продолжается развитие территории бывшей промзоны Медведково.

Собянин рассказал о колоссальном влиянии городских проектов на экономику Москвы
26.12.2025 12:07

Сезонные городские проекты, такие как фестивали и праздничное оформление улиц, оказывают значительное влияют на экономику столицы.


Фото & ВидеоВСЕ »