Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы Учредитель: Префектура ЗелАО г. Москвы

Заслуженный деятель искусств РФ Андрей Баталов выступил за установку памятника Невскому на Лубянке


С именем князя Александра Невского связана многовековая история России, он почитается в народе с конца XV века, поэтому было бы правильно установить ему памятник в центре Москвы. Такое мнение выразил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заслуженный деятель искусств РФ, заместитель генерального директора по научной работе Музеев Московского Кремля Андрей Баталов.

«Поскольку предложено только два исторических лица, я бы поставил памятник тому, с которым связана многовековая история России. Князь Александр Невский почитался в течение столетий, с конца XV века мы видим четкие признаки его почитания в народе, именно в широких массах. Нет церкви у нас в России, где не было бы иконы Александра Невского. Это, действительно, национальный русский герой, имя которого было актуализировано даже в советскую эпоху, в 1941 году, потому что в бой с образом Дзержинского трудно идти, а вот с образом Александра Невского и Дмитрия Донского можно и нужно, поэтому мой выбор один - князь Александр Невский. Возврат даже к очень хорошему в художественном отношении памятнику Дзержинского будет означать возвращение к идеалам Дзержинского, то есть уничтожению людей инакомыслящих при помощи мощного репрессивного аппарата. Я призываю москвичей, русских людей вспомнить, что они русские и голосовать за князя Александра Невского, национального русского героя», - сказал Андрей Баталов.

Андрей Баталов отметил, что Лубянской площади в любом случае необходима архитектурная доминанта.

«Я считаю, что архитектурная доминанта на Лубянской площади просто необходима, хотя бы потому, что если она не возникнет сегодня, то она возникнет когда-нибудь потом, но она не останется пустой. Подобная площадь предназначена для определенной доминанты, смысловой и композиционной. Хотелось бы увидеть Лубянскую площадь такой, какой она была до большевиков, но мы этого не увидим. На этой площади стоял, если оценивать только лишь качество монумента, замечательный памятник, сделанный двумя очень талантливыми людьми, но возвращение к нему сейчас будет означать то, что мы действительно охвачены все болезнью забвения», - пояснил Андрей Баталов.

Фото: mos.ru

Подпишитесь на рассылку:

  • RSS подписка
  • email подписка

ТЕГИ:


Другие новости раздела


Депутат МГД Николаева: Имеющие историко-архитектурную ценность дома будут сохранены в рамках реновации
04.03.2021 12:33

Список домов, которые будут сохранены, даже если жители проголосовали за участие в программе реновации, дополняется.

Собянин упростил порядок получения социальных выплат семьями с детьми
04.03.2021 11:37

Теперь при подаче заявлений в электронном виде через единый портал госуслуг пользователю не нужно прикреплять сканы и копии документов, подтверждающих право на выплаты.

ГКБ №52 возвращается к привычной жизни
03.03.2021 16:17

Благодаря вакцинации от COVID-19 все больше больниц, которые были перепрофилированы в ковидные стационары, теперь возвращаются к обычному режиму работы.

Первый межрегиональный телемост, посвященный 80-летию парада 1941 года прошел в музее Победы на Поклонной горе
02.03.2021 20:42

Этот телемост стал частью большого патриотического проекта «Мой район в годы войны».

Депутат Мосгордумы Гусева: Столичная служба занятости достойно справилась с последствиями пандемии
02.03.2021 20:39

Служба занятости Москвы была хорошо подготовлена к резкому росту объемов работы из-за пандемии: еще в 2019 году она была серьезно реформирована, произошел переход на новые технологии, открылись флагманские центры «Моя работа» и «Моя карьера».

Депутат МГД Герасимов: Музей современной истории России получит новый современный выставочный зал
02.03.2021 20:36

Реконструкция позволит одному из наиболее известных музеев Москвы усилить, разнообразить и активизировать культурно-просветительскую деятельность.

Сенатор Святенко: Обучение сотрудников НКО навыкам социологов повысит эффективность этих организаций
01.03.2021 10:49

В Москве реализуются многочисленные меры поддержки некоммерческих организаций социальной направленности. 

Сергунина: 27-28 марта в Москве пройдет второй хакатон для стартапов в туротрасли
01.03.2021 10:45

В столице начался прием заявок на участие во втором хакатоне для разработчиков и стартапов в туриндустрии Moscow Travel Hack.

Собянин подвел первые итоги ограничения движения большегрузов по МКАД
01.03.2021 10:21

С 20 февраля 2021 года были введены ограничения на движение по МКАД транзитных грузовиков весом свыше 12 тонн.

Собянин предложил не менять облик Лубянской площади
26.02.2021 21:31

Мэр Москвы предложил завершить дискуссию вокруг памятника на Лубянской площади.

Депутат МГД Николаева отметила возросшую надежность коммунальной инфраструктуры Москвы
26.02.2021 14:36

Надежность коммунальной инфраструктуры Москвы за несколько лет выросла на 5%-15%.

В Москве состоится Открытый кубок ГБУ «СШ «Битца» Москомспорта по троеборью
26.02.2021 14:29

В течение двух дней спортсмены от 14 лет и старше из различных регионов Российской Федерации будут демонстрировать свое спортивное мастерство в трех дисциплинах: манежная езда, конкур и кросс.

В столице создана горячая линия для поддержки промпредприятий
26.02.2021 14:09

Теперь у предприятий есть возможность связаться со специалистами напрямую, а также задавать вопросы, которые затрагивают эффективность работы производства.

Создание новых производств даст столице более 23 тысяч новых рабочих мест
26.02.2021 13:54

В 2020 году Москва выделила около 16 гектаров земли для реализации проектов в сфере промышленности.

Легендарная Бланка Влашич – на юбилейном «Кубке Москвы по прыжкам в высоту»
26.02.2021 12:22

27-28 февраля в Москве, в манеже им. братьев Знаменских (ул. Стромынка, д. 4), при поддержке Департамента спорта города Москвы состоится юбилейный, 25-й турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту».

Заслуженный деятель искусств РФ Андрей Баталов выступил за установку памятника Невскому на Лубянке
25.02.2021 16:52

Андрей Баталов отметил, что Лубянской площади в любом случае необходима архитектурная доминанта.

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов: Необходимо найти оптимальный механизм тарификации такси
25.02.2021 16:50

Такой механизм должен учитывать интересы как водителей, так и пассажиров.

Депутат МГД Степан Орлов отметил востребованность межрегиональных круглогодичных ярмарок у москвичей
25.02.2021 16:47

Новые ярмарки строятся в разных районах столицы по запросам жителей.

Депутат Мосгордумы Батышева: При работе с онкологическими больными очень важна психологическая поддержка
25.02.2021 16:42

Депутат столичного парламента подчеркнула, что Москва является единственным регионом России, который покрывает все расходы на лечение детей с онкологией.

Кубок Европы FIS по сноуборду «Grand Prix de Russie»
25.02.2021 16:39

27 февраля 2021 года в 18.30 на территории спортивного комплекса «Воробьевы Горы» пройдет одно из самых зрелищных событий в серии сноубордических мероприятий этого сезона.

Депутат Мосгордумы Гусева: Малый и средний бизнес – основа столичной экономики
25.02.2021 13:18

Людмила Гусева подчеркнула, что доступный кредит – далеко не все, чем город может помочь малому и среднему бизнесу. 

Депутат МГД Самышина: Ведение электронной медкарты упростит взаимодействие врача и пациента
25.02.2021 13:12

Электронный документооборот – это хорошая возможность предотвратить случаи, когда записи теряются или повреждаются.

На ВДНХ пройдет весенний фестиваль спорта
25.02.2021 11:44

В течение трех месяцев москвичи и гости столицы смогут посещать лекции и мастер-классы от известных российских спортсменов.

В столице продолжается модернизация кинотеатров сети «Москино»
25.02.2021 10:59

За это время был проведен полный ребрендинг сети, выполнены ремонтные работы на фасадах зданий, в фойе и кинозалах, а также установлено новое современное кинооборудование.

Собянин: Москва стала одним из ведущих центров мировой мультипликации
24.02.2021 22:24

Сергей Собянин в блоге на своем сайте сообщил об открытии первого в стране мультимедиа центра «Союзмультпарк». 

Депутат Мосгордумы: «Цифровой репетитор» поможет школьникам адаптироваться после дистанционного обучения
24.02.2021 19:43

В пилотном режиме, на платформе Московской электронной школы запущен проект «Цифровой репетитор».

Депутат МГД Валерий Головченко: Москва готова обучать будущих наблюдателей на выборах
24.02.2021 16:25

Работа наблюдателем на выборах – это возможность для каждого на практике продемонстрировать свою гражданскую ответственность.

Собянин открыл мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ
24.02.2021 16:23

Мэр Москвы сообщил, что в скором времени здесь также появится музей шоколада.

Новые маршруты ко Дню защитника Отечества появились на Russpass
22.02.2021 12:51

Ко Дню защитника Отечества цифровой туристический сервис Russpass подготовил маршрут по местам воинской славы Москвы.

День защитника Отечества в Москве можно отметить, не выходя из дома
22.02.2021 11:11

Столичные учреждения культуры подготовили к 23 февраля насыщенную онлайн-программу.


Фото & ВидеоВСЕ »