Собянин осмотрел новое здание поликлиники в Нагатинском Затоне

Сергей Собянин побывал в новом здании детско-взрослой поликлиники в районе Нагатинский Затон.
«В Москве за последние годы построено 50 новых поликлиник. Вот эта 50-я - юбилейная. В ближайшие годы построено будет еще 30. Это микрорайоны, где идет реновация, новые микрорайоны Москвы, ну или где физически настолько уже износилась поликлиника, что уже требуется новую построить, потому что старую невозможно реконструировать. <…> Надеюсь, что в ближайшие месяц-два она уже заработает и примет своих пациентов. Строительные работы все проведены, современным оборудованием укомплектована, так что осталось недолго до того времени, когда сюда придут жители. <…> То есть до начала ноября она должна заработать», - сказал мэр Москвы.
Градоначальник отметил, что не так давно была расширена программа реконструкции московских поликлиник.
«Помимо этого, мы приняли программу (реконструкции) около 200 действующих поликлиник. Это такая масштабная программа по модернизации первичного звена. В этом здании совмещены по сути дела три поликлиники: детская, взрослая и женская консультация», - заявил он.
Руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун сообщил, что уже сформированы коллективы для работы в новом медицинском учреждении.
«В течение полутора месяцев мы начнем работу, потому что коллективы есть. Все готово», - сказал он.
В материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы сообщается, что совсем скоро в это здание переедет филиал №3 взрослой поликлиники №67. В нем также разместят детскую поликлинику - филиал ДГП №91 и женскую консультацию №14 ГКБ имени Юдина.
Функционально здание разделено на два блока с отдельными входами. В детском блоке, рассчитанном на 250 посещений в смену, прием будут вести педиатры, отоларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед, детский хирург.
Во взрослом блоке разместят отделение профилактики с кабинетом вакцинопрофилактики, блок врачей-специалистов, кабинеты врачей общей практики, кабинеты функциональной диагностики, дневной стационар на восемь коек, хирургический блок.
Ожидаемая численность прикрепленного населения поликлиники составит 54 тыс. взрослых и 7 тыс. детей. К женской консультации будут прикреплены более 16 тыс. женщин.
Фото: mos.ru