Собянин поздравил сотрудников санитарной авиации Москвы с 15-летием службы

Сергей Собянин в канале Telegram поздравил сотрудников санавиации Москвы с 15-летием службы, которую он назвал незаменимой для экстренных ситуаций в огромной столице. За 15 лет санитарная авиация Москвы спасла почти 7 тыс. человек.
Как сказал мэр Москвы: «Работать в санавиации - непростая задача. Пилотам и врачам нужно быть физически готовыми, пройти обучение и получить допуск. В этом году санитарная авиация Москвы отмечает свой юбилей. Поздравляю всех ее сотрудников. Спасибо за ваш труд, профессионализм и спасенные жизни».
Авиацентр столицы располагает пятью вертолетами для медико-санитарной эвакуации. На вызов всегда отправляются два пилота, врач и фельдшер Центра медицины катастроф Москвы. Обычно вертолет доставляет специалистов за 10-15 минут с места дежурства в нужную локацию.
«По сути, это летающая реанимация. Главная задача экипажа - оказать помощь и эвакуировать пострадавшего в больницу как можно быстрее», - написал градоначальник.
Фото: mos.ru