Около 180 пернатых вокалистов порадовали орнитологов своим пением

Весной и летом 2021 года на природных территориях Мосприрода
насчитала 176 соловьев. Подсчет голосистых птиц – это не просто ежегодное пополнение статистики, но и в целом значимое природоохранное мероприятие. Маленькие пернатые выступают показателями состояния окружающей среды и уровня озеленения Зеленограда.
Традиционно подсчет соловье начинается в мае, так как именно на этот месяц приходится пик пения птиц. Своим звонким голосом самцы соловьев своим пением стараются привлечь внимание самок. Птичий хор активно действует весь месяц, а летом начинает постепенно затихать. Это связано с появлением птенцов, когда отцы семейства сбавляют тон концертов, чтобы не привлечь хищников.
Эксперты проявляют особую внимательность во время подсчетов. Соловьи имеют неяркий окрас и слабо заметны в природе, поэтому орнитологи выбирают наиболее тихое время суток, чтобы сконцентрироваться именно на количестве голосов.
Последний подсчет Мосприроды насчитал 176 локаций с координатоми пернатых певцов. На территории Зеленограда отметили около 28 соловьев. Еще 28 – на природных участках ВАО Москвы, и 37 птиц в районе «Битцевского леса».
Предыдущие исследования показали, что в 2018 году обнаружили 237 певцов, а в 2019 – 212 птиц. В 2020 году в связи с пандемией исследование не проводилось. Статистические данные наглядно показывают орнитологам ситуацию на различных природных участках, что позволяет им проследить зоны обитания соловьев и составить карту обитания пернатых вокалистов.
Фото: МосПрирода